Tokyo 2020 - Esgrima: Sable femenino por equipos - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

31 de julio de 2021

Tokyo 2020 - Esgrima: Sable femenino por equipos


Esgrima en los Juegos OlĂ­mpicos de Tokyo 2020.

MASCULINO

ESPADA

SEMIFINALES
Gergely SiklĂłsi (HungrĂ­a) 15-10 Andrea Santarelli (Italia)
Ihor Reizlin (Ucrania) 10-15 Romain Cannone (Francia)

3Âș - 4Âș PUESTO
Andrea Santarelli (Italia) 12-15 Ihor Reizlin (Ucrania)
FINAL
Gergely SiklĂłsi (HungrĂ­a) 10-15 Romain Cannone (Francia)

ESPADA POR EQUIPOS

SEMIFINALES
JapĂłn 45-38 Corea del Sur
China 38-45 ROC

3Âș - 4Âș PUESTO
Corea del Sur 45-42 China

FINAL
JapĂłn 45-36 ROC

1Âș. JAPÓN (Koki Kano, Kazuyasu Minobe, Masaru Yamada, Satoru Uyama)
2Âș. ROC (Sergey Bida, Sergey Khodos, Pavel Sukhov, Nikita Glazkov)
3Âș. COREA DEL SUR (Park Sang-youn, Ma Se-geon, Song Jae-ho, Kweon Young-jun)

FLORETE

DIECISEISAVOS DE FINAL
Carlos Llavador (España) 11-15 Alexander Choupenitch (RepĂșblica Checa)

SEMIFINALES
Takahiro Shikine (JapĂłn) 9-15 Daniele Garozzo (Italia)
Alexander Choupenitch (RepĂșblica Checa) 10-15 Cheung Ka-long (Hong Kong)

3Âș - 4Âș PUESTO
Takahiro Shikine (JapĂłn) 8-15 Alexander Choupenitch (RepĂșblica Checa)
FINAL
Daniele Garozzo (Italia) 11-15 Cheung Ka-long (Hong Kong)

FLORETE POR EQUIPOS

-


SABLE
SEMIFINALES
Sandro Bazadze (Georgia) 13-15 Ăron SzilĂĄgyi (HungrĂ­a)
Luigi Samele (Italia) 15-12 Kim Jung-hwan (Corea del Sur)

3Âș - 4Âș PUESTO
Sandro Bazadze (Georgia) 11-15 Kim Jung-hwan (Corea del Sur)
FINAL
Áron Szilågyi (Hungría) 15-7 Luigi Samele (Italia)

SABLE POR EQUIPOS

SEMIFINALES
Corea del Sur 45-42 Alemania
Italia 45-43 HungrĂ­a

3Âș - 4Âș PUESTO
Alemania 40-45 HungrĂ­a

FINAL
Corea del Sur 45-26 Italia

1Âș. COREA DEL SUR (Oh Sang-uk, Kim Jun-ho, Kim Jung-hwan, Gu Bon-gil)
2Âș. ITALIA (Luca Curatoli, Luigi Samele, Enrico BerrĂš, Aldo Montano)
3Âș. HUNGRÍA (ron SzilĂĄgyi, AndrĂĄs SzatmĂĄri, TamĂĄs Decsi, CsanĂĄd GĂ©mesi)



FEMENINO

ESPADA

SEMIFINALES
Aizanat Murtazaeva (ROC) 8-12 Sun Yiwen (China)
Katrina Lehis (Estonia) 11-15 Ana MarĂ­a Popescu (RumanĂ­a)

3Âș - 4Âș PUESTO
Aizanat Murtazaeva (ROC) 8-15 Katrina Lehis (Estonia)
FINAL
Sun Yiwen (China) 11-10 Ana MarĂ­a Popescu (RumanĂ­a)

ESPADA POR EQUIPOS

SEMIFINALES
China 29-38 Corea del Sur
Italia 34-42 Estonia

3Âș - 4Âș PUESTO
China 21-23 Italia

FINAL
Corea del Sur 32-36 Estonia


1Âș. ESTONIA (Julia Beljajeva, Irina Embrich, Erika Kirpu, Katrina Lehis)
2Âș. COREA DEL SUR (Choi In-jeong, Kang Young-mi, Lee Hye-in, Song Se-ra)
3Âș. ITALIA (Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio)

FLORETE

SEMIFINALES
Inna Deriglazova (ROC) 15-10 Alice Volpi (Italia)
Lee Kiefer (Estados Unidos) 15-6 Larisa Korobeynikova (ROC)

3Âș - 4Âș PUESTO
Alice Volpi (Italia) 14-15 Larisa Korobeynikova (ROC)
FINAL
Inna Deriglazova (ROC) 13-15 Lee Kiefer (Estados Unidos)

FLORETE POR EQUIPOS

SEMIFINALES
ROC 45-42 Estados Unidos
Francia 45-43 Italia

3Âș - 4Âș PUESTO
Italia 45-23 Estados Unidos

FINAL
ROC 45-34 Francia

1Âș. ROC (Inna Deriglazova, Adelina Zagidullina, Larisa Korobeynikova, Marta Martyanova)
2Âș. FRANCIA (Anita Blaze, Astrid Guyart, Pauline Ranvier, Ysaora Thibus)
3Âș. ITALIA (Erica Cipressa, Arianna Errigo, Martina Batini, Alice Volpi)

SABLE

SEMIFINALES
Sofia Pozdniakova (ROC) 15-10 Manon Brunet (Francia)
Anna MĂĄrton (HungrĂ­a) 8-15 Sofya Velikaya (ROC)

3Âș - 4Âș PUESTO
Manon Brunet (Francia) 15-6 Anna MĂĄrton (HungrĂ­a)
FINAL
Sofia Pozdniakova (ROC) 15-11 Sofya Velikaya (ROC)

SABLE POR EQUIPOS

SEMIFINALES
ROC 45-26 Corea del Sur
Francia 45-39 Italia

3Âș - 4Âș PUESTO
Corea del Sur 45-42 Italia

FINAL
ROC 45-41 Francia

1Âș. ROC (Olga Nikitina, Sofia Pozdniakova, Sofya Velikaya, Svetlana Sheveleva)
2Âș. Francia (Sara Balzer, CĂ©cilia Berder, Manon Brunet, Charlotte Lembach)
3Âș. COREA DEL SUR (Kim Ji-yeon, Yoon Ji-su, Seo Ji-yeon, Choi Soo-yeon)