Liga de las naciones de voleibol: Italia y Eslovenia al frente de la competición masculina. Última jornada en la competición femenina. - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

10 de junio de 2024

Liga de las naciones de voleibol: Italia y Eslovenia al frente de la competición masculina. Última jornada en la competición femenina.

 

Competición masculina

Jornada 2

Grupo 3- Sede: Fukuoka (Japón): Japón, Brasil, Polonia, Eslovenia, Irán, Turquía, Bulgaria, Alemania
Grupo 4 - Sede: Ottawa (Canadá): Canadá, Italia, Estados Unidos, Francia, Argentina, Serbia, Países Bajos, Cuba

Partidos - Grupo 3

Martes 4 de junio
Alemania vs Brasil 0-3
Polonia vs Bulgaria 3-1
Irán vs Japón 0-3
Miércoles 5 de junio
Eslovenia vs Turquía 3-0
Alemania vs Japón 2-3
Jueves 6 de junio
Irán vs Brasil 1-3
Bulgaria vs Alemania 1-3
Polonia vs Turquía 3-0
Viernes 7 de junio
Bulgaria vs Irán 3-2
Brasil vs Eslovenia 2-3
Japón vs Polonia 0-3
Sábado 8 de junio
Turquía vs Irán 3-1
Polonia vs Brasil 1-3
Japón vs Eslovenia 3-1
Domingo 9 de junio
Turquía vs Alemania 2-3
Bulgaria vs Eslovenia 0-3

Partidos - Grupo 4

Martes 4 de junio
Argentina vs Estados Unidos 0-3
Miércoles 5 de junio
Canadá vs Cuba 3-1
Serbia vs Países Bajos 3-0
Jueves 6 de junio
Francia vs Italia 3-2
Cuba vs Países Bajos 1-3
Estados Unidos vs Italia 0-3
Viernes 7 de junio
Canadá vs Argentina 1-3
Cuba vs Italia 1-3
Francia vs Países Bajos 3-1
Sábado 8 de junio
Estados Unidos vs Serbia 3-1
Cuba vs Francia 3-2
Canadá vs Estados Unidos 3-1
Domingo 9 de junio
Serbia vs Argentina 2-3
Italia vs Países Bajos 3-0
Argentina vs Francia 2-3
Lunes 10 de junio
Canadá vs Serbia 1-3

Jornada 1

Grupo 1- Sede: Antalya (Turquía): Turquía, Polonia, Estados Unidos, Eslovenia, Francia, Países Bajos, Canadá, Bulgaria
Grupo 2 - Sede: Rio de Janeiro (Brasil): Brasil, Italia, Argentina, Japón, Serbia, Irán, Cuba, Alemania


Partidos - Grupo 1

Martes 21 de mayo
Bulgaria vs Francia 0-3
Turquía vs Canadá 1-3
Miércoles 22 de mayo
Países Bajos vs Eslovenia 2-3
Estados Unidos vs Polonia 0-3
Jueves 23 de mayo
Eslovenia vs Francia 3-1
Canadá vs Polonia 1-3
Turquía vs Países Bajos 2-3
Viernes 24 de mayo
Bulgaria vs Canadá 0-3
Francia vs Estados Unidos 3-0
Países Bajos vs Polonia 0-3
Sábado 25 de mayo
Eslovenia vs Canadá 3-2
Turquía vs Francia 1-3
Bulgaria vs Estados Unidos 3-1
Domingo 26 de mayo
Eslovenia vs Polonia 3-0
Turquía vs Estados Unidos 1-3
Bulgaria vs Países Bajos 1-3

Partidos - Grupo 2

Martes 21 de mayo
Argentina vs Japón 1-3
Miércoles 22 de mayo
Cuba vs Brasil 3-1
Alemania vs Italia 0-3
Jueves 23 de mayo
Irán vs Serbia 1-3
Cuba vs Alemania 3-1
Japón vs Serbia 3-0
Viernes 24 de mayo
Argentina vs Brasil 2-3
Cuba vs Japón 2-3
Irán vs Italia 0-3
Sábado 25 de mayo
Serbia vs Brasil 1-3
Japón vs Italia 1-3
Argentina vs Alemania 3-1
Domingo 26 de mayo
Cuba vs Irán 3-1
Brasil vs Italia 2-3
Serbia vs Alemania 0-3
Irán vs Argentina 2-3

Clasificación

1. Italia 7-1 | 21 ptos
2. Eslovenia 7-1 | 18 ptos
3. Polonia 6-2 | 18 ptos
4. Francia 6-2| 17 ptos
5. Japón 6-2 | 16 ptos
6. Brasil 5-3 | 16 ptos
7. Canadá 4-4 | 13 ptos
8. Cuba 4-4 | 12 ptos
9. Argentina 4-4 | 12 ptos
10. Serbia 3-5 | 10 ptos
11. Alemania 3-5 | 9 ptos
12. Estados Unidos 3-5 | 9 ptos
13. Países Bajos 3-5| 9 ptos
14. Bulgaria 2-6 | 5 ptos
15. Turquía 1-7| 5 ptos
16. Irán 0-8 | 2 ptos



Competición femenina 

Jornada 3

Grupo 5 - Sede: Hong Kong (China): China, Turquía, Brasil, Polonia, República Dominicana, Alemania, Tailandia, Bulgaria
Grupo 6: - Sede: Fukuoka (Japón): Japón, Estados Unidos, Italia, Serbia, Países Bajos, Canadá, Francia, Corea

Partidos - Grupo 5

Martes 11 de junio
11:00 Alemania vs República Dominicana
14:30 Bulgaria vs China
Miércoles 12 de junio
11:00 Turquía vs Tailandia
14:30 Brasil vs Polonia
Jueves 13 de junio
7:30 Bulgaria vs Tailandia
11:00 Alemania vs Brasil
14:30 República Dominicana vs Turquía
Viernes 14 de junio
7:30 Bulgaria vs Brasil
11:00 República Dominicana vs Polonia
14:30 China vs Alemania
Sábado 15 de junio
7:30 República Dominicana vs Bulgaria
11:00 Polonia vs Tailandia
14:30 China vs Turquía
Domingo 15 de junio
7:30 Alemania vs Tailandia
11:00 Turquía vs Brasil
14:30 China vs Polonia

Partidos - Grupo 6

Martes 11 de junio
8:30 Estados Unidos vs Francia
12:20 Italia vs Canadá
Miércoles 12 de junio
8:30 Países Bajos vs Serbia
12:20 Corea vs Japón
Jueves 13 de junio
5:00 Países Bajos vs Estados Unidos
8:30 Francia vs Corea
12:20 Japón vs Canadá
Viernes 14 de junio
5:00 Serbia vs Francia
8:30 Canadá vs Países Bajos
12:30 Italia vs Corea
Sábado 15 de junio
5:00 Canadá vs Francia
8:30 Italia vs Estados Unidos
12:20 Japón vs Serbia
Domingo 16 de junio
4:30 Países Bajos vs Corea
8:00 Serbia vs Italia
11:45 Japón vs Estados Unidos

Jornada 2

Grupo 3 - Sede: Macao (China): China, Italia, Brasil, Japón, Rep. Dominicana, Países Bajos, Tailandia, Francia
Grupo 4 - Sede: Arlington, Texas (Estados Unidos): Estados Unidos, Turquía, Polonia, Serbia, Alemania, Canadá, Bulgaria, Corea

Partidos - Grupo 3

Martes 28 de mayo
Tailandia vs Rep. Dominicana 3-1
Brasil vs Japón 3-2
Miércoles 29 de mayo
Italia vs Francia 3-0
Países Bajos vs China 1-3
Jueves 30 de mayo
Rep. Dominicana vs Italia 0-3
Francia vs Japón 0-3
Brasil vs Países Bajos 3-1
Viernes 31 de mayo
Francia vs Tailandia 2-3
Países Bajos vs Rep. Dominicana 3-1
Japón vs China 3-1
Sábado 1 de junio
Brasil vs Italia 3-2
Rep. Dominicana vs Japón 1-3
Tailandia vs China 0-3
Domingo 2 de junio
Francia vs Países Bajos 0-3
Brasil vs Tailandia 3-0
Italia vs China 3-0

Partidos - Grupo 4

Martes 28 de mayo
Polonia vs Serbia 3-1
Miércoles 29 de mayo
Canadá vs Estados Unidos 1-3
Corea vs Bulgaria 2-3
Alemania vs Turquía 1-3
Jueves 30 de mayo
Corea vs Polonia 0-3
Canadá vs Alemania 3-0
Viernes 31 de mayo
Serbia vs Turquía 1-3
Alemania vs Polonia 0-3
Serbia vs Canadá 3-1
Sábado 1 de junio
Bulgaria vs Estados Unidos 0-3
Corea vs Turquía 0-3
Polonia vs Estados Unidos 3-1
Domingo 2 de junio
Serbia vs Bulgaria 3-1
Corea vs Canadá 0-3
Estados Unidos vs Turquía 2-3
Bulgaria vs Alemania 1-3


Jornada 1

Grupo 1- Sede: Antalya (Turquía): Turquía, Italia, Polonia, Japón, Alemania, Países Bajos, Bulgaria, Francia

Grupo 2 - Sede: Rio de Janeiro (Brasil): Brasil, Estados Unidos, Serbia, China, Canadá, República Dominicana, Tailandia, Corea


Partidos - Grupo 1

Martes 14 de mayo
Bulgaria vs Países Bajos 0-3
Italia vs Polonia 0-3
Miércoles 15 de mayo
Francia vs Alemania 0-3
Japón vs Turquía 3-2
Jueves 16 de mayo
Alemania vs Italia 1-3
Bulgaria vs Japón 0-3
Países Bajos vs Turquía 1-3
Viernes 17 de mayo
Japón vs Alemania 3-0
Francia vs Polonia 0-3
Italia vs Bulgaria 3-0
Sábado 18 de mayo
Polonia vs Países Bajos 3-0
Francia vs Bulgaria 3-1
Italia vs Turquía 3-1
Domingo 19 de mayo
Alemania vs Países Bajos 1-3
Polonia vs Japón 3-0
Francia vs Turquía 0-3

Partidos - Grupo 2

Martes 14 de mayo
China vs Corea 3-0
Miércoles 15 de mayo
Brasil vs Canadá 3-1
Estados Unidos vs Tailandia 3-1
Jueves 16 de mayo
Serbia vs República Dominicana 1-3
Brasil vs Corea 3-0
China vs Estados Unidos 3-1
Viernes 17 de mayo
República Dominicana vs Canadá 0-3
Serbia vs Tailandia 3-0
China vs Canadá 1-3
Sábado 18 de mayo
Brasil vs Estados Unidos 3-1
Serbia vs China 1-3
Corea vs República Dominicana 0-3
Domingo 19 de mayo
Tailandia vs Canadá 1-3
Brasil vs Serbia 3-0
Estados Unidos vs República Dominicana 3-0
Tailandia vs Corea 1-3

Clasificación

1. Polonia 8-0 | 24 ptos
2. Brasil 8-0 | 22 ptos
3. Italia 6-2 | 19 ptos
4. Japón 6-2 | 18 ptos
5. Turquía 6-2 | 18 ptos
6. Canadá  5-3 | 15 ptos
7. China 5-3 | 15 ptos
8.  Estados Unidos 4-4 | 13 ptos
9.  Países Bajos 4-4 | 12 ptos
10. Serbia 3-5 | 9 ptos
11. Républica Dominicana 2-6 | 6 ptos
12. Alemania  2-6| 6 ptos
13. Tailandia 2-6 | 5 ptos
14. Corea 1-7 | 4 ptos
15. Francia 1-7 | 4 ptos
16. Bulgaria 1-7 | 2 ptos