Mundial de bobsleigh 2023 (St. Moritz, Suiza) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

6 de febrero de 2023

Mundial de bobsleigh 2023 (St. Moritz, Suiza)

Resultados del Campeonato del Mundo IBSF de bobsleigh 2023, celebrado del 28 de enero al 5 de febrero en St. Moritz (Suiza).


DOBLE MASCULINO


 

Nombre

RESULTADO

1

Alemania

Lochner Johannes, Fleischhauer Georg

4:21.84

2

Alemania

Friedrich Francesco, Schueller Alexander

4:22.33

3

Suiza

Vogt Michael, Michel Sandro

4:22.34

4

Alemania

Hafer Christoph , Sommer Matthias

4:22.70

5

Gran Bretaña

Hall Brad, Lawrence Taylor

4:22.77

6

Letonia

Cipulis Emils, Miknis Matiss

4:22.94

7

Francia

Heinrich Romain, Hauterville Dorian

4:23.74

8

Suiza

Rohner Timo, Rolli Luca

4:24.13

9

Austria

Treichl Markus, Sammer Markus

4:24.18

10

Italia

Baumgartner Patrick, Fantazzini Eric

4:24.54


MONOBOB FEMENINO


 

Nombre

RESULTADO

1

Laura Nolte (GER)

4:44.85

2

Kaillie Humphries (CAN)

4:45.25

3

Lisa Buckwitz (GER)

4:45.57

4

Breeana Walker (AUS)

4:45.77

5

Kim Kalicki (GER)

4:46.57

6

Cynthia Appiah (CAN)

4:46.78

7

Melanie Hasler (SUI)

4:47.01

8

Maureen Zimmer (GER)

4:47.17

9

Bianca Ribi (CAN)

4:48.41

10

Martina Fontanive (SUI)

4:48.82


CUÁDRUPLE MASCULINO


 

Nombre

Resultado

1

Alemania

Friedrich Francesco, Margis Thorsten,

Bauer Candy, Schueller Alexander

4:19.61

2

Letonia

Cipulis Emils, Nemme Edgars,

Springis Davis, Miknis Matiss

4:20.30

2

Gran Bretaña

Hall Brad, Gulliver Arran,

Cackett Greg, Lawrence Taylor

4:20.30

4

Alemania

Lochner Johannes, Bruckert Erec,

Tasche Joshua, Fleischhauer Georg,

Korona Kevin

4:21.04

5

Suiza

Vogt Michael, Bieri Cyril, Weber Silvio, Michel Sandro

4:21.38

6

Alemania

Hafer Christoph, Salzer Michael,

Schneider Tobias, Sommer Matthias

4:21.47

7

Austria

Treichl Markus, Huber Kristian,

Sammer Markus, Stepan Sascha

4:21.66

8

Alemania

Semmler Nico, Schenk Rupert,

Peschk Oliver, Paul Marvin

4:21.92

9

Suiza

Follador CĂ©dric, Mariani Nicola,

Hufschmid Dominik, Rolli Luca

4:22.26

10

Italia

Baumgartner Patrick, Fantazzini Eric,

Bilotti Lorenzo, Mircea Robert

4:22.42


DOBLE FEMENINO


 

Nombre

Resultado

1

Alemania

Kalicki Kim, Fiebig Leonie

4:32.86

2

Alemania

Buckwitz Lisa, Lipperheide Kira

4:32.91

3

Estados Unidos

Humphries Kaillie, Love Kaysha

4:33.37

4

Suiza

Hasler Melanie, Pasternack Nadja

4:34.29

5

Francia

Boch Margot, Senechal Carla

4:35.78

6

Alemania

Zimmer Maureen, Siebert Lauryn

4:35.85

7

Suiza

Fontanive Martina, Morell Mara

4:36.17

8

CanadĂĄ

Appiah Cynthia, Haughey Niamh

4:36.47

9

China

Ying Qing, Wang Yu

4:36.54

10

China

Huai Mingming, Wang Xuan

4:36.58