PRIMERA FASE
GRUPO A

República Checa 25-22 Ucrania
Noruega 28-26 Serbia

Serbia 25-23 Ucrania
Noruega 21-19 República Checa

Noruega 18-17 Ucrania
Serbia 28-24 República Checa

   Equipo  Pts  J  G  N  P  p.  c.  dif 
 1  Noruega 6  3  3  0  0  67  62  +5 
 2  Serbia 4  3  2  0  1  79  75  +4 
 3  República Checa 2  3  1  0  2  68  71  -3 
 4  Ucrania 0  3  0  0  3  62  68  -6 

GRUPO B

Francia 29-16 Macedonia
Suecia 27-26 Dinamarca

Suecia 26-15 Macedonia
Dinamarca 28-27 Francia

Francia 24-17 Suecia
Dinamarca 37-30 Macedonia

   Equipo  Pts  J  G  N  P  p.  c.  dif 
 1  Francia 4  3  2  0  1  80  61  +19 
 2  Dinamarca 4  3  2  0  1  91  84  +7 
 3  Suecia 4  3  2  0  1  70  65  +5 
 4  Macedonia 0  3  0  0  3  61  92  -31 


GRUPO C

España 23-20 Alemania
Croacia 28-27 Hungría

España 25-21 Croacia
Hungría 24-21 Alemania

Hungría 32-31 España
Alemania 17-16 Croacia
   Equipo  Pts  J  G  N  P  p.  c.  dif 
 1  Hungría 4  3  2  0  1  83  80  +3 
 2  España 4  3  2  0  1  79  73  +6 
 3  Alemania 2  3  1  0  2  58  63  -5 
 4  Croacia 2  3  1  0  2  65  69  -4 
GRUPO D

Montenegro 26-16 Islandia
Rusia 21-21 Rumanía

Montenegro 30-27 Rusia
Rumanía 22-19 Islandia

Rusia 30-21 Islandia
Montenegro 23-20 Rumanía
   Equipo  Pts  J  G  N  P  p.  c.  dif 
 1  Montenegro 6  3  3  0  0  79  63  +16 
 2  Russie 3  3  1  1  1  78  72  +6 
 3  Rumania 3  3  1  1  1  63  63  0 
 4  Islandia 0  3  0  0  3  56  78  -22 

SEGUNDA FASE



GRUPO 1


EquipoJGEPGFGCDGPTS
Bandera de Noruega Noruega5401140124+168
Bandera de Serbia Serbia5311124118+67
Bandera de Dinamarca Dinamarca5302148146+26
Bandera de Suecia Suecia521212712705
Bandera de Francia Francia5203111115-44
Bandera de la República Checa República Checa5005121141-200

GRUPO 2 

EquipoJGEPGFGCDGPTS
Bandera de Montenegro Montenegro5401128123+58
Bandera de Hungría Hungría5302132130+26
Bandera de Rusia Rusia5131130127+35
Bandera de Alemania Alemania5212119116+35
Bandera de Rumanía Rumania5113114120-63
Bandera de España España5113128135-73

SEMIFINALES

Noruega 30-19 Hungría

Serbia 26-27 Montenegro

FINAL

NORUEGA 31-34 MONTENEGRO

Montenegro se consagró por primera vez campeón europeo de balonmano femenino, este domingo en Belgrado, al derrotar en la final por 34 a 31 a Noruega, tras finalizar 24-24 en el tiempo reglamentario y 28-28 en la primera prolongación. Se trata del primer título internacional en balonmano de Montenegro tras su idependencia en 2006, y también una revancha de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 en cuaya final cayó 26-23 ante las nórdicas.

Clasificación general

1.  MONTENEGRO
2. Bandera de Noruega Noruega
3. Bandera de Hungría Hungría
4. Bandera de Serbia Serbia
5. Bandera de Dinamarca Dinamarca
6. Bandera de Rusia Rusia
7. Bandera de Alemania Alemania
8. Bandera de Suecia Suecia
9. Bandera de Francia Francia
10. Bandera de Rumanía Rumania
11. Bandera de España España
12. Bandera de la República Checa República Checa
13. Bandera de Croacia Croacia
14. Bandera de Ucrania Ucrania
15. Bandera de Islandia Islandia
16. Bandera de Macedonia Macedonia