Campeonato de Europa 2014 (Belgrado, Serbia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

3 de junio de 2014

Campeonato de Europa 2014 (Belgrado, Serbia)


MASCULINO

SCULL INDIVIDUAL (M1X)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Ondrej Synek
Rep√ļblica Checa
6:54.950
2
Marcel Hacker
Alemania
6:56.120
3
Mindaugas Griskonis
Lituania
7:00.330
4
Stanislau Shcharbachenia
Bielorrusia
7:01.660
5
Hannes Obreno
Bélgica
7:02.610
6
Alan Campbell
Reino Unido
7:02.920

SCULL INDIVIDUAL LIGERO (LM1X)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Pedro Fraga
Portugal
06:51.720
2
Marcello Miani
Italia
06:54.420
3
Michael Schmid
Suiza
06:56.440
4
Andrej Bendtsen
Dinamarca
06:57.850
5
Adam Freeman-Pask
Reino Unido
07:00.930
6
Daniel Lawitzke
Alemania
07:01.680

DOBLE SCULL (M2X)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Rolandas Mascinskas, Saulius Ritter
Lituania
06:08.820
2
Aleksandar Aleksandrov, Boris Yotov
Azerbaiy√°n
06:09.360
3
Hans Gruhne, Stephan Krueger
Alemania
06:10.090
4
Nils Jakob Hoff, Kjetil Borch
Noruega
06:11.580
5
Thijs Van Luijk, Dirk Uittenbogaard
Holanda
06:13.700
6
John Collins, Jonathan Walton
Reino Unido
06:19.400

DOBLE SCULL LIGERO (LM2X)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Stany Delayre, Jeremie Azou
Francia
6:11.800
2
Konstantin Steinhuebel, Lars Hartig
Alemania
6:13.220
3
Kristoffer Brun, Are Strandli
Noruega
6:13.280
4
Andrea Micheletti, Pietro Ruta
Italia
6:13.670
5
Simon Schuerch, Mario Gyr
Suiza
6:14.030
6
Tycho Muda, Vincent Muda
Holanda
6:17.480

DOS SIN TIMONEL (M2-)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Veselin Savic, Dusan Bogicevic
Serbia
06:21.750
2
Rogier Blink, Mitchel Steenman
Holanda
06:21.990
3
Bastian Bechler, Anton Braun
Alemania
06:24.710
4
Alan Sinclair, Nathaniel Reilly-O'donnell
Reino Unido
06:24.920
5
Marco Di Costanzo, Matteo Castaldo
Italia
06:27.820
6
Alexander Sigurbjonsson Benet, Pau Vela Maggi
Espa√Īa
06:32.340

DOS SIN TIMONEL LIGERO (LM2-)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Simon Niepmann, Lucas Tramer
Suiza
06:29.570
2
Sam Scrimgeour, Jonathan Clegg
Reino Unido
06:30.320
3
Tim Weerkamp, Ivo De Graaf
Holanda
06:30.490
4
Clement Duret, Theophile Onfroy
Francia
06:33.930
5
Torben Neumann, Can Temel
Alemania
06:33.970
6
Stefano Oppo, Paolo Di Girolamo
Italia
06:34.550

CUATRO SIN TIMONEL (M4-)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Mohamed Sbihi, George Nash, Alex Gregory, Andrew Triggs Hodge
Reino Unido
5:46.860
2
Dionysios Angelopoulos, Georgios Tziallas, Ioannis Tsilis, Ioannis Christou
Grecia
5:51.020
3
Paolo Perino, Giovanni Abagnale, Cesare Gabbia, Giuseppe Vicino
Italia
5:51.720
4
Olivier Siegelaar, Mechiel Versluis, Boaz Meylink, Robert Luecken
Holanda
5:53.230
5
Bjoern Birkner, Maximilian Munski, Toni Seifert, Kristof Wilke
Alemania
5:56.980
6
Dmitrii Golovin, Rostislav Drozhzhachikh, Alexander Kornilov, Daniil Andrienko
Rusia
6:00.510

CUATRO SIN TIMONEL LIGERO (LM4-)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Jacob Larsen, Jacob Barsoe, Kasper Winther, Morten Joergensen
Dinamarca
6:08.810
2
Peter Chambers, Richard Chambers, Mark Aldred, Chris Bartley
Reino Unido
6:10.970
3
Thomas Baroukh, Franck Solforosi, Augustin Mouterde, Guillaume Raineau
Francia
6:12.810
4
Jesus Gonzalez Alvarez, Marc Franquet Montfort, Sergio Perez Moreno, Patricio Rojas Aznar
Espa√Īa
6:18.040
5
Lars Wichert, Matthias Arnold, Jonathan Koch, Julius Peschel
Alemania
6:19.290
6
Dawid Kaminski, Adam Sobczak, Patryk Pszczolkowski, Bartosz Pszczolkowski
Polonia
06:27.360

CUATRO SCULL (M4X)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Ivan Dovgodko, Dmytro Mikhay, Olexandr Nadtoka, Artem Morozov
Ucrania
5:41.920
2
Peter Lambert, Graeme Thomas, Charles Cousins, Sam Townsend
Reino Unido
5:42.190
3
Tim Grohmann, Karl Schulze, Philipp Wende, Kai Fuhrmann
Alemania
5:42.830
4
Sergey Fedorovtsev, Vladislav Ryabcev, Viacheslav Mikhaylevskiy, Denis Kleshnev
Rusia
5:43.050
5
Piotr Licznerski, Dawid Grabowski, Dariusz Radosz, Natan Wegrzycki-Szymczyk
Polonia
5:47.940
6
Kaspar Taimsoo, Kaur Kuslap, Sten-Erik Anderson, Allar Raja
Estonia
5:48.090

OCHO CON TIMONEL (M8+)


REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Felix Wimberger, Andreas Kuffner, Eric Johannesen, Richard Schmidt, Malte Jakschik, Maximilian Reinelt, Max Planer, Martin Sauer, Felix Drahotta
Alemania
5:33.950
2
Dmitry Kuznetsov, Artem Kosov, Georgij Efremenko, Ivan Balandin, Nikita Morgachev, Ivan Podshivalov, Anton Zarutskiy, Pavel Safonkin, Alexander Kulesh
Rusia
5:34.990
3
Oliver Cook, Philip Congdon, Matthew Gotrel, Pete Reed, William Satch, Matthew Tarrant, Scott Durant, Phelan Hill, James Foad
Reino Unido
5:35.560
4
Michal Szpakowski, Marcin Brzezinski, Robert Fuchs, Krystian Aranowski, Piotr Hojka, Mikolaj Burda, Zbigniew Schodowski, Daniel Trojanowski, Piotr Juszczak
Polonia
5:35.630
5
Benoit Brunet, Cedric Berrest, Matthieu Androdias, Julien Despres, Benjamin Lang, Germain Chardin, Sebastien Lente, Benjamin Manceau, Dorian Mortelette
Francia
5:41.340
6
Vasil Yemelyanovich, Yauhen Aliakhnovich, Dzianis Suravets, Vadzim Lialin, Ihar Pashevich, Mikalai Sharlap, Dzimitry Furman, Piotr Piatrynich, Uladzimir Vrubleuski
Bielorrusia
5:46.250

FEMENINO

SCULL INDIVIDUAL (W1X)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Mirka Knapkova
Rep√ļblica Checa
7:42.740
2
Chantal Achterberg
Holanda
7:43.020
3
Sanita Puspure
Irlanda
7:43.040
4
Magdalena Lobnig
Austria
7:44.970
5
Julia Levina
Rusia
7:49.230
6
Annekatrin Thiele
Alemania
7:54.500

SCULL INDIVIDUAL LIGERO (LW1X)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Aikaterini Nikolaidou
Grecia
07:33.120
2
Marie-Anne Frenken
Holanda
07:34.950
3
Leonie Pless
Alemania
07:35.860
4
Charlotte Taylor
Reino Unido
07:37.240
5
Eveline Peleman
Bélgica
07:38.900
6
Dorottya Bene
Hungría
07:39.310

DOBLE SCULL (W2X)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Magdalena Fularczyk, Natalia Madaj
Polonia
6:52.150
2
Donata Vistartaite, Milda Valciukaite
Lituania
6:52.590
3
Nicole Beukers, Inge Janssen
Holanda
6:56.600
4
Lisa Schmidla, Carina Baer
Alemania
6:59.460
5
Frances Houghton, Victoria Thornley
Reino Unido
6:59.850

DOBLE SCULL LIGERO (LW2X)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Laura Milani, Elisabetta Sancassani
Italia
6:54.850
2
Lena Mueller, Anja Noske
Alemania
6:55.560
3
Imogen Walsh, Katherine Copeland
Reino Unido
6:55.770
4
Cecilia Lilja, Emma Fredh
Suecia
6:59.780
5
Elisabeth Woerner, Maaike Head
Holanda
7:00.520
6
Joanna Dorociak, Weronika Deresz
Polonia
07:01.960

DOS SIN TIMONEL (W2-)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Polly Swann, Helen Glover
Reino Unido
7:03.620
2
Laura Oprea, Cristina Grigoras
Rumanía
7:08.520
3
.Heleen Boers, Aletta Jorritsma
Holanda
7:10.560
4
Lisa Dilleen, Leonora Kennedy
Irlanda
7:12.420
5
Maja Anic, Sonja Keserac
Croacia
7:23.660

CUATRO SCULL (W4X)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Katsiaryna Shliupskaya, Ekaterina Karsten - Khodotovitch, Yuliya Bichyk, Tatsiana Kukhta
Bielorrusia
6:14.640
2
Mareike Adams, Marie-Catherine Arnold, Julia Richter, Julia Lier
Alemania
6:15.380
3
Monika Ciaciuch, Agnieszka Kobus, Joanna Dittmann, Maria Springwald
Polonia
6:17.810
4
Elisabeth Hogerwerf, Olivia Van Rooijen, Carline Bouw, Claudia Belderbos
Holanda
6:20.180
5
Kristina Stiller, Beth Rodford, Victoria Meyer-Laker, Lucinda Gooderham
Reino Unido
6:20.370
6
Anna Kontseva, Diana Dymchenko, Svitlana Novichenko, Olena Buryak
Ucrania
6:23.030

OCHO CON TIMONEL (W8+)

REMO
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Daniela Druncea, Andreea Boghian, Adelina Cojocariu, Ioana Craciun, Mihaela Petrila, Irina Dorneanu, Cristina Ilie, Nicoleta Albu, Roxana Cogianu
Rumanía
6:16.640
2
Zoe De Toledo, Louisa Reeve, Caragh Mcmurtry, Zoe Lee, Jessica Eddie, Donna Etiebet, Katie Greves, Olivia Carnegie-Brown, Rosamund Bradbury
Reino Unido
6:18.320
3
Laura Schwensen, Kathrin Marchand, Kerstin Hartmann, Katrin Reinert, Charlotte Reinhardt, Alexandra Hoeffgen, Micaela Schmidt-Kubicki, Anne Becker, Julia Lepke
Alemania
6:19.970
4
Ae-Ri Noort, Dominique Van Der Pauw, Wianka Van Dorp, Janneke Van Der Meulen, Sophie Souwer, Marleen Verburgh, Lisa Scheenaard, Kirsten Wielaard
Holanda
6:21.520
5
Anna Gaidukova, Daryna Verkhogliad, Ievgeniia Nimchenko, Anna Kravchenko, Natalia Kovalova, Nataliia Huba, Liubov Stashko, Viktoriya Koltunova, Lesya Gerasymchuk
Ucrania
6:27.470
6
Melanie Lelievre, Marie Le Nepvou, Noemie Kober, Helene Lefebvre, Melanie Cornille, Eleonore Dubuis, Alice Mayne, Lucie Mathieu, Pauline Bugnard
Francia
6:32.490