Mundial 2013 (Chungju, Corea del Sur) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de septiembre de 2013

Mundial 2013 (Chungju, Corea del Sur)



MASCULINO

SCULL INDIVIDUAL LIGERO (LM1x)

1Âș. HENRIK STEPHANSEN (DINAMARCA)-7:1.13
2Âș. Jeremie Azou (Francia)-7:12.94
3Âș. Peter Galambos (HungrĂ­a)-7:14.38
4Âș. Pedro Fraga (Portugal)-7:19.80
5Âș. Jonathan Koch (Alemania)-7:26.52
6Âș. Michael Schmid (Suiza)-7:29.05

DOS SIN TIMONEL LIGERO (LM2-)

1Âș. SUIZA (SIMON NIEPMANN, LUCAS TRAMER)-4:49.85
2Âș. Italia (Elia Luini, Martion Goretti)-6:51.48
3Âș. Gran Bretaña (Sam Scrimgeour, Mark Aldred)-6:52.08
4Âș. CanadĂĄ (Brendan Hodge, Eric Woelfl)--6:57.58
5Âș. Alemania (Jan-Philipp Birkner, Christopher Herpel)-6:59.80
6Âș. Austria (Michael Hager, Markus Lemp)-7:07.09

CUATRO SCULL LIGERO (LM4x)

1Âș. GRECIA (Georgios Konsolas, Spyridon Giannaros, Panagiotis Magdanis, Eleftherios Konsolas)-6:03.44
2Âș. Alemania (Moritz Moos, Julius Peschel, Jonas Schuetzeberg, Jason Osborne)-6:05.55
3Âș. Italia (Paolo Ghidini, Matteo Mulas, Andrea Cereda, Francesco Rigon)-6:07.19
4Âș. Dinamarca (Christian Nielsen, Jannik Nilton, Emil Espensen, Jens Nielsen) DEN 6:09.46
5Âș. Australia (James Wilson, Edward De Carvalho, Adam Kachyckyj, Perry Ward)-6:14.76
6Âș. Hong Kong (Kwong Wing Chow, Kwan Hoi Lok, Chiu Mang Tang, Ki Cheong Kwan)-6:19.37

OCHO CON TIMONEL LIGERO (LM8+)

1Âș. ITALIA (Simone Molteni, Catello Amarante Ii, Petru Zaharia, Leone Barbaro, Stefano Oppo, Vincenzo Serpico, Francesco Schisano, Paolo Di Girolamo, Enrico d'Aniello)-6:02.27
2Âș. Australia (John Price, John Mcdonnell, Timothy Widdicombe, Alister Foot, Blair Tunevitsch, Darryn Purcell, Nicholas Silcox, Simon Nola, Timothy Webster)-6:06.51
3Âș. Estados Unidos (David Morgenstern, Bryan Pape, Tobin Mc Gee, Brendan Mulvey, Dorian Weber, Joshua Getz, Peter Gibson, Sean Gibel, Michael Hwang)-6:10.20


DOBLE SCULL LIGERO (LM2x)

1Âș. NORUEGA (Kristoffer Brun, Are Strandli) -6:36.04
2Âș. Suiza (Simon Schuerch, Mario Gyr) -6:37.11
3Âș. Gran Bretaña (Richard Chambers, Peter Chambers) -6:38.04
4 Âș. Italia (Andrea Micheletti, Pietro Ruta) -6:39.74
5 Âș. Alemania (Konstantin Steinhuebel, Lars Hartig) -6:43.57
6 Âș. Grecia (Panagiotis Magdanis, Spyridon Giannaros)-6:46.50

DOS SIN TIMONEL (M2-)

1Âș. NUEVA ZELANDA (Eric Murray, Hamish Bond) -6:34.98
2Âș. Francia (Germain Chardin, Dorian Mortelette) -6:41.74
3Âș. PaĂ­ses Bajos (Rogier Blink, Mitchel Steenman) -6:45.67
4 Âș. España (Alexander Sigurbjonsson Benet, Pau Vela Maggi) -6:48.29
5 Âș. Polonia (Wojciech Gutorski, Jaroslaw Godek) -6:50.15
6 Âș. Italia (Marco Di Costanzo, Matteo Castaldo) -6:52.23


CUATRO SIN TIMONEL (M4-)

1Âș. PAÍSES BAJOS (Boaz Meylink, Kaj Hendriks, Mechiel Versluis, Robert Luecken) -6:13.95
2Âș. Australia (William Lockwood, Alexander Lloyd, Spencer Turrin, Joshua Dunkley-Smith) -6:14.58
3Âș. Estados Unidos (Grant James, Seth Weil, Henrik Rummel, Michael Gennaro) -6:15.46
4 Âș. Italia (Matteo Lodo, Paolo Perino, Mario Paonessa, Giuseppe Vicino) -6:16.68
5 Âș. Gran Bretaña (Alan Sinclair, Nathaniel Reilly-O'donnell, Scott Durant, Matthew Tarrant) -6:22.71
6 Âș. RepĂșblica Checa (Milan Dolecek Jr, Jan Pilc, Jakub Podrazil, Matyas Klang) -6:22.95

CUATRO SCULL (M4x)

1Âș. CROACIA (David Sain, Martin Sinkovic, Damir Martin, Valent Sinkovic) -5:53.27
2Âș. Alemania (Karl Schulze, Paul Heinrich, Lauritz Schoof, Tim Grohmann) - 5:54.39
3Âș. Gran Bretaña (Graeme Thomas, Sam Townsend, Charles Cousins, Peter Lambert) -5:54.78
4 Âș. Ucrania (Dmytro Mikhay, Artem Morozov, Olexandr Nadtoka, Ivan Dovgodko) -5:55.43
5 Âș. Estonia (Kaur Kuslap, Allar Raja, Sten-Erik Anderson, Kaspar Taimsoo) -6:01.37
6 Âș. Suiza (David Aregger, Augustin Maillefer, Nico Stahlberg, Barnabe Delarze) -6:01.86

SCULL INDIVIDUAL (M1x)

1Âș. Ondrej Synek (REPÚBLICA CHECA)- 6:45.24
2 Âș. Angel Fournier Rodriguez (Cuba)- 6:48.91
3 Âș. Marcel Hacker (Alemania)-6:49.39
4 Âș. Alan Campbell (Gran Bretaña)-6:52.70
5 Âș. Roel Braas (Holanda)-6:52.70
6 Âș. Mindaugas Griskonis (Lituania)- 6:56.19

DOBLE SCULL (M2x)

1 Âș. Noruega (Kjetil Borch, Nils Jakob Hoff) - 6:09.51
2 Âș. Lituania (Saulius Ritter, Rolandas Mascinskas) -6:10.87
3 Âș. Italia (Romano Battisti, Francesco Fossi) -6:12.54
4 Âș. Alemania (Stephan Krueger, Eric Knittel) -6:12.95
5 Âș. Argentina (Cristian Rosso, Ariel Suarez) -6:16.39
6 Âș. Nueva Zelanda (Michael Arms, Robert Manson) -6:17.86

CUATRO SIN TIMONEL LIGERO (LM4-)

1 Âș. Dinamarca (Kasper Winther, Jacob Larsen, Jacob Barsoe, Morten Joergensen) -5:55.68
2 Âș. Nueva Zelandia (James Hunter, James Lassche, Peter Taylor, Curtis Rapley) -5:57.28
3 Âș. Gran Bretaña (Adam Freeman-Pask, William Fletcher, Jonathan Clegg, Chris Bartley)-5:59.98
4 Âș. Francia (Thomas Baroukh, Augustin Mouterde, Guillaume Raineau, Franck Solforosi) -6:01.25
5 Âș. Estados Unidos (Robert Duff Jr, William Daly, Anthony Fahden, Robin Prendes) - 6:05.89
6 Âș. SudĂĄfrica (Michael Voerman, James Thompson, John Smith, Lawrence Ndlovu) -6:11.99

OCHO CON TIMONEL (M8+)

1 Âș. Gran Bretaña (Daniel Ritchie, Tom Ransley, Alex Gregory, Pete Reed, Mohamed Sbihi, Andrew Triggs Hodge, George Nash, William Satch, Phelan Hill) -5:30.35
2 Âș. Alemania (Hannes Ocik, Maximilian Munski, Eric Johannesen, Maximilian Reinelt, Anton Braun, Felix Drahotta, Richard Schmidt, Kristof Wilke, Martin Sauer) -5:30.89
3 Âș. Estados Unidos (Ian Silveira, Ross James, Nareg Guregian, Ambrose Puttmann, Austin Hack, Stephen Kasprzyk, Thomas Dethlefs, Thomas Peszek, Zachary Vlahos) -5:33.92
4 Âș. Polonia (Zbigniew Schodowski, Michal Szpakowski, Marcin Brzezinski, Piotr Juszczak, Mikolaj Burda, Piotr Hojka, Krystian Aranowski, Rafal Hejmej, Daniel Trojanowski) -5:35.59
5 Âș. PaĂ­ses Bajos (Sjoerd De Groot, Ruben Knab, Gerbren Spoelstra, Thomas Doornbos, Vincent Van Der Want, Boudewijn Roell, David Kuiper, Govert Viergever, Peter Wiersum) -5:37.11
6 Âș. Francia (Sebastien Lente, Benoit Brunet, Benoit Demey, Matthieu Androdias, Thibaut Verhoeven, Jean-Baptiste Macquet, Benjamin Lang, Julien Despres, Benjamin Manceau) -5:37.19

FEMENINO

SCULL INDIVIDUAL LIGERO (LW1x)

1Âș. MICHAELA TAUPE-TRAER (AUSTRIA)-7:50.62
2Âș. Aikaterini Nikolaidou (Grecia)-7:53.23
3Âș. Ruth Walczak (Gran Bretaña) -7:54.12
4 Âș. Fabiana Beltrame (Brasil) -7:56.74
5 Âș. Ursula Grobler (SudĂĄfrica)-7:59.26
6 Âș. Alena Kryvasheyenka (Bielorrusia)- 8:06.57

CUATRO SIN TIMONEL (W4-)

1Âș. ESTADOS UNIDOS (Emily Huelskamp, Olivia Coffey, Tessa Gobbo, Felice Mueller) -6:43.15
2Âș. CanadĂĄ (Sarah Black, Christine Roper, Natalie Mastracci, Cristy Nurse) -6:47.62
3Âș. Australia (Hannah Vermeersch, Alexandra Hagan, Charlotte Sutherland, Lucy Stephan) -6:49.26
4 Âș. Alemania (Kathrin Marchand, Julia Lepke, Lisa Kemmerer, Ronja Schuette) -6:53.76
5 Âș. Italia (Laura Basadonna, Benedetta Bellio, Irene Vannucci, Sabrina Noseda) -7:15.90
6 Âș. Corea del Sur (Youngrae Kim, Sun Mi Pi, Misun Eom, Yoon Hui Lee) -7:23.38

CUATRO SCULL LIGERO (LW4x)

1Âș. PAÍSES BAJOS (Mirte Kraaijkamp, Maaike Head, Rianne Sigmond, Marie-Anne Frenken) -6:49.80
2Âș. Estados Unidos (Rachel Stortvedt, Hillary Saeger, Helen Tompkins, Nancy Miles) -6:54.22
3Âș. Italia (Greta Masserano, Enrica Marasca, Giulia Pollini, Eleonora Trivella) -6:57.06
4 Âș. Rusia (Anna Yazykova, Natalia Varfolomeeva, Diana Stepochkina, Olga Arkadova) -7:01.69
5 Âș. Australia (Alexandra Hayes, Georgia Nesbitt, Georgia Miansarow, Hannah Clark) - 7:02.33
6 Âș. Corea del Sur (Myungshin Kim, Hyewon Jung, Sol Ji Kim, Yeonhee Park) - 7:08.85


DOBLE SCULL LIGERO (LW2x)

1Âș. ITALIA (Laura Milani, Elisabetta Sancassani) -7:17.31
2Âș. Estados Unidos (Kristin Hedstrom, Kathleen Bertko) -7:20.73
3Âș. Alemania (Lena Mueller, Anja Noske) -7:22.24
4 Âș. Gran Bretaña (Kathryn Twyman, Imogen Walsh) - 7:24.64
5 Âș. Nueva Zelandia (Julia Edward, Lucy Strack) - 7:27.33
6 Âș. PaĂ­ses Bajos (Elisabeth Woerner, Maaike Head) -7:34.36

DOS SIN TIMONEL (W2-)

1Âș. GRAN BRETAÑA (Helen Glover, Polly Swann) -7:22.82
2Âș. Rumania (Roxana Cogianu, Nicoleta Albu) -7:25.75
3Âș. Nueva Zelanda (Kayla Pratt, Rebecca Scown) -7:27.58
4 Âș. Estados Unidos (Taylor Goetzinger, Meghan Musnicki) -7:32.24
5 Âș. PaĂ­ses Bajos (Elisabeth Hogerwerf, Olivia Van Rooijen) -7:36.28
6 Âș. SudĂĄfrica (Naydene Smith, Lee-Ann Persse) -7:39.26

CUATRO SCULL (W4x)

1Âș. ALEMANIA (Annekatrin Thiele, Carina Baer, Julia Richter, Britta Oppelt) - 6:41.86
2Âș. CanadĂĄ (Emily Cameron, Katharine Goodfellow, Carling Zeeman, Antje Von Seydlitz-Kurzbach) -6:45.02
3Âș. Polonia (Sylwia Lewandowska, Joanna Leszczynska, Magdalena Fularczyk, Natalia Madaj) -6:46.27
4 Âș. PaĂ­ses Bajos (Lisa Scheenaard, Chantal Achterberg, Sophie Souwer, Nicole Beukers) - 6:49.05
5 Âș. Estados Unidos (Kara Kohler, Zsuzsanna Francia, Esther Lofgren, Megan Kalmoe) - 6:50.79
6 Âș. Italia (Sara Magnaghi, Giada Colombo, Laura Schiavone, Gaia Palma) - 6:53.46


SCULL INDIVIDUAL (W1x)

1Âș. Kim Crow (AUSTRALIA)- 7:31.34
2 Âș. Emma Twigg (Nueva Zelanda)-7:33.57
3 Âș. Mirka Knapkova (RepĂșblica Checa)-7:36.88
4 Âș. Magdalena Lobnig (Austria)-7:41.47
5 Âș. Eleanor Logan (Estados Unidos)-7:42.56
6 Âș. Inge Janssen (Holanda)-7:42.62

DOBLE SCULL (W2x)

1Âș. Lituania (Donata Vistartaite, Milda Valciukaite) - 6:51.82
2 Âș. Nueva Zelanda (Fiona Bourke, Zoe Stevenson) -6:51.86
3 Âș. Bielorrusia (Ekaterina Karsten - Khodotovitch, Yuliya Bichyk) -6:55.90
4 Âș. Gran Bretaña (Frances Houghton, Victoria Meyer-Laker) -6:58.67
5 Âș. Alemania (Julia Lier, Mareike Adams) -7:00.66
6 Âș. Dinamarca (Mette Petersen, Lisbet Jakobsen) -7:04.72

SCULL OCHO CON TIMONEL (W8+)

1 Âș. Estados Unidos (Amanda Polk, Kerry Simmonds, Emily Regan, Lauren Schmetterling, Grace Luczak, Meghan Musnicki, Victoria Opitz, Caroline Lind, Katelin Snyder) - 6:02.14
2 Âș. Rumania (Cristina Ilie, Ionelia Zaharia, Cristina Grigoras, Ioana Craciun, Camelia Lupascu, Andreea Boghian, Roxana Cogianu, Nicoleta Albu, Daniela Druncea) -6:07.04
3 Âș. CanadĂĄ (Lisa Roman, Jennifer Martins, Carolyn Ganes, Susanne Grainger, Sarah Black, Christine Roper, Natalie Mastracci, Cristy Nurse, Kristen Kit) -6:09.34
4 Âș. Gran Bretaña (Melanie Wilson, Caragh Mcmurtry, Louisa Reeve, Beth Rodford, Jessica Eddie, Zoe Lee, Katie Greves, Olivia Carnegie-Brown, Zoe De Toledo) -6:11.80
5 Âș. Australia (Hannah Vermeersch, Renee Chatterton, Peta White, Katrina Bateman, Tess Gerrand, Alexandra Hagan, Charlotte Sutherland, Lucy Stephan, Elizabeth Patrick) -6:12.30
6 Âș. PaĂ­ses Bajos (Marleen Verburgh, Kyra De Vries, Aletta Jorritsma, Janneke Van Der Meulen, Kirsten Wielaard, Dominique Van Der Pauw, Rosa Bas, Heleen Boers, Jonna De Vries) -6:18.60