Tokyo 2020 - Piragüismo sprint: C2 1000m y K1 1000m masculino, K1 200m con plata de Teresa Portela y K2 500m femenino - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

3 de agosto de 2021

Tokyo 2020 - Piragüismo sprint: C2 1000m y K1 1000m masculino, K1 200m con plata de Teresa Portela y K2 500m femenino

Piragüismo en aguas tranquilas (sprint) en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

MASCULINO

C-1 1000m

-

C-2 1000m

HEAT 2: 2º. Cayetano García / Pablo Martínez (España) - 3:44.947
SEMIFINAL 1: 4º. Cayetano García / Pablo Martínez (España) - 3:28.594

 

Nombre

Resultado

1

Cuba

Serguey Torres, Fernando Jorge 

3:24.995

2

China

Hao Liu, Pengfei Zheng

3:25.198

3

Alemania

Sebastian Brendel, Tim Hecker

3:25.615

4

Brasil

Jacky Godmann, Isaquias Queiroz

3:27.603

5

Rumanía

Catalin Chirila, Victor Mihalachi

3:29.285

6

Canadá

Roland Varga, Connor Fitzpatrick

3:30.157

7

Polonia

Wiktor Glazunow, Tomasz Barniak

3:32.317

8

España

Cayetano García, Pablo Martínez

3:41.572

 

K-1 200m

-

K-1 1000m


 

Nombre

Resultado

1

Bálint Kopasz (HUN)

3:20.643

2

Adam Varga (HUN)

3:22.431

3

Fernando Pimenta (POR)

3:22.478

4

Jacob Schopf (GER)

3:22.554

5

Josef Dostal (CZE)

3:26.610

6

Dong Zhang (CHN)

3:28.103

7

Thomas Green (AUS)

3:28.360

8

Agustín Vernice (ARG)

3:28.503


K-2 1000m

-

K-4 500m

-



FEMENINO

C-1 200m

-

C-2 500m

-

K-1 200m

HEAT 3: 1º. Teresa Portela (España) - 40.812
SEMIFINAL 1: 4º. Teresa Portela (España) - 38.858

 

Nombre

Resultado

1

Lisa Carrington (NZL)

38.120

2

Teresa Portela (ESP)

38.883

3

Emma Aastrand Jorgensen (DEN)

38.901

4

Marta Walczykiewicz (POL)

39.170

5

Linnea Stensils (SWE)

39.287

6

Dóra Lucz (HUN)

39.442

7

Francesca Genzo (ITA)

40.184

8

Deborah Kerr (GBR)

40.409

9

Andreanne Langlois (CAN)

40.473


K-1 500m

-

K-2 500m


 

Nombre

Resultado

1

Nueva Zelanda

Lisa Carrington, Caitlin Regal

1:35.785

2

Polonia

Karolina Naja, Anna Pulawska

1:36.753

3

Hungría

Danuta Kozak, Dora Bodonyi

1:36.867

4

Hungría II

Tamara Csipes, Erika Medveczky

1:37.114

5

Australia

Alyssa Bull, Alyce Wood

1:37.412

6

Bielorrusia

Volha Khudzenka, Maryna Litvinchuk

1:37.647

7

Francia

Manon Hostens, Sarah Guyot

1:40.329

8

Alemania

Sabrina Hering-Pradler, Tina Dietze

1:42.406


K-4 500m

-