Campeonato de Europa femenino 2022 (Roma, Italia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

17 de agosto de 2022

Campeonato de Europa femenino 2022 (Roma, Italia)

Campeonato de Europa de natación 2022, celebrado entre el 11 y 17 de agosto en Roma (Italia). Resultados de las pruebas femeninas.


50m libre


 

Nombre

Resultado

1

Sarah Sjoestroem (SWE)

23.91

2

Katarzyna Wasick (POL)

24.20

3

Valerie Van Roon (NED)

24.64

4

Tessa Giele (NED)

24.74

5

Silvia Di Pietro (ITA)

24.77

6

Beryl Gastaldello (FRA)

24.82

7

Anna Hopkin (GBR)

24.87

8

Julie Kepp Jensen (DEN)

25.18

100m libre


 

Nombre

Resultado

1

Marrit Steenbergen (NED)

53.24

2

Charlotte Bonnet (FRA)

53.62

3

Freya Anderson (GBR)

53.63

4

Chiara Tarantino (ITA)

54.13

5

Silvia Di Pietro (ITA)

54.18

6

Janja Segel (SLO)

54.48

7

Beryl Gastaldello (FRA)

54.83

8

Maria Ugolkova (SUI)

54.92

200m libre

 

Nombre

Resultado

1

Marrit Steenbergen (NED)

1:56.36

2

Freya Anderson (GBR)

1:56.52

3

Isabel Marie Gose (GER)

1:57.09

4

Janja Segel (SLO)

1:57.51

5

Katja Fain (SLO)

1:57.68

6

Aleksandra Polanska (POL)

1:58.40

7

Charlotte Bonnet (FRA)

1:58.77

8

Nikolett P√°d√°r (HUN)

1:58.87

400m libre


 

Nombre

Resultado

1

Isabel Marie Gose (GER)

4:04.13

2

Simona Quadarella (ITA)

4:04.77

3

Ajna Kesely (HUN)

4:08.00

4

Bettina Fabian (HUN)

4:08.63

5

Katja Fain (SLO)

4:08.70

6

Antonietta Cesarano (ITA)

4:10.19

7

Valentine Dumont (BEL)

4:10.51

8

Julia Mrozinski (GER)

4:11.32

800m libre


 

Nombre

Resultado

1

Simona Quadarella (ITA)

8:20.54

2

Isabel Marie Gose (GER)

8:22.01

3

Merve Tuncel (TUR)

8:24.33

4

Deniz Ertan (TUR)

8:24.94

5

Martina Caramignoli (ITA)

8:31.30

6

Tamila Holub (POR)

8:36.36

7

Paula Otero (ESP)

8:36.51

8

Leonie Beck (GER)

8:39.04

1500m libre


 

Nombre

Resultado

1

Simona Quadarella (ITA)

15:54.15

2

Viktoria Mihalyvari-Farkas (HUN)

16:02.15

3

Martina Rita Caramignoli (ITA)

16:12.39

4

Paula Otero (ESP)

16:18.27

5

Tamila Holub (POR)

16:18.64

6

Angela Martinez (ESP)

16:22.37

7

Diana Duraes (POR)

16:26.53

8

Alisee Pisane (BEL)

16:37.34

50m espalda


 

Nombre

Resultado

1

Analia Pigrée (FRA)

27.27

2

Silvia Scalia (ITA)

27.53

3

Maaike de Waard (NED)

27.54

4

Kira Toussaint (NED)

27.73

5

Medi Harris (GBR)

27.90

6

Mary-Ambre Moluh (FRA)

27.95

7

Theodora Drakou (GRE)

28.11

8

Julie Kepp Jensen (DEN)

28.54

100m espalda


 

Nombre

Resultado

1

Margherita Panziera (ITA)

59.40

2

Medi Harris (GBR)

59.46

3

Kira Toussaint (NED)

59.53

4

Pauline Mahieu (FRA)

1:00.00

5

Silvia Scalia (ITA)

1:00.12

6

Emma Terebo (FRA)

1:00.40

7

Simona Kubova (CZE)

1:00.50

8

Maaike de Waard (NED)

1:00.54

200m espalda


 

Nombre

Resultado

1

Margherita Panziera (ITA)

2:07.13

2

Katie Shanahan (GBR)

2:09.26

3

Dora Molnar (HUN)

2:09.73

4

Eszter Szabo (HUN)

2:10.23

5

Camila Rodrigues (POR)

2:11.03

6

√Āfrica Zamorano (ESP)

2:11.11

7

Laura Bernat (POL)

2:11.14

8

Lena Grabowski (AUT)

2:11.23

50m braza


 

Nombre

Resultado

1

Ruta Meilutyte (LTU)

29.59

2

Benedetta Pilato (ITA)

29.71

3

Imogen Clark (GBR)

30.31

4

Arianna Castiglioni (ITA)

30.43

5

Veera Kivirinta (FIN)

30.86

6

Sophie Hansson (SWE)

31.02

7

Mona McSharry (IRL)

31.15

8

Florine Gaspard (BEL)

31.46

100m braza

 

Nombre

Resultado

1

Benedetta Pilato (ITA)

1:05.97

2

Lisa Angiolini (ITA)

1:06.34

3

Ruta Meilutyte (LTU)

1:06.50

4

Kotryna Teterevkova (LTU)

1:06.61

5

Mona McSharry (IRL)

1:07.14

6

Sophie Hansson (SWE)

1:07.31

7

Tes Schouten (NED)

1:07.66

8

Kara Aline Hanlon (GBR)

1:08.08

200m braza


 

Nombre

Resultado

1

Lisa Mamie (SUI)

2:23.27

2

Martina Carraro (ITA)

2:23.64

3

Kotryna Teterevkova (LTU)

2:24.16

4

Thea Blomsterberg (DEN)

2:25.57

5

Kristyna Horska (CZE)

2:26.07

6

Francesca Fangio (ITA)

2:26.79

7

Mona McSharry (IRL)

2:26.96

8

Jessica Vall (ESP)

2:27.19

50m mariposa


 

Nombre

Resultado

1

Sarah Sjoestroem (SWE)

24.96

2

Marie Wattel (FRA)

25.33

3

Maaike de Waard (NED)

25.62

4

Anna Ntountounaki (GRE)

25.83

5

Louise Hansson (SWE)

25.91

6

Paulina Peda (POL)

26.01

7

Kim Busch (NED)

26.35

7

Anna Dowgiert (POL)

26.35

100m mariposa


 

Nombre

Resultado

1

Louise Hansson (SWE)

56.66

2

Marie Wattel (FRA)

56.80

3

Lana Pudar (BIH)

57.27

4

Angelina Koehler (GER)

57.90

5

Anna Ntountounaki (GRE)

57.91

6

Ilaria Bianchi (ITA)

58.34

7

Keanna Macinnes (GBR)

58.68

8

Roos Vanotterdijk (BEL)

58.74

200m mariposa


 

Nombre

Resultado

1

Lana Pudar (BIH)

2:06.81

2

Helena Rosendahl Bach (DEN)

2:07.30

3

Ilaria Cusinato (ITA)

2:07.77

4

Laura Stephens (GBR)

2:08.47

5

Zsuzsanna Jakabos (HUN)

2:09.03

6

Keanna Macinnes (GBR)

2:09.59

7

Ana Catarina Monteiro (POR)

2:10.79

8

Antonella Crispino (ITA)

2:10.97

200m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Anastasia Gorbenko (ISR)

2:10.92

2

Marrit Steenbergen (NED)

2:11.14

3

Sara Franceschi (ITA)

2:11.38

4

Katie Shanahan (GBR)

2:12.29

5

Kristyna Horska (CZE)

2:12.49

6

Maria Ugolkova (SUI)

2:12.56

7

Dalma Sebestyen (HUN)

2:13.45

8

Katinka Hosszu (HUN)

2:14.37

400m estilos


 

Nombre

Resultado

1

Viktoria Mihalyvari-Farkas (HUN)

4:37.56

2

Zsuzsanna Jakabos (HUN)

4:39.79

3

Freya Colbert (GBR)

4:40.06

4

Sara Franceschi (ITA)

4:40.91

5

Alba V√°zquez (ESP)

4:42.40

6

Ilaria Cusinato (ITA)

4:44.24

7

Katie Shanahan (GBR)

4:49.38

7

Zoe Vogelmann (GER)

4:49.38

4x100m libre


 

Nombre

Resultado

1

Gran Breta√Īa

Lucy Hope, Anna Hopkin, 

Medi Harris, Freya Anderson

3:36.47

2

Suecia

Sarah Sjoestroem, Louise Hansson, 

Sara Junevik, Sofia Astedt

3:37.29

3

Países Bajos

Kim Busch, Tessa Giele, 

Valerie Van Roon, Marrit Steenbergen

3:37.59

4

Italia

Chiara Tarantino, Costanza Cocconcelli, 

Sofia Morini, Silvia Di Pietro

3:38.01

5

Hungría

Nikoletta Padar, Fanni Gyurinovics, 

Petra Senanszky, Dora Molnar

3:39.42

6

Francia

Mary-Ambre Moluh, Marina Jehl, 

Lucile Tessariol, Beryl Gastaldello

3:39.61

7

Espa√Īa

Carmen Weiler, Lidon Mu√Īoz, 

√Āfrica Zamorano, Ainhoa Campabadal

3:41.01

8

Alemania

Nele Schulze, Angelina Koehler, 

Josephine Tesch, Chiara Klein

3:43.92

4x200m libre


 

Nombre

Resultado

1

Países Bajos

Imani De Jong, Silke Holkenborg,

Janna Van Kooten, Marrit Steenbergen

7:54.07

2

Gran Breta√Īa

Freya Colbert, Lucy Hope,

Medi Harris, Freya Anderson

7:54.73

3

Hungría

Nikoletta Padar, Katinka Hosszu,

Ajna Kesely, Lilla Minna Abraham

7:55.73

4

Italia

Alice Mizzau, Linda Caponi,

Noemi Cesarano, Antonietta Cesarano

7:58.83

5

Alemania

Julia Mrozinski, Zoe Vogelmann,

Chiara Klein, Isabel Marie Gose

7:59.89

6

Francia

Lucile Tessariol, Giulia Rossi Bene,

Marina Jehl, Océane Carnez

8:01.82

7

Polonia

Aleksandra Knop, Wiktoria Gusc,

Marta Klimek, Aleksandra Polanska

8:03.04

8

Suecia

Sofia Astedt, Hanna Bergman,

Elvira Moertstrand, Alicia Lundblad

8:09.48

4x100m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Suecia

Hanna Rosvall, Sophie Hansson, 

Louise Hansson, Sarah Sjoestroem

3:55.25

2

Francia

Pauline Mahieu, Charlotte Bonnet, 

Marie Wattel, Beryl Gastaldello

3:56.36

3

Países Bajos

Kira Toussaint, Tes Schouten, 

Maaike de Waard, Marrit Steenbergen

3:57.01

4

Italia

Margherita Panziera, Benedetta Pilato, 

Ilaria Bianchi, Silvia Di Pietro

3:57.23

5

Gran Breta√Īa

Medi Harris, Kara Aline Hanlon, 

Keanna Macinnes, Freya Anderson

4:00.05

6

Polonia

Paulina Peda, Dominika Sztandera, 

Julia Maik, Aleksandra Polanska

4:02.53

7

Suiza

Nina Kost, Lisa Mamie, 

Julia Ullmann, Maria Ugolkova

4:03.94

8

Alemania

Johanna Roas, Bente Fischer, 

Angelina Koehler, Nele Schulze

4:05.60

4x100m libre mixto

 

Nombre

Resultado

1

Francia

Maxime Grousset, Charles Rihoux, 

Charlotte Bonnet, Marie Wattel

3:22.80

2

Gran Breta√Ī

Thomas Dean, Matthew Richards, 

Anna Hopkin, Freya Anderson

3:23.30

3

Suecia

Bjoern Seeliger, Robin Hanson, 

Sarah Sjoestroem, Louise Hansson

3:23.40

4

Italia

Lorenzo Zazzeri, Alessandro Miressi, 

Silvia Di Pietro, Chiara Tarantino

3:23.62

5

Polonia

Karol Ostrowski, Kamil Sieradzki, 

Anna Dowgiert, Aleksandra Polanska

3:25.73

6

Países Bajos

Stan Pijnenburg, Nyls Korstanje, 

Tessa Giele, Marrit Steenbergen

3:26.08

7

Hungría

Nandor Nemeth, Szebasztian Szabo, 

Nikoletta Padar, Dora Molnar

3:26.54

8

Espa√Īa

Luis Dom√≠nguez, Sergio de Celis, 

Lid√≥n Mu√Īoz, Carmen Weiler

3:27.52

4x200m libre mixto

 

Nombre

Resultado

1

Gran Breta√Īa

Thomas Dean, Matthew Richards, 

Freya Colbert, Freya Anderson

7:28.16

2

Francia

Hadrien Salvan, Wissam-Amazigh Yebba, 

Charlotte Bonnet, Lucile Tessariol

7:29.25

3

Italia

Stefano Di Cola, Matteo Ciampi, 

Alice Mizzau, Antonietta Cesarano

7:31.85

4

Hungría

Richard Marton, Daniel Meszaros, 

Nikoletta Padar, Lilla Minna Abraham

7:34.55

5

Países Bajos

Luc Kroon, Stan Pijnenburg, 

Imani De Jong, Silke Holkenborg

7:34.68

6

Israel

Denis Loktev, Bar Soloveychik, 

Daria Golovati, Anastasia Gorbenko

7:38.45

7

Polonia

Kamil Sieradzki, Mateusz Chowaniec, 

Aleksandra Knop, Aleksandra Polanska

7:41.29

8

Dinamarca

Andreas Hansen, Mikkel Gadgaard, 

Marina Heller Hansen, Caroline Wiuff Jensen

7:47.80

4x100m estilos mixto

 

Nombre

Resultado

1

Países Bajos

Kira Toussaint, Arno Kamminga, 

Nyls Korstanje, Marrit Steenbergen

3:41.73

2

Italia

Thomas Ceccon, Nicolo Martinenghi, 

Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro

3:43.61

3

Gran Breta√Īa

Medi Harris, James Wilby, 

Jacob Peters, Anna Hopkin

3:44.69

4

Polonia

Paulina Peda, Dawid Wiekiera, 

Jakub Majerski, Aleksandra Polanska

3:45.20

5

Alemania

Ole Braunschweig, Lucas Matzerath, 

Angelina Koehler, Nele Schulze

3:46.54

6

Francia

Emma Terebo, Antoine Viqu√©rat, 

Marie Wattel, Charles Rihoux

3:46.77

7

Grecia

Apostolos Christou, Konstantinos Meretsolias, 

Anna Ntountounaki, Theodora Drakou

3:47.44

8

Israel

Aviv Barzelay, Kristian Pitshugin, 

Ron Polonsky, Anastasia Gorbenko

DSQ