Tokyo 2020 - Tenis de mesa: Individual masculino - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

30 de julio de 2021

Tokyo 2020 - Tenis de mesa: Individual masculino

Tenis de mesa en los Juegos OlĂ­mpicos de Tokyo 2020.



1ÂȘ RONDA
Álvaro Robles (España) 4-1 Gastón Alto (Argentina)
(8-11, 11-4, 14-12, 11-2, 11-7)

2ÂȘ RONDA
Darko Jorgic (Eslovenia) 4-3 Álvaro Robles (España)
(11-2, 12-10, 5-11, 9-11, 5-11, 15-13, 11-8)

CUARTOS DE FINAL

Fan Zhendong (China) 4-0 Jeoung Young-sik (Corea de Sur)
(12-10, 11-9, 11-6, 11-5)
Lin Yun-Ju (China Taipei) 4-0 Darko Jorgić (Eslovenia)
(11-4, 11-7, 11-4, 11-6)
Hugo Calderano (Brasil) 2-4 Dimitrij Ovtcharov (Alemania)
(11-7, 11-5, 8-11, 7-11, 8-11, 2-11)
Omar Assar (Egipto) 1-4 Ma Long (China)
(7-11, 9-11, 6-11, 13-11, 6-11)

SEMIFINALES

Fan Zhendong (China) 4-3 Lin Yun-Ju (China Taipei)
(6-11, 11-9, 14-12, 13-15, 11-9, 9-11, 11-8)
Dimitrij Ovtcharov (Alemania) 3-4 Ma Long (China)
(11-13, 8-11, 11-9, 11-9, 7-11, 11-5, 9-11)

3Âș - 4Âș PUESTO
Lin Yun-Ju (China Taipei) 3-4 Dimitrij Ovtcharov (Alemania)
(11-13, 11-9, 11-6, 4-11, 11-4, 13-15, 7-11)
FINAL
Fan Zhendong (China) 2-4 Ma Long (China)
(4-11, 12-10, 8-11, 9-11, 11-3, 7-11)




SEMIFINALES

-
(-)
-
(-)

3Âș - 4Âș PUESTO

-
(-)

FINAL

-
(-)




1ÂȘ RONDA
MarĂ­a Xiao (España) 4-1 Anastassiya Lavrova (KazajistĂĄn)
(11-9, 11-6, 11-4, 7-11, 11-3)

Galia Dvorak (España) 1-4 Ju Liu (Estados Unidos)
(9-11, 11-4, 5-11, 5-11, 8-11)

2ÂȘ RONDA
MarĂ­a Xiao (España) 4-3 Minnie Soo Wai Yam (Hong Kong)
(7-11, 11-6, 11-8, 11-8, 8-11, 11-9)

3ÂȘ RONDA
María Xiao (España) 1-4 Feng Tianwei (Singapur)
(11-8, 10-12, 5-11, 2-11, 4-11)

CUARTOS DE FINAL

Chen Meng (China) 4-2 Doo Hoi Kem (Hong Kong)
(6-11, 6-11, 11-6, 11-9, 11-1, 11-8)
Kasumi Ishikawa (JapĂłn) 1-4 Yu Mengyu (Singapur)
(11-8, 5-11, 12-14, 6-11, 2-11)
Mima Ito (JapĂłn) 4-0 Jeon Ji-hee (Corea del Sur)
(11-5, 11-1, 12-10, 11-6)
Han Ying (Alemania) 0-4 Sun Yingsha (China)
(8-11, 3-11, 8-11, 6-11)

SEMIFINALES

Chen Meng (China) 4-0 Yu Mengyu (Singapur)
(11-6, 11-8, 11-7, 11-6)
Mima Ito (JapĂłn) 0-4 Sun Yingsha (China)
(3-11, 9-11, 6-11, 4-11)

3Âș - 4Âș PUESTO
Yu Mengyu (Singapur) 1-4 Mima Ito (JapĂłn)
(11-6, 8-11, 7-11, 7-11, 6-11)

FINAL
Chen Meng (China) 4-2 Sun Yingsha (China)
(9-11, 11-6, 11-4, 5-11, 11-4, 11-9)





SEMIFINALES

-
(-)
-
(-)

3Âș - 4Âș PUESTO

-
(-)

FINAL

-
(-)




SEMIFINALES

China (Xu Xin / Liu Shiwen) 4-0 Francia (Emmanuel Lebesson / Yuan Jianan)
(11-5, 11-6, 13-11, 11-7)

China Taipei (Lin Yun-ju / Cheng I-ching) 1-4 JapĂłn (Jun Mizutani / Mima Ito)
(9-11, 11-6, 9-11, 6-11, 6-11)

3Âș - 4Âș PUESTO

Francia 0-4 China Taipei
(8-11, 7-11, 8-11, 5-11)
FINAL

China 3-4 JapĂłn
(11-5, 11-7, 8-11, 9-11, 9-11, 11-6, 6-11)