FLAG FOOTBALL - Recopilación de las clasificaciones de todas las Big Bowls celebradas por su décimo aniversario - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

6 de junio de 2016

FLAG FOOTBALL - Recopilación de las clasificaciones de todas las Big Bowls celebradas por su décimo aniversario

En este artículo se pretende realizar un repaso de las diez ediciones que han tenido lugar de la Big Bowl que organiza el club alemán de Walldorf Wanderers, ciudad donde se lleva a cabo. Esta competición de Flag Football congrega a los mejores equipos de Europa y en las últimas ediciones añade equipos estadounidenses y mexicanos (son los países donde más se practica este deporte), entre algún que otro equipo sudamericano. Se ha convertido en el torneo más importante del viejo continente para poder determinar qué equipo es el mejor cada temporada. A continuación disponéis de las clasificaciones de cada Big Bowl tanto en categoría Flag Open (sénior mixta) y femenina.

OPEN


Equipo

Equipo
1
Massflag Allstars
25
Zyuzino Zombies
2
Copenhagen Fusion
26
Nürnberg Rams
3
Allerod Armadillos
27
Munich Spatzen
4
London Ex Pads
28
UDO’s
5
NP Flag Football
29
alo Greyhounds
6
Novo Mesto Knights
30
ZHS München
7
Kelkheim Lizzards
31
Walldorf Wanderers
8
The Spaniards
32
Steinfire
9
Domzale Tigers
33
Duisburg Dockers
10
London Rebels
34
Ilmenau Ilmroosters
11
Team Slovenia
35
Vienna Sentinels
12
Chieftains
36
Mainz Legionaries
13
Kirkaldy Bulls
37
Sentiflags
14
Uni Würzburg
38
Copenhagen Tomahawks
15
Buttonhooker
39
Purple Flags
16
Dutch Lions
40
Magdeburg G.o.H.
17
Moscow Tough Nuts
41
Wiesbaden Phantoms
18
Atlantic Devils
42
Pink Bulls
19
Victoria Park Panthers
43
Barbarians
20
Maichingen Mustangs
44
Den Haag Heynas
21
Panthera Leo
45
Couventry Cougars
22
Zugvögel
46
NuOla Waves
23
Wolfpack
47
Badener Greifs
24
Dortmund Devils
48
Weinheim Longhorns
FEMENINO



Equipo
1
Austrian Amazones
2
Mexico Ladies
3
Copenhagen Ladies
4
Cougars Ladies
5
T2D2
6
Foxes 82 Ladies
7
Sirens
8
Walldorf Ladies
9
DH Hyenas Ladies
10
Cougars Girls
11
Warwick Wolferines
12
GZB

OPEN


Equipo

Equipo
1
Allerod Armadillos
24
Dortmund Grads
2
Kelkheim Lizzards
25
Suburbian Foxes
3
Israel
26
Coventry Cougars
4
Lalo Greyhounds
27
Bremerhaben Seahawks
5
Walldorf I
28
Gaukönigshofen
6
Mayhem
29
Mainz Elecorns
7
Zugvögel
30
Victoria Park Panthers
8
Mainz Legionaries
31
Duisbug Dockers
9
Slovenia
32
Weinheim Longhorns
10
London Ex Pads
33
Munich Spatzen
11
Saint Cercergues Bulldogs
34
Wiesbaden
12
Pantera Leo
35
Utrecht Dominators
13
Dutch Lions
36
Frankfurt Purple Flags
14
Moscow Tough Nuts
37
Walldorf II
15
Kaluntborg Mustangs
38
Capricornes
16
Domzale Tigers
39
Stein Fire
17
Dortmund Devils
40
Ilmenau Ilmroosters
18
Uni Würzburg
41
Den Haag Hyenas
19
Taureaux
42
Heatwave
20
Kirkady Bulls
43
Magdeburg
21
Augsburg Rooks
44
Den Haag Raiders
22
Copenhagen Tomahawks
45
Badener Greifs
23
Frankfurt Eagles
46
Cologne Flag Ronin
FEMENINO


Equipo
1
Mexico
2
T2D2 (Germany)
3
Amazing Austrian Amazones
4
Copenhagen Tomahawks
5
Coventry Cougars
6
Israel
7
Domzale Tigers
8
GZB
9
Cologne Flag Ronin

OPEN


Equipo

Equipo
1
Mammoths
24
Bremerhaven
2
Armadillos
25
Munich
3
Walldorf Wanderers
26
Mainz Legionaries
4
London Ex-Pads
27
Franken Fun Rams
5
Israel Men National Team
28
Lübeck
6
Klosterneuburg
29
Purple Flags
7
Nyhaven
30
Stein Fire
8
Mayhem
31
Wiesbaden
9
Nakano Bagus
32
Idar-Oberstein
10
Dutch National Team
33
Frankforter Frösch
11
Moscow Tough Nuts
34
The Hague Hyenas
12
Würzburg
35
Coverntry Cougars
13
Kelkheim
36
Dom Esch
14
Augsburg
37
Les Capricornes
15
Nörrebronx
38
Badener Greifs
16
Gaukönigshofen
39
Jack Martin Juggernauts
17
Dortmund
40
Salzburg
18
Kirkady
41
Ilmenau
19
Lalo Greyhounds
42
Cologne
20
Vienna
43
Weinheim
21
Langen
44
Duisburg
22
Suburbian Foxes
45
Den Haag
23
Copenhagen
46
Guards of Honor
FEMENINO


Equipo
1
Austria
2
Germany
3
Israel
4
Ladyhawks
5
Copenhagen
6
Coverntry
7
Mülheim
8
Mainz
9
Flag United

OPEN


Equipo

Equipo
1
Israel
24
Wiesbaden Phantoms Allstars
2
Barbarians
25
Mainz Legionaries II
3
Avedore Mammoths
26
Munich Spatzen
4
Ex Pads
27
Augsburg Raptors
5
Dutch Lions
28
Bremerhaven Seahawks
6
Mayhem
29
Gaukönigshofen Fighting Irish
7
Nyhaven
30
Darmsatdt Fun Diamonds
8
Ljubjan Silverhawks
31
Werratal Salt Kings
9
Lille Allstars
32
Nauheim Wildboyz
10
London Rebells
33
Hague Hyenas
11
Lalo Greyhounds
34
Walldorf Wanderers II
12
Vienna Constables
35
Muchachos Savajeves
13
Walldorf Wanderers I
36
Den Haag Raiders
14
Team Uni Würzburg
37
Badener Greifs
15
Venezuela Reapers
38
Team United
16
Dortmund Devils
39
Ilmenau Ilmroosters
17
Kelkheim Lizzards
40
Magdeburg
18
Frösch
41
Copenhagen Tomahawks
19
Nürnberg Fun Rams
42
Purple Flags
20
Moscow Though Nuts
43
Königsbrunn Ants
21
Mainz Legionaries I
44
Marienheider Flames
22
Duisburg Dockers
45
Idar Oberstein Fire
23
Suburian Foxes
46
Weinheim Longhorns


47
Deutsche Nationalmannschaft II
FEMENINO


Equipo
1
Austrain Amazons
2
Copenhagen Tomahawks
3
Israel
4
Deutschland
5
Mainz Elecorns
6
The Elite from UK
7
Flag United

OPEN

Equipo

Equipo
1
Lazio Marines
20
Den Haag Hyenas
2
Nyhavn I
21
Mainz Legionaries
3
Vienna Constables
22
Walldorf Wanderers II
4
4 Kelkheim Lizzards
23
Frankforter Frösch
5
Den Haag Lions
24
Ilmenau Ilmroosters
6
Walldorf Wanderers I
25
Caipi Allstars
7
Nakano Bagus
26
FU Purple Flags
8
Lalo Greyhounds
27
Dortmund Devils II
9
Swiss National Team
28
Israel Ladies
10
Munich Spatzen I
29
Wildboyz
11
Franken Fun Rams
30
Badener Greifs
12
Phantoms Allstars
31
Copenhagen T’hawks
13
Dortmund Devils I
32
Idar-Oberstein Fire
14
Lubljana Silverhawks
33
Salty Bulldogs
15
Nörrebronx Naebdyr
34
Weinheim Longhorns
16
Munich Spatzen II
35
Bremerhaven Seahawks
17
Suburbian Foxes
36
Königsbrunn Bulldogs
18
Augsburg Raptors
37
Uni Würzburg
19
Fun Diamonds
38
Baunatal Scorpions
FEMENINO


Equipo
1
German Allstars
2
Israel Ladies
3
Copenhagen con Fusion
4
Foxes
5
Flag United

OPEN

Equipo

Equipo
1
Austrian Eurofighter

Franken Fun Rams
2
Den Haag Hyenas
15
Den Haag Raiders
3
Israel NT

Munich Spatzen I
4
Walldorf Wanderers
17
Kelkheim Lizzards
5
Nyhavn Nighthawks I
18
Augsburg Raptors
6
Munich Spatzen II
19
Radebeul Suburbian Foxes
7
Nyhavn Nighthawks II
20
Bremerhaven Seahawks
8
Aegerital Rangers
21
Wildboyz
9
Zürich Renegades
22
Wiesbaden Phantoms Allstars
10
Dortmund Devils
23
EKS Scorpions
11
rankforter Frösch
24
Purple Flags
12
Mainz Legionaries
25
Ilmroosters
13
LaLo Greyhounds
26
Israel Ladies
FEMENINO


Equipo
1
Austrian Amazones
2
Israel NT
3
Mainz Furien
3
Dave’s Angels
5
German Mixed Team
5
Foxes (DK)

OPEN
Pos
Equipo
Pos
Equipo
1
Walldorf Wanderers
18
Fugger 2
2
Walldorf Wanderers 2
19
Suburbian Foxes
3
Cologne Fan Vikings
20
Dortmund Devils
4
Struer Saints
21
Zagreb Capitals
5
Lalo Greyhounds
22
St. Gallen Vipers
6
Kelkheim Lizzards
23
Essen Fun Cardinals
7
Dom-Esch Wildboyz
24
Salty Bulldogs
8
Franken Fun Rams
25
Zürich Renegades
9
Austrian Eurofighters
26
Mainz Legionaries
10
Wiesbaden Phantoms Allstars
27
Darmstadt Fun Diamonds
11
EKS Scorpions
28
Passau Red Wolves
12
Den Haag Raiders
29
Bremerhaven Seahawks
13
Ilmenau Ilmroosters
30
Königslutter Elm Eagles
14
GBR Demons
31
Nyhaven Nighthawks
15
Aegerital Rangers
32
Nyhaven Nighthawks 2
16
Fugger Fun Raptors
33
Frankfurt Universe Purple Flags
17
Hanau Main-Ffire
34
Frankforter Frösch
FEMENINO
Pos
Equipo
1
TGS Blue Mix
2
Lalo Starlets
3
Austrian Amazones
4
Suiza
5
Mainzer Furien
6
Israel
7
Faelledparken Foxes

OPEN
Pos
Equipo
1
Walldorf Wanderers
2
TuS Dom Esch Wildboyz
3
Franken Fun Rams
4
Zürich Renegades
5
Austrain Eurofighters
6
Kelkheim Lizzards
7
Darmstadt Fun Diamonds
8
Suiza
9
Mainz Legionaries
10
EKS Scorpions
11
Ilmenau Ilmroosters
12
Frankfurt Universe Purple Flags
13
Königslutter Elm-Eagles
14
Wiesbaden Phantoms Allstars
15
Augsburg Dragonflies
16
Frankforter Frösch
17
Cologne Vikings
18
Zagreb Capitals
19
Israel
20
Lalo Greyhounds
21
Franken Knights
22
Dortmund Devils
23
Stuttgart Natural Born Flaggers
FEMENINO
Pos
Equipo
1
TGS Blue Mix
2
Austrian Amazones
3
Schweizer All-Star-Team
4
Israel
5
RLP Starlets
6
Mainz Lady Warriors
7
Danish Foxes All-Stars

OPEN
Pos
Equipo
1
Walldorf Wanderers
2
Ilmroosters
3
Wiesbaden Phamtoms
4
Cologne Falcons
5
TUS Dom Esch Wildboyz
6
Walldorf Wanderers II
7
Suiza
8
Euro Fighters
9
Mildenhall Mayhem
10
Nürnberg Rams
11
Zagreb Capitals
12
Frankforter Frösch
13
Kranichsteiner Ghetto Boys
14
Elm Eagles
15
Kelkheim Lizzards
16
Schwyz  Rocks
17
Rüsselsheim Razorbacks
18
Stuttgart Scorpions Flag Pack
19
LGL Purple Flags
20
Augsburg Raptors
21
Den Haag Raiders
22
Danish All-Star Team
23
Mainz Warriors
24
Le Havre Salamandre
25
Nyhaven FF
FEMENINO
Pos
Equipo
1
TGS Blue Mix
2
Franken Fun Rams
3
Zürich Lightnings
4
Rüsselsheim Wildcats

OPEN
Pos
Equipo
1
Le Havre Salamandres
2
Cavriago Cleavers
3
Wenzgasse Vipers U18
4
Banditi Ferrara
5
Vienna Constables
6
Israel
7
Austrian Eurofighters
8
Frankforter Frösch
9
Nyhaven FF
10
Walldorf Wanderers 2
11
Walldorf Wanderers 1
12
Darmstadt Fun Diamonds
13
Kelkheim Lizzards
14
Aegerital Rangers
15
Franken Knights
16
Le Havre Salamandres 2
17
Augsburg Dragonflies
18
Nürnberg Buffalos
19
Frankfurt Surprise
20
Taunus Titans
21
Bingen Buccs Allstars
22
Elm Eagles
23
Dortmund Devils
24
LGL Purple Flags Tus Hausen
25
Ilmenau Ilmroosters
26
Suburbian Foxes
27
Stuttgart Scorpions
FEMENINO

Pos
Equipo
1
Israel
2
Austria
3
Le Havre Salamandres
4
Pink Panther Ladies
5
TGS Blue Mix
6
Blingen Buccs Bunnys