Tokyo 2020 - Atletismo masculino: 400m vallas y salto con pértiga - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

3 de agosto de 2021

Tokyo 2020 - Atletismo masculino: 400m vallas y salto con pértiga

Atletismo masculino en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

100m

 

Nombre

Resultado

1

Marcell Jacobs (ITA)

9.80

2

Fred Kerley (USA)

9.84

3

Andre De Grasse (CAN)

9.89

4

Akani Simbine (RSA)

9.93

5

Ronnie Baker (USA)

9.95

6

Bingtian Su (CHN)

9.98

7

Enoch Adegoke (NGR)

DNF

8

Zharnel Hughes (GBR)

DQ


200m

400m

800m

1500m

5000m

10000m

 

Nombre

Resultado

1

Selemon Barega (ETH)

27:43.22

2

Joshua Kiprui Cheptegei (UGA)

27:43.63

3

Jacob Kiplimo (UGA)

27:43.88

4

Berihu Aregawi (ETH)

27:46.16

5

Grant Fisher (USA)

27:46.39

6

Mohammed Ahmed (CAN)

27:47.76

7

Rodgers Kwemoi (KEN)

27:50.06

8

Yomif Kejelcha (ETH)

27:52.03

9

Rhonex Kipruto (KEN)

27:52.78

10

Morhad Amdouni (FRA)

27:53.58

11

Yemaneberhan Crippa (ITA)

27:54.05

12

Aron Kifle (ERI)

28:04.06

13

Carlos Mayo (ESP)

28:04.71

14

Marc Scott (GBR)

28:09.23

15

William Kincaid (USA)

28:11.01

16

Joe Klecker (USA)

28:14.18

17

Akira Aizawa (JAP)

28:18.37

18

Isaac Kipruto Kimeli (BEL)

28:31.91

19

Patrick Tiernan (AUS)

28:35.06

20

Weldon Langat (KEN)

28:41.42

21

Julien Wanders (SUI)

28:55.29

22

Tatsuhiko Ito (JAP)

29:01.31

23

Kieran Tuntivate (THA)

29:01.92

24

Sam Atkin (GBR)

DNF

24

Stephen Kissa (UGA)

DNF


100m VALLAS

400m VALLAS

HEAT 2: 7º. Sergio Fernández (España) - 51.51

 

Nombre

Resultado

1

Karsten Warholm (NOR)

45.94 WR

2

Rai Benjamin (USA)

46.17

3

Alison Dos Santos (BRA)

46.72

4

Kyron McMaster (IVB)

47.08 

5

Abderrahaman Samba (QAT)

47.12

6

Yasmani Copello (TUR)

47.81

7

Rasmus Mägi (EST)

48.11

8

Alessandro Sibilio (ITA)

48.77


3000m OBSTÁCULOS

HEAT 1: Fernando Carro (España) - DNF
HEAT 2: 8º. Sebastián Martos (España) - 8:23:07
HEAT 3: 13º. Daniel Arce (España) - 8:38:09

 

Nombre

Resultado

1

Soufiane El Bakkali (MAR)

8:08.90

2

Lemecha Girma (ETH)

8:10.38

3

Benjamin Kigen (KEN)

8:11.45

4

Getnet Wale (ETH)

8:14.97

5

Yemane Haileselassie (ERI)

8:15.34

6

Matthew Hughes (CAN)

8:16.03

7

Ryuji Miura (JAP)

8:16.90

8

Fopi Raitanen (FIN)

8:17.44

9

Osama Zoghlami (ITA)

8:18.50

10

Abraham Kibiwott (KEN)

8:19.41

11

Benard Keter (USA)

8:22.12

12

Alexis Phelut (FRA)

8:23.14

13

Mohamed Tindouft (MAR)

8:23.56

14

Ahmed Abdelwahed (ITA)

8:24.34

15

John Gay (CAN)

8:35.41


4x100m RELEVOS

4x400m RELEVOS

MARATÓN

20km MARCHA

50km MARCHA

SALTO DE ALTURA

 

Nombre

Resultado

1

Mutaz Essa Barshim (QAT)

2.37

1

Gianmarco Tamberi (ITA)

2.37

3

Maksim Nedasekau (BLR)

2.37

4

Sang-hyeok Woo (KOR)

2.35

5

Brandon Starc (AUS)

2.35

6

Mikhail Akimenko (ROC)

2.33

7

Juvaughn Harrison (USA)

2.33

8

Django Lovett (CAN)

2.30

9

Ilya Ivanyuk (ROC)

2.30

10

Hamish Kerr (NZL)

2.30

11

Tom Gale (GBR)

2.27

12

Shelby McEwen (USA)

2.27

13

Naoto Tobe (JAP)

2.24


SALTO CON PÉRTIGA

 

Nombre

Resultado

1

Armand Duplantis (SWE)

6.02

2

Christopher Nilsen (USA)

5.97

3

Thiago Braz da Silva (BRA)

5.87

4

KC Lightfoot (USA)

5.80

4

Emmanouil Karalís (GRE)

5.80

6

Piotr Lisek (POL)

5.80

7

Harry Coppell (GBR)

5.80

8

Renaud Lavillenie (FRA)

5.70

9

Oleg Zernikel (GER)

5.70

10

Ersu Sasma (TUR)

5.70

11

Bo Kanda Lita Baehre (GER)

5.70

11

Ernest Obiena (PHI)

5.70

13

Menno Vloon (NED)

5.55

14

Kurtis Marschall (AUS)

NM


SALTO DE LONGITUD

CLASIFICACIÓN: 9º. Eusebio Cáceres (España) - 7.98

 

Nombre

Resultado

1

Miltiádis Tentóglou (GRE)

8.41

2

Juan Miguel Echevarría (CUB)

8.41

3

Maykel Demetrio Massó (CUB)

8.21

4

Eusebio Cáceres (ESP)

8.18

5

Juvaughn Harrison (USA)

8.15

6

Yuki Hashioka (JAP)

8.10

7

Thobias Montler (SWE)

8.08

8

Filippo Randazzo (ITA)

7.99

9

Kristian Pulli (FIN)

7.92

10

Changzhou Huang (CHN)

7.72

11

Tajay Gayle (JAM)

7.69

12

Fabian Heinle (GER)

7.62


TRIPLE SALTO

LANZAMIENTO DE PESO

LANZAMIENTO DE MARTILLO

LANZAMIENTO DE JABALINA

LANZAMIENTO DE DISCO

CLASIFICACIÓN: 30º. Lois Maikel Martínez (España) - 54.69

 

Nombre

Resultado

1

Daniel Ståhl (SWE)

68.90

2

Simon Pettersson (SWE)

67.39

3

Lukas Weißhaidinger (AUT)

67.07

4

Matthew Denny (AUS)

67.02

5

Kristjan Ceh (SLO)

66.37

6

Andrius Gudzius (LTU)

64.11

7

Mauricio Ortega (COL)

64.08

8

Sam Mattis (USA)

63.88

9

Chad Wright (JAM)

62.56

10

Daniel Jasinski (GER)

62.44

11

Clemens Prüfer (GER)

61.75

12

Ola Stunes Isene (NOR)

61.18


DECATLÓN

4x400m MIXTO

HEAT 1: 6º. ESPAÑA (Samuel García, Laura Bueno, Aauri Bokesa, Bernat Erta) - 3:13.29

 

Nombre

Resultado

1

Polonia

Karol Zalewski, Natalia Kaczmarek, 

Justyna Swiety-Ersetic, Kajetan Duszynski

3:09.87

OR

2

República Dominicana

Lidio Andres Feliz, Marileidy Paulino, 

Anabel Medina Ventura, Alexander Ogando

3:10.21

3

Estados Unidos

Trevor Stewart, Kendall Ellis, 

Kaylin Whitney, Vernon Norwood

3:10.22

4

Países Bajos

Liemarvin Bonevacia, Lieke Klaver, 

Femke Bol, Ramsey Angela

3:10.36

5

Bélgica

Dylan Borlée, Imke Vervaet, 

Camille Laus, Kévin Borlée

3:11.51

6

Gran Bretaña

Nicklas Baker, Nicole Yeargin, 

Emily Diamond, Cameron Chalmers

3:12.07

7

Jamaica

Sean Bailey, Stacey-Ann Williams,

Tovea Jenkins, Karayme Bartley

3:14.95

8

Irlanda

Cíllín Greene, Phil Healy, 

Sophie Becker, Christopher O'Donnell

3:15.04

 

Alemania

Marvin Schlegel, Corinna Schwab, 

Nadine Gonska, Manuel Sanders

DQ