Copas del Mundo de salto de esquí - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

2 de noviembre de 2023

Copas del Mundo de salto de esquí

Palmarés histórico de las Copas del Mundo de saltos de esquí masculino y femenino.


EDICIONES EN HD

2022-23

  • MASCULINO: Halvor Egner Granerud (NOR) [2]
  • FEMENINO: Eva Pinkelnig (AUT) [1]

2021-22

  • MASCULINO: Ryōyū Kobayashi (JPN) [2]
  • FEMENINO: Marita Kramer (AUT) [1]


 

MASCULINO

FEMENINO

1979/80

Hubert Neuper (Austria)

-

1980/81

Armin Kogler (Austria)

-

1981/82

Armin Kogler (Austria)

-

1982/83

Matti Nykänen (Finlandia)

-

1983/84

Jens Weißflog (Alemania)

-

1984/85

Matti Nykänen (Finlandia)

-

1985/86

Matti Nykänen (Finlandia)

-

1986/87

Vegard Opaas (Noruega)

-

1987/88

Matti Nykänen (Finlandia)

-

1988/89

Jan Boklöv (Suecia)

-

1989/90

Ari-Pekka Nikkola (Finlandia)

-

1990/91

Andreas Felder (Austria)

-

1991/92

Toni Nieminen (Finlandia)

-

1992/93

Andreas Goldberger (Finlandia)

-

1993-94

Espen Bredesen (Noruega)

-

1994/95

Andreas Goldberger (Austria)

-

1995/96

Andreas Goldberger (Austria)

-

1996/97

Primož Peterka (Eslovenia)

-

1997/98

Primož Peterka (Eslovenia)

-

1998/99

Martin Schmitt (Alemania)

-

1999/00

Martin Schmitt (Alemania)

-

2000/01

Adam Małysz (Polonia)

-

2001/02

Adam Małysz (Polonia)

-

2002/03

Adam Małysz (Polonia)

-

2003/04

Janne Ahonen (Finlandia)

-

2004/05

Janne Ahonen (Finlandia)

-

2005/06

Jakub Janda (República Checa)

-

2006/07

Adam Małysz (Polonia)

-

2007/08

Thomas Morgenstern (Austria)

-

2008/09

Gregor Schlierenzauer (Austria)

-

2009/10

Simon Ammann (Suiza)

-

2010/11

Thomas Morgenstern (Austria)

-

2011/12

Anders Bardal (Noruega)

Sarah Hendrickson (Estados Unidos)

2012/13

Gregor Schlierenzauer (Austria)

Sara Takanashi (Japón)

2013/14

Kamil Stoch (Polonia)

Sara Takanashi (Japón)

2014/15

Severin Freund (Alemania)

Daniela Iraschko-Stolz (Austria)

2015/16

Peter Prevc (Eslovenia)

Sara Takanashi (Japón)

2016/17

Stefan Kraft (Austria)

Sara Takanashi (Japón)

2017/18

Kamil Stoch (Polonia)

Maren Lundby (Noruega)

2018/19

Ryōyū Kobayashi (Japón)

Maren Lundby (Noruega)

2019/20

Stefan Kraft (Austria)

Maren Lundby (Noruega)

2020/21

Halvor Egner Granerud (Noruega)