Mundial 2017 (Gangneung, Corea del Sur) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

12 de febrero de 2017

Mundial 2017 (Gangneung, Corea del Sur)

Campeonato del Mundo de patinaje de velocidad en simple distancia 2017, tanto masculino como femenino, celebrado en Gangneung (Corea del Sur)

MASCULINO

500 m


Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Jan Smeekens
Holanda
34.58

2
Nico Ihle
Alemania
34.66

3
Ruslan Murashov
Rusia
34.76

4
Mitchell Whitmore
Estados Unidos
34.80

5
Ronald Mulder
Holanda
34.85

6
Tsubasa Hasegawa
Japón
34.87

7
Håvard Holmefjord Lorentzen
Noruega
34.88

8
Joji Kato
Japón
34.91

9
Laurent Dubreuil
Canad√°
34.94

10
Tingyu Gao
China
34.97


1000 m


Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Kjeld Nuis
Holanda
1:08.26

2
Vincent De Ha√ģtre
Canad√°
1:08.54

3
Kai Verbij
Holanda
1:08.78

4
Nico Ihle
Alemania
1:08.89

5
Shani Davis
Estados Unidos
1:08.98

6
Håvard Holmefjord Lorentzen
Noruega
1:09.12

7
Denis Yuskov
Rusia
1:09.19

8
Laurent Dubreuil
Canad√°
1:09.43

9
Aleksey Yesin
Rusia
1:09.48

10
Joey Mantia
Estados Unidos
1:09.53


1500 m

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Kjeld Nuis
Holanda
1:44.36

2
Denis Yuskov
Rusia
1:44.67

3
Sven Kramer
Holanda
1:45.50

4
Vincent De Ha√ģtre
Canad√°
1:45.79

5
Min-Seok Kim
Corea del Sur
1:46.05

6
Patrick Roest
Holanda
1:46.16

7
Joey Mantia
Estados Unidos
1:46.70

8
Jan Szymanski
Polonia
1:46.74

9
Bart Swings
Bélgica
1:46.75

10
Konrad Niedzwiedzki
Polonia
1:46.78


5000 m

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Sven Kramer
Holanda
6:06.82

2
Jorrit Bergsma
Holanda
6:09.33

3
Peter Michael
Nueva Zelanda
6:11.67

4
Douwe De Vries
Holanda
6:13.70

5
Ted-Jan Bloemen
Canad√°
6:14.73

6
Sverre Lunde Pedersen
Noruega
6:15.77

7
Patrick Beckert
Alemania
6:16.52

8
Jordan Belchos
Canad√°
6:16.92

9
Bart Swings
Bélgica
6:17.20

10
Alexis Contin
Francia
6:18.87


10000 m

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Sven Kramer
Holanda
12:38.89

2
Patrick Beckert
Alemania
12:52.76

3
Ted-Jan Bloemen
Canad√°
12:54.63

4
Davide Ghiotto
Italia
13:01.38

5
Jordan Belchos
Canad√°
13:01.40

6
Ryosuke Tsuchiya
Japón
13:11.94

7
Nils van der Poel
Suecia
13:14.84

8
Danila Semerikov
Rusia
13:34.99

9
Simen Spieler Nilsen
Noruega
13:35.24

10
Michele Malfatti
Italia



Persecución por equipos

Pos
Nombre
TIEMPO

1
Holanda
3:40.66

2
Nueva Zelanda
3:41.08

3
Noruega
3:41.60

4
Canad√°
3:41.68

5
Japón
3:42.77

6
Italia
3:43.72

7
Polonia
3:44.79

8
Corea del Sur



Salida en grupo

Pos
Nombre
País

1
Joey Mantia
Estados Unido

2
Alexis Contin
Francia

3
Olivier Jean
Canad√°

4
Vitaly Mikhailov
Bielorrusia

5
Armin Hager
Austria

6
Roland Cieslak
Polonia

7
Gary Hekman
Holanda

8
Bart Swings
Bélgica

9
Shane Williamson
Japón

10
Fabio Francolini
Italia



FEMENINO

500 m

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Nao Kodaira
Japón
37.13

2
Sang-hwa Lee
Corea del Sur
37.48

3
Jing Yu
China
37.57

4
Karolína Erbanová
Rep√ļblica Checa
37.80

5
Heather McLean
Canad√°
37.86

6
Marsha Hudey
Canad√°
37.89

7
Hong Zhang
China
37.93

8
Heather Bergsma
Estados Unidos
37.93

9
Jorien ter Mors
Holanda
37.97

10
Arisa Go
Japón
38.00

1000 m


Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Heather Bergsma
Estados Unidos
1:13.94

2
Nao Kodaira
Japón
1:14.43

3
Jorien ter Mors
Holanda
1:14.66

4
Marrit Leenstra
Holanda
1:15.06

5
Karolína Erbanová
Rep√ļblica Checa
1:15.14

6
Miho Takagi
Japón
1:15.47

7
Hong Zhang
China
1:15.58

8
Hege B√łkko
Noruega
1:15.58

9
Yekaterina Lobysheva
Rusia
1:16.00

10
Jing Yu
China
1:16.01


1500 m


Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Heather Bergsma
Estados Unidos
1:54.08

2
Ireen W√ľst
Holanda
1:54.19

3
Miho Takagi
Japón
1:55.12

4
Marrit Leenstra
Holanda
1:55.85

5
Jorien ter Mors
Holanda
1:56.18

6
Martina Sáblíková
Rep√ļblica Checa
1:56.20

7
Olga Graf
Rusia
1:57.43

8
Katarzyna Bachleda-Curus
Polonia
1:57.51

9
Yekaterina Shikhova
Rusia
1:57.73

10
Natalia Czerwonka
Polonia
1:57.87


3000 m

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Ireen W√ľst
Holanda
3:59.05

2
Martina Sablikova
Rep√ļblica Checa
3:59.65

3
Antoinette De Jong
Holanda
4:01.99

4
Ivanie Blondin
Canad√°
4:02.45

5
Yvonne Nauta
Holanda
4:02.56

6
Bo-reum Kim
Corea de Sur
4:03.85

7
Olga Graf
Rusia
4:04.45

8
Miho Takagi
Japón
4:04.50

9
Isabelle Weidemann
Canad√°
4:04.54

10
Natalya Voronina
Rusia
4:05.00


5000 m
Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Martina Sáblíková
Rep√ļblica Checa
6:52.38

2
Claudia Pechstein
Alemania
6:53.93

3
Ivanie Blondin
Canad√°
6:57.14

4
Anna Yurakova
Rusia
6:57.27

5
Antoinette de Jong
Holanda
6:59.33

6
Isabelle Weidemann
Canad√°
6:59.75

7
Carien Kleibeuker
Holanda
6:59.79

8
Bente Kraus
Alemania
7:00.62

9
Natalya Voronina
Rusia
7:02.94

10
Marina Zueva
Bielorrusia
7:03.40


Persecución por equipos

Pos
País
TIEMPO

1
Holanda
2:55.85

2
Japón
2:56.50

3
Rusia
3:00.51

4
Alemania
3:02.88

5
Corea del Sur
3:02.95

6
Estados Unidos
3:04.01

7
Polonia
3:04.16

8
Canad√°



Salida en grupo


Pos
Nombre
País

1
Bo-reum Kim
Corea del Sur

2
Nana Takagi
Japón

3
Heather Bergsma
Estados Unidos

4
Francesca Lollobrigida
Italia

5
Dan Guo
China

6
Marina Zueva
Bielorrusia

7
Luiza Zlotkowska
Polonia

8
Elena Moeller Rigas
Dinamarca

9
Vanessa Herzog-Bittner
Austria

10
Ivanie Blondin
Canad√°