Tokyo 2020 - Tenis: Individual femenino y merecidísimo bronce para Pablo Carreño - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

31 de julio de 2021

Tokyo 2020 - Tenis: Individual femenino y merecidísimo bronce para Pablo Carreño

Tenis en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 (24 de julio al 1 de agosto).


MASCULINO

PRIMERA RONDA
Alejandro Davidovich (España) [6-3, 6-0] Pedro Sousa (Portugal)
Roberto Carballés (España) [3-6, 2-6] Nikoloz Basilashvili (Georgia)
Pablo Andújar (España) [6-7, 1-6] Ugo Humbert (Francia)
Pablo Carreño (España) [7-5, 6-2] Tennys Sandgren (Estados Unidos)
SEGUNDA RONDA
Alejandro Davidovich (España) [6-4, 6-7, 6-3] John Millman (Australia)
Pablo Carreño (España) [5-7, 6-4, 6-4] Marin Cilic (Croacia)

OCTAVOS DE FINAL
Alejandro Davidovich (España) [3-6, 1-6] Novak Djokovic (Serbia)
Pablo Carreño (España) [7-6, 6-3] Dominik Koepfer (Alemania)
CUARTOS DE FINAL

Novak Djokovic (Serbia) [6-2, 6-0] Kei Nishikori (Japón)
Alexander Zverev (Alemania) [6-4, 6-1] Jérémy Chardy (Francia)
Karen Khachanov (ROC) [7-6, 4-6, 6-3] Ugo Humbert (Francia)
Pablo Carreño (España) [6-2, 7-6] Daniil Medvedev (ROC)

SEMIFINALES

Novak Djokovic (Serbia) Alexander Zverev (Alemania)
(6-1, 3-6, 1-6)
Karen Khachanov (ROC) Pablo Carreño (España)
(6-3, 6-3)

3º - 4º PUESTO
Novak Djokovic (Serbia) Pablo Carreño (España)
(4-6, 7-6, 3-6)
FINAL
Alexander Zverev (Alemania) Karen Khachanov (ROC)
(-)



DOBLES MASCULINO

PRIMERA RONDA
Pablo Andújar / Roberto Carballés (España) [5-7, 4-6] Lorenzo Musetti / Lorenzo Sonego (Italia)
Pablo Carreño / Alejandro Davidovich (España) [2-6, 4-6] Juan Sebastián Cabal / Robert Farah (Colombia)

CUARTOS DE FINAL

Nikola Mektić / Mate Pavic (Croacia) - Ben McLachlan / Kei Nishikori (Japón)
(6-3, 6-3)
Austin Krajicek / Tennys Sandgren (Estados Unidos) Jan-Lennard Struff / Alexander Zverev (Alemania)
(6-3, 7-6)
Marcus Daniell / Michael Venus (Nueva Zelanda) Juan Sebastián Cabal / Robert Farah (Colombia)
(6-3, 3-6, 10-7)
Marin Cilic / Ivan Dodig (Croacia) - Andy Murray / Joe Salisbury (Gran Bretaña)
(4-6, 7-6, 10-7)

SEMIFINALES

Nikola Mektić / Mate Pavic (Croacia) - Austin Krajicek / Tennys Sandgren (Estados Unidos)
(6-4, 6-4)
Marcus Daniell / Michael Venus (Nueva Zelanda) Marin Cilic / Ivan Dodig (Croacia)
(2-6, 2-6)

3º - 4º PUESTO
Austin Krajicek / Tennys Sandgren (Estados Unidos) Marcus Daniell / Michael Venus (Nueva Zelanda)
(6-7, 2-6)
FINAL
Nikola Mektić / Mate Pavic (Croacia)Marin Cilic / Ivan Dodig (Croacia)
(6-4, 3-6, 10-6)



FEMENINO
PRIMERA RONDA
Sara Sorribes (España) [6-4, 6-3] Ashleigh Barty (Australia)
Garbiñe Muguruza (España) [7-5, 7-5] Veronika Kudermetova (ROC)
Carla Suárez Navarro (España) [6-4, 6-1] Ons Jabeur (Túnez)
Paula Badosa (España) [6-7, 6-3, 6-0] Kristina Mladenovic (Francia)
SEGUNDA RONDA
Sara Sorribes (España) [6-1, 6-4] Fiona Ferro (Francia)
Garbiñe Muguruza (España) [6-3, 6-0] Wang Qiang (China)
Carla Suárez Navarro (España) [3-6, 7-6, 1-6] Karolina Pliskova (República Checa)
Paula Badosa (España) [6-3, 7-6] Iga Świątek (Polonia)

OCTAVOS DE FINAL
Sara Sorribes (España) [1-6, 3-6] Anastasia Pavlyuchenkova (ROC)
Garbiñe Muguruza (España) [6-4, 6-1] Alison Van Uytvanck (Bélgica)
Paula Badosa (España) [6-2, 6-3] Nadia Podoroska (Argentina)
CUARTOS DE FINAL
Anastasia Pavlyuchenkova (ROC) [0-6, 6-3, 3-6] Belinda Bencic (Suiza)
Elena Rybakina (Kazajistán) [7-5, 6-1] Garbiñe Muguruza (España)
Camila Giorgi (Italia) [4-6, 4-6] Elina Svitolina (Ucrania)
Paula Badosa (España) [3-6, ret.] Markéta Vondroušová (República Checa)

SEMIFINALES

Belinda Bencic (Suiza) Elena Rybakina (Kazajistán)
(7-6, 4-6, 6-3)
Elina Svitolina (Ucrania) Markéta Vondroušová (República Checa)
(3-6, 1-6)

3º - 4º PUESTO
Elena Rybakina (Kazajistán) Elina Svitolina (Ucrania)
(6-1, 6-7, 4-6)
FINAL
Belinda Bencic (Suiza) Markéta Vondroušová (República Checa)
(7-5, 2-6, 6-3)



DOBLES FEMENINO

PRIMERA RONDA
Paula Badosa / Sara Sorribes (España) [6-4, 7-6] Xu Yifan / Yang Zhaoxuan (China)
Garbiñe Muguruza / Carla Suárez (España) [6-3, 7-6] Elise Mertens / Alison Van Uytvanck (Bélgica)

SEGUNDA RONDA
Paula Badosa / Sara Sorribes (España) [2-6, 7-5, 5-10] Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková (República Checa)
Garbiñe Muguruza / Carla Suárez (España) [6-3, 1-6, 9-11] Belinda Bencic / Viktorija Golubic (Suiza)
CUARTOS DE FINAL
Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková (República Checa) - Ashleigh Barty / Storm Sanders (Australia)
(3-6, 6-4, 10-7)
Veronika Kudermetova / Elena Vesnina (ROC)Lyudmyla Kichenok / Nadiia Kichenok (Ucrania)
(6-2, 6-1)
Laura Pigossi / Luisa Stefani (Brasil) Bethanie Mattek-Sands / Jessica Pegula (Estados Unidos)
(1-6, 6-3, 10-6)
Ellen Perez / Samantha Stosur (Australia) Belinda Bencic / Viktorija Golubic (Suiza)
(4-6, 4-6)

SEMIFINALES

Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková (República Checa) Veronika Kudermetova / Elena Vesnina (ROC)
(6-3, 3-6, 10-6)
Laura Pigossi / Luisa Stefani (Brasil) Belinda Bencic / Viktorija Golubic (Suiza)
(5-7, 3-6)

3º - 4º PUESTO
Veronika Kudermetova / Elena Vesnina (ROC) Laura Pigossi / Luisa Stefani (Brasil)
(6-4, 4-6, 9-11)

FINAL
Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková (República Checa) Belinda Bencic / Viktorija Golubic (Suiza)
(-)



DOBLES MIXTO

CUARTOS DE FINAL

Elena Vesnina / Aslan Karatsev (ROC) - Iga Swiatek / Łukasz Kubot (Polonia)
(6-4, 6-4)
Laura Siegemund / Kevin Krawietz (Alemania) - Nina Stojanovic / Novak Djokovic (Serbia)
(1-6, 2-6)
Ena Shibahara / Ben McLachlan (Japón) - Anastasia Pavlyuchenkova / Andrey Rublev (ROC)
(5-7, 7-6, 8-10)
Ashleigh Barty / John Peers (Australia)Maria Sakkari / Stefanos Tsitsipas (Grecia)
(6-4, 4-6, 10-6)

SEMIFINALES

Elena Vesnina / Aslan Karatsev (ROC) Nina Stojanovic / Novak Djokovic (Serbia)
(7-6, 7-5)
Anastasia Pavlyuchenkova / Andrey Rublev (ROC) Ashleigh Barty / John Peers (Australia)
(5-7, 6-4, 13-11)

3º - 4º PUESTO
Nina Stojanovic / Novak Djokovic (Serbia) Ashleigh Barty / John Peers (Australia)
(retirados)

FINAL
Elena Vesnina / Aslan Karatsev (ROC) - Anastasia Pavlyuchenkova / Andrey Rublev (ROC)
(-)