Campeonato de Europa masculino 2022 (Roma, Italia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

17 de agosto de 2022

Campeonato de Europa masculino 2022 (Roma, Italia)

Campeonato de Europa de nataci√≥n 2022, celebrado entre el 11 y 17 de agosto en Roma (Italia). Resultados de las pruebas masculinas.


50m libre

 

Nombre

Resultado

1

Benjamin Proud (GBR)

21.58

2

Leonardo Deplano (ITA)

21.60

3

Kristian Gkolomeev (GRE)

21.75

4

Pawel Juraszek (POL)

21.78

5

Maxime Grousset (FRA)

21.87

6

Lorenzo Zazzeri (ITA)

21.90

6

Thom De Boer (NED)

21.90

8

Vladyslav Bukhov (UKR)

22.19

 
100m libre

 

Nombre

Resultado

1

David Popovici (ROU)

46.86 WR

2

Kristof Milak (HUN)

47.47

3

Alessandro Miressi (ITA)

47.63

4

Maxime Grousset (FRA)

47.78

5

Nandor Nemeth (HUN)

48.01

6

Lorenzo Zazzeri (ITA)

48.10

7

Thomas Dean (GBR)

48.23

8

Andrej Barna (SRB)

48.38

200m libre

 

Nombre

Resultado

1

David Popovici (ROU)

1:42.97

2

Antonio Djakovic (SUI)

1:45.60

3

Felix Auböck (AUT)

1:45.89

4

Marco De Tullio (ITA)

1:46.37

5

Danas Rapsys (LTU)

1:46.48

6

Stefano Di Cola (ITA)

1:46.74

7

Lukas Maertens (GER)

1:46.80

8

Dimitrios Markos (GRE)

1:48.05

400m libre

 

Nombre

Resultado

1

Lukas Maertens (GER)

3:42.50

2

Antonio Djakovic (SUI)

3:43.93

3

Henning Muehlleitner (GER)

3:44.53

4

Felix Auböck (AUT)

3:45.76

5

Lorenzo Galossi (ITA)

3:46.94

6

Joris Bouchaut (FRA)

3:47.20

7

Gabriele Detti (ITA)

3:47.34

8

Henrik Christiansen (NOR)

3:50.30

800m libre

 

Nombre

Resultado

1

Gregorio Paltrinieri (ITA)

7:40.86 CR

2

Lukas Maertens (GER)

7:42.65

3

Lorenzo Galossi (ITA)

7:43.37

4

Mykhailo Romanchuk (UKR)

7:45.03

5

Sven Schwarz (GER)

7:47.36

6

Damien Joly (FRA)

7:48.82

7

Joris Bouchaut (FRA)

7:50.69

8

Victor Johansson (SWE)

7:54.51

1500m libre

 

Nombre

Resultado

1

Mykhailo Romanchuk (UKR)

14:36.10

2

Gregorio Paltrinieri (ITA)

14:39.79

3

Damien Joly (FRA)

14:50.86

4

Domenico Acerenza (ITA)

14:56.15

5

Florian Wellbrock (GER)

15:02.51

6

Carlos Garach (ESP)

15:05.11

7

Henrik Christiansen (NOR)

15:07.98

8

Oliver Klemet (GER)

15:10.57

50m espalda

 

Nombre

Resultado

1

Apostolos Christou (GRE)

24.36

2

Thomas Ceccon (ITA)

24.40

3

Ole Braunschweig (GER)

24.68

4

Michael Leytrovskiy (ISR)

24.75

5

Michele Lamberti (ITA)

24.85

6

Kacper Stokowski (POL)

24.99

7

Yohann Ndoye Brouard (FRA)

25.06

8

Tomasz Polewka (POL)

25.08

100m espalda

 

Nombre

Resultado

1

Thomas Ceccon (ITA)

52.21

2

Apostolos Christou (GRE)

52.24

3

Yohann Ndoye Brouard (FRA)

52.92

4

Roman Mityukov (SUI)

53.55

5

Joao Nogueira Costa (POR)

54.01

6

Ksawery Masiuk (POL)

54.05

7

Ole Braunschweig (GER)

54.25

8

Mewen Tomac (FRA)

54.79

200m espalda

 

Nombre

Resultado

1

Yohann Ndoye Brouard (FRA)

1:55.62

2

Benedek Kovacs (HUN)

1:56.03

3

Luke Greenbank (GBR)

1:56.15

4

Roman Mityukov (SUI)

1:56.45

5

Matteo Restivo (ITA)

1:57.30

6

Lorenzo Mora (ITA)

1:57.43

7

Mewen Tomac (FRA)

1:57.71

8

Hubert Kos (HUN)

1:57.84

50m braza

 

Nombre

Resultado

1

Nicolo Martinenghi (ITA)

26.33

2

Simone Cerasuolo (ITA)

26.95

3

Lucas Matzerath (GER)

27.11

4

Valentin Bayer (AUT)

27.19

5

Olli Kokko (FIN)

27.26

6

Bernhard Reitshammer (AUT)

27.29

7

Volodymyr Lisovets' (UKR)

27.59

8

Peter John Stevens (SLO)

 27.74

100m braza

 

Nombre

Resultado

1

Nicolo Martinenghi (ITA)

58.26

2

Federico Poggio (ITA)

58.98

3

Andrius Sidlauskas (LTU)

59.50

4

Valentin Bayer (AUT)

59.54

4

James Wilby (GBR)

59.54

6

Lucas Matzerath (GER)

59.64

7

Arno Kamminga (NED)

59.68

8

Bernhard Reitshammer (AUT)

1:00.12

200m braza

 

Nombre

Resultado

1

James Wilby (GBR)

2:08.96

2

Matti Mattsson (FIN)

2:09.40

3

Luca Pizzini (ITA)

2:09.97

4

Dawid Wiekiera (POL)

2:10.27

5

Andrius Sidlauskas (LIT)

2:10.45

6

Anton Sveinn McKee (ISL)

2:10.96

7

Antoine Viquerat (FRA)

2:11.14

8

Matej Zábojník (CZE)

2:12.27

50m mariposa

 

Nombre

Resultado

1

Thomas Ceccon (ITA)

22.89

2

Maxime Grousset (FRA)

22.97

3

Diogo Matos Ribeiro (POR)

23.07

4

Nyls Korstanje (NED)

23.10

5

Simon Bucher (AUT)

23.12

6

Andriy Govorov (UKR)

23.18

7

Josif Miladinov (BUL)

23.41

8

Szebasztian Szabo (HUN)

23.62

100m mariposa

 

Nombre

Resultado

1

Kristof Milak (HUN)

50.33

2

Noe Ponti (SUI)

50.87

3

Jakub Majerski (POL)

51.22

4

Hubert Kos (HUN)

51.33

5

Simon Bucher (AUT)

51.44

6

Matteo Rivolta (ITA)

51.68

7

Nyls Korstanje (NED)

51.79

8

Diogo Matos Ribeiro (POR)

52.28

200m mariposa

 

Nombre

Resultado

1

Kristof Milak (HUN)

1:52.01

2

Richard Marton (HUN)

1:54.78

3

Alberto Razzetti (ITA)

1:55.01

4

Giacomo Carini (ITA)

1:55.17

5

Noe Ponti (SUI)

1:55.26

6

Denys Kesil' (UKR)

1:55.80

6

Kregor Zirk (EST)

1:55.80

8

Krzysztof Chmielewski (POL)

1:56.43

200m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Hubert Kos (HUN)

1:57.72

2

Alberto Razzetti (ITA)

1:57.82

3

Gabriel Jose Lopes (POR)

1:58.34

4

Jeremy Desplanches (SUI)

1:58.89

5

Ron Polonsky (ISR)

1:59.24

6

Andreas Vazaios (GRE)

1:59.55

7

Carles Coll (ESP)

1:59.96

8

Vadym Naumenko (UKR)

2:01.61

400m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Alberto Razzetti (ITA)

4:10.60

2

David Verrasztó (HUN)

4:12.58

3

Pier Andrea Matteazzi (ITA)

4:13.29

4

Hubert Kos (HUN)

4:13.77

5

Joan Lluis Pons (ESP)

4:14.31

6

Thomas Jansen (NED)

4:18.42

7

Emilien Mattenet (FRA)

4:19.36

8

Richard Nagy (SVK)

4:22.98

4x100m libre

 

Nombre

Resultado

1

Italia

Alessandro Miressi, Thomas Ceccon,

Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo

3:10.50

2

Hungría

Nandor Nemeth, Szebasztián Szabó,

Dániel Mészáros, Kristóf Milák

3:12.43

3

Gran Breta√Īa

Jacob Whittle, Matthew Richards,

Thomas Dean, Edward Mildred

3:12.70

4

Espa√Īa

Sergio de Celis, Luis Domínguez,

Mario Mollà, Carles Coll

3:13.73

5

Países Bajos

Stan Pijnenburg, Jesse Puts,

Luc Kroon, Sean Niewold

3:15.75

6

Ucrania

Vladyslav Bukhov, Sergii Shevtsov,

Illya Linnyk, Valentyn Nesterkin

3:15.94

7

Polonia

Ksawery Masiuk, Kamil Sieradzki,

Konrad Czerniak, Karol Ostrowski

3:15.97

8

Francia

Maxime Grousset, Guillaume Guth,

Charles Rihoux, Hadrien Salvan

DQ


4x200m libre

 

Nombre

Resultado

1

Hungría

Nandor Nemeth, Richard Marton,

Balazs Hollo, Kristof Milak

7:05.38

2

Italia

Marco De Tullio, Lorenzo Galossi,

Gabriele Detti, Stefano Di Cola

7:06.25

3

Francia

Hadrien Salvan, Wissam-Amazigh Yebba,

Enzo Tesic, Roman Fuchs

7:06.97

4

Suiza

Antonio Djakovic, Nils Liess,

Noe Ponti, Roman Mityukov

7:08.26

5

Israel

Denis Loktev, Daniel Namir,

Bar Soloveychik, Ron Polonsky

7:11.98

6

Gran Breta√Īa

Matthew Richards, Kieran Bird,

Jacob Whittle, Thomas Dean

7:12.38

7

Alemania

Lukas Maertens, Poul Zellmann,

Henning Muehlleitner, Timo Sorgius

7:13.58

8

Suecia

Robin Hanson, Victor Johansson,

Marcus Holmquist, Elias Persson

7:18.73

4x100m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Italia

Thomas Ceccon, Nicolo Martinenghi, 

Matteo Rivolta, Alessandro Miressi

3:28.46

2

Francia

Yohann Ndoye Brouard, Antoine Viqu√©rat, 

Clement Secchi, Maxime Grousset

3:32.50

3

Austria

Bernhard Reitshammer, Valentin Bayer, 

Simon Bucher, Heiko Gigler

3:33.28

4

Gran Breta√Īa

Luke Greenbank, James Wilby, 

Edward Mildred, Thomas Dean

3:33.60

5

Polonia

Ksawery Masiuk, Dawid Wiekiera, 

Jakub Majerski, Karol Ostrowski

3:34.16

6

Ucrania

Oleksandr Zheltyakov, Volodymyr Lisovets', 

Denys Kesil', Serhii Shevtsov

3:34.66

7

Alemania

Ole Braunschweig, Lucas Matzerath, 

Bjorn Kammann, Peter Varjasi

3:35.65

8

Espa√Īa

Nicolas Garcia, Carles Coll, 

Mario Molla, Sergio de Celis

3:37.25

4x100m libre mixto

 

Nombre

Resultado

1

Francia

Maxime Grousset, Charles Rihoux, 

Charlotte Bonnet, Marie Wattel

3:22.80

2

Gran Breta√Ī

Thomas Dean, Matthew Richards, 

Anna Hopkin, Freya Anderson

3:23.30

3

Suecia

Bjoern Seeliger, Robin Hanson, 

Sarah Sjoestroem, Louise Hansson

3:23.40

4

Italia

Lorenzo Zazzeri, Alessandro Miressi, 

Silvia Di Pietro, Chiara Tarantino

3:23.62

5

Polonia

Karol Ostrowski, Kamil Sieradzki, 

Anna Dowgiert, Aleksandra Polanska

3:25.73

6

Países Bajos

Stan Pijnenburg, Nyls Korstanje, 

Tessa Giele, Marrit Steenbergen

3:26.08

7

Hungría

Nandor Nemeth, Szebasztian Szabo, 

Nikoletta Padar, Dora Molnar

3:26.54

8

Espa√Īa

Luis Dom√≠nguez, Sergio de Celis, 

Lid√≥n Mu√Īoz, Carmen Weiler

3:27.52


4x200m libre mixto

 

Nombre

Resultado

1

Gran Breta√Īa

Thomas Dean, Matthew Richards, 

Freya Colbert, Freya Anderson

7:28.16

2

Francia

Hadrien Salvan, Wissam-Amazigh Yebba, 

Charlotte Bonnet, Lucile Tessariol

7:29.25

3

Italia

Stefano Di Cola, Matteo Ciampi, 

Alice Mizzau, Antonietta Cesarano

7:31.85

4

Hungría

Richard Marton, Daniel Meszaros, 

Nikoletta Padar, Lilla Minna Abraham

7:34.55

5

Países Bajos

Luc Kroon, Stan Pijnenburg, 

Imani De Jong, Silke Holkenborg

7:34.68

6

Israel

Denis Loktev, Bar Soloveychik, 

Daria Golovati, Anastasia Gorbenko

7:38.45

7

Polonia

Kamil Sieradzki, Mateusz Chowaniec, 

Aleksandra Knop, Aleksandra Polanska

7:41.29

8

Dinamarca

Andreas Hansen, Mikkel Gadgaard, 

Marina Heller Hansen, Caroline Wiuff Jensen

7:47.80

4x100m estilos mixto

 

Nombre

Resultado

1

Países Bajos

Kira Toussaint, Arno Kamminga, 

Nyls Korstanje, Marrit Steenbergen

3:41.73

2

Italia

Thomas Ceccon, Nicolo Martinenghi, 

Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro

3:43.61

3

Gran Breta√Īa

Medi Harris, James Wilby, 

Jacob Peters, Anna Hopkin

3:44.69

4

Polonia

Paulina Peda, Dawid Wiekiera, 

Jakub Majerski, Aleksandra Polanska

3:45.20

5

Alemania

Ole Braunschweig, Lucas Matzerath, 

Angelina Koehler, Nele Schulze

3:46.54

6

Francia

Emma Terebo, Antoine Viqu√©rat, 

Marie Wattel, Charles Rihoux

3:46.77

7

Grecia

Apostolos Christou, Konstantinos Meretsolias, 

Anna Ntountounaki, Theodora Drakou

3:47.44

8

Israel

Aviv Barzelay, Kristian Pitshugin, 

Ron Polonsky, Anastasia Gorbenko

DSQ