Mundial en aguas tranquilas 2013 (Duisburgo, Alemania) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de septiembre de 2013

Mundial en aguas tranquilas 2013 (Duisburgo, Alemania)

MASCULINO

C1 1000 m 

1Âș. Attila Sandor Vajda (HUNGRÍA)-04:09.123
2 Âș. Sebastian Brendel (Alemania)-04:10.365
3 Âș. Isaquias Queiroz Dos Santos (Brasil)- 04:14.154
4 Âș. Sergiu Craciun (Italia)-04:15.188
5 Âș. Ilya Shtokalov (Rusia)-04:15.624
6 Âș. Mathieu Goubel (Francia)-04:17.393
7 Âș. Piotr Kuleta (Polonia)-04:20.804
8 Âș. Sergey Yemelyanov (KazajistĂĄn)- 04:23.773
9 Âș. Mark Oldershaw (CanadĂĄ)-04:37.352

C2 1000 m

1Âș. HungrĂ­a (Henrik VasbĂĄnyai, RĂłbert Mike) -03:52.602
2 Âș. Rusia (Viktor Melantyev, Ilya Pervukhin) -03:53.934
3 Âș. RepĂșblica Checa (Jaroslav Radon, Filip Dvorak) -03:54.788
4 Âș. CanadĂĄ (Benjamin Russell, Gabriel Beauchesne-Sevigny) -03:55.003
5 Âș. Alemania (Ronald Verch, Sebastian Hennig) -03:56.856
6 Âș. Bielorrusia (Andrei Bahdanovich, Aliaksandr Bahdanovich) -03:57.388
7 Âș. Polonia (Marcin Grzybowski, Tomasz Kaczor) -03:58.001
8 Âș. Letonia (Aivis Tints, Gatis Pranks) - 03:59.013
9 Âș. RumanĂ­a (Alexandru Dumitrescu Lazar Liviu, Victor Mihalachi) -04:01.904

C4 1000 m

1Âș. Alemania (Kurt Kuschela, Erik Leue, Erik Rebstock, Peter Kretschmer) -03:28.502
2 Âș. Bielorrusia (Dzmitry Rabchanka, Dzmitry Vaitsishkin, Dzianis Harazha, Aliaksandr Vauchetski) -03:29.297
3 Âș. HungrĂ­a (DĂĄvid KorisĂĄnszky, Peter Korisanszky, AndrĂĄs Vass, David Varga) -03:30.568
4 Âș. UzbekistĂĄn (Ildar Kayumov, Vadim Menkov, Dilshod Yuldashov, Gerasim Kochnev) -03:30.729
5 Âș. Ucrania (Vitaliy Vergeles, Denys Kamerylov, Dmytro Ianchuk, Eduard Shemetylo) -03:30.847
6 Âș. Rumania (Gabriel Gheoca, Catalin Costache, Iosif Chirila, Florin Comanici) -03:31.944
7 Âș. Rusia (Anatolii Tovkan, Ivan Dubovoy, Alexey Bovdurets, Mikhail Karpov) -03:32.154
8 Âș. RepĂșblica Checa (Vojtech Ruso, Dan Drahokoupil, TomĂĄs Janda, Radek MiĆ kovskĂœ) -03:32.181
9 Âș. Polonia (Piotr Kuleta, Vincent Slominski, Mateusz Kaminski, Michal Kudla) -03:34.833

K1 1000 m

1Âș. Max Hoff (ALEMANIA)-03:44.210
2 Âș. Ken Wallace (Australia)-03:44.652
3 Âș. Bence Dombvari (HungrĂ­a)- 03:44.680
4 Âș. Francisco Cubelos SĂĄnchez (España)-03:45.782
5 Âș. RenĂ© Holten Poulsen (Dinamarca)-03:46.880
6 Âș. Rafal Rosolski (Polonia)-03:47.935
7 Âș. Peter Gelle (Eslovaquia)-03:49.381
8 Âș. Miroslav Kirchev (Bulgaria)- 03:49.521
9 Âș. Jost Zakrajsek (Eslovenia)-03:49.922

K2 1000 m 

1Âș. Alemania (Max Rendschmidt, Marcus Gross) -03:22.331
2 Âș. Bielorrusia (Pavel Miadzvedzeu, Aleh Yurenia) -03:23.002
3 Âș. HungrĂ­a (Rudolf Dombi, Roland KökĂ©ny) -03:23.021
4 Âș. Polonia (Pawel Szandrach, Mariusz Kujawski) -03:23.480
5 Âș. Australia (Murray Stewart, Jacob Clear) -03:24.256
6 Âș. BĂ©lgica (Olivier Cauwenbergh, Laurens Pannecoucke)-03:25.440
7 Âș. Portugal (Emanuel Silva, Joao Ribeiro) - 03:25.859
8 Âș. Rusia (Ilya Medvedev, Anton Ryachov) -03:26.054
9 Âș. Eslovaquia (Erik Vlcek, Juraj Tarr) -03:27.187

C1 200 m

1 Âș. Valentin Demyanenko (AzerbaiyĂĄn)- 38.462
2 Âș. Ivan Shtyl (Rusia)-38.717
3 Âș. Alfonso Benavides Lopez De Ayala (España)-39.060
4 Âș. Jevgenij Shuklin (Lituania)- 39.178
5 Âș. Nivalter Santos Jesus (Brasil)-39.207
6 Âș. Oleksandr Maksymchuk (Ucrania)-39.337
7 Âș. Helder Silva (Portugal)-39.522
8 Âș. Thomas Simart (Francia)-39.578
9 Âș. Naoya Sakamoto (JapĂłn)- 39.671

C2 200 m

1Âș. Alemania (Robert Nuck, Stefan Holtz) -36.331
2 Âș. Russie (Alexander Kovalenko, Nikolay Lipkin) -36.551
3 Âș. Bielorrusia (Dzmitry Rabchanka, Aliaksandr Vauchetski) -36.654
4 Âș. HungrĂ­a (ĂĄdĂĄm Lantos, Peter Nagy) -37.031
5 Âș. KazajstĂĄn (Mikhail Yemelyanov, Timofey Yemelyanov) -37.401
6 Âș. Ucrania (Oleksandr Maksymchuk, Viacheslav Tsekhosh) -37.609
7 Âș. Cuba (Serguey Torres Madrigal, Rolexis Baez Avila) - 37.705
8 Âș. Brasil (Souza Silva Erlon De, Matias De Oliveira Ronilson) -37.799
9 Âș. Italia (Nicolae Craciun, Daniele Santini) -38.523

C1 500 m

1Âș. Isaquias Queiroz Dos Santos (Brasil)-01:50.940
2 Âș. Vadim Menkov (UzbekistĂĄn)-01:51.939
3 Âș. Erik Leue (Alemania)-01:53.032
4 Âș. Ilya Shtokalov (Rusia)-01:53.334
5 Âș. Dzianis Harazha (Bielorrusia)-01:53.899
6 Âș. Sergey Yemelyanov (KazajistĂĄn)-01:55.101
7 Âș. Iosif Chirila (RumanĂ­a)-01:56.605
8 Âș. Rastislav KohÚt (Eslovaquia)- 01:57.668
9 Âș. Peter Nagy (HungrĂ­a)-02:01.609

C2 500 m

1Âș. CanadĂĄ (Roland Varga, Paul Bryant) -01:48.304
2 Âș. Ucrania (Vitaliy Vergeles, Denys Kamerylov)-01:48.510
3 Âș. Cuba (Serguey Torres Madrigal, Rolexis Baez Avila) -01:49.579
4 Âș. Letonia (Aivis Tints, Gatis Pranks) -01:49.739
5 Âș. Polonia (Marcin Grzybowski, Tomasz Kaczor) -01:50.860
6 Âș. Italia (Nicolae Craciun, Daniele Santini) -01:51.619
7 Âș. Moldavia (Ilie SprĂźncean, Ilie Nuta) -01:52.022
8 Âș. Bulgaria (Daniel Velkov, Radoslav Kucev) -01:52.748

Relevo C1 4x200 m

1Âș. Rusia (Andrii Kraitor, Viktor Melantyev, Andrey Ganin, Ivan Shtyl) -02:48.255
2 Âș. Alemania (Robert Nuck, Stefan Holtz, Stefan Kiraj, Sebastian Brendel) -02:50.205
3 Âș. CanadĂĄ (Jason Mccoombs, Mark Oldershaw, Gabriel Beauchesne-Sevigny, Benjamin Russell)-02:51.579
4 Âș. España (Alfonso Benavides Lopez De Ayala, AdriĂĄn Sieiro, Jose Luis Bouza Pregal, Andre Oliveira)-02:52.362
5 Âș. Francia (William Tchamba, Mathieu Goubel, Adrien Bart, Thomas Simart) -02:52.396
6 Âș. HungrĂ­a (Peter Nagy, DĂĄvid KorisĂĄnszky, LĂĄszlĂł FoltĂĄn, ĂĄdĂĄm Lantos) -02:54.081
7 Âș. RepĂșblica Checa (Dan Drahokoupil, Martin Egermaier, Radek MiĆ kovskĂœ, Jan Lunacek) -02:56.053
8 Âș. Letonia (Mikelis Ezmalis, Dagnis Iljins, Aivis Tints, Gatis Pranks) -02:57.187

C1 5000 m

1 Âș. Sebastian Brendel (Alemania)-22:17.864
2 Âș. Attila Sandor Vajda (HungrĂ­a)-22:24.149
3 Âș. Mark Oldershaw (CanadĂĄ)-22:44.535
4 Âș. Matej Rusnak (Eslovaquia)-22:47.248
5 Âș. Florin Comanici (RumanĂ­a)- 23:08.052
6 Âș. Mykhaylo Koshman (Ucrania)-23:19.399
7 Âș. Mikola Matviychuk (Ucrania)-23:19.884
8 Âș. Pavel Petrov (Rusia)-23:35.146
9 Âș. Ildar Kayumov (UzbekistĂĄn)-23:38.666
10 Âș. Manuel Antonio Campos (España)- 23:43.011
11 Âș. Jose Everardo Cristobal Quirino (MĂ©xico)-23:53.409
12 Âș.Vladimir Petrov (KazajistĂĄn)-24:03.521
13 Âș. Johnnathan Francisco Tafra Quitral (China)-24:08.410
14 Âș. VĂĄclav DubskĂœ (RepĂșblica Checa)-24:22.179
15 Âș. Vincent Slominski (Polonia)-24:26.906
16Âș. Adnan Aliev (Bulgaria)-25:02.862
17 Âș. Marius Florian (Australia)- 25:18.354
18 Âș. Ian Ross (Estados Unidos)-25:26.447
19 Âș. Sergiu Craciun (Italia)- 25:56.410
20 Âș. Hayk Stepanyan (Armenia)-27:52.647

K1 200 m 

1Âș. Petter Öström (Suecia)-34.644
2 Âș. Mark De Jonge (CanadĂĄ)- 34.674
3 Âș. Saul Craviotto Rivero (España)-34.896
4 Âș. Cesar Ernesto De Cesare (Ecuador)- 34.949
5 Âș. Ignas Navakauskas (Lituania)-35.009
6 Âș. Edward Mckeever (Gran Bretaña)-35.042
7 Âș. Marko Dragosavljevic (Serbia)-35.203
8 Âș. Piotr Siemionowski (Polonia)-35.556
9 Âș. Aleksejs Rumjancevs (Letonia)-35.733

K2 200 m

1Âș. Russie (Yury Postrygay, Alexander Dyachenko) - 31.182
2 Âș. Gran Bretaña (Liam Heath, Jonathan Schofield) -31.755
3 Âș. Alemania (Ronald Rauhe, Jonas Ems) -31.901
4 Âș. Francia (SĂ©bastien JouvĂ©, Maxime Beaumont)-31.923
5 Âș. Suecia (Erik Svensson, Christian Svanqvist)-31.954
6 Âș. Polonia (Denis Ambroziak, Dawid Putto) -32.167
7 Âș. España (Carlos ArĂ©valo, Cristian Toro) -32.183
8 Âș. CanadĂĄ (Ryan Cochrane, Richard Jr Dober) -32.466
9 Âș. Serbia (Ognjen Filipovic, Marko Novakovic) -32.946

K1 500 m

1Âș. Tom Liebscher (Alemania)- 01:40.514
2Âș. RenĂ© Holten Poulsen (Dinamarca)- 01:41.628
3 Âș. Arnaud Hybois (Francia)-01:41.802
4 Âș. Bence Dombvari (HungrĂ­a)- 01:42.466
5 Âș. Bram Brandjes (Holanda)-01:43.748
6 Âș. Marek Twardowski (Polonia)- 01:44.074
7 Âș. Peter Gelle Eslovaquia)-01:44.625
8 Âș. Tarmo Tootsi (Estonia)-01:44.634
9 Âș. Ken Wallace (Australia)-01:49.050

K4 1000 m

1 Âș. Portugal (Emanuel Silva, Joao Ribeiro) -01:32.622
2 Âș. Bielorrusia (Raman Piatrushenka, Vadzim Makhnev) -01:32.711
3 Âș. Francia (SĂ©bastien JouvĂ©, Maxime Beaumont) -01:33.023
4 Âș. Alemania (Max Rendschmidt, Marcus Gross) -01:33.037
5 Âș. Polonia (Pawel Szandrach, Mariusz Kujawski) -01:33.130
6 Âș. HungrĂ­a (Marton Sik, Gergely Boros) -01:33.171
7 Âș. Eslovaquia (Erik Vlcek, Juraj Tarr) -01:33.753
8 Âș. KazajstĂĄn (Yevgeniy Alexeyev, Alexey Dergunov) -01:34.509
9 Âș. España (Diego Cosgaya Noriega, Carlos PĂ©rez Rial) -01:35.431

Relevo K1 4x200 m

1 Âș. Rusia (Vitaly Yurchenko, Vasily Pogreban, Anton Vasilyev, Oleg Zhestkov) - 02:58.692
2 Âș. RepĂșblica Checa (Daniel Havel, LukĂĄĆĄ Trefil, Josef Dostal, Jan Ć terba) - 02:59.375
3 Âș. Australia (Tate Smith, David Smith, Murray Stewart, Jacob Clear) -02:59.942
4 Âș. HungrĂ­a (ZoltĂĄn Kammerer, David Toth, Tamas Kulifai, DĂĄniel Pauman) -03:00.420
5 Âș. Serbia (Milenko Zoric, Ervin Holpert, Aleksandar Aleksic, Dejan Terzic) -03:00.471
6 Âș. Bielorrusia (Pavel Miadzvedzeu, Aleh Yurenia, Aliaksandr Liapeshka, Vitaliy Bialko) -03:01.382
7 Âș. Eslovaquia (Marek Krajcovic, Matej Michalek, Gabor Jakubik, Viktor Demin) -03:01.773
8 Âș. España (Javier Hernanz AgÜeria, Rodrigo Germade, Oscar Carrera, Iñigo Peña) -03:02.238
9 Âș. Alemania (Martin Hollstein, Kostja Stroinski, Kai Spenner, Robert Gleinert) -03:03.123

K2 500 m

1 Âș. Portugal (Emanuel Silva, Joao Ribeiro) -01:32.622
2 Âș. Bielorrusia (Raman Piatrushenka, Vadzim Makhnev) -01:32.711
3 Âș. Francia (SĂ©bastien JouvĂ©, Maxime Beaumont) - 01:33.023
4 Âș. Alemania (Max Rendschmidt, Marcus Gross) - 01:33.037
5 Âș. Polonia (Pawel Szandrach, Mariusz Kujawski) -01:33.130
6 Âș. HungrĂ­a (Marton Sik, Gergely Boros) -01:33.171
7 Âș. Eslovaquia (Erik Vlcek, Juraj Tarr) -01:33.753
8 Âș. KazajstĂĄn (Yevgeniy Alexeyev, Alexey Dergunov) -01:34.509
9 Âș. España (Diego Cosgaya Noriega, Carlos PĂ©rez Rial) - 01:35.431

K1 5000 m

1Âș. Ken Wallace (Australia)-19:44.059
2 Âș. Daniel Dal Bo (Argentina)-19:46.138
3 Âș. Edward Rutherford (Gran Bretaña)- 19:47.275
4 Âș. Max Hoff (Alemania)-19:52.988
5 Âș. Emilio Llamedo Alvarez (España)-19:53.802
6 Âș. Aleh Yurenia (Bielorrusia)-20:17.568
7 Âș. MilĂĄn NoĂ© (HungrĂ­a)-20:18.586
8 Âș. Celso Dias De Oliveira Junior (Brasil)-20:20.921
9 Âș. Jost Zakrajsek (Eslovenia)-20:27.570
10 Âș. Adam Van Koeverden (CanadĂĄ)-20:35.070

FEMENINO

C1 200m

1Âș. Laurence Vincent-Lapointe (CANADÁ)-51.330
2 Âș. Staniliya Stamenova (Bulgaria)-52.028
3 Âș. Zsanett Lakatos (HungrĂ­a)-52.527
4 Âș. Irina Andreeva (Rusia)-52.881
5 Âș. Anggie Avegno (Ecuador)-53.584
6 Âș. Jana JeĆœovĂĄ (RepĂșblica Checa)-54.373
7 Âș. Olga Alokhina- 54.845
8 Âș. Nancy Millan (China)-55.497
9 Âș. Nastassia Karbachova (Bielorrusia)-55.682

K1 500 m

1Âș. Danuta Kozak (HUNGRÍA)-01:57.395
2 Âș. Katrin Wagner-Augustin (Alemania)-01:58.300
3 Âș. Lisa Carrington (Nueva Zelanda)-01:58.619
4 Âș. Spela Ponomarenko Janic (Eslovenia)-01:59.071
5 Âș. Rachel Cawthorn (Gran Bretaña)-02:01.335
6 Âș. Henriette Engel Hansen (Dinamarca)- 02:01.872
7 Âș. Sarah Guyot (Francia)-02:01.960
8 Âș. Bridgitte Hartley (SudĂĄfrica)-02:02.626
9 Âș. Alana Nicholls (Australia)-02:02.896

K2 500 m

1Âș. Alemania (Franziska Weber, Tina Dietze) - 01:47.070
2 Âș. HungrĂ­a (Katalin KovĂĄcs, Natasa Douchev-Janic) - 01:48.006
3 Âș. Polonia (Karolina Naja, Beata Mikolajczyk) -01:48.537
4 Âș. Eslovaquia (Ivana Kmetova, Martina KohlovĂĄ) -01:48.566
5 Âș. Bielorrusia (Volha Khudzenka, Maryna Litvinchuk) - 01:49.527
6 Âș. Rusia (Vera Sobetova, Natalia Podolskaya) -01:49.726
7 Âș. Serbia (Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan) - 01:51.282
8 Âș. Austria (Roxana Lehaci Ana, Viktoria Schwarz) -01:52.349
9 Âș. Nueva Zelanda (Teneale Hatton, Rachael Dodwell) - 01:52.878

K1 1000 m

1 Âș. Erika Medveczky (HUNGRÍA)-04:11.345
2 Âș. Verena Hantl (Alemania)-04:14.126
3 Âș. Edyta Dzieniszewska (Polonia)- 04:14.677
4 Âș. Anne Rikala (Finlandia)-04:16.122
5 Âș. Aleksandra Grishina (Bielorrusia)- 04:17.895
6 Âș. Henriette Engel Hansen (Dinamarca- 04:18.763
7 Âș. Florentina Caminescu (RumanĂ­a)-04:19.239
8 Âș. Natalya Sergeyeva (KazajistĂĄn)- 04:19.366
9 Âș. Milica Starovic (Serbia)-04:20.480

K2 1000 m

1 Âș. HungrĂ­a (Gabriella SzabĂł, Krisztina Fazekas) -03:53.740
2 Âș. Alemania (Carolin Leonhardt, Conny Wassmuth) -03:56.344
3 Âș. Rumania (Irina Lauric, Bianca Plesca) -03:58.996
4 Âș. Polonia (Ewelina Wojnarowska, Magdalena Krukowska) -04:00.864
5 Âș. Bielorrusia (Sofiya Yurchanka, Nadzeya Papok) -04:01.851
6 Âș. Australia (Amy Peters, Alyce Burnett) -04:02.818
7 Âș. Serbia (Krisztina Bedocs, Antonija Nadj) -04:03.720
8 Âș. MĂ©xico (Guadalupe Alanis Morales Karina, Maricela Montemayor Rodriguez) -04:04.926
9 Âș. Rusia (Inga Gurzhey, Svetlana Chernigovskaya) -04:05.382

C-2 500m

1 Âș. CanadĂĄ (Laurence Vincent-Lapointe, Sara-Jane Caumartin) - 02:03.004 
2 Âș. HungrĂ­a (Zsanett Lakatos, Kincso Takacs) -02:04.842 
3 Âș. Chile (Nancy Millan, Maria Mailliard) -02:07.876 
4 Âș. Bielorrusia (Nastassia Karbachova, Zhanna Turavets) -02:11.152
5 Âș. Ucrania (Oleksandra Volovchyk, Olga Alokhina) -02:13.736
6 Âș. Rusia (Natalia Marasanova, Anastasia Ganina) - 02:14.233
7 Âș. Ecuador (Lissette Espinoza, Anggie Avegno) - 02:14.722
8 Âș. España (Patricia Coco, Raquel RodrĂ­guez) -02:24.396
9 Âș. India (Betty Joseph, Anjali Bashishth) -02:33.091

K1 200 m 

1 Âș. Lisa Carrington (Nueva Zelanda)-39.522
2 Âș. Marta Walczykiewicz (Polonia)-39.712
3 Âș. Spela Ponomarenko Janic (Eslovenia)- 39.951
4 Âș. Teresa Portela (España)-40.246
5 Âș. Natasa Douchev-Janic (HungrĂ­a)-40.349
6 Âș. Martina KohlovĂĄ (Eslovaquia)-40.839
7 Âș. Inna Klinova (KazajistĂĄn)-40.887
8 Âș. Elena Polyakova (Rusia)- 40.970
9 Âș. Joana Vasconcelos (Portugal)-41.040

K2 200 m

1 Âș. Alemania (Franziska Weber, Tina Dietze) -37.525
2 Âș. Polonia (Karolina Naja, Beata Mikolajczyk) -38.181
3 Âș. Serbia (Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan) -38.223
4 Âș. HungrĂ­a (Katalin KovĂĄcs, Natasa Douchev-Janic) -38.508
5 Âș. Rusia (Vera Sobetova, Natalia Podolskaya) -38.610
6 Âș. Bielorrusia (Volha Khudzenka, Maryna Litvinchuk) -38.897
7 Âș. Gran Bretaña (Hannah Brown, Jessica Walker) - 39.180
8 Âș. Rumania (Roxana Borha, Iuliana Taran) -39.543
9 Âș. Austria (Roxana Lehaci Ana, Viktoria Schwarz) -40.204

K4 500 m

1 Âș. Gran Bretaña (Lani Belcher, Hayleigh Mason, Angela Hannah, Louisa Sawers) - 1:43.073
2 Âș. RepĂșblica Checa (Anna KoĆœĂ­Ć kovĂĄ, Jana Ć ebestovĂĄ, Monika Machova, Katerina Slivanska) -01:43.512
3 Âș. España (Tania FernĂĄndez, Isabel Contreras, Eva Barrios, MarĂ­a Corbera) -01:43.709
4 Âș. MĂ©xico (Guadalupe Alanis Morales Karina, Maricela Montemayor Rodriguez, Alicia Guluarte Lopez, Rosa Maria Hinojosa De Luna) -01:45.324
5 Âș. Italia (Norma Murabito, Cristina Petracca, Sofia Campana, Agata Fantini) - 01:45.561
6 Âș. Corea del Sur (Youjin Kim, Hyeran Lee, Mina Yoo, Min Lee) -01:45.761
7 Âș. SudĂĄfrica (Bridgitte Hartley, Louise Shuter Kerry, Esti Van Tonder, Tiffany Kruger) -01:46.326
8 Âș. Suecia (Linnea Stensils, Klara Andersson, Julia Stensils, Moa Wikberg) -01:46.834
9 Âș. Indonesia (Kanti Santyawati, Aidah Aidah, Puji Astuti Ririn, Erni Sokoy) -01:48.710

Relevo K1 4x200 m

1 Âș. HungrĂ­a (Natasa Douchev-Janic, Ninetta Vad, Krisztina Fazekas, Danuta Kozak) - 02:49.415
2 Âș. Polonia (Karolina Naja, Edyta Dzieniszewska, Ewelina Wojnarowska, Marta Walczykiewicz) -02:49.609
3 Âș. Rusia (Natalia Podolskaya, Elena Polyakova, Natalia Lobova, Natalia Proskurina) - 02:51.679
4 Âș. Alemania (Franziska Weber, Tina Dietze, Katrin Wagner-Augustin, Anne Knorr) -02:52.291
5 Âș. Bielorrusia (Maryna Litvinchuk, Marharyta Tsishkevich, Sofiya Yurchanka, Nadzeya Papok) -02:53.671
6 Âș. Gran Bretaña (Angela Hannah, Jessica Walker, Hannah Brown, Rachel Cawthorn) -02:55.033
7 Âș. Ucrania (Mariia Kichasova, Mariya Povkh, Anastasiia Todorova, Svitlana Rymkevych)-02:56.399
8 Âș. CanadĂĄ (Michelle Russell, Emilie Fournel, Genevieve Beauchesne-Sevigny, Hannah Vaughan) -02:58.059
9 Âș. Francia (Sarah Guyot, Lea Jamelot, Sarah Troel, Gabrielle Tuleu) -02:58.980

K1 5000 m femenino

1Âș. Teneale Hatton (Nueva Zelanda)-22:08.367
2 Âș. RenĂĄta Csay (HungrĂ­a)-22:31.301
3 Âș. Anne Rikala (Finlandia)-22:32.654
4 Âș. Agnes Brun-Lie (Noruega)- 22:47.622
5 Âș. Berenike Faldum (Bulgaria)-22:48.241
6 Âș. Antonija Nadj (Serbia)-22:55.242
7 Âș. Lenka HrochovĂĄ (RepĂșblica Checa)-23:00.232
8 Âș. Eef Haaze (Holanda)-23:01.402
9 Âș. Aleksandra Grishina (Bielorrusia)- 23:07.607
10 Âș. Alyce Burnett (Australia)-23:12.570
11 Âș. Ana MartĂ­nez (España)- 23:16.155
12Âș. Lize Broekx (BĂ©lgica23:20.624
13 Âș. Jennifer Egan (Irlanda)-23:30.599
14 Âș. Sabrina Hering (Alemania)- 23:32.829
15 Âș. Alexandra Borbala Keresztesi (Argentina)-23:39.547
16 Âș. Olga Samoylova (Rusia)-23:41.721
17 Âș. Una Lounder (CanadĂĄ)-23:44.256
18 Âș. Arezou Montamedi (Estados Unidos)-23:57.532
19 Âș. Liudmila Galushko (Ucrania)-24:01.175
20 Âș. Digna Tuca (Letonia)-24:06.519
21 Âș. Ivana Kmetova Eslovaquia)-24:35.587
22 Âș. Sofia Pipitsouli (Grecia)- 24:56.800
23 Âș. Zoia Manaeva (Macedonia)-24:57.437