Tokyo 2020 - Judo: Evento por equipos - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

31 de julio de 2021

Tokyo 2020 - Judo: Evento por equipos

Judo en los Juegos Ol√≠mpicos de Tokyo 2020. Representaci√≥n espa√Īola: Francisco Garrig√≥s (-60kg), Alberto Gaitero (-66kg), Nikoloz Sherazadishvili (-90kg), Julia Figueroa (-48kg), Ana P√©rez (52kg), Cristina Caba√Īa (-63kg) y Mar√≠a Bernab√©u (-70kg).


MASCULINO

60 kg

OCTAVOS DE FINAL
Francisco Garrig√≥s (Espa√Īa) 00-01 Luka Mkheidze (Francia)

SEMIFINALES
Yang Yung-wei (China Taipei) 01-00 Luka Mkheidze (Francia)
Naohisa Takato (Japón) 01-00 Yeldos Smetov (Kazajistán)

REPESCA
Tornike Tsjakadoea (Países Bajos) 10-01 Artem Lesiuk (Ucrania)
Lukhumi Chkhvimiani (Georgia) 00-10 Kim Won-jin (Corea del Sur)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Luka Mkheidze (Francia) 01-00 Kim Won-jin (Corea del Sur)
Yeldos Smetov (Kazajistán) 01-00 Tornike Tsjakadoea (Países Bajos)
FINAL
Yang Yung-wei (China Taipei) 00-10 Naohisa Takato (Japón)

66 kg

DIECISEISAVOS DE FINAL
Alberto Gaitero (Espa√Īa) 00-10 Georgii Zantaraia (Ucrania)

SEMIFINALES
Daniel Cargnin (Brasil) 00-10 Hifumi Abe (Jap√≥n)
An Baul (Corea del Sur) 00-01 Vazha Margvelashvili (Georgia)

REPESCA
Manuel Lombardo (Italia) 10-00 Yondonperenlein Baskh√ľ√ľ (Mongolia)
Adrian Gomboc (Eslovenia) 00-01 Baruch Shmailov (Israel)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
An Baul (Corea del Sur) 10-00 Manuel Lombardo (Italia)
Daniel Cargnin (Brasil) 01-00 Baruch Shmailov (Israel)
FINAL
 Hifumi Abe (Jap√≥n) 01-00 Vazha Margvelashvili (Georgia)

73 kg

SEMIFINALES
Shohei Ono (Japón) 01-00 Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar (Mongolia)
Lasha Shavdatuashvili (Georgia) 10-00 An Chang-rim (Corea del Sur)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar (Mongolia) 10-00 Arthur Margelidon (Canad√°)
An Chang-rim (Corea del Sur) 01-00 Rustam Orujov (Azerbaiy√°n)
FINAL
Shohei Ono (Jap√≥n) 01-00 Lasha Shavdatuashvili (Georgia)

81 kg

SEMIFINALES
Matthias Casse (Bélgica) 00-01 Takanori Nagase (Japón)
Shamil Borchashvili (Austria) 00-10 Saeid Mollaei (Mongolia)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Matthias Casse (B√©lgica) 10-00 Tato Grigalashvili (Georgia)
Shamil Borchashvili (Austria) 10-00 Dominic Ressel (Alemania)
FINAL
Takanori Nagase (Jap√≥n) 01-00 Saeid Mollaei (Mongolia)


90 kg
DIECISEISAVOS DE FINAL
Nikoloz Sherazadishvili (Espa√Īa) 01-00 Gantulgyn Altanbagana (Mongolia)

OCTAVOS DE FINAL
Nikoloz Sherazadishvili (Espa√Īa) 10-00 Marcus Nyman (Suecia)

CUARTOS DE FINAL
Nikoloz Sherazadishvili (Espa√Īa) 00-10 Mikhail Igolnikov (ROC)
REPESCA
Nikoloz Sherazadishvili (Espa√Īa) 00-01 Davlat Bobonov (Uzbekist√°n)
No√ęl van 't End (Pa√≠ses Bajos) 00-01 Kriszti√°n T√≥th (Hungr√≠a)

SEMIFINALES
Mikhail Igolnikov (ROC) 00-01 Lasha Bekauri (Georgia)
Mihael ŇĹgank (Turqu√≠a) 00-01 Eduard Trippel (Alemania)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Mikhail Igolnikov (ROC) 00-01 Kriszti√°n T√≥th (Hungr√≠a)
Mihael ŇĹgank (Turqu√≠a) 00-10 Davlat Bobonov (Uzbekist√°n)
FINAL
Lasha Bekauri (Georgia) 01-00 Eduard Trippel (Alemania)

100 kg
SEMIFINALES
Varlam Liparteliani (Georgia) 00-01 Aaron Wolf (Japón)
Jorge Fonseca (Portugal) 00-01 Cho Gu-ham (Corea del Sur)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Varlam Liparteliani (Georgia) 00-01 Niyaz Ilyasov (ROC)
Jorge Fonseca (Portugal) 01-00 Shady El Nahas (Canad√°)
FINAL
Aaron Wolf (Japón) 10-00 Cho Gu-ham (Corea del Sur)

+100 kg
SEMIFINALES
Tamerlan Bashaev (ROC) 01-11 Guram Tushishvili (Georgia)
Hisayoshi Harasawa (Jap√≥n) 00-01 Luk√°Ň° Krp√°lek (Rep√ļblica Checa)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Tamerlan Bashaev (ROC) 10-00  Yakiv Khammo (Ucrania)
Hisayoshi Harasawa (Japón) 00-10 Teddy Riner (Francia)
FINAL
Guram Tushishvili (Georgia) 00-10 Luk√°Ň° Krp√°lek (Rep√ļblica Checa)



FEMENINO

48 kg

DIECISEISAVOS DE FINAL
Julia Figueroa (Espa√Īa) 10-00 Gulkader Senturk (Turqu√≠a)

OCTAVOS DE FINAL
Julia Figueroa (Espa√Īa) 00-10 Shira Rishony (Israel)

CUARTOS DE FINAL
Distria Krasniqi (Kosovo) 10-00 Lin Chen-hao (China Taipei)
Urantsetseg Munkhbat (Mongolia) 11-00 Shira Rishony (Israel)
Daria Bilodid (Ucrania) 10-00 Catarina Costa (Portugal)
Funa Tonaki (Jap√≥n) 10-00 Paula Pareto (Argentina)

SEMIFINALES
Distria Krasniqi (Kosovo) 01-00 Urantsetseg Munkhbat (Mongolia)
Daria Bilodid (Ucrania) 00-01 Funa Tonaki (Jap√≥n)

REPESCA
Lin Chen-hao (China Taipei) 00-10 Shira Rishony (Israel)
Catarina Costa (Portugal) 01-00 Paula Pareto (Argentina)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Shira Rishony (Israel) 00-10 Daria Bilodid (Ucrania)
Catarina Costa (Portugal) 00-10 Urantsetseg Munkhbat (Mongolia)
FINAL
Distria Krasniqi (Kosovo) 01-00 Funa Tonaki (Jap√≥n)

52 kg


DIECISEISAVOS DE FINAL
Ana P√©rez Box (Espa√Īa) 00-01 Fabienne Kocher (Suiza)

SEMIFINALES
Amandine Buchard (Francia) 10-00 Fabienne Kocher (Suiza)
Uta Abe (Japón) 01-00 Odette Giuffrida (Italia)

REPESCA
Park Da-sol (Corea del Sur) 00-01 R√©ka Pupp (Hungr√≠a)
Chelsie Giles (Gran Breta√Īa) 10-00 Charline van Snick (B√©lgica)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Fabienne Kocher (Suiza) 00-10 Chelsie Giles (Gran Breta√Īa)
Odette Giuffrida (Italia) 10-00 Réka Pupp (Hungría)
FINAL
 Amandine Buchard (Francia) 00-10 Uta Abe (Jap√≥n)

57 kg

SEMIFINALES
Jessica Klimkait (Canad√°) 00-10 Sarah-L√©onie Cysique (Francia)
Tsukasa Yoshida (Jap√≥n) 00-01 Nora Gjakova (Kosovo)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Jessica Klimkait (Canad√°) 01-00 Kaja Kajzer (Eslovenia)
Tsukasa Yoshida (Jap√≥n) 10-00 Eteri Liparteliani (Georgia)
FINAL
 Sarah-L√©onie Cysique (Francia) 00-10 Nora Gjakova (Kosovo)

63 kg

DIECISEISAVOS DE FINAL
Cristina Caba√Īa (Espa√Īa) 10-00 Kiyomi Watanabe (Filipinas)

OCTAVOS DE FINAL
Cristina Caba√Īa (Espa√Īa) 00-10 Tina Trstenjak (Eslovenia)

SEMIFINALES
Clarisse Agbegnenou (Francia) 01-00 Catherine Beauchemin-Pinard (Canad√°)
Tina Trstenjak (Eslovenia) 10-00 Maria Centracchio (Italia)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Catherine Beauchemin-Pinard (Canad√°) 01-00 Anriquelis Barrios (Venezuela)
Maria Centracchio (Italia) 10-00 Juul Franssen (Pa√≠ses Bajos)
FINAL
Clarisse Agbegnenou (Francia) 01-00 Tina Trstenjak (Eslovenia)


70 kg
DIECISEISAVOS DE FINAL
Mar√≠a Bernab√©u (Espa√Īa) 00-01 Madina Taimazova (ROC)
SEMIFINALES
Sanne van Dijke (Países Bajos) 00-01 Michaela Polleres (Austria)
Madina Taimazova (ROC) 00-10 Chizuru Arai (Japón)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Sanne van Dijke (Países Bajos) 10-00 Giovanna Scoccimarro (Alemania)
Madina Taimazova (ROC) 01-00 Barbara Matińá (Croacia)
FINAL
Michaela Polleres (Austria) 00-01 Chizuru Arai (Jap√≥n)

78 kg
SEMIFINALES
Madeleine Malonga (Francia) 10-00 Yoon Hyun-ji (Corea del Sur)
Shori Hamada (Jap√≥n) 10-00 Anna-Maria Wagner (Alemania)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Yoon Hyun-ji (Corea del Sur) 00-10 Mayra Aguiar (Brasil)
Anna-Maria Wagner (Alemania) 01-00 Kaliema Antomarchi (Cuba)
FINAL
Madeleine Malonga (Francia) 00-10 Shori Hamada (Jap√≥n)

+78 kg
SEMIFINALES
Idalys Ortiz (Cuba) 01-00 Romane Dicko (Francia)
Iryna Kindzerska (Azerbaiyán) 00-10 Akira Sone (Japón)

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Romane Dicko (Francia) 10-00 Kayra Sayit (Turqu√≠a)
Iryna Kindzerska (Azerbaiy√°n) 10-00 Xu Shiyan (China)
FINAL
Idalys Ortiz (Cuba) 00-10 Akira Sone (Jap√≥n)



MIXTO

CUARTOS DE FINAL
Japón 4-2 Alemania
ROC 4-2 Mongolia
Francia 4-3 Israel
Brasil 2-4 Países Bajos

SEMIFINALES
Japón 4-0 ROC
Francia 4-0 Países Bajos

REPESCA
Alemania 4-2 Mongolia
Israel 4-2 Brasil

3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Alemania 4-2 Países Bajos
Israel 4-1 ROC

FINAL
Japón 1-4 Francia

1¬ļ. FRANCIA (Clarisse Agbegnenou, Amandine Buchard, Guillaume Chaine, Axel Clerget, Sarah-L√©onie Cysique, Romane Dicko, Alexandre Iddir, Kilian Le Blouch, Madeleine Malonga, Margaux Pinot, Teddy Riner).
2¬ļ. JAP√ďN (Hifumi Abe, Uta Abe, Chizuru Arai, Shori Hamada, Hisayoshi Harasawa, Shoichiro Mukai, Takanori Nagase, Shohei Ono, Akira Sone, Miku Tashiro, Aaron Wolf, Tsukasa Yoshida).
3¬ļ. ALEMANIA (Johannes Frey, Karl-Richard Frey, Jasmin Grabowski, Katharina Menz, Dominic Ressel, Giovanna Scoccimarro, Sebastian Seidl, Theresa Stoll, Martyna Trajdos, Eduard Trippel, Anna-Maria Wagner, Igor Wandtke).
3¬ļ. ISRAEL (Tohar Butbul, Raz Hershko, Li Kochman, Inbar Lanir, Sagi Muki, Timna Nelson-Levy, Peter Paltchik, Shira Rishony, Or Sasson, Gili Sharir, Baruch Shmailov).