La edición número 25 de los Campeonatos del Mundo de bádminton se celebró en el St. Jakobshalle de Basilea (Suiza). En él, el japonés Kento Momota defendió el título que logró en 2018, P.V. Sindhu aprovechó la ausencia de Carolina Marín, dos indonesios ganaron el doble masculino, y Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara y Zheng Siwei / Huang Yaqiong reeditaron oro en el dobles femenino y en el mixto respectivamente.

En individual masculino, el nipón Momota sigue gobernando en el mundo del bádminton. Completó un Mundial impoluto sin ceder ni un solo set, y barrió en la final a la nueva joven promesa danesa, Anders Antonsen (21-9, 21-3). Como detalle, por primera vez no ha habido chinos en el podio desde 1995.

Por su parte, P.V. Sindhu, gran rival de Marín en los últimos años, aprovechó la ausencia de la española por lesión y, tras perder dos finales mundialistas consecutivas, logró ese ansiado oro mundial. Se vengó de Nozomi Okuhara, quien impidió en 2017 que subiera a lo más alto del podio. Pero esta vez ganó a la japonesa y con autoridad por un doble 21-7.

Los dobles masculinos tuvieron a dos nuevos campeones. Los indonesios Mohammad Ahsan y Hendra Setiawan regresaron como pareja y también a la medalla de oro, tal y como hicieron en 2013 y 2015. Superaron a los japoneses Takuro Hoki y Yugo Kobayashi por un emocionante 25-23, 9-21 y 21-15. Los chinos Li Junhui y Liu Yuchen, campeones en 2018, se quedaron en las semifinales.

Las niponas Mayu Matsumoto y Wakana Nagahara repitieron título mundial por segundo año seguido, dejando una vez más la medalla de plata a sus compatriotas Yuki Fukushima y Sayaka Hirota, quienes sucumbieron en su tercera final consecutiva por un ajustado 21-1, 20-22 y 23-21.

Por último, los chinos Zheng Siwei y Huang Yaqiong hicieron lo propio ante Dechapol Puavaranukroh y Sapsiree Taerattanachai, primeros thailandeses en colarse en una final mundialista de dobles mixto (21-8, 21-12).


Todos los resultados desde cuartos de final del Campeonato del Mundo 2019 de bádminton disputado en Basilea (Suiza)


1ª RONDA: Luis Enrique Peñalver (España) [21-15 21-14] Maxime Moreels (Bélgica)
1ª RONDA: Kanta Tsuneyama (Japón) [21-19 21-5] Pablo Abián (España)
2ª RONDA: Kento Momota (Japón) [21-10 21-7] Luis Enrique Peñalver (España)

CUARTOS DE FINAL
Kento Momota (Japón) 2-0 Zii Jia Lee (Malasia)
21-12 21-8
Sai Praneeth Bhamidipati (India) 2-0 Christie Jonatan (Indonesia)
24-22 21-14
Anders Antonsen (Dinamarca) 2-0 Long Chen (China)
22-20 21-10
Kantaphon Wangcharoen (Thailandia) 2-1 Tien Chen Chou (China Taipei)
21-16 11-21 21-14

SEMIFINALES
Kento Momota (Japón) 2-0 Sai Praneeth Bhamidipati (India)
21-13 21-8
Anders Antonsen (Dinamarca) 2-0 Kantaphon Wangcharoen (Thailandia)
21-15 21-10

FINAL
Kento Momota (Japón) 2-0 Anders Antonsen (Dinamarca)
21-9 21-3



CUARTOS DE FINAL

Jia Min Yeo (Singapur) 0-2 Ratchanok Intanon (Thailandia)
17-21 11-21
Nozomi Okuhara (Japón) 2-0 Bing Jiao He (China)
21-7 21-18
Mia Blichfeldt (Dinamarca) 1-2 Yufei Chen (China)
17-21 21-18 15-21
Sindhu Pusarla Venkata (India) 2-1 Tzu-ying Tai (China Taipei)
12-21 23-21 21-19


SEMIFINALES
Ratchanok Intanon (Thailandia) 1-2 Nozomi Okuhara (Japón)
21-17 18-21 15-21
Yufei Chen (China) 0-2 Sindhu Pusarla Venkata (India)
7-21 14-21

FINAL
Nozomi Okuhara (Japón) 0-2 Sindhu Pusarla Venkata (India)
7-21 7-21




CUARTOS DE FINAL
Sol-gyu Choi / Seung-jae Seo (Corea del Sur) 0-2 Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Indonesia)
13-21 17-21
Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Indonesia) 2-0 Min-Chun Liao / Ching Heng Su (China Taipei)
21-17 21-19
Takuro Hoki / Yugo Kobayashi (Japón) 2-1 Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Japón)
21-16 18-21 21-15
Cheng Liu / Nan Zhang (China) 0-2 Junhui Li / Yuchen Liu (China)
13-21 12-21


SEMIFINALES
Fajar Alfian / Muhammad Rian 1-2 Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
16-21 21-15 10-21
Takuro Hoki / Yugo Kobayashi 2-0 Junhui Li / Yuchen Liu
21-19 21-13

FINAL
Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan 2-1 Takuro Hoki / Yugo Kobayashi
25-23 9-21 21-15



CUARTOS DE FINAL
Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Japón) - Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto (Japón)
20-22 3-3 ab.
Qingchen Chen / Yifan Jia (China) 0-2 Greysia Polii / Apriani Rahayu (Indonesia)
23-25 21-23
Yue Du / Yinhui Li (China) 2-1 Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Japón)
23-25 21-18 25-23
So-hee Lee / Seung-chan Shin (Corea del Sur) 1-2 Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Japón)
21-11 11-21 21-18

SEMIFINALES
Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara 2-0 Greysia Polii / Apriani Rahayu
21-12 21-19
Yue Du / Yinhui Li - Yuki Fukushima / Sayaka Hirota
11-21 17-21

FINAL
Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara 2-1 Yuki Fukushima / Sayaka Hirota
21-11 20-22 23-21



CUARTOS DE FINAL
Siwei Zheng / Yaqiong Huang (China) 2-0 Seung-jae Seo / Yoo-jung Chae (Corea del Sur)
23-21 21-10
Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Japón) 2-1 Peng Soon Chan / Liu Ying Goh (Malasia)
18-21 21-12 21-11
Robin Tabeling / Selena Piek (Holanda) 0-2 Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Thailandia)
11-21 7-21
Chun Man Tang / Ying Suet Tse (Hong Kong) 0-2 Yilyu Wang / Dongping Huang (China)
19-21 18-21


SEMIFINALES
Siwei Zheng / Yaqiong Huang 2-0 Yuta Watanabe / Arisa Higashino
21-11 21-15
Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai 2-0 Yilyu Wang / Dongping Huang
21-16 21-16

FINAL
Siwei Zheng / Yaqiong Huang 2-0 Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai
21-8 21-12