Mundial 2014 (Cali, Colombia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

4 de marzo de 2014

Mundial 2014 (Cali, Colombia)



MASCULINO

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS

1Âș. Australia (Miles Scotson, Mitchell Mulhern, Alexander Edmondson, Glenn O'Shea, Luke Davison)
2Âș. Dinamarca (Alex Nicki Sylvest Rasmussen, Rasmus Christian Quaade, Lasse Norman Hansen, Casper Von Folsach)
3Âș. Nueva Zelanda (Marc Ryan, Dylan Kennett, Pieter Bulling, Aaron Gate)
---
5Âș. España (Albert Torres BarcelĂł, SebastiĂĄn David Muntaner Juaneda, SebastiĂĄn Mora Vedri, Eloy Teruel Rovira)

VELOCIDAD POR EQUIPOS

1Âș. Nueva Zelanda (Edward Dawkins, Sam Michael Webster, Ethan Mitchell)
2Âș. Alemania (Maximilian Levy, Robert Förstemann, Rene Enders)
3Âș. Francia (Mickael D'Almeida, KĂ©vin Sireau, GrĂ©gory BaugĂ©)
---
9Âș. España (Juan Peralta GascĂłn, JosĂ© Moreno SĂĄnchez, Hodei MazguiarĂĄn Uria)

KEIRIN

1Âș. Francois Pervis (Francia)
2Âș. Fabian Ernando Puerta Zapata (Colombia)
3Âș. Matthijs BĂŒchli (Holanda)
---
17Âș. Sergio Aliaga Chivite (España)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL

1Âș. Alexander Edmondson (Australia)
2Âș. Stefan Kueng (Suiza)
3Âș. Marc Ryan (Nueva Zelanda)
---
9Âș. SebastiĂĄn Mora Vedri (España)
10Âș.  SebastiĂĄn David  Muntaner Juaneda (España)

SCRATCH

1Âș. Ivan Kovalev (Rusia)
2Âș. Martyn Irvine (Irlanda)
3Âș. King Lok Cheung (Hong Kong)
---
19Âș. Julio Alberto Amores Palacios (España)

KILÓMETRO CONTRARRELOJ

1Âș. Francois Pervis (Francia)-59.385 s
2Âș. Joachim Eilers (Alemania)-59.984 s
3Âș.Simon Van Velthooven (Nueva Zelanda-1:00.518 s
---
11Âș. Hodei MazguiarĂĄn Uria (España)-1:02.041 s

CARRERA POR PUNTOS

1Âș. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Colombia)-70 puntos
2Âș. Thomas Scully (Nueva Zelanda)-66 puntos
3Âș. Eloy Teruel Rovira (España)-58 puntos

OMNIUM

1Âș. Thomas Boudat (Francia)-24 puntos
2Âș. Tim Veldt (Holanda)-28 puntos
3Âș. Victor Manakov (Rusia)-32 puntos
---
9Âș. Unai Elorriaga Zubiaur (España)-56 puntos)

MADISON

1Âș. España (Albert Torres BarcelĂł, SebastiĂĄn David Muntaner Juaneda)-18 puntos
2Âș. RepĂșblica Checa (Martin Blaha, Vojtech  Hacecky)-12 puntos
3Âș. Suiza (Stefan Kueng, ThĂ©ry Schir)-7 puntos

VELOCIDAD INDIVIDUAL

1Âș. Francois Pervis (Francia)
2Âș. Stefan Bötticher (Alemania)
3Âș. Denis Dmitriev (Rusia)
---
11Âș. Juan Peralta GascĂłn (España)
---
30Âș. JosĂ© Moreno SĂĄnchez (España)

FEMENINO

SCRATCH

1Âș. Kelly Druyts (BĂ©lgica)
2Âș. Katarzyna Pawlowska (Polonia)
3Âș. Evgenia Romanyuta (Rusia)
---
6Âș. Leire Olaberria Dorronsoro (España)

VELOCIDAD POR EQUIPOS

1Âș. Alemania (Kristina Vogel, Miriam Welte)-32.440 s
2Âș. China (Tianshi Zhong, Junhong Lin)-33.239
3Âș. Reino Unido (Rebecca Angharad James, Jessica Varnish)-33.032
---
6Âș. España (Helena Casas Roige, Tania Calvo Barbero)

500 metros CONTRARRELOJ

1Âș. Miriam Welte (Alemania)-33.451
2Âș. Anna Meares (Australia)-33.548
3Âș. Anastasya Voinova (Rusia)-33.789
---
9Âș. Tania Calvo Barbero (España)-34.157

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS

1Âș. Reino Unido (Joanna Rowsell, Elinor Barker, Katie Archibald, Laura Trott)
2Âș. CanadĂĄ (Stephanie Roorda, Allison Beveridge, Jasmin Glaesser, Laura Brown)
3Âș. Australia (Isabella King, Melissa Hoskins, Amy Cure, Annette Ednodson)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL

1Âș. Joanna Rowsell (Reino Unido)
2Âș. Sarah Hammer (Estados Unidos)
3Âș. Amy Cure (Australia)
---
8Âș. Leire Olaberria Dorronsoro (España)

CARRERA POR PUNTOS

1Âș. Amy Cure (Australia)-38 puntos
2Âș. Stephanie Pohl (Alemania)-35 puntos
3Âș. Jasmin Glaesser (CanadĂĄ)-32 puntos
---
18Âș. Ana Usabiaga Balerdi (España)-0 puntos

VELOCIDAD INDIVIDUAL

1Âș. Kristina Vogel (Alemania)
2Âș. Tianshi Zhong (China)
3Âș. Junhong Lin (China)
---
12Âș. Tania Calvo Barbero (España)
---
22Âș. Helena Casas Roige (España)

KEIRIN

1Âș. Kristina Vogel (Alemania)
2Âș. Anna Meares (Australia)
3Âș. Rebecca Angharad James (Reino Unido)
---
17Âș. Helena Casas Roige (España)
17Âș. Tania Calvo Barbero (España)

OMNIUM

1Âș. Sarah Hammer (Estados Unidos)-14 puntos
2Âș. Laura Trott (Reino Unido)-20 puntos
3Âș. Annette Edmondson (Australia)-24 puntos
---
5Âș. Leire Olaberria Dorronsoro (España)-46 puntos