Campeonato de Europa de MTB 2021 (Novi Sad, Serbia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

16 de agosto de 2021

Campeonato de Europa de MTB 2021 (Novi Sad, Serbia)

Campeonato de Europa de ciclismo de monta√Īa (MTB) 2021, celebrado en Novi Sad (Serbia) del 12 al 15 de agosto.


MASCULINO


 

Nombre

Resultado

1

Lars Forster (SUI)

1:26:30

2

Sebastian Carstensen Fini (DEN)

1:26:33

3

Filippo Colombo (SUI)

1:26:34

4

Martins Blums (LAT)

1:26:34

5

Simon Andreassen (DEN)

1:26:36

6

Anton Sintsov (RUS)

1:26:43

7

Luca Braidot (ITA)

1:26:51

8

Georg Egger (GER)

1:27:17

9

Reto Indergand (SUI)

1:27:21

10

Luca Schwarzbauer (GER)

1:27:36

23

David Valero (ESP)

1:29:16

31

Sergio Mantecón (ESP)

1:30:32

34

Ismael Esteban Ag√ľero (ESP)

1:31:46


FEMENINO


 

Nombre

Resultado

1

Pauline Ferrand Prevot (FRA)

1:26:36

2

Anne Terpstra (NED)

1:27:54

3

Anne Tauber (NED)

1:28:14

4

Iryna Popova (UKR)

1:28:45

5

Linda Indergand (SUI)

1:28:48

6

Janika L√Ķiv (EST)

1:28:49

7

Githa Michiels (BEL)

1:28:53

8

Maja Wloszczowska (POL)

1:29:28

9

Alessandra Keller (SUI)

1:29:43

10

Sophie Von Berswordt-Wallrabe (NED)

1:29:50


RELEVOS MIXTOS


 

Nombre

Resultado

1

Italia
Luca Braidot, Filippo Agostinacchio,
Martina Berta, Sara Cortinovis,
Marika Tovo, Juri Zanotti

1:08:06

2

Suiza
Vital Albin, Nils Aebersold,
Alessandra Keller, Jacqueline Schneebeli,
Lea Huber, Alexandre Balmer

00:18

3

Alemania
Leon Reinhard Kaiser, Lars Gräter,
Nina Benz, Finja Lipp,
Ronja Eibl, Niklas Schehl

00:34

4

Francia
Mathis Guay, Adrien Boichis,
Lena Gerault, Olivia Onesti,

Line Burquer, Thomas Griot

01:07

5

Ucrania
Oleksandr Hudyma, Hennadii Moiseiev,
Yana Belomoyna, Maria Sherstiuk,
Mariia Sukhopalova, Dmytro Titarenko

01:35

6

Rep√ļblica Checa
Ondrej Cink, Jan Zatloukal,
Karolina Bedrnikova, Tereza S√°skov√°,
Jitka C√°belick√°, Filip Konecny

01:44

7

Bélgica
Clément Horny, Tim Rex,
Githa Michiels, Julia Grégoire,
Pierre De Froidmont, Emeline Detilleux

01:45

8

Suecia
Vilgot Lindh, Oscar Lind,
Jakob Söderqvist, Tilda Hylén,
Malin Oskarsson, Linn Gustafsson

02:54

9

Eslovaquia
Matej Ulik, Jakub Jencus,
Tereza Kurnicka, Janka Keseg Stevkova,
Radka Paulechov√°, Martin Hrtanek

03:09

10

Espa√Īa
Jofre Cullell Estape, Aniol Morell Coll,
Lucia Gómez, Sara Méndez,
Ismael Esteban Aguero, Natalia Fischer

03:23


ELIMINATOR MASCULINO

ELIMINATOR FEMENINO