Campeonato de Europa 2014 (Vantaa, Finlandia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

7 de abril de 2014

Campeonato de Europa 2014 (Vantaa, Finlandia)


MASCULINO

97 kg


LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Rusia
Abdusalam Gadisov

2
Azerbaiy√°n
Khetag Gazyumov

3
Bielorrusia
Ivan Yankouski

3
Moldavia
Nicolae Ceban

5
Alemania
William Harth

5
Ucrania
Pavlo Oliinyk

7
Hungría
Attila Szmik

8
Armenia
Edgar Yenokyan

9
Bulgaria
Lyuben Borisov Iliev

10
Espa√Īa
Hector Rodriguez Iglesias


65 kg


LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Rusia
Magomed Kurbanaliev

2
Turquía
Servet Coskun

3
Bulgaria
Borislav Stefanov Novachkov

3
Georgia
Konstantin Khabalashvili

5
Bielorrusia
Azamat Nurykau

5
Eslovaquia
Mykola Bolotnjuk

7
Alemania
Martin Daum

8
Rumanía
George Bucur

9
Moldavia
Vladimir Gotisan

10
Ucrania
Andriy Kvyatkovskyy


57 kg


LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Georgia
Vladimir Khinchegashvili

2
Montenegro
Ghenadie Tulbea

3
Armenia
Garik Barseghyan

3
Francia
Zoheir El Quarragqe

5
Rusia
Rustam Ampar

5
Rumanía
Andrei Dukov

7
Bielorrusia
Vladislav Andreev

8
Turquía
Sezer Akg√ľl

9
Bulgaria
Georgi Vangelov

10
Azerbaiy√°n
Galib Aliyev

11
Alemania
Manuel Wolfer

12
Moldavia
Clim Grec

13
Espa√Īa
Levan Metreveli

14
Ucrania
Sergey Ratushniy

15
Hungría
József Molnár


61 kg


LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Azerbaiy√°n
Haji Aliev

2
Rusia
Bekhan Goigereev

3
Ucrania
Vasyl Shuptar

3
Moldavia
Andrei Perpelita

5
Alemania
Alexander Semisorow

5
Polonia
Krzysztof Bienkowski

7
Georgia
Beka Lomtadze

8
Macedonia
Jasin Redjalari

9
Turquía
Muenir Recep Aktas

10
Lituania
Sarunas Jurcys

11
Armenia
Narek Sanoyan

12
Bulgaria
Vladimir Dubov

13
Bielorrusia
Surkho Rashitkhanov

14
Estonia
Aleksey Baskakov

15
Finlandia
Ronny Raennaelae


74 kg


LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Rusia
Andiar Geduev

2
Azerbaiy√°n
Yabrail Hasanov

3
Polonia
Krystian Brzozowski

3
Turquía
Soner Demirtas

5
Bielorrusia
Ali Shabanau

5
Suiza
Stefan Reichmuth

7
Bulgaria
Kiril Terziev

8
Ucrania
Oleg Bilotserkivskyi

9
Georgia
Jakob Makarashvili

10
Alemania
Georg Harth

11
Espa√Īa
Alberto Martinez

12
Moldavia
Evgheni Nedealco

13
Italia
Carmelo Lumia

14
Hungría
Mihaly Nagy

15
Macedonia
Goran Atanasov

16
Grecia
Ioannis Tserachidis


125 kg



LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Turquía
Taha Akg√ľl

2
Rusia
Alan Anatolevitch Khugaev

3
Ucrania
Oleksandr Khotsianivskyi

3
Hungría
Daniel Ligeti

5
Georgia
Davit Modzmanashvili

5
Armenia
Andranik Galstyan

7
Azerbaiy√°n
Jamaladdin Magomedov

8
Bielorrusia
Vadzim Shvedau

9
Eslovaquia
Soslan Mairbekovich Gagloev

10
Rumanía
Rares Daniel Chintoan

11
Alemania
Nick Matuhin

12
Grecia
Ioannis Arzoumanidis

13
Lituania
Jonas Rudavicius

14
Macedonia
Boban Danov

15
Moldavia
Andrei Romanov

16
Letonia
Dmitrijs Mihailovs


86 kg


LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Rusia
Abdul Rashid Sadulaev

2
Bielorrusia
Murad Gaidarov

3
Armenia
Musa Murtazaliev

3
Hungría
Istvan Vereb

5
Georgia
Dato Marsagishvili

5
Irlanda
Alexander William Dolly

7
Azerbaiy√°n
Gamzat Osmanov

8
Polonia
Sebastian Jezierzankski

9
Ucrania
Lyubomir Sagaliuk

10
Grecia
Timofei Xenidis

11
Espa√Īa
Taymuraz Friev Naskideava

12
Rumanía
Stefan Gheorghita

13
Turquía
Firat Binici

14
Finlandia
Ville Heino

15
Alemania
Gabriel Seregelyi

16
Moldavia
Piotr Ianulov

17
Bulgaria
Miroslav Geshev

18
Albania
Edon Shala

19
Letonia
Armands Zvirbulis

20
Eslovaquia
René Matejov

21
Israel
Michael Tsotselashvili

22
Austria
Dominic Klaus Peter

23
Francia
Akhmed Aibuev


70 kg

LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Azerbaiy√°n
Ruslan Dibirgadzhiyev

2
Armenia
Grigor Grigoryan

3
Turquía
Yakup Goer

3
Bulgaria
Miroslav Kirov

5
Hungría
Zsombor Gulyas

5
Rumanía
Adrian Ionut Moise

7
Rusia
Israil Kasumov

8
Ucrania
Semyon Radulov

9
Bielorrusia
Anton Afanasyev

10
Francia
Christophe Guy Alain Clavier

11
Grecia
Andreas Triantafyllidis

12
Alemania
Samet Duelger

13
Georgia
Dmitri Basilashvili

14
Moldavia
Roman Dermenji

15
Serbia
Zaur Efendiev

16
Finlandia
Jere Kunnas



FEMENINO

48 kg


LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Azerbaiy√°n
Mariya Stadnik

2
Ucrania
Natalya Pulkovska

3
Suecia
Fredrika Ida Petersson

3
Rusia
Nadezda Fedorova

5
Rumanía
Madalina Linguraru

5
Polonia
Anna Lukasiak

7
Hungría
Mercedesz Denes

8
Italia
Silvia Felice

9
Turquía
Sumeyya Sezer

10
Francia
Julie Sabatie


58 kg


LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Rusia
Valeria Koblova-Zholobova

2
Azerbaiy√°n
Irina Netreba

3
Bulgaria
Viktoria Bobeva

3
Finlandia
Petra Maarit Olli

5
Bielorrusia
Anastasiya Huchok

5
Alemania
Luisa Niemesch

7
Hungría
Marianna Sastin

8
Ucrania
Ganna Vasylenko

9
Italia
Carola Rainero

10
Letonia
Irina Petrova


53 kg


LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Rusia
Maria Gurova

2
Grecia
Maria Prevolaraki

3
Rumanía
Ana Maria Paval

3
Moldavia
Natalia Budu

5
Turquía
Burcu Kebic

5
Azerbaiy√°n
Patimat Bagomedova

7
Polonia
Katarzyna Krawczyk

8
Bulgaria
Evelina Nikolova

9
Bielorrusia
Nadeshda Shushko

10
Portugal
Vania Gomes Guerreiro

11
Francia
Tatiana Debien

12
Italia
Francesca Mori

13
Alemania
Laura Mertens

14
Finlandia
Janika Vakkila

15
Ucrania
Liliya Horishna

16
Rep√ļblica Checa
Lenka Martinakova

17
Austria
Dorina Peter

18
Suiza
Nadine Tokar

19
Letonia
Karalina Tjapko


60 kg


LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Suecia
Johanna Mattsson

2
Turquía
Hafize Sahin

3
Gran Breta√Īa
Olga Butkevich

3
Bulgaria
Taybe Mustafa Yusein

5
Rusia
Svetlana Lipatova

5
Bielorrusia
Nadeshda Mikhalkova

7
Azerbaiy√°n
Yulia Ratkevich

8
Hungría
Ramona Galambos

9
Ucrania
Oksana Herhel

10
Rumanía
Georgiana Narcisa Filip


55 kg
LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Suecia
Sofia Magdalena Mattsson

2
Polonia
Anna Zwirydowska

3
Rusia
Irina Ologonova

3
Bulgaria
Mimi Nikolova Hristova

5
Francia
Aurelie Basset

5
Turquía
Bediha Gun

7
Hungría
Emese Barka

8
Ucrania
Iryna Husyak

9
Finlandia
Tiina Johanna Vainionpaeae

10
Bielorrusia
Zalina Sidakova

11
Portugal
Ana Carina Paulos Pereira


69 kg
LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Rusia
Natalia Vorobeva

2
Israel
Ilana Kratysh

3
Letonia
Laura Skujina

3
Ucrania
Alina Stadnik-Makhinya

5
Moldavia
Svetlana Saenko

5
Alemania
Aline Focken

7
Polonia
Daria Urszula Osocka

8
Austria
Martina Kuenz

9
Lituania
Danute Domikaityte

10
Armenia
Karine Shadoyan

11
Suecia
Anna Jenny Eva Maria Fransson

12
Turquía
Burcu Orskaya

13
Bulgaria
Dayana Stoycheva Ivanova

14
Italia
Dalma Caneva

15
Bielorrusia
Halina Leuchanka

16
Rumanía
Adina Elena Popescu

17
Azerbaiy√°n
Nadya Sementsova


63 kg
LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Letonia
Anastasija Grigorjeva

2
Bielorrusia
Maria Mamashuk

3
Bulgaria
Dzhanan Manolova

3
Ucrania
Yulia Tkach

5
Rep√ļblica Checa
Adela Hanzlickova

5
Suecia
Henna Johansson

7
Turquía
Buse Tosun

8
Grecia
Agoro Papavasileiou

9
Rusia
Inna Trazhukova

10
Italia
Maria Diana

11
Hungría
Gabriella Sleisz

12
Espa√Īa
Aurora Fajardo Prieto

13
Polonia
Ewa Michalik - Rogien Monika

14
Lituania
Indre Bubelyte

15
Alemania
Nadine Weinauge

16
Rumanía
Beatrice Oancea


75 kg
LUCHA LIBRE
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Bulgaria
Stanka Zlateva

2
Bielorrusia
Vasilisa Marzaliuk

3
Ucrania
Katerina Burmistrova

3
Rusia
Ekaterina Bukina

5
Hungría
Zsanett Németh

5
Rumanía
Ileana Denisa Macovei

7
Alemania
Maria Selmaier

8
Estonia
Epp Mae

9
Turquía
Yasemin Adar

10
Polonia
Patrycia Howis

11
Austria
Marina Gastl



LUCHA GRECORROMANA

66 kg
LUCHA GRECORRAMANA
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Rusia
Adam Kurak

2
Azeerbaiy√°n
Hasan Aliyev

3
Eslovaquia
Istvan Levai

3
Alemania
Frank Stabler

5
Polonia
Dawid Karecinski

5
Georgia
Revaz Lashkhi

7
Grecia
Vladimiros Matias

8
Finlandia
Tero Vaelimaeki

9
Ucrania
Denys Demyankov

10
Rumanía
Tomi Hinoveanu


130 kg
LUCHA GRECORROMANA
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Turquía
Riza Kayaalp

2
Bulgaria
Lyubomir Dimitrov

3
Suecia
Johan Magnus Euren

3
Rusia
Vasily Parshin

5
Hungría
B√°lint L√°m

5
Ucrania
Oleksandr Chernetskyy

7
Azerbaiy√°n
Sabah Shariati

8
Bielorrusia
Kiril Gryshchanko

9
Lituania
Mindaugas Mizgaitis

10
Grecia
Xenofon Koutsioubas


59 kg
LUCHA GRECORROMANA
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Bulgaria
Aleksandar Kostadinov

2
Moldavia
Victor Ciobanu

3
Azerbaiy√°n
Kamran Mammadov

3
Rusia
Ivan Kuylakov

5
Turquía
Rahman Bilici

5
Serbia
Kristijan Fris

7
Finlandia
Jani Haapamaeki

8
Croacia
Tonimir Sokol

9
Bielorrusia
Soslan Daurov

10
Armenia
Karen Aslanyan


98 kg
LUCHA GRECORROMANA
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Armenia
Artur Aleksanyan

2
Turquía
Cenk Ildem

3
Suecia
Fredrik Schoen

3
Noruega
Marthin Hamlet Nielsen

5
Alemania
Felix Radinger

5
Francia
Melonin Noumonvi

7
Bielorrusia
Aleksander Hrabovik

8
Hungría
Bal√°zs Kiss

9
Bulgaria
Vladislav Emilov Metodiev

10
Rumanía
Alin Alexuc-Ciurariu


85 kg
LUCHA GRECORROMANA
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Ucrania
Zhan Beleniuk

2
Finlandia
Rami Antero Hietaniemi

3
Austria
Amer Hrustanovic

3
Polonia
Damian Janikowski

5
Alemania
Jan Fisher

5
Rusia
Aleksey Mishin

7
Georgia
Roberti Kobliashvili

8
Lituania
Laimutis Adomaitis

9
Armenia
Maksim Manukyan

10
Bulgaria
Hristo Diyanov Marinov


71 kg


LUCHA GRECORROMANA
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Hungría
Tamas Loerincz

2
Azerbaiy√°n
Rasul Chunayev

3
Bielorrusia
Aliaksandr Dzemyanovich

3
Turquía
Yunus Ozel

5
Ucrania
Armen Vardanyan

5
Rusia
Chingiz Labazanov

7
Rumanía
Ionel Puscasu

8
Serbia
Aleksandar Maksimovic

9
Francia
Artak Margaryan

10
Grecia
Georgios Prevolarakis


75 kg
LUCHA GRECORROMANA
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Rusia
Alexander Chekhirkin

2
Armenia
Arsen Julfalakyan

3
Azerbaiy√°n
Elvin Mursaliev

3
Dinamarca
Mark Overgaard Madsen

5
Hungría
Laszlo Szabo

5
Suecia
Robert Patrik Rosengren

7
Turquía
Seref Tufenk

8
Serbia
Viktor Nemes

9
Moldavia
Igor Besleaga

10
Austria
Florian Marchl


80 kg
LUCHA GRECORROMANA
Posición
PA√ćS
NOMBRE

1
Hungría
Peter Bacsi

2
Turquía
Selcuk Cebi

3
Ucrania
Oleksandr Shyshman

3
Georgia
Giorgi Tsirekidze

5
Suecia
Kristoffer Zakarias Berg

5
Rusia
Bekkhan Ozdoev

7
Armenia
Hrach Hovhannisyan

8
Rep√ļblica Checa
Artur Omarov

9
Bielorrusia
Mikhail Sasunouski

10
Austria
Michael Wagner