Todos los medallistas y los resultados de los participantes españoles en este Campeonato del Mundo de judo 2019 celebrado en Tokio (Japón)

MASCULINO

60 kg
1ª RONDA: Francisco Garrigós (España) 00-01 Lukhumi Chkhvimiani (Georgia)


Nombre
País
1
Lukhumi Chkhvimiani
Georgia
2
Sharafuddin Lutfillaev
Azerbaiyán
3
Yeldos Smetov
Kazajistán
3
Ryuju Nagayama
Japón
66 kg
RONDA PRELIMINAR: Daniel Pérez (España) 10-00 Hamad Al-Enezi (Kuwait)
RONDA PRELIMINAR: Alberto Gaitero (España) 11-00 Khaiyomiddin Zhabborov (Tajikistán)
1ª RONDA: Daniel Pérez (España) 10-00 Mak Hong Nin (Hong Kong)
1ª RONDA: Alberto Gaitero (España) 00-10 Hifumi Abe (Japón)
2ª RONDA: Daniel Pérez (España) 00-01 Denis Vieru (Moldavia)


Nombre
País
1
Joshiro Maruyama
Japón
2
Kim Lim-hwan
Corea del Sur
3
Hifumi Abe
Japón
3
Denis Vieru
Moldavia
73 kg


Nombre
País
1
Shohei Ono
Japón
2
Rustam Orujov
Azerbaiyán
3
Hidayat Heydarov
Azerbaiyán
3
Denis Yartsev
Rusia

81 kg


Nombre
País
1
Sagi Muki
Israel
2
Matthias Casse
Bélgica
3
Antoine Valois-Fortier
Canadá
3
Luka Maisuradze
Georgia

90 kg
1ª RONDA: Nikoloz Sherazadishvili (España) 10-00 Eyale Le Beau (RD Congo)
2ª RONDA: Nikoloz Sherazadishvili (España) 00-01 Axel Clerget (Francia)

Nombre
País
1
Noël van 't End
Holanda
2
Shoichiro Mukai
Japón
3
Axel Clerget
Francia
3
Nemanja Majdov
Serbia

100 kg


Nombre
País
1
Jorge Fonseca
Portugal
2
Niyaz Ilyasov
Rusia
3
Michael Korrel
Holanda
3
Aaron Wolf
Japón

+100 kg


Nombre
País
1
Lukáš Krpálek
República Checa
2
Hisayoshi Harasawa
Japón
3
Kim Min-jong
Corea del Sur
3
Roy Meyer
Holanda

FEMENINO

48 kg
1ª RONDA: Laura Martínez (España) 10-00 Jeanalane Lopez (Filipinas)
2ª RONDA: Julia Figueroa (España) 10-00 Wong Ka Lee (Hong Kong)
2ª RONDA: Laura Martínez (España) 10-00 Li Yanan (China)
OCTAVOS DE FINAL: Julia Figueroa (España) 00-01 Distria Krasniqi (Kosovo)
OCTAVOS DE FINAL: Laura Martínez (España) 11-00 Irina Dolgova (Rusia)
CUARTOS DE FINAL: Laura Martínez (España) 00-10 Daria Bilodid (Ucrania)
REPESCA: Laura Martínez (España) 01-00 Galbadrakhyn Otgontsetseg (Kazajistán)
3º - 4º PUESTO: Laura Martínez (España) 00-10 Distria Krasniqi (Kosovo)


Nombre
País
1
Daria Bilodid
Ucrania
2
Funa Tonaki
Japón
3
Mönkhbatyn Urantsetseg
Mongolia
3
Distria Krasniqi
Kosovo
52 kg
1ª RONDA: Ana Pérez (España) 11-01 Khrizzie Pabulayan (Filipinas)
1ª RONDA: Estrella López (España) 10-00  İrem Korkmaz (Turquía)
2ª RONDA: Ana Pérez (España) 11-00 Angelica Delgado (Estados Unidos)
2ª RONDA: Estrella López (España) 00-01 Evelyne Tschopp (Suiza)
OCTAVOS DE FINAL: Ana Pérez (España) 00-01 Joana Ramos (Portugal)


Nombre
País
1
Uta Abe
Japón
2
Natalia Kuziutina
Rusia
3
Majlinda Kelmendi
Kosovo
3
Ai Shishime
Japón
57 kg

Nombre
País
1
Christa Deguchi
Canadá
2
Tsukasa Yoshida
Japón
3
Julia Kowalczyk
Polonia
3
Rafaela Silva
Brasil

63 kg
2ª RONDA: Cristina Cabaña (España) 00-11 Tina Trstenjak (Eslovenia)


Nombre
País
1
Clarisse Agbegnenou
Francia
2
Miku Tashiro
Japón
3
Martyna Trajdos
Alemania
3
Juul Franssen
Holanda

70 kg
1ª RONDA: Sara Rodríguez (España) 00-10 Elvismar Rodríguez (Venezuela)
2ª RONDA: María Bernabéu (España) 10-00 Daria Pogorzelec (Polonia)
OCTAVOS DE FINAL: María Bernabéu (España) 00-10 Michaela Polleres (Austria)


Nombre
País
1
Marie-Ève Gahié
Francia
2
Bárbara Timo
Portugal
3
Sally Conway
Gran Bretaña
3
Margaux Pinot
Francia

78 kg


Nombre
País
1
Madeleine Malonga
Francia
2
Shori Hamada
Japón
3
Loriana Kuka
Kosovo
3
Mayra Aguiar
Brasil

+78 kg


Nombre
País
1
Akira Sone
Japón
2
Idalys Ortiz
Cuba
3
Kayra Sayit
Turquía
3
Sarah Asahina
Japón

EVENTO POR EQUIPOS


Nombre
País
1
Chizuru Arai
Shori Hamada
Hisayoshi Harasawa
Soichi Hashimoto
Kokoro Kageura
Shoichiro Mukai
Sanshiro Murao
Shohei Ono
Yoko Ono
Akira Sone
Momo Tamaoki
Tsukasa Yoshida
Japón
2
Amandine Buchard
Guillaume Chaine
Axel Clerget
Sarah Cysique
Alpha Oumar Djalo
Marie-Ève Gahié
Alexandre Iddir
Kilian Le Blouch
Anne Fatoumata M'Bairo
Madeleine Malonga
Cyrille Maret
Margaux Pinot
Francia
3
Kseniia Chibisova
Kirill Denisov
Lechi Ediev
Anna Gushchina
Mikhail Igolnikov
Khusen Khalmurzaev
Anastasia Konkina
Daria Mezhetskaia
Evgeniy Prokopchuk
Alena Prokopenko
Madina Taimazova
Inal Tasoev
Rusia
3
Maria Suelen Altheman
Eduardo Barbosa
Tamires Crude
Rafael Macedo
David Moura
Maria Portela
Ellen Santana
Eduardo Yudy Santos
Jeferson Santos Junior
Rafael Siva
Rafaela Silva
Beatriz Souza
Brasil