Todos los resultados del Campeonato del Mundo de ciclismo de montaña y Trial 2019 celebrado ene Mont-Sainte-Anne (Québec, Canadá). 8º título para Nino Schurter en campo a través y 2º para Pauline Ferrand-Prévot. 4º para Loic Bruni en descenso y su compatriota Myriam Nicole se estrenó. Por 1ª vez se celebraron pruebas de E-MTB.

CAMPO A TRAVÉS ASISTENCIA ELÉCTRICA MASCULINO


Nombre
Tiempo
1
Alan Hatherly (RSA)
1:04:53
2
Jerome Gilloux (FRA)
+1:10
3
Julien Absalon (FRA)
+1:29
4
Charlie Mullins (USA)
+1:41
5
Jaroslav Kulhavy (CZE)
+2:09
6
Marco Aurelio Fontana (ITA)
+2:23
7
Miguel Martinez (FRA)
+2:31
8
Kjell Van Den Boogert (NED)
+3:01
9
Felix Longpre (CAN)
+3:20
10
Christoph Sauser (SUI)
+3:21
CAMPO A TRAVÉS MASCULINO


Nombre
Tiempo
1
Nino Schurter (SUI)
1:27:05
2
Matthias Flückiger (SUI)
+0:30
3
Stéphane Tempier (FRA)
+0:38
4
Titouan Carod (FRA)
+0:56
5
Gerhard Kerschbaumer (ITA)
+1:02
6
Ondrej Cink (CZE)
+1:34
7
Victor Koretzky (FRA)
+1:43
8
Jordan Sarrou (FRA)
+1:57
9
Andri Frischknecht (SUI)
+2:00
10
Henrique Avancini (BRA)
+2:07
26
David Valero (ESP)
+5:05
29
Carlos Coloma (ESP)
+5:33
45
Pablo Rodríguez Guede (ESP)
+7:59
--> DESCENSO INDIVIDUAL MASCULINO


Nombre
Tiempo
1
Loic Bruni (FRA)
4:05.544
2
Troy Brosnan (AUS)
0.581
3
Amaury Pierron (FRA)
2.549
4
Danny Hart (GBR)
2.805
5
Greg Minnaar (RSA)
3.187
6
Laurie Greenland (GBR)
4.896
7
Finnley Iles (CAN)
4.981
8
Dakotah Norton (USA)
5.490
9
Mark Wallace (CAN)
6.129
10
Luca Shaw (USA)
6.347
29
Alex Marín (ESP)
13.185

--> CAMPO A TRAVÉS ASISTENCIA ELÉCTRICA FEMENINO

Nombre
Tiempo
1
Nathalie Schneitter (SUI)
1:11:38
2
Maghalie Rochette (CAN)
+0:05
3
Anneke Beerten (NED)
+3:31
4
Nadine Sapin (FRA)
+4:33
5
Caroline Mani (FRA)
+8:18
6
Alba Wunderlin (SUI)
+17:10
7
Courtnay Romkey (CAN)

8
Kate Anderson (NZL)

CAMPO A TRAVÉS FEMENINO

Nombre
Tiempo
1
Pauline Ferrand Prevot (FRA)
1:28:51
2
Jolanda Neff (SUI)
+0:43
3
Rebecca McConnell (AUS)
+1:17
4
Anne Terpstra (NED)
+2:26
5
Kate Courtney (USA)
+2:42
6
Annie Last (GBR)
+2:54
7
Anne Tauber (NED)
+3:12
8
Tanja Zakelj (SLO)
+3:40
9
Emiliy Batty (CAN)
+3:59
10
SUILinda Indergand (SUI)
+4:46
55
Meritxell Figueras (ESP)
+1 vuelta

--> DESCENSO INDIVIDUAL FEMENINO


Nombre
Tiempo
1
Myriam Nicole (FRA)
4:53.226
2
Tahnee Seagrave (GBR)
+1.204
3
Marine Cabirou (FRA)
+1.694
4
Tracey Hannah (AUS)
+4.121
5
Emilie Siegenthaler (SUI)
+5.391
6
Eleonora Farina (ITA)
+8.555
7
Mélanie Chappaz (FRA)
+18.109
8
Vaea Verbeeck (CAN)
+18.783
9
Sian A'Hern (AUS)
+20.590
10
Carina Cappellari (SUI)
+23.813

--> CAMPO A TRAVÉS POR RELEVOS MIXTO


Nombre
Tiempo
1
Suiza
Joel Roth, Janis Baumann,
Sina Frei, Jolanda Neff, Nino Schurter
1:02:55
2
Estados Unidos
Christopher Blevins, Riley Amos,
Haley Batten, Kate Courtney, Keegan Swenson
00:16
3
Francia
Thibault Daniel, Luca Martin,
Pauline Ferrand, Loana Lecomte, Jordan Sarrou
00:28
4
Italia
Simone Avondetto, Andreas Vittone,
Martina Berta, Eva Lechner, Luca Braidot
00:58
5
Canadá
Raphaël Auclair, Carter Woods,
Laurie Arseneault, Catharine Pendrel, Peter Disera
01:09
6
Gran Bretaña
Charlie Aldridge, Frazer Clacherty,
Evie Richards, Annie Last, Grant Ferguson
01:31
7
Dinamarca
Sebastian Carstensen, Markus Kaad,
Annika Langvad, Caroline Bohé, Simon Andreassen
02:44
8
República Checa
Ondrej Cink, David Zadak,
Tereza Sásková, Jitka Cábelická, Jan Zatloukal
03:15
9
Australia
Corey Smith, Cameron Wright,
Rebecca McConnell, Zoe Cuthbert, Daniel Mcconnell
03:36
10
Holanda
Milan Vader, David Nordemann,
Niek Hoornsman, Anne Terpstra, Puck Pieterse
03:39
15
España
Carlos Coloma, Jaume Bosch,
Rocío Del Alba, Meritxell Figueras, Jofre Cullell
06:01