ATLETISMO - Campeonato de Europa femenino 2016 (Amsterdam, Holanda) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

10 de julio de 2016

ATLETISMO - Campeonato de Europa femenino 2016 (Amsterdam, Holanda)

Todas las pruebas en categor√≠a femenina del Europeo de atletismo que se disputa en √Āmsterdam


100 m (8 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Dafne Schippers
Holanda
10.90
2
Ivet Lalova-Collio
Bulgaria
11.20
3
Mujinga Kambundji
Suiza
11.25
4
Asha Philip
Gran Breta√Īa
11.27
5
Natalia Pohrebniak
Ucrania
11.28
6
Tatjana Pinto
Alemania
11.33
7
Floriane Gnafoua
Francia
11.36

200 m (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Dina Asher-Smith
Gran Breta√Īa
22.37
2
Ivet Lalova-Collio
Bulgaria
22.52
3
Gina L√ľckenkemper
Alemania
22.74
4
Jamile Samuel
Holanda
22.83
5
Natalia Pohrebniak
Ucrania
22.84
6
Jodie Williams
Gran Breta√Īa
22.96
7
Tessa Van Schagen
Holanda
23.03
8
Lisa Mayer
Alemania
23.10

400 m (8 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Libania Grenot
Italia
50.73
2
Floria Guei
Francia
51.21
3
Anyika Onuora
Gran Breta√Īa
51.47
4
Christine Ohuruogu
Gran Breta√Īa
51.55
5
Malgorzata Holub
Polonia
51.89
6
Justyna Swiety
Polonia
51.96
7
Tamara Salaski
Serbia
52.23
8
Nicky Van Leuveren
Holanda
52.76

800 m (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Nataliya Pryshchepa
Ucrania
1:59.70
2
Renelle Lamote
Francia
2:00.19
3
Lovisa Lindh
Suecia
2:00.37
4
Selina B√ľchel
Suiza
2:00.47
5
Yuneisy Santiusty
Cuba
2:00.53
6
Joanna Józwik
Polonia
2:00.57
7
Hedda Hynne
Noruega
2:00.94
8
Aníta Hinriksdóttir
Islandia
2:02.55

1500 m (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Angelika Cichocka
Polonia
4:33.00
2
Sifan Hassan
Holanda
4:33.76
3
Ciara Mageean
Irlanda
4:33.78
4
Ingvill Måkestad Bovim
Noruega
4:34.15
5
Marta Pen
Portugal
4:34.41
6
Maren Kock
Alemania
4:34.54
7
Sofia Ennaoui
Polonia
4:34.84
8
Solange Andreia Pereira
Espa√Īa
4:34.88
9
Sarah Mcdonald

4:34.93
10
Lucia Hrivn√°k Klocov√°

4:35.61
11
Margherita Magnani
Italia
4:36.51
12
Amela Terzic
Serbia
4:37.70

5000 m (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Yasemin Can
Turquía
15:18.15
2
Meraf Bahta Ogbagaber
Suecia
15:20.54
3
Stephanie Twell
Gran Breta√Īa
15:20.70
4
Susan Kuijken
Holanda
15:23.87
5
Laura Whittle
Gran Breta√Īa
15:24.18
6
Eilish McColgan
Gran Breta√Īa
15:28.53
7
Louise Carton
Bélgica
15:42.79
8
Geleto Tola
Alemania
15:43.30
9
Kristiina Mäki
Rep√ļblica Checa
15:52.90
10
Deirdre Byrne
Irlanda
15:53.67
11
Alexi Pappas
Grecia
15:56.75

10000 m (6 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Yasemin Can
Turquía
31:12.86
2
Ana Dulce Félix
Portugal
31:19.03
3
Karoline Bjerkeli Gr√łvdal
Noruega
31:23.45
4
Fionnuala Mccormack
Irlanda
31:30.74
5
Joanne Pavey
Gran Breta√Īa
31:34.61
6
Veronica Inglese
Italia
31:37.43
7
Jess Andrews
Gran Breta√Īa
31:38.02
8
Jip Vastenburg
Holanda
32:04.00
9
Sarah Lahti
Suecia
32:14.17
10
Tirhas Gebre
Espa√Īa
32:20.45
11
Alexi Pappas
Grecia
32:27.80
12
Carla Salomé Rocha
Portugal
32:57.44
13
Christelle Daunay
Francia
33:03.36
14
Tara Jameson
Irlanda
33:19.85
15
Olha Skrypak
Ucrania
33:36.79
16
Johanna Peiponen
Finlandia
34:39.91

100 m vallas (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Cindy Roleder
Alemania
12.62
2
Alina Talai
Bielorrusia
12.68
3
Tiffany Porter
Gran Breta√Īa
12.76
4
Clélia Rard-Reuse
Suiza
12.96
5
Anne Zagre
Bélgica
12.97
6
Elisavet Pesiridou
Grecia
13.05
7
Cindy Billaud
Francia
13.29

400 m vallas (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Sara Petersen
Dinamarca
55.12
2
Joanna Linkiewicz
Polonia
55.33
3
Léa Sprunger
Suiza
55.41
4
Ayomide Folorunso
Italia
55.50
5
Katsiaryna Belanovich
Bielorrusia
56.10
6
Amalie Hammild Iuel
Noruega
56.24
7
Stina Troest
Dinamarca
56.34
8
Emilia Ankiewicz
Polonia
57.31

3000 m obst√°culos (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Gesa-Felicitas Krause
Alemania
9:18.85
2
Luiza Gega
Albania
9:28.52
3
√Ėzlem Kaya
Turquía
9:35.05
4
Mariya Shatalova
Ucrania
9:38.17
5
Fabienne Schlumpf
Suiza
9:40.01
6
Nastassia Puzakova
Bielorrusia
9:42.91
7
Michelle Finn
Irlanda
9:43.19
8
Diana Martin
Espa√Īa
9:43.65
9
Sara Treacy
Irlanda
9:45.19
10
Sandra Eriksson
Finlandia
9:45.71
11
Ingeborg L√łvnes
Noruega
9:45.75
12
Kerry O'flaherty
Irlanda
9:45.88
13
Maya Rehberg
Alemania
9:52.04
14
Meryem Akda
Turquía
9:55.42
15
Matylda Kowal
Polonia
9:57.27

Relevos 4x100 m (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Jamile Samuel, Dafne Schippers, Tessa Van Schagen, Naomi Sedney, Marije Van Hunenstijn
Holanda
42.04
2
Asha Philip, Dina Asher-Smith, Bianca Williams, Daryll Neita
Gran Breta√Īa
42.45
3
Tatjana Pinto, Lisa Mayer, Gina L√ľckenkemper, Rebekka Haase
Alemania
42.48
4
Olesya Povh, Natalia Pohrebniak, Mariya Ryemyen, Yelizaveta Bryzhina
Ucrania
42.87
5
Ajla Del Ponte, Sarah Atcho, Ellen Sprunger, Salomé Kora
Suiza
43.00
6
Floriane Gnafoua, Céline Distel-Bonnet, Jennifer Galais, Stella Akakpo
Francia
43.05
7
Agata Forkasiewicz, Marika Popowicz, Anna Kielbasinska, Ewa Swoboda
Polonia
43.24
8
Irene Siragusa, Gloria Hooper, Martina Amidei, Audrey Alloh
Italia
43.57

Relevos 4x400 m (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Emily Diamond, Anyika Onuora, Eilidh Doyle, Seren Bundy-Davies, Margaret Adeoye, Kelly Massey
Gran Breta√Īa
3:25.05
2
Phara Anacharsis, Brigitte Ntiamoah, Marie Gayot, Floria Guei, Agnès Raharolahy, Elea Mariama Diarra
Francia
3:25.96
3
Maria Benedicta Chigbolu, Maria Enrica Spacca, Chiara Bazzoni, Libania Grenot, Elena Bonfanti
Italia
3:27.49
4
Ewelina Ptak, Malgorzata Holub, Patrycja Wyciszkiewicz, Justyna Swiety, Martyna Dabrowska, Iga Baumgart
Polonia
3:27.60
5
Laura M√ľller, Friederike M√∂hlenkamp, Lara Hoffmann, Ruth Sophia Spelmeyer
Alemania
3:27.60
6
Yuliya Olishevska, Olha Bibik, Tetyana Melnyk, Olha Zemlyak
Ucrania
3:27.64
7
Laura De Witte, Lisanne De Witte, Eva Hovenkamp, Nicky Van Leuveren
Holanda
3:29.23
8
Adelina Pastor, Anamaria Ionita, Sandra Belgyan, Andrea Miklós
Rumanía
3:30.63

Salto de longitud (8 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Ivana Spanovic
Serbia
6.94
2
Jazmin Sawyers
Gran Breta√Īa
6.86
3
Malaika Mihambo
Alemania
6.65
4
Ksenija Balta
Estonia
6.65
5
Karin Mey Melis
Turquía
6.62
6
Khaddi Sagnia
Suecia
6.59
7
Alexandra Wester
Alemania
6.51
8
Nadia Akpana Assa
Noruega
6.51
9
Nadja K√Ąther
Alemania
6.48
10
Jana Veld√°kov√°
Eslovaquia
6.47
11
Anna Kornuta
Ucrania
6.42
12
Maryna Bekh
Ucrania
6.29

Triple salto (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Patrícia Mamona
Portugal
14.58
2
Hanna Minenko
Israel
14.51
3
Paraskev√≠ 
Papahrístou
Grecia
14.45
4
Anna Jagaciak Michalska
Polonia
14.40
5
Susana Costa
Portugal
14.34
6
Olha Saladuha
Ucrania
14.23
7
Jenny Elbe
Alemania
14.08
8
Kristin Gierisch
Alemania
14.03
9
Kristiina M√Ąkel√Ą
Finlandia
13.95
10
Dariya Derkach
Italia
13.89
11
Dana Veld√°kov√°
Eslovaquia
13.74
12
Lucie M√°jkov√°
Rep√ļblica Checa
13.70

Salto de altura (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Ruth Beitia
Espa√Īa
1.98
2
Mirela Demireva
Bulgaria
1.96
2
Airiné Palsyté
Lituania
    1.96
4
Nafissatou Thiam
Bélgica
1.93
5
Marie-Laurence Jungfleisch
Alemania
1.93
6
Alessia Trost
Italia
1.89
6
Desirée Rossit
Italia
1.89
6
Oksana Okuneva
Ucrania
1.89
9
Marusa Cernjul
Eslovenia
1.89
9
Sofie Skoog
Suecia
1.89
11
Barbara Szabó
Hungría
1.89
12
Michaela Hrub√°
Rep√ļblica Checa
1.84

Salto con p√©rtiga (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Ekateríni Stefanídi
Grecia
4.81
2
Lisa Ryzih
Alemania
4.70
3
Angelica Bengtsson
Suecia
4.65
4
Nikol√©ta Kiriakopo√ļlou
Grecia
4.55
5
Michaela Meijer
Suecia
4.55
6
Femke Pluim
Holanda
4.45
7
Wilma Murto
Finlandia
4.45
7
Angelica Moser
Suiza
4.45
9
Minna Nikkanen
Finlandia
4.45
10
Martina Strutz
Alemania
4.45
11
Annika Roloff
Alemania
4.35
12
Iryna Yakaltsevich
Bielorrusia
4.35

Lanzamiento de peso (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Christina Schwanitz
Alemania
20.17
2
Anita M√°rton
Hungría
18.72
3
Emel Dereli
Turquía
18.22
4
Yuliya Leantsiuk
Bielorrusia
18.20
5
Radoslava Mavrodieva
Bulgaria
18.10
6
Aliona Dubitskaya
Bielorrusia
18.03
7
Sara Gambetta
Alemania
17.95
8
Melissa Boekelman
Holanda
17.92
9
Olha Holodnaya
Ucrania
17.65
10
Ursula Ruiz Perez
Espa√Īa
17.14
11
Paulina Guba
Polonia
16.95
12
Rachel Wallader
Gran Breta√Īa
16.06

Lanzamiento de disco (8 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Sandra Perkovic
Croacia
69.97
2
Julia Fischer
Alemania
65.77
3
Shanice Craft
Alemania
63.89
4
Nadine M√ľller
Alemania
62.63
5
Mélina Robert-Michon
Francia
62.47
6
Natalya Fokina-Semenova
Ucrania
62.21
7
Jade Lally
Gran Breta√Īa
60.29
8
Pauline Pousse
Francia
59.62
9
Hrisoula Anagnostopoulou
Grecia
59.23
10
Veronika Domjan
Eslovenia
58.12
11
Dragana Tomasevic
Serbia
56.83
12
Sabina Asenjo
Espa√Īa
56.62
13
Zinaida Sendriute
Lituania
56.17
14
Eliska Stankov√°
Rep√ļblica Checa
55.90
15
Stefania Strumillo
Italia
55.78

Lanzamiento de martillo (8 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Anita Wlodarczyk
Polonia
78.14
2
Betty Heidler
Alemania
75.77
3
Hanna Skydan
Ucrania
73.83
4
Sophie Hitchon
Gran Breta√Īa
71.74
5
Zalina Marghieva
Moldavia
71.73
6
Malwina Kopron
Polonia
70.91
7
Martina Hrasnova
Eslovaquia
70.62
8
Iryna Novozhylova
Ucrania
70.18
9
Katerina Safr√°nkov√°
Rep√ļblica Checa
69.55
10
Joanna Fiodorow
Polonia
69.48
11
Tracey Andersson
Suecia
67.08
12
Berta Castells Franco
Espa√Īa
63.27

Lanzamiento de jabalina (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Tatsiana Khaladovich
Bielorrusia
66.34
2
Linda Stahl
Alemania
65.25
3
Sara Kolak
Croacia
63.50
4
Katharina Molitor
Alemania
63.20
5
Barbora Spot√°kov√°
Rep√ļblica Checa
62.66
6
Martina Ratej
Eslovenia
60.65
7
Madara Palameika
Letonia
60.39
8
√Āsd√≠s Hj√°lmsd√≥ttir
Islandia
60.37
9
Jenni Kangas
Finlandia
59.41
10
Hanna Hatsko-Fedusova
Ucrania
58.86
11
Eda Tugsuz
Turquía
56.97
12
Liveta Jasiunaité
Lituania
53.94

Heptatl√≥n (8-9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Anouk Vetter
Holanda
6626
2
Ida Antoinette Nana Djimou
Francia
6458
3
Ivona Dadic
Austria
6408
4
Xénia Krizsán
Hungría
6266
5
Györgyi Zsivoczky-Farkas
Hungría
6144
6
Katerina Cachova
Rep√ļblica Checa
6051
7
Verena Preiner
Austria
6050
8
Sofía Ifadídou
Grecia
6025
9
Katsiaryna Netsviatayeva
Bielorrusia
6021
10
Anna Maiwald
Alemania
6020

Media marat√≥n (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Sara Moreira
Portugal
1:10:19
2
Veronica Inglese
Italia
1:10:35
3
Jessica Augusto
Portugal
1:10:55
4
Rasa Drazdauskaité
Lituania
1:11:47
5
Esma Aydemir Apak
Turquía
1:11:49
6
Ourania Rebouli
Grecia
1:11:52
7
Monica Madalina Florea
Rumanía
1:11:56
8
Eva Vrabcov√°-N√Ĺvltov√°
Rep√ļblica Checa
1:12:01
9
Agnieszka Mierzejewska
Polonia
1:12:10
10
Gemma Steel
Gran Breta√Īa
1:12:19

Media marat√≥n por equipos (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
RESULTADO
1
Portugal
3:33:53
2
Italia
3:36:38
3
Turquía
3:36:59
4
Bielorrusia
3:40.31
5
Rumania
3:40.59
6
Suiza
3:41.21
7
Gran Breta√Īa
3:42.03
8
Lituania
3:43.32
9
Holanda
3:43.50
10
Francia
3:44.23
11
Espa√Īa
3:45.05