ATLETISMO -Campeonato de Europa masculino 2016 (Amsterdam, Holanda) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

10 de julio de 2016

ATLETISMO -Campeonato de Europa masculino 2016 (Amsterdam, Holanda)

Todas las pruebas en categor√≠a masculina del Europeo de atletismo que se disputa en √Āmsterdam



100 m (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Churandy Martina
Holanda
10.07
2
Jak Ali Harvey
Turquía
10.07
3
Jimmy Vicaut
Francia
10.08
4
Bruno Hortelano
Espa√Īa
10.12
5
James Ellington
Gran Breta√Īa
10.19
6
Ramil Guliyev
Turquía
10.23
7
Solomon Bockarie
Holanda
10.25

200 m (8 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
0
Churandy Martina
Holanda
20.37
1
Bruno Hortelano
Espa√Īa
20.45
2
Ramil Guliyev
Turquía
20.51
3
Danny Talbot
Gran Breta√Īa
20.56
4
Solomon Bockarie
Holanda
20.56
5
Nethaneel Mitchell-Blake
Gran Breta√Īa
20.60
6
Davide Manenti
Italia
20.66
7
Alex Wilson
Suiza
20.70

400 m (8 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Martyn Rooney
Gran Breta√Īa
45.29
2
Pavel Masl√°k
Rep√ļblica Checa
45.36
3
Liemarvin Bonevacia
Holanda
45.41
4
Kévin Borlée
Bélgica
45.60
5
Luka Janezic
Eslovenia
45.65
6
Rafal Omelko
Polonia
45.67
7
Mame-Ibra Anne
Francia
45.75
8
Matteo Galvan
Italia
45.80

800 m (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Adam Kszczot
Polonia
1:45.18
2
Marcin Lewandowski
Polonia
1:45.54
3
Elliot Giles
Gran Breta√Īa
1:45.54
4
Amel Tuka
Bosnia
1:45.74
5
Pierre-Ambroise Bosse
Francia
1:45.79
6
Thijmen Kupers
Holanda
1:46.67
7
√Ālvaro De Arriba
Espa√Īa
1:47.58
8
Giordano Benedetti
Italia
1:47.64

1500 m (9 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Filip Ingebrigtsen
Noruega
3:46.65
2
David Bustos
Espa√Īa
3:46.90
3
Henrik Ingebrigtsen
Noruega
3:47.18
4
Richard Douma
Holanda
3:47.32
5
Florian Carvalho
Francia
3:47.32
6
Lee Emanuel
Gran Breta√Īa
3:47.57
7
Jake Wightman
Gran Breta√Īa
3:47.68
8
Filip Sasínek
Rep√ļblica Checa
3:47.76
9
Isaac Kipruto Kimeli
Bélgica
3:47.92
10
Homiyu Tesfaye
Alemania
3:47.93
11
Ismael Debjani
Bélgica
3:49.12
12
Joao Cap Bussotti Neves Junior
Italia
3:50.43
13
Mourad Amdouni
Francia
3:51.61

5000 m (10 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Illias Fifa
Espa√Īa
13:40.85
2
Adel Mechaal
Espa√Īa
13:40.85
3
Richard Ringer
Alemania
13:40.85
4
Henrik Ingebrigtsen
Noruega
13:40.86
5
Mourad Amdouni
Francia
13:40.94
6
Hayle Ibrahimov
Azerbaiy√°n
13:42.20
7
Florian Orth
Alemania
13:45.40
8
Yemaneberhan Crippa
Italia
13:46.30
9
Aras Kaya
Turquía
13:47.42
10
Martin Sperlich
Alemania
13:48.81

10000 m (8 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Polat Kemboi Arikan
Turquía
28:18.52
2
Ali Kaya
Turquía
28:21.42
3
Antonio Abadía
Espa√Īa
28:26.07
4
Dmytro Lashyn
Ucrania
28:27.90
5
Dewi Griffiths
Gales
28:28.55
6
Juan Pérez
Espa√Īa
28:37.42
7
Soufiane Bouchikhi
Bélgica
29:03.74
8
Ahmed El Mazoury
Italia
29:29.36
Media maratón (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Tadesse Abraham
Suiza
1:02:03
2
Kaan Kigen özbilen
Turquía
1:02:27
3
Daniele Meucci
Italia
1:02:38
4
Marcin Chabowski
Polonia
1:02:54
5
Adbi Hakin Ulad
Dinamarca
1:03:22
6
Abdi Nageeye
Holanda
1:03:43
7
Hassan Chahdi
Francia
1:03:43
8
Carles Castillejo
Espa√Īa
1:03:52
9
Callum Hawkins
Gran Breta√Īa
1:03:57
10
Jes√ļs Espa√Īa
Espa√Īa
1:04:01

Media marat√≥n por equipos (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Andreas Kempf, Marcel Berni, Christian Kreienb√ľhl, Adrian Lehmann, Julien Lyon, Tadesse Abraham
Suiza
3:12:04
2
Iv√°n Fern√°ndez, Ayad Lamdassem, Jes√ļs Espa√Īa, Carles Castillejo
Espa√Īa
3:12:06
3
Daniele d'Onofrio, Xavier Chevrier, Ruggero Pertile, Stefano La Rosa, Daniele Meucci
Italia
3:12:41
4
Polat Kemboi Arikan, Yavuz Agrali, Serkan Kaya, Selim Bayrak, Ercan Muslu, Kaan Kigen özbilen
Turquía
3:14:34
5
Fredrik Uhrbom, David Nilsson, Mustafa Mohamed, Mikael Ekvall
Suecia
3:14:55
6
Abdi Nageeye, Michel Butter, Tom Wiggers, Bart Van Nunen, Khalid Choukoud
Holanda
3:15:36
7
Paul Pollock, Michael Clohisey, Kevin Seaward, Sergiu Ciobanu, Mark Hanrahan, Gary Murray
Irlanda
3:17:18
8
Dmytro Lashyn, Ihor Russ, Oleksandr Matviychuk, Yuriy Rusyuk, Roman Romanenko, Taras Salo
Ucrania
3:17:49
9
Callum Hawkins, Matthew Bond, Lee Merrien, Jonathan Hay
Gran Breta√Īa
3:18:26
10
Julian Fl√ľgel, Philipp Pflieger, Jens Nerkamp, Hendrik Pfeiffer, Arne Gabius
Alemania
3:18:41

110 m vallas (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Dimitri Bascou
Francia
13.25
2
Bal√°zs Baji
Hungría
13.28
3
Wilhem Belocian
Francia
13.33
4
Damian Czykier
Polonia
13.40
5
Milan Trajkovic
Chipre
13.44
6
Aurel Manga
Francia
13.47
7
Yidiel Contreras
Espa√Īa
13.54

400 m vallas (8 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Yasmani Copello Escobar
Turquía
48.98
2
Sérgio Fernández
Espa√Īa
49.06
3
Kariem Hussein
Suiza
49.10
4
Oskari Mörö
Finlandia
49.24
5
Rhys Williams
Gales
49.63
6
Karsten Warholm
Noruega
49.82
7
Martin Kucera
Eslovaquia
49.82

3000 m obst√°culos (8 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Mahiedine Mekhissi-Benabbad

Francia
8:25.63
2
Aras Kaya
Turquía
8:29.91
3
Yoann Kowal
Francia
8:30.79
4
Sebasti√°n Martos
Espa√Īa
8:31.93
5
Jamel Chatbi
Marruecos
8:32.43
6
Rob Mullett
Gran Breta√Īa
8:33.29
7
Kaur Kivistik
Estonia
8:33.75
8
Abdoullah Bamoussa
Italia
8:35.35
9
Yuri Floriani
Italia
8:35.94
10
Fernando Carro
Espa√Īa
8:40.73
11
Ole Hesselbjerg
Dinamarca
8:42.27
12
Hakan Duvar
Turquía
8:44.03
13
Emil Blomberg
Suecia
8:48.98
14
Abdelaziz Merzoughi
Espa√Īa
8:51.37

Relevos 4x100 m (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
James Dasaolu, Adam Gemili, James Ellington, Chijindu Ujah
Gran Breta√Īa
38.17
2
Marvin Rene, Stuart Dutamby, Micka√ęl-Meba Z√©z√©, Jimmy Vicaut
Francia
38.38
3
Julian Reus, Sven Knipphals, Roy Schmidt, Lucas Jakubczyk, Robert Hering
Alemania
38.47
4
Solomon Bockarie, Churandy Martina, Patrick Van Luijk, Giovanni Codrington, Dimitri Juliet
Holanda
38.57
5
Massimiliano Ferraro, Federico Cattaneo, Davide Manenti, Filippo Tortu
Italia
38.69
6
Grzegorz Zimniewicz, Przemyslaw Slowikowski, Adam Pawlowski, Karol Zalewski
Polonia
38.69
7
Pascal Mancini, Reto Schenkel, Suganthan Somasundaram, Alex Wilson
Suiza
39.11
8
Roman Kravtsov, Volodymyr Suprun, Ihor Bodrov, Vitaliy Korzh
Ucrania
39.46

Relevos 4x400 m (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Julien Watrin, Jonathan Borlée, Dylan Borlée, Kévin Borlée, Robin Vanderbemden
Bélgic
3:01.10
2
Lukasz Krawczuk, Kacper Kozlowski, Jakub Krzewina, Rafal Omelko, Michal Pietrzak
Polonia
3:01.18
3
Rabah Yousif, Delano Williams, Jack Green, Matthew Hudson-Smith, Nigel Levine, Jarryd Dunn
Gran Breta√Īa
3:01.44
4
Jan Tesar, Pavel Masl√°k, Michal Desensk√Ĺ, Patrik Sorm
Rep√ļblica Checa
3:03.86
5
Brian Gregan, Craig Lynch, David Gillick, Thomas Barr
Irlanda
3:04.32
6
Danylo Danylenko, Yevhen Hutsol, Volodymyr Burakov, Vitaliy Butrym
Ucrania
3:04.45
7
Liemarvin Bonevacia, Terrence Agard, Bjorn Blauwhof, Maarten Stuivenberg
Holanda
3:04.52
8
Johannes Trefz, Patrick Schneider, Kamghe Gaba, Constantin Schmidt
Alemania
3:05.67

Salto de longitud (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Greg Rutherford
Gran Breta√Īa
8.25
2
Michel Tornéus
Suecia
8.21
3
Ignisious Gaisah
Holanda
7.93
4
Radek Juska
Rep√ļblica Checa
7.93
5
Kristian Bäck
Finlandia
7.91
6
Fabian Heinle
Alemania
7.87
7
Kafetien Gomis
Francia
7.84
8
Kanstantsin Barycheuski
Bielorrusia
7.75
9
Izmir Smajlaj
Albania
7.75
10
Lazar Anic
Serbia
7.63
11
Lamont Marcell Jacobs
Italia
7.59

Triple salto (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Max Heß
Alemania
17.20
2
Karol Hoffmann
Polonia
17.16
3
Julian Reid
Gran Breta√Īa
16.76
4
Momchil Karailiev
Bulgaria
16.65
5
Maksim Niastsiarenka
Bielorrusia
16.63
6
Seref Osmanoglu
Turquía
16.55
7
Georgi Tsonov
Bulgaria
16.53
8
Pablo Torrijos
Espa√Īa
16.34
9
Elvijs Misans
Letonia
16.32
10
Fabian Florant
Holanda
16.23
11
Dzmitry Platnitski
Bielorrusia
16.18
12
Benjamin Compaoré
Francia
16.12

Salto de altura (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Gianmarco Tamberi
Italia
2.32
2
Robert Grabarz
Gran Breta√Īa
2.29
3
Chris Baker
Gran Breta√Īa
2.29
3
Eike Onnen
Alemania
2.29
5
Tihomir Ivanov
Bulgaria
2.24
6
Konstadinos Baniotis
Grecia
2.24
7
Jaroslav B√°ba
Rep√ļblica Checa
2.24
7
Dim√≠trios Chondroko√ļkis
Grecia
2.24
9
Vasilios Constantinou
Chipre
2.24

Salto con p√©rtiga (8 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Robert Sobera
Polonia
5.60
2
Jan Kudlicka
Rep√ļblica Checa
5.60
3
Robert Renner
Eslovenia
5.50
4
Ben Broeders
Bélgica
5.50
4
Piotr Lisek
Polonia
5.50
6
Mareks Arents
Letonia
5.50
7
Pawel Wojciechowski
Polonia
5.30
7
Ivan Horvat
Croacia
5.30
7
Konstadínos Filippídis
Grecia
5.30
7
Karsten Dilla
Alemania
5.30
11
Arnaud Art
Bélgica
5.30
11
Adri√°n Valles
Espa√Īa
5.30
13
Stanley Joseph
Francia
5.30

Lanzamiento de peso (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
David Storl
Alemania
21.31
2
Michal Haratyk
Polonia
21.19
3
Tsanko Arnaudov
Portugal
20.59
4
Konrad Bukowiecki
Polonia
20.58
5
Asmir Kolasinac
Serbia
20.43
6
Andrei Toader
Rumanía
20.26
7
Tobias Dahm
Alemania
20.25
8
Borja Vivas Jiménez
Espa√Īa
20.16
9
Stipe Zunic
Croacia
19.95
10
Carlos Tobalina
Espa√Īa
19.85
11
Nikólaos Skarvélis
Grecia
19.55
12
Mesud Pezer
Bosnia
19.49

Lanzamiento de disco (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Piotr Malachowski
Polonia
67.06
2
Philip Milanov
Bélgica
65.71
3
Gerd Kanter
Estonia
65.27
4
Christoph Harting
Alemania
65.13
5
Daniel Ståhl
Suecia
64.77
6
Zoltán Kövágó
Hungría
64.66
7
Martin Kupper
Estonia
63.55
8
Daniel Jasinski
Alemania
63.35
9
Robert Urbanek
Polonia
62.18
10
Hannes Kirchler
Italia
60.18
11
Rutger Smith
Holanda
59.99
12
Lois Maikel Martínez
Espa√Īa
59.27

Lanzamiento de martillo (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Pawel Fajdek
Polonia
80.93
2
Ivan Tsikhan
Bielorrusia
78.84
3
Wojciech Nowicki
Polonia
77.53
4
Mihaíl Anastasákis
Grecia
75.89
5
Marcel Lomnick√Ĺ
Eslovaquia
75.84
6
Siarhei Kalamoyets
Bielorrusia
74.65
7
David Söderberg
Finlandia
74.22
8
Serghei Marghiev
Macedonia
73.21
9
özkan Baltaci
Turquía
71.35
10
Christopher Bennett
Gran Breta√Īa
70.93
11
Marco Lingua
Italia
70.00
12
Javier Cienfuegos
Espa√Īa
68.17

Lanzamiento de jabalina (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Zigismunds Sirmais
Letonia
86.66
2
V√≠tezslav Vesel√Ĺ
Rep√ļblica
Checa
83.59
3
Antti Ruuskanen
Finlandia
82.44
4
Risto Mätas
Estonia
82.03
5
Thomas Röhler
Alemania
80.78
6
Marcin Krukowski
Polonia
79.49
7
Kim Amb
Suecia
79.36
8
Kacper Oleszczuk
Polonia
79.34
9
Jakub Vadlejch
Rep√ļblica Checa
78.12
10
Jaroslav Jílek
Rep√ļblica Checa
76.92
11
Lukasz Grzeszczuk
Polonia
76.41
12
Ioánnis Kiriazís
Grecia
75.57

Decatl√≥n (6-7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Thomas Van der Plaetsen
Bélgica
8218
2
Adam Helcelet
Rep√ļblica Checa
8157
3
Mihail Dudas
Serbia
8153
4
Oleksiy Kasyanov
Ucrania
8072
5
Ashley Bryant
Gran  Breta√Īa
8040
6
Romain Barras
Francia
8002
7
Pieter Braun
Holanda
7945
8
Marcus Nilsson
Suecia
7942
9
Mathias Brugger
Alemania
7886
10
Fredrik Samuelsson
Suecia
7875