Copas del Mundo de esquí de fondo - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

10 de febrero de 2021

Copas del Mundo de esquí de fondo

Palmarés histórico de las Copas del Mundo de esquí de fondo masculino y femenino desde sus inicios hasta la temporada 2019/2020.


MASCULINO

 

CAMPEÓN

1973–74

Ivar Formo

Juha Mieto

 Eduard Hauser

1974–75

Oddvar Brå

Odd Martinsen

Juha Mieto

1975–76

Juha Mieto

Arto Koivisto

Ivar Formo

1976–77

Thomas Wassberg

Juha Mieto

Thomas Magnusson

1977–78

Sven-Åke Lundbäck

Lars-Erik Eriksen

Magne Myrmo

1978–79

Oddvar Brå

Lars-Erik Eriksen

Sven-Åke Lundbäck

1979–80

Juha Mieto

Thomas Wassberg

Lars-Erik Eriksen

1980–81

Alexander Zavyalov

Oddvar Brå

Ove Aunli

1981–82

Bill Koch

Thomas Wassberg

Harri Kirvesniemi

1982–83

Alexander Zavyalov

Gunde Svan

Bill Koch

1983–84

Gunde Svan

Thomas Wassberg

Harri Kirvesniemi

1984–85

Gunde Svan

Tor Håkon Holte

Ove Aunli

1985–86

Gunde Svan

Torgny Mogren

Vladimir Smirnov

1986–87

Torgny Mogren

Thomas Wassberg

Gunde Svan

1987–88

Gunde Svan

Torgny Mogren

Pål Gunnar Mikkelsplass

1988–89

Gunde Svan

Vegard Ulvang

Torgny Mogren

1989–90

Vegard Ulvang

Gunde Svan

Bjørn Dæhlie

1990–91

Vladimir Smirnov

Torgny Mogren

Bjørn Dæhlie

1991–92

Bjørn Dæhlie

Vegard Ulvang

Vladimir Smirnov

1992–93

Bjørn Dæhlie

Vladimir Smirnov

Vegard Ulvang

1993–94

Vladimir Smirnov

Bjørn Dæhlie

Jari Isometsä

1994–95

Bjørn Dæhlie

Vladimir Smirnov

Italy Silvio Fauner

1995–96

Bjørn Dæhlie

Vladimir Smirnov

Jari Isometsä

1996–97

Bjørn Dæhlie

Mika Myllylä

Fulvio Valbusa

1997–98

Thomas Alsgaard

Bjørn Dæhlie

Vladimir Smirnov

1998–99

Bjørn Dæhlie

Mikhail Botwinov

Mika Myllylä

1999–00

Johann Mühlegg

Jari Isometsä

Odd-Bjørn Hjelmeset

2000–01

Per Elofsson

Johann Mühlegg

Thomas Alsgaard

2001–02

Per Elofsson

Thomas Alsgaard

Anders Aukland

2002–03

Mathias Fredriksson

René Sommerfeldt

Jörgen Brink

2003–04

René Sommerfeldt

Mathias Fredriksson

Jens Arne Svartedal

2004–05

Axel Teichmann

Vincent Vittoz

Tor Arne Hetland

2005–06

Tobias Angerer

Jens Arne Svartedal

Tor Arne Hetland

2006–07

Tobias Angerer

Alexander Legkov

Eldar Rønning

2007–08

Lukáš Bauer

René Sommerfeldt

Pietro Piller Cottrer

2008–09

 Dario Cologna

Petter Northug

Ola Vigen Hattestad

2009–10

Petter Northug

Lukáš Bauer

Marcus Hellner

2010–11

 Dario Cologna

Petter Northug

Daniel Rickardsson

2011–12

 Dario Cologna

Devon Kershaw

Petter Northug

2012–13

Petter Northug

Alexander Legkov

 Dario Cologna

2013–14

Martin Johnsrud Sundby

Alexander Legkov

Alex Harvey

2014–15

 Dario Cologna

Petter Northug

Calle Halfvarsson

2015–16

Martin Johnsrud Sundby

Petter Northug

Finn Hågen Krogh

2016–17

Martin Johnsrud Sundby

Sergey Ustiugov

Alex Harvey

2017–18

Johannes Høsflot Klæbo

 Dario Cologna

Martin Johnsrud Sundby

2018–19

Johannes Høsflot Klæbo

Alexander Bolshunov

Sjur Røthe

2019–20

Alexander Bolshunov

Johannes Høsflot Klæbo

Pål Golberg


FEMENINO

 

CAMPEÓN

1978–79

Galina Kulakova

Raisa Smetanina

Zinaida Amosova

1980–81

Raisa Smetanina

Berit Aunli

Květoslava Jeriová-Pecková

1981–82

Berit Aunli

Britt Pettersen

Květoslava Jeriová-Pecková

1982–83

Marja-Liisa Hämäläinen

Britt Pettersen

Květoslava Jeriová-Pecková

1983–84

Marja-Liisa Hämäläinen

Raisa Smetanina

Anne Jahren

1984–85

Anette Bøe

Grete Ingeborg Nykkelmo

Britt Pettersen

1985–86

Marjo Matikainen

Marianne Dahlmo

Britt Pettersen

1986–87

Marjo Matikainen

Anfisa Reztsova

Marianne Dahlmo

1987–88

Marjo Matikainen

Marie-Helene Westin

Marja-Liisa Kirvesniemi

1988–89

Yelena Välbe

Alžběta Havrančíková

Tamara Tikhonova

1989–90

Larisa Lazutina

Yelena Välbe

Trude Dybendahl

1990–91

Yelena Välbe

Stefania Belmondo

Lyubov Yegorova

1991–92

Yelena Välbe

Stefania Belmondo

Lyubov Yegorova

1992–93

Lyubov Yegorova

Yelena Välbe

Stefania Belmondo

1993–94

Manuela Di Centa

Lyubov Yegorova

Yelena Välbe

1994–95

Yelena Välbe

Nina Gavrylyuk

Russia Larisa Lazutina

1995–96

Manuela Di Centa

Yelena Välbe

Russia Larisa Lazutina

1996–97

Yelena Välbe

Stefania Belmondo

Kateřina Neumannová

1997–98

Larisa Lazutina

Bente Martinsen

Stefania Belmondo

1998–99

Bente Martinsen

Stefania Belmondo

Nina Gavrylyuk

1999–00

Bente Martinsen

Kristina Šmigun

Larisa Lazutina

2000–01

Yuliya Chepalova

Bente Skari

Larisa Lazutina

2001–02

Bente Skari

Kateřina Neumannová

Stefania Belmondo

2002–03

Bente Skari

Kristina Šmigun

Gabriella Paruzzi

2003–04

Gabriella Paruzzi

Marit Bjørgen

Valentina Shevchenko

2004–05

Marit Bjørgen

Kateřina Neumannová

Virpi Kuitunen

2005–06

Marit Bjørgen

Beckie Scott

Yuliya Chepalova

2006–07

Virpi Kuitunen

Marit Bjørgen

Kateřina Neumannová

2007–08

Virpi Kuitunen

Astrid Jacobsen

Justyna Kowalczyk

2008–09

Justyna Kowalczyk

Petra Majdič

Aino-Kaisa Saarinen

2009–10

Justyna Kowalczyk

Marit Bjørgen

Petra Majdič

2010–11

Justyna Kowalczyk

Marit Bjørgen

Arianna Follis

2011–12

Marit Bjørgen

Justyna Kowalczyk

Therese Johaug

2012–13

Justyna Kowalczyk

Therese Johaug

Kikkan Randall

2013–14

Therese Johaug

Marit Bjørgen

Astrid Uhrenholdt Jacobsen

2014–15

Marit Bjørgen

Therese Johaug

Heidi Weng

2015–16

Therese Johaug

Ingvild Flugstad Østberg

Heidi Weng

2016–17

Heidi Weng

Krista Pärmäkoski

Ingvild Flugstad Østberg

2017–18

Heidi Weng

Jessie Diggins

Ingvild Flugstad Østberg

2018–19

Ingvild Flugstad Østberg

Natalya Nepryayeva

Therese Johaug

2019–20

Therese Johaug

Heidi Weng

Natalya Nepryayeva