Campeonato de Europa de tiro 2024 (Osijek, Croacia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

10 de junio de 2024

Campeonato de Europa de tiro 2024 (Osijek, Croacia)

Resultados de los Campeonatos de Europa de tiro deportivo 2024, de tiro celebrado en Osijek (Croacia), del 20 de mayo al 8 de junio.



MASCULINO


RIFLE EN POS. TENDIDA 300m
  1. Rajmond Debevec (SLO) - 598
  2. Alexander Schmirl (AUT) - 596
  3. PĂ©ter Sidi (ROU) - 596

RIFLE EN POS. TENDIDA 300m POR EQUIPOS
  1. SUIZA
  2. AUSTRIA
  3. SUECIA

RIFLE 3 POSICIONES 300m
  1. PĂ©ter Sidi (ROU) - 593
  2. Bernhard Pickl (AUT) - 588
  3. Gilles Dufaux (SUI) - 585

RIFLE 3 POSICIONES 300m POR EQUIPOS
  1. SUIZA
  2. AUSTRIA
  3. POLONIA

RIFLE 3 POSICIONES 50m
  1. Jon-Hermann Hegg (NOR) - 462.3
  2. Serhi Kulish (UKR) - 461.1
  3. Patrik JĂĄny (SVK) - 450.2

RIFLE 3 POSICIONES 50m POR EQUIPOS
  1. REPÚBLICA CHECA
  2. ESLOVAQUIA
  3. SERBIA

RIFLE EN POSICIÓN TENDIDA 50m
  1. Patrik JĂĄny (SVK) - 628.8
  2. Jón Sigurösson (ISL) - 627.0
  3. Jesper Johansson (SWE) - 627.0

RIFLE EN POSICIÓN TENDIDA 50m POR EQUIPOS
  1. ESLOVAQUIA
  2. REPÚBLICA CHECA
  3. NORUEGA

PISTOLA RÁPIDA DE FUEGO 25m
  1. Maxym Horodynets (UKR) - 31
  2. Riccardo Mazzetti (ITA) - 28
  3. Christian Reit (GER) -  26

PISTOLA RÁPIDA DE FUEGO 25m EQUIPOS
  1. ALEMANIA
  2. UCRANIA
  3. REPÚBLICA CHECA

FEMENINO


RIFLE EN POS. TENDIDA 300m
  1. Charlotte Jakobsen (DEN) - 595
  2. Anzela Voronova (EST) - 595
  3. Karina Kotkas (EST) - 594

RIFLE EN POS. TENDIDA 300m POR EQUIPOS
  1. SUIZA
  2. ESTONIA
  3. POLONIA

RIFLE 3 POSICIONES 300m
  1. Agathe Girard (FRA) - 589
  2. Karolina Romanczyk (POL) - 589
  3. Katrine Lund (NOR) - 588

RIFLE 3 POSICIONES 300m POR EQUIPOS
  1. NORUEGA
  2. SUIZA
  3. ESTONIA

RIFLE 3 POSICIONES 50m
  1. Chiara Leone (SUI) - 463.5
  2. Julia Ewa Piotrowska (POL) - 460.8
  3. Emely JĂ€ggi (SUI) - 450.7

RIFLE 3 POSICIONES 50m POR EQUIPOS
  1. SUIZA
  2. NORUEGA
  3. POLONIA

RIFLE EN POSICIÓN TENDIDA 50m
  1. SĂĄra KarasovĂĄ (CZE) - 629.7
  2. Daria Chuprys - 628.8
  3. Jenny Stene (NOR) - 628.5

RIFLE EN POSICIÓN TENDIDA 50m POR EQUIPOS
  1. REPÚBLICA CHECA
  2. NORUEGA
  3. SUIZA

PISTOLA RÁPIDA DE FUEGO 25m
  1. Camille Jedrzejewski (FRA) - 33
  2. Doreen Vennekamp (GER) - 32
  3. Aliaxandra Piatrova - 25

PISTOLA RÁPIDA DE FUEGO 25m EQUIPOS
  1. ALEMANIA
  2. HUNGRÍA
  3. BULGARIA

MIXTO

RIFLE EN POS. TENDIDA 300m
  1. SUECIA (Elin Ahlin, Karl Olsson)
  2. POLONIA (Karolina Romanczyk, Daniel Ronanczyk)
  3. DINAMARCA (Charlotte Jakobsen, Carsten Brandt (DEN)

RIFLE 3 POSICIONES 300m
  1. SUECIA (Elin Ahlin, Karl Olsson)
  2. SUIZA (Sillvia Guignard, Pascal Bachmann)
  3. AUSTRIA (Jasmin Kitzbichler, Bernhard Pickl)

RIFLE 3 POSICIONES 50m
  1. UCRANIA (Daria Dudka, Serhi Kulish)
  2. NORUEGA (Mari BĂ„rdseng LĂžvseth, Henrik Larsen)
  3. SUIZA (Nina Christen, Christoph DĂŒrr)

PISTOLA RÁPIDA DE FUEGO 25m EQUIPOS
  1. UCRANIA (Yuliya Korostylova, Maxym Horodynets)
  2. UCRANIA (Anastasiya Nimets, Volodymyr Pasternak)
  3. BULGARIA (Lidiya Nencheva, Stoyan Pushkov)

RIFLE EN POS. TENDIDA 50m
  1. ESLOVAQUIA (Daniela Demjén Peƥkovå, Ondrej Holko)
  2. REPÚBLICA CHECA (Veronika BlaĆŸĂ­ÄkovĂĄ, Petr NymburskĂœ)
  3. ESLOVAQUIA (Miroslava KyseÄŸovĂĄ, Ć tefan Ć ulek)

OPEN

RIFLE ESTÁNDAR 300m
  1. Bernhard Pickl (AUT) - 591
  2. Silvia Guignard (SUI) - 590
  3. Karl Olsson (SWE) - 588

PISTOLA DE FUEGO 25m
  1. Martin Bolek (SVK) - 583
  2. Ruslan Lunyov (AZE) - 582
  3. Tomáơ Těhan (CZE) - 577

PISTOLA 50m
  1. Emīls Vasermanis (LAT) - 565
  2. Lauris Strautmanis (LAT) - 557
  3. Oleh Omelchuk (UKR) - 555

PISTOLA ESTÁNDAR 25m
  1. KĂ©vin Chapon (FRA) - 578
  2. Veronika Major (HUN) - 574
  3. Ruslan Lunyov (AZE) - 570