Tokyo 2020 - Bádminton: Individual masculino y doble femenino - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

2 de agosto de 2021

Tokyo 2020 - Bádminton: Individual masculino y doble femenino

Bádminton en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.



GRUPO N
1º. Chen Long (China) - 2 puntos
2º. Pablo Abián (España) - 1 punto
3º. Raul Must (Estonia) - 0 puntos

Chen Long [21-10, 21-9] Raul Must
Pablo Abián [21-7, 21-11] Raul Must
Chen Long [21-11, 21-10] Pablo Abián

CUARTOS DE FINAL

Heo Kwang-hee (Corea del Sur) - Kevin Cordón (Guatemala)
(13-21, 18-21)
Viktor Axelsen (Dinamarca)Shi Yuqi (China)
(21-13, 21-13)
Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia) Anders Antonsen (Dinamarca)
(21-18, 15-21, 21-18)
Chen Long (China) Chou Tien-chen (China Taipei)
(21-14, 9-21, 21-14)

SEMIFINALES

Kevin Cordón (Guatemala) Viktor Axelsen (Dinamarca)
(18-21, 11-21)
Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia) Chen Long (China)
(16-21, 11-21)

3º - 4º PUESTO
Kevin Cordón (Guatemala) Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia)
(11-21, 13-21)
FINAL
Viktor Axelsen (Dinamarca) Chen Long (China)
(21-15, 21-12)



    
SEMIFINALES

Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Malasia) Li Junhui / Liu Yuchen (China)
(22-24, 13-21)
Lee Yang / Wang Chi-lin (China Taipei) Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Indonesia)
(21-11, 21-10)

3º - 4º PUESTO
Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Malasia) Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Indonesia)
(
17-21, 21-17, 21-14)
FINAL
Li Junhui / Liu Yuchen (China) Lee Yang / Wang Chi-lin (China Taipei)
(
18-21, 12-21)




GRUPO C
1º. An Se-young (Corea del Sur) - 2 puntos
2º. Clara Azurmendi (España) - 1 punto
3º. Dorcas Ajoke Adesokan (Nigeria) - 0 puntos

An Se-young [21-13, 21-8] Clara Azurmendi
Dorcas Ajoke Adesokan [10-21, 2-21] Clara Azurmendi
An Se-young [21-3, 21-6] Dorcas Ajoke Adesokan

CUARTOS DE FINAL

Chen Yufei (China) - An Se-young (Corea del Sur)
(21-18, 21-19)
Nozomi Okuhara (Japón) He Bingjiao (China)
(21-13, 13-21, 14-21)
P. V. Sindhu (India) Akane Yamaguchi (Japón)
(21-13, 22-20)
Ratchanok Intanon (Thailandia) - Tai Tzu-ying (China Taipei)
(21-14, 18-21, 18-21)

SEMIFINALES

Chen Yufei (China) He Bingjiao (China)
(21-16, 13-21, 21-12)
P. V. Sindhu (India) Tai Tzu-ying (China Taipei)
(18-21, 12-21)

3º - 4º PUESTO
He Bingjiao (China) P. V. Sindhu (India)
(13-21, 15-21)
FINAL
Chen Yufei (China) Tai Tzu-ying (China Taipei)
(21-18, 19-21, 21-18)




SEMIFINALES

Greysia Polii / Apriyani Rahayu (Indonesia) Lee So-hee / Shin Seung-chan (Corea del Sur)
(21-19, 21-17)
Kim So-yeong / Kong Hee-yong (Corea del Sur) - Chen Qingchen / Jia Yifan (China)
(15-21, 11-21)

3º - 4º PUESTO
Lee So-hee / Shin Seung-chan (Corea del Sur) Kim So-yeong / Kong Hee-yong (Corea del Sur)
(10-21, 17-21)

FINAL
Greysia Polii / Apriyani Rahayu (Indonesia) Chen Qingchen / Jia Yifan (China)
(21-19, 21-15)


DOBLES MIXTO


SEMIFINALES

Zheng Siwei / Huang Yaqiong (China) Tang Chun Man / Tse Ying Suet (Hong Kong)
(21-16, 21-12)
Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Japón) Wang Yilyu / Huang Dongping (China)
(23-21, 15-21, 14-21)

3º - 4º PUESTO
Tang Chun Man / Tse Ying Suet (Hong Kong) - Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Japón)
(17-21, 21-23)
FINAL
Zheng Siwei / Huang Yaqiong (China) - Wang Yilyu / Huang Dongping (China)
(17-21, 21-17, 19-21)