El equipo masculino español clasifica para el Preolímpico de Río 2016
Concurso completo por equipos - 28 Octubre
Japón destrona a los chinos y consigue un oro mundialista 37 años después
Nombre
|
País
|
Puntos
|
|
1
|
Tomomasa Hasegawa
Naoto Hayasaka
Ryohei Kato
Kazuma Kaya
Kenzo Shirai
Yusuke Tanaka
Kohei Uchimura
|
Japón
|
270.818
|
2
|
James Hall
Brinn Bevan
Daniel Purvis
Louis Smith
Kristian Thomas
Max Whitlock
Nile Wilson
|
Gran
Bretaña
|
270.345
|
3
|
Shudi Deng
Chaopan Lin
Rongbing Liu
Yang Liu
Ruoteng Xiao
Hao You
Chenglong Zhang
|
China
|
269.959
|
4
|
Denis Abliazin
David Belyavskiy
Nikita Ignatyev
Nikolai Kuksenkov
Dmitry Lankin
Nikita Nagornyy
Ivan Stretovich
|
Rusia
|
268.362
|
5
|
Christopher Brooks
Marvin Kimble
Danell Leyva
Alexander Naddour
Paul Ruggeri III
Donnell Whittenburg
Brandon Wynn
|
Estados
Unidos
|
267.853
|
6
|
Christian Baumann
Pablo Braegger
Pascal Bucher
Claudio Capelli
Oliver Hegi
Kevin Rossi
Eddy Yusof
|
Suiza
|
261.660
|
7
|
Juwon Kang
Hansol Kim
Junho Lee
Sangwook Lee
Minsoo Park
Dong Hyen Shin
Won Chul Yoo
|
Corea
del Sur
|
260.035
|
8
|
Francisco Barretto
Caio Campos
Lucas De Souza
Pericles Fouro
Diego Hypolito
Arthur Oyakawa
Arthur Zanetti
|
Brasil
|
259.577
|
Concurso completo individual - 30 Octubre
Uchimura conquista su sexto titulo consecutivo
Nombre
|
País
|
Puntos
|
|
1
|
Kohei Uchimura
|
Japón
|
92.332
|
2
|
Manrique Larduet
|
Cuba
|
90.698
|
3
|
Shudi Deng
|
China
|
90.099
|
4
|
Oleg Verniaiev
|
Ucrania
|
89.640
|
5
|
Max
Whitlock
|
Reino
Unido
|
89.249
|
6
|
Nikolai Kuksenkov
|
Rusia
|
89.198
|
7
|
Daniel
Purvis
|
Reino
Unido
|
89.064
|
8
|
Donnell Whittenburg
|
Estados
Unidos
|
88.797
|
9
|
Ruoteng
Xiao
|
China
|
88.230
|
10
|
Kazuma Kaya
|
Japón
|
88.198
|
-
|
-
|
-
|
-
|
19
|
Rubén López
|
España
|
84.097
|
Suelo - 31 Octubre
Rayderley Zapata logró el bronce en la final de suelo y ha asegurado una plaza directa para disputar la competición individual en los Juegos Olímpicos de Río 2016.
El gimnasta español consiguió su plaza en esta final por aparatos gracias a la nota conseguida en la fase clasificatoria en la que participó con el resto del equipo español.
Rayderley partía con la tercera mejor nota de entre todos los gimnastas gracias a los 15.266 puntos. Sólo el japonés Kenzo Shirai (16.100) y el chino Shudi Deng (15.366) fueron capaces de superar al gimnasta español. En la final, su ejercicio fue muy bueno y se le vio muy satisfecho. Se puso primero en la clasificación provisional con 15.200 puntos, y tan sólo le superaron Shirai con 16.233 puntos, y Whitlock, con 0.366 puntos más que el español. FUENTE
Nombre
|
País
|
Puntos
|
|
1
|
Kenzo Shirai
|
Japón
|
16.233
|
2
|
Max Whitlock
|
Reino
Unido
|
15.566
|
3
|
Rayderley Zapata
|
España
|
15.200
|
4
|
Shudi Deng
|
China
|
15.166
|
5
|
Daniel
Purvis
|
Reino
Unido
|
15.100
|
6
|
Hansol Kim
|
Corea
del Sur
|
14.933
|
7
|
Manrique
Larduet
|
Cuba
|
14.800
|
8
|
Enrique González
|
China
|
14.733
|
Caballo con arcos - 31 Octubre
Nombre
|
País
|
Puntos
|
|
1
|
Max Whitlock
|
Reino
Unido
|
16.133
|
2
|
Louis Smith
|
Reino
Unido
|
16.033
|
3
|
Harutyum Merdinyan
|
Armenia
|
15.500
|
3
|
Kazuma Kaya
|
Japón
|
15.500
|
5
|
Vid
Hidvegi
|
Hungría
|
15.366
|
6
|
Oleg Verniaiev
|
Ucrania
|
15.266
|
7
|
Alexander
Naddour
|
Estados
Unidos
|
15.200
|
8
|
Robert Seligman
|
Croacia
|
14.433
|
Anillas - 31 Octubre
Nombre
|
País
|
Puntos
|
|
1
|
Eleftherios Petrounias
|
Grecia
|
15.800
|
2
|
Hao You
|
China
|
15.733
|
3
|
Yang Liu
|
China
|
15.700
|
4
|
Samir Ait Said
|
Francia
|
15.633
|
5
|
Brandon
Wynn
|
Estados
Unidos
|
15.600
|
6
|
Yuri Van Gelder
|
Holanda
|
15.500
|
7
|
Davtyan
Vahagn
|
Armenia
|
15.333
|
8
|
Donnell Whittenburg
|
Estados
Unidos
|
15.300
|
Barra fija - 1 Noviembre
|
Nombre
|
País
|
Puntos
|
1
|
Kohei Uchimura
|
Japón
|
15.833
|
2
|
Danell Leyva
|
Estados
Unidos
|
15.700
|
3
|
Manrique Larduet
|
Cuba
|
15.600
|
4
|
Arthur Oyakawa
Mariano
|
Brasil
|
15.166
|
5
|
Andreas
Bretschneider
|
Alemania
|
14.966
|
6
|
Christopher Brooks
|
Estados
Unidos
|
13.800
|
7
|
Fabian
Hambüchen
|
Alemania
|
13.500
|
7
|
Oliver Hegi
|
Suiza
|
13.500
|
Paralelas - 1 Noviembre
|
Nombre
|
País
|
Puntos
|
1
|
Hao You
|
China
|
16.216
|
2
|
Oleg Verniaiev
|
Ucrania
|
16.066
|
3
|
Oleh Stepko
|
Azerbaiyán
|
15.966
|
3
|
Shudi Deng
|
China
|
15.966
|
5
|
Manrique
Larduet
|
Cuba
|
15.733
|
6
|
Danell Leyva
|
Estados
Unidos
|
15.666
|
7
|
Yusuke
Tanaka
|
Japón
|
15.600
|
8
|
Nile Wilson
|
Reino
Unido
|
15.233
|
Salto de caballo - 1 Noviembre