Resultados Etapa 4 Rally Dakar 2014 - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

8 de enero de 2014

Resultados Etapa 4 Rally Dakar 2014


ETAPA 4: San Juan – Chilecito
Cuarta etapa y seguimos con la división: motos y quads harán una etapa de 210km con una especial de 353km mientras que los coches y camiones tendrán un enlace de 211km con especial de 657km.

Para los motoristas, la estrategia estar√° a pleno. Temprano a la ma√Īana pasar primeramente un test formal de navegaci√≥n y luego deber√°n confrontarse con la problem√°tica del desgaste de los neum√°ticos, ya muy forzados el dia anterior. En cuanto a los autos, tendr√°n tambi√©n un programa abundante, en el campo. En un ambiente de far-west, deber√°n cruzar r√≠os, adentrarse en ca√Īones y tener cuidado con la caballer√≠a: ya que en estos terrenos a menudo muy abiertos, los adelantamientos son posibles.


RALLY DAKAR 2014. ARGENTINA, BOLIVIA Y CHILE
ETAPA 4
San Juan(ARG)-Chilecito(ARG)
MOTOS
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTO
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Pedrero Garcia (ESP)
SHERCO
5:29:13
GANADOR
-
2
Lopez Contardo (CHL)
KTM
5:29:42
+0:00:29
-
3
Coma (ESP)
KTM
5:32:23
+0:03:10
-
4
Israel Esquerre (CHL)
SPEEDBRAIN
5:35:43
+0:06:30
-
5
Pain (FRA)
YAMAHA
5:36:14
+0:07:01
-
6
Barreda Bort (ESP)
HONDA
5:43:09
+0:13:56
-
7
Goncalves (PRT)
HONDA
5:47:51
+0:18:38
-
8
Jakes (SVK)
KTM
5:48:43
+0:19:30
-
9
Duclos (FRA)
SHERCO
5:52:26
+0:23:13
-
10
Gouet (CHL)
HONDA
5:53:51
+0:24:38
-
QUADS
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTO
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Casale(CHL)
YAMAHA
07:15:31
GANADOR
-
2
Husseini(NDL)
HONDA
7:27:36
+0:12:05
-
3
Lafuente(URY)
YAMAHA
7:29:04
+0:13:33
-
4
Sonik(POL)
YAMAHA
7:31:16
+0:15:45
-
5
-
-
-
-
-
6
-
-
-
-
-
7
-
-
-
-
-
8
-
-
-
-
-
9
-
-
-
-
-
10
-
-
-
-
-
COCHES
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTO/COPILOTO
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Sainz (ESP)/Gottschalk (ALE)
SMG
5:20:32
GANADOR
-
2
Peterhansel(FRA)/ Cottret (FRA)
MINI
5:26:36
+0:06:04
-
3
Al-Attiyah(QAT)/Cruz(ESP)
MINI
5:29:30
+0:08:58
-
4
Villagra(ARG)/Perez Compac(ARG)
MINI
5.33:51
+0:13:19
-
5
Roma(ESP)/Perin(FRA)
MINI
5:34:40
+0:14:08
-
6
Terranova(ARG)/Fiuza(PRT)
MINI
5:36:36
+0:16:04
-
7
De Villiers(ZAF)/Von Zitzewitz(ALE)
TOYOTA
5:45:21
+0:24:49
-
8
Lavieille(FRA)/Garcin(FRA)
HAVAL
5:47:31
+0:26:59
-
9
Thomasse(FRA)/Larroque(FRA)
BUGGY MD RALLYE
5:54:09
+0:33:37
-
10
Rakhimbayev(KAZ)/Demyanenko(RUS)
TOYOTA
5:54:40
+0:34:08
-
CAMIONES
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTOS
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
De Rooy(NDL)/Colsoul(BEL)/Rodewald(NDL
IVECO
6:06:40
GANADOR
-
2
Karginov(RUS)/Mokeev(RUS)/Devyatkin(RUS)
KAMAZ
6:08:11
+0:01:31
-
3
Nikolaev(RUS)/Yakovlev(RUS)/Rybakov(RUS)
KAMAZ
6:15:44
+0:09:04
-
4
Kolomy(CZE)/Kilian(CZE)/Kilian(CZE)
TATRA
6:16:58
+0:10:18
-
5
Stacey(NDL)/Ruf(ALE)/Der Kinderen(NDL)
IVECO
6:20:46
+0:14:06
-
6
Van Vliet(RUS)/Pronk(NDL)/Klein(ALE)
MAN
6:24:03
+0:17:23
-
7
Sotnikov(RUS)/Mizyukaev(RUS)/Aferin(RUS)
KAMAZ
6:26:01
+0:19:21
-
8
Shibalov(RUS)/Amatych(RUS)/Khisamiev(RUS)
KAMAZ
6:26:02
+0:19:22
-
9
Loprais(CZE)/Bruynkens(BEL)/Pustejovsky(CZE)
TATRA
6:29:52
+0:23:12
-
10
Van den Brink(NDL)/Willemsen(BEL)/Veenvliet(NDL)
GINAF
6:34:16
+0:27:36
-
ETAPA 5
Chilecito(ARG)-Tucum√°n(ARG) [+]