BOBSLEIGH - Campeonato de Europa 2020 (Sigulda, Letonia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

16 de febrero de 2020

BOBSLEIGH - Campeonato de Europa 2020 (Sigulda, Letonia)

Resultados finales de las pruebas para el Campeonato de Europa de Bobsleigh 2020 celebrado en Sigulda (Letonia). La prueba del cuĂĄdruple masculino tuvo lugar el 4 de enero mientras que las pruebas dobles el 16 de febrero

DOBLE MASCULINO

Nombre
Tiempo
1
Oskars Kibermanis, Matiss Miknis
(Letonia)
1:39.18
2
Simon Friedli, Gregory Jones
(Suiza)
1:39.54
3
Christoph Hafer, Christian Hammers
(Alemania)
1:39.70
4
Oskars Melbardis, Intars Dambis
(Letonia)
1:39.75
5
Romain Heinrich, Dorian Hauterville
(Francia)
1:39.82
6
Benjamin Maier, Markus Sammer
(Austria)
1:39.87
7
Rostislav Gaitiukevich, Mikhail Mordasov
(Rusia)
1:39.91
8
Alexey Stulnev, Ilya Malykh
(Rusia)
1:39.96
9
Mihai Cristian Tentea, Nicolae Daroczi
(RumanĂ­a)
1:40.10
10
Brad Hall, Greg Cackett, Luke Dawes
(Gran Bretaña)
1:40.16
11
Michael Vogt, Sandro Michel
(suiza)
1:40.22
12
Ivo De Bruin, Dennis Veenker
(Holanda)
1:40.32
13
Markus Treichl, Markus Glueck
(Austria)
1:40.51
14
Maximilian Illmann, Eric Strauss
(Alemania)
1:40.61
15
Mattia Variola, Essoh Alexi Atchori, Alessandro Fierro
(Italia)
1:46.87
DOBLE FEMENINO


Nombre
Tiempo
1
Elena Mamedova, Nadezhda Sergeeva
(Rusia)
1:41.96
2
Ioana Gheorghe, Andree Grecu
(RumanĂ­a)
1:41.98
3
Lisette Thöne, Stephanie Schneider
(Alemania)
1:42.03
4
Erline Nolte, Mariama Jamanka
(Alemania)
1:42.14
5
Jennifer Jantina, Katrin Beierl
(Austria)
1:42.51
6
Yulia Shokshueva, Alena Osipenko
(Rusia)
1:42.80
7
Yulia Belomestnykh, Lubov Chernykh
(Rusia)
1:42.83
8
Nadja Pasternack, Martina Fontanive
(Suiza)
1:42.87
9
Kelly Van Petegem, An Vannieuwenhuyse
(BĂ©lgica)
1:42.88
10
Tamara Seer, Anna Koehler
(Alemania)
1:42.99
11
Jasmin Naef, Melanie Hasler
(Alemania)
1:43.03
CUÁDRUPLE MASCULINO


Nombre
Tiempo
1
Alemania
Johannes Lochner, Christopher Weber,
Florian Bauer, Christian Rasp
1:50.54
2
Alemania
Francesco Friedrich, Alexander SchĂŒller,
Thorsten Margis, Candy Bauer
1:50.56
3
Alemania
Nico Walther, Kevin Korona,
Eric Franke, Paul Krenz
1:50.76
4
Rusia
Alexey Stulnev, Ruslan Samitov,
Roman Koshelev, Ilya Malykh
1:50.87
5
Letonia
Oskars Kibermanis, Matiss Miknis,
Arvis Vilkaste, Lauris Kaufmanis
1:50.90
6
RepĂșblica Checa
Dominik Dvorak, Jakub Nosek,
Jan SindelĂĄr, Dominik SuchĂœ
1:51.26
7
Rusia
Rostislav Gaitiukevich, Andrey Kazantsev,
Vladislav Zharovtsev, Egor Gryaznov
1:51.28
8
Gran Bretaña
Brad Hall, Taylor Lawrence,
Greg Cackett, Luke Dawes
1:51.31
9
Suiza
Michael Vogt, Sandro Michel,
Cyril Bieri, Silvio Weber
1:51.41
10
Francia
Romain Heinrich, Dorian Hauterville,
JĂ©rĂŽme Laporal, Alan Alais
1:51.57
11
Gran Bretaña
Lamin Deen, Tremayne Gilling,
Oliver Butterworth, Ben Simons
1:51.59
12
Letonia
Ralfs Berzins, Davis Springis,
Edgars Nemme, Edgars Pirogs
1:51.65
13
Holanda
Ivo De Bruin, Janko Franjic,
Joost Dumas, Dennis Veenker
1:52.01
14
Montenegro
Rudy Rinaldi, Boris Vain,
Thibault Demarthon, Antoine Riou
1:52.15
15
Italia
Patrick Baumgartner, Lorenzo Bilotti,
Alex Verginer, Costantino Ughi
1:52.30
16
Suiza
Timo Rohner, Adrian Faessler,
Maruan Giumma, Roger Leimgruber
1:52.36