Tokyo 2020 - Atletismo femenino: 200m, 800m, salto de longitud y martillo - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

3 de agosto de 2021

Tokyo 2020 - Atletismo femenino: 200m, 800m, salto de longitud y martillo

Atletismo femenino en los Juegos OlĂ­mpicos de Tokyo 2016.

100m

ROUND 1 HEAT 6: 5Âș. MarĂ­a Isabel PĂ©rez (España) - 11.51

 

Nombre

Resultado

1

Elaine Thompson-Herah (JAM)

10.61 OR

2

Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

10.74

3

Shericka Jackson (JAM)

10.76

4

Marie Josée Ta Lou (CIV)

10.91

5

Ajla Del Ponte (SUI)

10.97

6

Mujinga Kambundji (SUI)

10.99

7

Teahna Daniels (USA)

11.02

8

Daryll Neita (GBR)

11.12


200m

HEAT 3: 4Âș. JaĂ«l BestuĂ© (España) - 23.19

 

Nombre

Resultado

1

Elaine Thompson-Herah (JAM)

21.53

2

Christine Mboma (NAM)

21.81

3

Gabrielle Thomas (USA)

21.87

4

Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

21.94

5

Marie Josée Ta Lou (CIV)

22.27

6

Beatrice Muwaye Masilingi (NAM)

22.28

7

Mujinga Kambundji (SUI)

22.30

8

Shaunae Miller-Uibo (BAH)

24.00


400m

800m
HEAT 6: 6Âș. Natalia Romero (España) - 2:01.16
SEMIFINAL 2: 8Âș. Natalia Romero (España) - 2:01.52

 

Nombre

Resultado

1

Athing Mu (USA)

1:55.21

2

Keely Hodgkinson (GBR)

1:55.88

3

Raevyn Rogers (USA)

1:56.81

4

Jemma Reekie (GBR)

1:56.90

5

Chunyu Wang (CHN)

1:57.00

6

Habitam Alemu (ETH)

1:57.56

7

Alexandra Bell (GBR)

1:57.66

8

Natoya Goule (JAM)

1:58.26

1500m

5000m
HEAT 1: 16Âș. LucĂ­a RodrĂ­guez (España) - 15:26.19

 

Nombre

Resultado

1

Sifan Hassan (NED)

14:36.79

2

Helen Onsando Obiri (KEN)

14:38.36

3

Gudaf Tsegay (ETH)

14:38.87

4

Agnes Jebet Tirop (KEN)

14:39.62

5

Ejgayehu Taye (ETH)

14:41.24

6

Senbere Teferi (ETH)

14:45.11

7

Nadia Battocletti (ITA)

14:46.29

8

Yasemin Can Arslan (TUR)

14:46.49

9

Ririka Hironaka (JAP)

14:52.84

10

Selamawit Dagnachew (ISR)

14:54.39

11

Karissa Schweizer (USA)

14:55.80

12

Lilian Kasait Rengeruk (KEN)

14:55.85

13

Elise Cranny (USA)

14:55.98

14

Karoline Bjerkeli GrĂžvdal (NOR)

15:09.37

15

Andrea Seccafien (CAN)

15:12.09

10000m

100m VALLAS
HEAT 4: 6Âș. Teresa Errandonea (España) - 13.15

 

Nombre

Resultado

1

Jasmine Camacho-Quinn (PUR)

12.37

2

Kendra Harrison (USA)

12.52

3

Megan Tapper (JAM)

12.55

4

Tobi Amusan (NGR)

12.60

5

Nadine Visser (NED)

12.73

6

Devynne Charlton (BAH)

12.74

7

Gabriele Cunningham (USA)

13.01

8

Britany Anderson (JAM)

13.24


400m VALLAS

3000m OBSTÁCULOS

4x100m RELEVOS

4x400m RELEVOS

MARATÓN

20km MARCHA

SALTO DE ALTURA

SALTO CON PÉRTIGA

SALTO DE LONGITUD

CLASIFICACIÓN: 21Âș. FĂĄtima Diame (España) - 6.32

 

Nombre

Resultado

1

Malaika Mihambo (GER)

7.00

2

Brittney Reese (USA)

6.97

3

Ese Brume (NGR)

6.97

4

Ivana Spanovic (SRB)

6.91

5

Maryna Bekh Romanchuk (UKR)

6.88

6

Tara Davis (USA)

6.84

7

Brooke Stratton (AUS)

6.83

8

Jazmin Sawyers (GBR)

6.80

9

Khaddi Sagnia (SWE)

6.67

10

Tyra Gittens (TRI)

6.60

11

Abigail Irozuru (GBR)

6.51

12

Chantel Malone (IVB)

6.50


TRIPLE SALTO
CLASIFICACIÓN: 2Âș. Ana Peleteiro (España) - 14.62

 

Nombre

Resultado

1

Yulimar Rojas (VEN)

15.67 WR

2

PatrĂ­cia Mamona (POR)

15.01

3

Ana Peleteiro (ESP)

14.87

4

Shanieka Ricketts (JAM)

14.84

5

Liadagmis Povea (CUB)

14.70

6

Hanna Minenko (ISR)

14.60

7

Keturah Orji (USA)

14.59

8

Kimberley Williams (JAM)

14.51

9

Rouguy Diallo (FRA)

14.38

10

Caterine IbargĂŒen (COL)

14.25

11

Kristiina MÀjelÀ (FIN)

14.17

12

Thea LaFond (DMA)

12.57


LANZAMIENTO DE PESO

CLASIFICACIÓN: 23Âș. MarĂ­a BelĂ©n Toimil (España) - 17.38

 

Nombre

Resultado

1

Lijiao Gong (CHN)

20.58

2

Raven Saunders (USA)

19.79

3

Valerie Adams (NZL)

19.62

4

Auriol Dongmo (POR)

19.57

5

Jiayuan Song (CHN)

19.14

6

Maddison-Lee Wesche (NZL)

18.98 PB

7

Fanny Roos (SWE)

18.91

8

Sara Gambetta (GER)

18.88 PB

9

Aliona Dubitskaya (BLR)

18.73

10

Yang Gao (CHN)

18.67

11

Portious Warren (TRI)

18.32

 

Jessica Ramsey (USA)

-


LANZAMIENTO DE MARTILLO

CLASIFICACIÓN: 29Âș. Laura Redondo (España) - 62.42

 

Nombre

Resultado

1

Anita Wlodarczyk (POL)

78.48

2

Zheng Wang (CHN)

77.03

3

Malwina Kopron (POL)

75.49

4

Alexandra Tavernier (FRA)

74.41

5

Camryn Rogers (CAN)

74.35

6

Bianca Perie-Ghelber (ROU)

74.18

7

Joanna Fiodorow (POL)

73.83

8

DeAnna Price (USA)

73.09

9

Julia Ratcliffe (NZL)

72.69

10

Brooke Andersen (USA)

72.16

11

Gwen Berry (USA)

71.35

12

Sara Fantini (ITA)

69.10


LANZAMIENTO DE JABALINA

LANZAMIENTO DE DISCO

 

Nombre

Resultado

1

Valarie Allman (USA)

68.98

2

Kristin Pudenz (GER)

66.86

3

Yaimé Pérez Téllez (CUB)

65.72

4

Sandra Perkovic (CRO)

65.01

5

Liliana CĂĄ (POR)

63.93

6

Kaur Bal Kamalpreet (IND)

63.70

7

Shadae Lawrence (JAM)

62.12

8

Marike Steinacker (GER)

62.02

9

Claudine Vita (GER)

61.80

10

Yang Chen (CHN)

61.57

11

Izabela Da Silva (BRA)

60.39

12

Daisy Osakue (ITA)

59.97


HEPTATLÓN

4x400m MIXTO

HEAT 1: 6Âș. ESPAÑA (Samuel GarcĂ­a, Laura Bueno, Aauri Bokesa, Bernat Erta) - 3:13.29

 

Nombre

Resultado

1

Polonia

Karol Zalewski, Natalia Kaczmarek, 

Justyna Swiety-Ersetic, Kajetan Duszynski

3:09.87

OR

2

RepĂșblica Dominicana

Lidio Andres Feliz, Marileidy Paulino, 

Anabel Medina Ventura, Alexander Ogando

3:10.21

3

Estados Unidos

Trevor Stewart, Kendall Ellis, 

Kaylin Whitney, Vernon Norwood

3:10.22

4

PaĂ­ses Bajos

Liemarvin Bonevacia, Lieke Klaver, 

Femke Bol, Ramsey Angela

3:10.36

5

BĂ©lgica

Dylan BorlĂ©e, Imke Vervaet, 

Camille Laus, Kévin Borlée

3:11.51

6

Gran Bretaña

Nicklas Baker, Nicole Yeargin, 

Emily Diamond, Cameron Chalmers

3:12.07

7

Jamaica

Sean Bailey, Stacey-Ann Williams,

Tovea Jenkins, Karayme Bartley

3:14.95

8

Irlanda

CĂ­llĂ­n Greene, Phil Healy, 

Sophie Becker, Christopher O'Donnell

3:15.04

 

Alemania

Marvin Schlegel, Corinna Schwab, 

Nadine Gonska, Manuel Sanders

DQ