Mundial en pista cubierta femenino 2022 (Belgrado, Serbia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

20 de marzo de 2022

Mundial en pista cubierta femenino 2022 (Belgrado, Serbia)

Todas las clasificaciones finales femeninas del Campeonato del Mundo de atletismo en pista cubierta 2022, celebrado en Belgrado (Serbia) del 18 al 20 de marzo.


60 m

 

Nombre

Resultado

1

Mujinga Kambundji (SUI)

6.96

2

Mikiah Brisco (USA)

6.99

3

Marybeth Sant Price (USA)

7.04

4

Ewa Swoboda (POL)

7.04

5

Briana Williams (JAM)

7.04

6

Shericka Jackson (JAM)

7.04

7

Michelle-Lee Ahye (TRI)

7.11

8

Vitória Cristina Rosa (BRA)

7.21


400 m

 

Nombre

Resultado

1

Shaunae Miller-Uibo (BAH)

50.31

2

Femke Bol (NED)

50.57

3

Stephanie McPherson (JAM)

50.79

4

Justyna Swiety-Ersetic (POL)

51.40

5

Aliyah Abrams (GUY)

52.34

6

Lieke Klaver (NED)

52.67


800 m

 

Nombre

Resultado

1

Ajee Wilson (USA)

1:59.09

2

Freweyni Hailu (ETH)

2:00.54

3

Halimah Nakaayi (UGA)

2:00.66

4

Natoya Goule (JAM)

2:01.18

5

Catriona Bisset (AUS)

2:01.24

6

Lindsey Butterworth (CAN)

2:03.21

7

Habitam Alemu (ETH)

2:03.37

8

Lorena Martín (ESP)

2:03.93


1500 m


 

Nombre

Resultado

1

Gudaf Tsegay (ETH)

3:57.19

2

Axumawit Embaye (ETH)

4:02.29

3

Hirut Meshesha (ETH)

4:03.39

4

Winnie Nanyondo (UGA)

4:04.60

5

Josette Norris (USA)

4:04.71

6

Linden Hall (AUS)

4:06.34

7

Heather MacLean (USA)

4:06.38

8

Lucia Stafford (CAN)

4:06.41

9

Claudia Bobocea (ROU)

4:09.64

10

Marta Pérez (ESP)

4:10.23

11

Sara Kuivisto (FIN)

4:12.79

12

Alma Delia Cortés (MEX)

4:13.71


3000 m


 

Nombre

Resultado

1

Lemlem Hailu (ETH)

8:41.82

2

Elinor Purrier St. Pierre (USA)

8:42.04

3

Ejgayehu Taye (ETH)

8:42.23

4

Gabriela Debues-Stafford (CAN)

8:42.89

5

Dawit Seyaum (ETH)

8:44.55

6

Jessica Hull (AUS)

8:44.97

7

Alicia Monson (USA)

8:46.39

8

Rahel Daniel (ERI)

8:46.53

9

Laura Esther Galv√°n (MEX)

8:46.65

10

Beatrice Chebet (KEN)

8:47.50

11

Hanna Klein (GER)

8:48.73

12

Selamawit Dagnachew (ISR)

8:50.91

13

Luiza Gega (ALB)

8:53.14

14

Edinah Jebitok (KEN)

8:53.25

15

Amy-Eloise Markovc (GBR)

8:53.57

16

Marta Pérez (ESP)

8:57.81

17

Meraf Bahta Ogbagaber (SWE)

8:58.68

18

Julie-Anne Staehli (CAN)

8:58.73

19

Lauren Ryan (AUS)

9:13.93

20

Jhoselyn Camargo Aliaga (BOL)

9:28.98


60 m vallas


 

Nombre

Resultado

1

Cyrena Samba-Mayela (FRA)

7.78

2

Devynne Charlton (BAH)

7.81

3

Gabriele Cunningham (USA)

7.87

4

Britany Anderson (JAM)

7.96

5

Yoveiny Mota (VEN)

8.05

6

Zo√ę Sedney (NED)

8.07

7

Sarah Kate Lavin (IRL)

8.09

8

Ditaji Kambundji (SUI)

DNF


SALTO DE ALTURA


 

Nombre

Resultado

1

Yaroslava Mahuchikh (UKR)

2.02

2

Eleanor Patterson (AUS)

2.00

3

Nadezhda Dubovitskaya (KAZ)

1.98

4

Marija Vukovic (MNE)

1.95

5

Iryna Gerashchenko (UKR)

1.92

6

Safina Sadullayeva (UZB)

1.92

6

Elena Vallortigara (ITA)

1.92

8

Mirela Demireva (BUL)

1.88

9

Angelina Topic (SRB)

1.88

10

Svetlana Radzivil (UZB)

1.84

10

Emily Borthwick (GBR)

1.84

12

Rachel McCoy (USA)

1.84


SALTO CON P√ČRTIGA


 

Nombre

Resultado

1

Sandi Morris (USA)

4.80

2

Katie Nageotte (USA)

4.75

3

Tina Sutej (SLO)

4.75

4

Angelica Moser (SUI)

4.60

4

Yana Hladiychuk (UKR)

4.60

6

Olivia McTaggart (NZL)

4.60

7

Huiqin Xu (CHN)

4.45

8

Elisa Molinarolo (ITA)

4.45

9

Amálie Svábíková (CZE)

4.45

10

Margot Chevrier (FRA)

4.45

11

Roberta Bruni (ITA)

4.30


SALTO DE LONGITUD


 

Nombre

Resultado

1

Ivana Vuleta (SRB)

7.06

2

Ese Brume (NGR)

6.85

3

Lorraine Ugen (GBR)

6.82

4

Tiffany Flynn (USA)

6.78

5

Quanesha Burks (USA)

6.77

6

Maryna Bekh Romanchuk (UKR)

6.73

7

F√°tima Diame (ESP)

6.71

8

Ruth Usoro (NGR)

6.69

9

Milica Gardasevic (SRB)

6.59

10

Larissa Iapichino (ITA)

6.57

11

Akela Jones (BAR)

6.55

12

Khaddi Sagnia (SWE)

6.42

13

Anaszt√°zia Nguyen (HUN)

6.39

14

Florentina Costina Iusco (ROU)

6.24

15

Eliane Martins (BRA)

NM


TRIPLE SALTO


 

Nombre

Resultado

1

Yulimar Rojas (VEN)

15.74 WR

2

Maryna Bekh Romanchuk (UKR)

14.74

3

Kimberly Williams (JAM)

14.62

4

Thea LaFond (DMA)

14.53

5

Liadagmis Povea (CUB)

14.45

6

Patrícia Mamona (POR)

14.42

7

Keturah Orji (USA)

14.42

8

Ana Peleteiro (ESP)

14.30

9

Kristiina Mäkelä (FIN)

14.14

10

Neja Filipic (SLO)

14.13

11

Leyanis Pérez Hernández (CUB)

13.99

12

Neele Eckhardt-Noack (GER)

13.96

13

Tori Franklin (USA)

13.89

14

Hanna Knyazyeva-Minenko (ISR)

13.83

15

Dariya Derkach (ITA)

13.67

16

Jovana Ilic (SRB)

13.36


PESO


 

Nombre

Resultado

1

Auriol Dongmo (POR)

20.43

2

Chase Ealey (USA)

20.21

3

Jessica Schilder (NED)

19.48

4

Fanny Roos (SWE)

19.22

5

Magdalyn Ewen (USA)

19.15

6

Danniel Thomas-Dodd (JAM)

19.12

7

Sarah Mitton (CAN)

19.02

8

Sophie McKinna (GBR)

18.62

9

Sara Gambetta (GER)

18.17

10

Dimitriana Bezede (MDA)

18.07

11

Katharina Maisch (GER)

17.83

12

Jessica Da Silva Inchude (GBS)

17.58

13

Amelia Strickler (GBR)

16.86

14

Livia Avancini (BRA)

16.85

15

CHIIvana Xennia Gallardo (CHI)

16.08


4x400 m

 

Nombre

Resultado

1

Jamaica

Junelle Bromfield, Janieve Russell, 

Roneisha McGregor, Stephanie McPherson

3:28.40

2

Países Bajos

Lieke Klaver, Eveline Saalberg, 

Lisanne De Witte, Femke Bol

3:28.57

3

Polonia

Natalia Kaczmarek, Iga Baumgart-Witan, 

Kinga Gacka, Justyna Swiety-Ersetic

3:28.59

4

Estados Unidos

Na'Asha Robinson, Jessica Beard, 

Brittany Aveni, Lynna Irby

3:28.63

5

Gran Breta√Īa

Hannah Williams, Amarachi Pipi, 

Yemi Mary John, Jessie Knight

3:29.82

6

Bélgica

Hanne Claes, Naomi Van Den Broeck, 

Imke Vervaet, Camille Laus

3:33.61


PENTATL√ďN


 

Nombre

Resultado

1

Noor Vidts (BEL)

4929

2

Adrianna Sulek (POL)

4851

3

Kendell Williams (USA)

4680

4

Holly Mills (GBR)

4673

5

Dorota Skrivanov√° (CZE)

4566

6

Claudia Conte (ESP)

4499

7

Leonie Cambours (FRA)

4442

8

Sarah Lagger (AUT)

4391

9

Sveva Gerevini (ITA)

4377

10

Yuliya Loban (UKR)

4192

11

Katarina Johnson-Thompson (GBR)

DNF

11

Chari Hawkins (USA)

DNF