Tokyo 2020 - Tiro deportivo: Alberto y Fátima campeones olímpicos del foso mixto. Final del 3 posiciones femenino - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

31 de julio de 2021

Tokyo 2020 - Tiro deportivo: Alberto y Fátima campeones olímpicos del foso mixto. Final del 3 posiciones femenino

Tiro deportivo en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

RIFLE

50m TRES POSICIONES MASCULINO

-

50m TRES POSICIONES FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Nina Christen (SUI)

463.9 OR

2

Yulia Zykova (ROC)

461.9

3

Yulia Karimova (ROC)

450.3

4

Jeanette Hegg Duestad (NOR)

439.9

5

Sagen Maddalena (USA)

427.8

6

Jolyn Beer (GER)

417.8

7

Ziva Dvorsak (SLO)

406.2

8

Andrea Arsovic (SRB)

402.4


RIFLE DE AIRE 10m MASCULINO


 

Nombre

Resultado

1

William Shaner (USA)

251.6 OR

2

Lihao Sheng (CHN)

250.9

3

Haoran Yang (CHN)

229.4

4

Omer Akgun (TUR)

207.3

5

Istvan Peni (HUN)

186.5

6

Lucas Kozeniesky (USA)

165.0

7

Patrik Jany (SVK)

143.7

8

Vladimir Maslennikov (ROC)

123.0


RIFLE DE AIRE 10m FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Yang Qian (CHN)

251.8

2

Anastasia Galashina (ROC)

251.1

3

Nina Christen (SUI)

230.6

4

Jeanette Hegg Duestad (NOR)

209.3

5

Océanne Muller (FRA)

187.7

6

Mary Tucker (USA)

166.0

7

Kwon Eun-ji (KOR)

145.5

8

Park Hee-moon (KOR)

119.1


RIFLE DE AIRE 10m MIXTO


 

Nombre

Resultado

1

China 1
Yang Qian, Yang Haoran

419.7 (17)

2

Estados Unidos 1
Mary Tucker, Lucas Kozeniesky

418.0 (13)

3

ROC 2
Yulia Karimova, Sergey Kamenskiy

417.1 (17)

4

Corea de Sur 1
Kwon Eun-ji, Nam Tae-yun

417.5 (9)

5

ROC 1
Anastasiia Galashina, Vladimir Maslennikov

417.0

6

Estados Unidos 2
Alison Weisz, William Shaner

416.8

7

Hungría
Eszter Mészáros, István Péni

414.6

8

Polonia
Aneta Stankiewicz, Tomasz Bartnik

414.0




PISTOLA

25m FEMENINO


 

Equipo

Resultado

1

Vitalina Batsarashkina (ROC)

38 (+4)

2

Kim Min-jung (KOR)

38 (+1)

3

Xiao Jiaruixuan (CHN)

29

4

Antoaneta Kostadinova (BUL)

28

5

Wu Chia-ying TPE)

23

6

Anna Korakaki (GRE)

18

7

Doreen Vennekamp (GER)

14

8

Tien Chia-chen (TPE)

10


PISTOLA RÁPIDA DE FUEGO 25m MASCULINO

-

PISTOLA DE AIRE 10m MASCULINO 

 

Nombre

Resultado

1

Javad Foroughi (IRI)

244.7 OR

2

Damir Mikec (SRB)

237.9

3

Pang Wei (CHN)

217.6

4

Pavlo Korostylov (UKR)

198.9

5

Christian Reeitz (GER)

176.6

6

Zhang Bowen (CHN)

158.2

7

Saurabh Chaudhary (IND)

137.4

8

Kim Mo-Se (KOR)

115.8


PISTOLA DE AIRE 10m FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Vitalina Batsarashkina (ROC)

240.3

2

Antoaneta Kostadinova (BUL)

239.4

3

Jiang Ranxin (CHN)

218.0

4

Olena Kostevych (UKR)

197.6

5

Lin Yuemei (CHN)

176.6

6

Anna Korakaki (GRE)

157.4

7

Mathilde Lamolle (FRA)

134.6

8

Celine Goberville (FRA)

114.9


PISTOLA DE AIRE 10m MIXTO


 

Nombre

Resultado

1

China
Jiang Ranxin, Pang Wei

387-10x (16)

2

ROC 1
Vitalina Batsarashkina, Artem Chernousov

386-15x (14)

3

Ucrania
Olena Kostevych, Oleh Omelchuk

386-13x (16)

4

Serbia
Zorana Arunovic, Damir Mikec

384-11x (12)

5

Irán
Hanieh Rostamian, Javad Foroughi

382-13x

6

China 2
Wang Qian, He Zhengyang

380-12x

7

India
Manu Bhaker, Saurabh Chaudhary

380-11x

8

Australia
Dina Aspandiyarova, Daniel Repacholi

380-11x




DISPAROS

FOSO MASCULINO

9º. Alberto Fernández (España) - 23+25+25+24+25 = 122 (shoot-off: +6)

 

Equipo

Resultado

1

Jirí Lipták (CZE)

43 OR (+7)

2

David Kostelecky (CZE)

43 OR (+6)

3

Matthew Coward-Holley (GBR)

33

4

Jorge Orozco (MEX)

28

5

Yu Haicheng (CHN)

24

6

Abdulrahman Al-Faihan (KUW)

18


FOSO FEMENINO

14º. Fátima Gálvez (España) - 22+24+22+25+23 = 116

 

Equipo

Resultado

1

Zuzana Rehák-Stefeceková (SVK)

43 OR

2

Kayle Browning (USA)

42

3

Alessandra Perilli (SMR)

29

4

Laetisha Scanlan (AUS)

26

5

Silvana Stanco (ITA)

22

6

Penny Smith (AUS)

13


FOSO MIXTO

1º. ESPAÑA (Alberto Fernández / Fátima Gálvez) - 24+25+24 | 25+25+25 = 148 OR (shoot-off: +1)

 

Nombre

Resultado

1

España

Alberto Fernández, Fátima Gálvez

41

2

San Marino

Gian Marco Berti, Alessandra Perilli

40

3

Estados Unidos 2

Brian Burrows, Madelynn Bernau

42 (+3)

4

Eslovaquia 1

Erik Varga, Zuzana Rehák-Stefeceková 

42 (+2)


TIRO AL PLATO MASCULINO


 

Nombre

Resultado

1

Vincent Hancock (USA)

59 OR

2

Jesper Hansen (DEN)

55

3

Abdullah Al-Rashidi (KUW)

46

4

Eetu Kallioinen (FIN)

36

5

Eric Delaunay (FRA)

25

6

Tammaro Cassandro (ITA)

16


TIRO AL PLATO FEMENINO


 

Nombre

Resultado

1

Amber English (USA)

56 OR

2

Diana Bacosi (ITA)

55

3

Wei Meng (CHN)

46

4

Isarapa Imprasertsuk (THA)

36

5

Nadine Messerschmidt (GER)

26

6

Natalia Vinogradova (ROC)

17