ATLETISMO - Mundial masculino 2017 (Londres, Inglaterra) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

13 de agosto de 2017

ATLETISMO - Mundial masculino 2017 (Londres, Inglaterra)


Clasificaciones finales de cada prueba masculina del Campeonato del Mundo de atletismo 2017 celebrado en Londres entre el 4 y 13 de agosto

100 m
Pos
Nombre
Resultado
1
Justin Gatlin (USA)
9.92
2
Christian Coleman (USA)
9.94
3
Usain Bolt (JAM)
9.95
4
Yohan Blake (JAM)
9.99
5
Akani Simbine (RSA)
10.01
6
Jimmy Vicaut (FRA)
10.08
7
Reece Prescod (GBR)
10.17
8
Bingtian Su (CHN)
10.27
200 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Ramil Guliyev (TUR)
20.09
2
Wayde van Niekerk (RSA)
20.11
3
Jereem Richards (TRI)
20.11
4
Nethaneel Mitchell-Blake (GBR)
20.24
5
Ameer Webb (USA)
20.26
6
Isaac Makwala (BOT)
20.44
7
Abdul Hakim Sani Brown (JAP)
20.63
8
Isiah Young (USA)
20.64
400 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Wayde van Niekerk (RSA)
43.98
2
Steven Gardiner (BAH)
44.41
3
Abdalelah Haroun (QAT)
44.48
4
Baboloki Thebe (BOT)
44.66
5
Nathon Allen (JAM)
44.88
6
Demish Gaye (JAM)
45.04
7
Fred Kerley (USA)
45.23
8
Isaac Makwala (BOT)
DNS
800 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Pierre-Ambroise Bosse (FRA)
1:44.67
2
Adam Kszczot (POL)
1:44.95
3
Kipyegon Bett (KEN)
1:45.21
4
Kyle Langford (GBR)
1:45.25
5
Nijel Amos (BOT)
1:45.83
6
Mohammed Aman (ETH)
1:46.06
7
Thiago Do Rosario (BRA)
1:46.30
8
Brandon McBride (CAN)
1:47.09
1500 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Elijah Motonei Manangoi (KEN)
3:33.61
2
Timothy Cheruiyot (KEN)
3:33.99
3
Filip Ingebrigtsen (NOR)
3:34.53
4
Adel Mechaal (ESP)
3:34.71
5
Jakub Holusa (CZE)
3:34.89
6
Sadik Mikhou (BRN)
3:35.81
7
Marcin Lewandowski (POL)
3:36.02
8
Nicholas Willis (NZL)
3:36.82
9
Asbel Kipruto Kiprop (KEN)
3:37.24
10
John Gregorek (USA)
3:37.56
11
Fouad Elkaam (MAR)
3:37.72
12
Chris O'Hare (GBR)
3:38.28
5000 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Muktar Edris (ETH)
13:32.79
2
Mohammed Farah (GBR)
13:33.22
3
Paul Kipkemoi Chelimo (USA)
13:33.30
4
Yomif Kejelcha (ETH)
13:33.51
5
Selemon Barega (ETH)
13:35.34
6
Mohammed Ahmed (CAN)
13:35.43
7
Aron Kifle (ERI)
13:36.91
8
Andrew Butchart (GBR)
13:38.73
9
Justyn Knight (CAN)
13:39.15
10
Kemoy Campbell (JAM)
13:39.74
11
Patrick Tiernan (AUS)
13:40.01
12
Birhanu Balew (BRN)
13:43.25
13
Cyrus Rutto (KEN)
13:48.64
14
Awet Habte (ERI)
13:58.68

Ryan Hill (USA)
DNS
10000 m

Pos
Nombre
Resultado
1
'Mo' Farah (GBR)
26:49.51
2
Joshua Kiprui Cheptegei (UGA)
26:49.94
3
Paul Kipngetich Tanui (KEN)
26:50.60
4
Bedan Karoki Muchiri (KEN)
26:52.12
5
Jemal Yimer (ETH)
26:56.11
6
Geoffrey Kipsang (KEN)
26:57.77
7
Abadi Hadis (ETH)
26:59.19
8
Mohammed Ahmed (CAN)
27:02.35
Maratón

Pos
Nombre
Resultado
1
Geoffrey Kipkorir Kirui (KEN)
2:08:27
2
Tamirat Tola (ETH)
2:09:49
3
Alphonce Felix Simbu (TAN)
    2:09:51
4
Callum Hawkins (GBR)
2:10:17
5
Daniele Meucci (ITA)
2:10:56
6
Gideon Kipkemoi Kipketer (KEN)
2:10:56
7
Yohanes Ghebregergis (ERI)
2:12:07
8
Daniel Kinyua Wanjiru (KEN)
2:12:16
17
Javier Guerra (ESP)
2:15:22
110 m vallas

Pos
Nombre
Resultado
1
Omar McLeod (JAM)
13.04
2
Sergey Shubenkov (RUS)
13.14
3
Bal√°zs Baji (HUN)
13.28
4
Garfield Darien (FRA)
13.30
5
Aries Merritt (USA)
13.31
6
Shane Brathwaite (BAR)
13.32
7
Orlando Ortega (ESP)
13.37
8
Hansle Parchment (JAM)
13.37
400 m vallas
Pos
Nombre
Resultado
1
Karsten Warholm (NOR)
48.35
2
Yasmani Copello (TUR)
48.49
3
Kerron Clement (USA)
48.52
4
Kemar Mowatt (JAM)
48.99
5
TJ Holmes (USA)
49.00
6
Juander Santos (DOM)
49.04
7
Abderrahaman Samba (QAT)
49.74
8
Kariem Hussein (SUI)
50.07
3000 m obst√°culos

Pos
Nombre
Resultado
1
Conseslus Kipruto (KEN)
8:14.12
2
Soufiane Elbakkali (MAR)
8:14.49
3
Evan Jager (USA)
8:15.53
4
Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)
8:15.80
5
Stanley Kipkoech Kebenei (USA)
8:21.09
6
Matthew Hughes (CAN)
8:21.84
7
Tesfaye Deriba (ETH)
8:22.12
8
Tafese Seboka (ETH)
8:23.02
9
Getnet Wale (ETH)
8:25.28
10
Albert Chemutai (UGA)
8:25.94
11
Ezekiel Kemboi Cheboi (KEN)
8:29.38
12
Jairus Kipchoge Birech (KEN)
8:32.90
13
Yoann Kowal (FRA)
8:34.53
14
Jacob Araptany (UGA)
8:49.18
15
Bilal Tabti (ALG)
DQ
20 km marcha
Pos
Nombre
Resultado
1
Eider Arévalo (COL)
1:18:53
2
Sergey Shirobokov (RUS)
1:18:55
3
Caio Bonfim (BRA)
1:19:04
4
Lebogang Shange (RSA)
1:19:18
5
Christopher Linke (GER)
1:19:21
6
Dane Bird-Smith (AUS)
1:19:28
7
Kaihua Wang (CHN)
1:19:30
8
√Ālvaro Mart√≠n (ESP)
1:19:41
9
Alberto Amezcua (ESP)
1:19:46
10
Miguel √Āngel L√≥pez (ESP)
1:19:57
13
Diego García (ESP)
1:20:34
50 km marcha
Pos
Nombre
Resultado
1
Yohann Diniz (FRA)
3:33:12  CR
2
Hirooki Arai (JPN)
3:41:17
3
Kai Kobayashi (JPN)
3:41:19
4
Ihor Hlavan (UKR)
3:41:42
5
Satoshi Maruo (JPN)
3:43:03
6
Máté Helebrandt (HUN)
3:43:56
7
RafaŇā Augustyn (POL)
3:44:18
8
Robert Heffernan (IRL)
3:44:41
9
Marco De Luca (ITA)
3:45:02
10
Carl Dohman (GER)
3:45:21
17
José Ignacio Díaz (ESP)
3:48:08
26
Francisco Arcilla (ESP)
3:57:27

Iv√°n Pajuelo (ESP)
DNF
4x100 m relevos
Pos
Nombre
Resultado
1
Gran Breta√Īa
Chijindu Ujah
Adam Gemili
Daniel Talbot
Nethaneel Mitchell-Blake
37.47 WL
2
Estados Unidos
Mike Rodgers
Justin Gatlin
Jaylen Bacon
Christian Coleman
37.52 SB
3
Japón
Shuhei Tada
Shota Iizuka
Yoshihide Kiryu
Kenji Fujimitsu
38.04 SB
4
China
Zhiqiang Wu
Zhenye Xie
Bingtian Su
Peimeng Zhang
38.34
5
Francia
Stuart Dutamby
Jimmy Vicaut
Micka√ęl-Meba Z√©z√©
Christophe Lema√ģtre
38.48
6
Canad√°
Gavin Smellie
Aaron Brown
Brendon Rodney
Mobolade Ajomale
38.59
7
Turquía
Yigitcan Hekimoglu
Jak Ali Harvey
Emre Zafer Barnes
Ramil Guliyev
38.73

Jamaica
Omar McLeod
Julian Forte
Johan Blake
Usain Bolt
DNF
4x400 m relevos

Pos
Nombre
Resultado
1
Trinidad y Tobago
Jarrin Solomon
Jereem Richards
Machel Cedenio
Lalonde Gordon
2:58.12
2
Estados Unidos
Wilbert London III
Gil Roberts
Michael Cherry
Fred Kerley
2:58.61
3
Gran Breta√Īa
Matthew Hudson-Smith
Rabah Yousif
Dwayne Cowan
Martyn Rooney
2:59.00
4
Bélgica
Robin Vanderbemden
Jonathan Borlée
Dylan Borlée
Kevin Borlée
3:00.04
5
Espa√Īa
√ďscar Husillos
Lucas B√ļa
Darwin Echeverry
Samuel García
3:00.65
6
Cuba
William Collazo
Adrian Chacón
Osmaidel Pellicier
Yoandys Lescay
3:01.10
7
Polonia
Kajetan DuszyŇĄski
RafaŇā Omelko
ŇĀukasz Krawczuk
Tymoteusz Zimny
3:01.59
8
Francia
Ludvy Vaillant
Thomas Jordier
Mamoudou Hanne
Teddy Atine-Venel
3:01.79
Salto de altura

Pos
Nombre
Resultado
1
Mutaz Essa Barshim (QAT)
2.35
2
Danil Lysenko (RUS)
2.32
3
Majededdin Ghazal (SYR)
      2.29
4
Edgar Rivera (MEX)
2.29
5
Mateusz Przybylko (GER)
2.29
6
Ilya Ivanyuk (RUS)
2.25
6
Robert Grabarz (GBR)
2.25
8
Bryan McBride (USA)
2.25
9
Bohdan Bondarenko (UKR)
2.25
10
Eike Onnen (GER)
2.20
Salto con pértiga

Pos
Nombre
Resultado
1
Sam Kendricks (USA)
5.95
2
Piotr Lisek (POL)
5.89
3
Renaud Lavillenie (FRA)
      5.89
4
Changrui Xue (CHN)
5.82
5
Pawel Wojciechowski (POL)
5.75
6
Axel Chapelle (FRA)
5.65
7
Kurtis Marschall (AUS)
5.65
8
Shawnacy Barber (CAN)
5.65
9
Armand Duplantis (SWE)
5.50
Salto de longitud

Pos
Nombre
Resultado
1
Luvo Manyonga (RSA)
8.48
2
Jarrion Lawson (USA)
8.44
3
Rushwal Samaai (RSA)
8.32
4
Aleksandr Menkov (RUS)
8.27
5
Maykel Demetrio (CUB)
8.26
6
Yuhao Shi (CHN)
8.23
7
Jianan Wang (CHN)
8.23
8
Michel Tornéus (SWE)
8.18
9
Emiliano Lasa (URU)
8.11
10
Radek Juska (CZE)
8.02
11
Fabrice Lapierre (AUS)
7.93
12
Damar Forbes (JAM)
7.91
Triple salto

Pos
Nombre
Resultado
1
Christian Taylor (USA)
17.68
2
Will Claye (USA)
17.63
3
Nelson √Čvora (POR)
17.19
4
Cristian N√°poles (CUB)
17.16
5
Alexis Copello (CUB)
17.16
6
Chris Benard (USA)
17.16
7
Andy Díaz (CUB)
17.13
8
Jean-Marc Pontvianne (FRA)
16.79
9
Ruiting Wu (CHN)
16.66
10
Pablo Torrijos (ESP)
16.60
11
Yordanys Dura√Īona (DOM)
16.42
12
Lazaro Martínez (CUB)
16.25
Lanzamiento de peso

Pos
Nombre
Resultado
1
Tomas Walsh (NZL)
22.03
2
Joe Kovacs (USA)
21.66
3
Stipe Zunic (CRO)
     21.46
4
Tom√°s Stanek (CZE)
21.41
5
Michal Haratyk (POL)
21.41
6
Ryan Crouser (USA)
21.20
7
Ryan Whiting (USA)
21.09
8
Konrad Bukowiecki (POL)
20.89
9
Jackson Gill (NZL)
20.82
10
David Storl (GER)
20.80
11
Darrell Hill (USA)
20.79
12
Andrei Gag (ROU)
19.96
Lanzamiento de disco

Pos
Nombre
Resultado
1
Andrius Gudzius (LTU)
69.21
2
Daniel Ståhl (SWE)
69.19
3
Mason Finley (USA)
68.03
4
Fedrick Dacres (JAM)
65.83
5
Piotr Malachowski (POL)
65.24
6
Robert Harting (GER)
65.10
7
Robert Urbanek (POL)
64.15
8
Traves Smikle (JAM)
64.04
9
Lukas Weisshaidinger (AUT)
63.76
10
Apostolos Parellis (CYP)
63.17
11
Simon Pettersson (SWE)
60.39
12
Gerd Kanter (EST)
60.00
Lanzamiento de martillo
Pos
Nombre
Resultado
1
Pawel Fajdek (POL)
79.81
2
Valeriy Pronkin (RUS)
78.16
3
Wojciech Nowicki (POL)
     78.03
4
Quentin Bigot (FRA)
77.67
5
Aleksei Sokirskiy (RUS)
77.50
6
Nick Miller (GBR)
77.31
7
Dilshod Nazarov (TAD)
77.22
8
Serghei Marghiev (MDA)
75.87
9
Pavel Bareisha (BLR)
75.86
10
Marco Lingua (ITA)
75.13
11
Bence Hal√°sz (HUN)
74.45
12
Rözkan Baltaci (TUR)
74.39
Lanzamiento de jabalina

Pos
Nombre
Resultado
1
Johannes Vetter (GER)
89.89
2
Jakub Vadlejch (CZE)
89.73
3
Petr Frydrych (CZE)
88.32
4
Thomas Röhler (GER)
88.26
5
Tero Pitkämäki (FIN)
86.94
6
Ioánnis Kiriazís (GRE)
84.52
7
Keshorn Walcott (TRI)
84.48
8
Andreas Hofmann (GER)
83.98
9
Marcin Krukowski (POL)
82.01
10
Ahmed Bader Magour (QAT)
81.77
11
Magnus Kirt (EST)
80.48
12
Davinder Singh (IND)
80.02
13
Julius Yego (KEN)
76.29
Decatlón

Pos
Nombre
Resultado
1
Kevin Mayer (FRA)
8768
2
Rico Freimuth (GER)
8564
3
Kai Kazmirek (GER)
8488
4
Janek √ēiglane (EST)
8371
5
Damian Warner (CAN)
8309
6
Oleksiy Kasyanov (UKR)
8234
7
Kurt Felix (GRN)
8227
8
Adam Helcelet (CZE)
8222
9
Jorge Ure√Īa (ESP)
8125
10
Devon Williams (USA)
8088
11
Ashley Bryant (ENG)
8049
12
Martin Roe (NOR)
8040
13
Karl Robert Saluri (EST)
8025
14
Pau Tonnesen (ESP)
8006
15
Bastien Auzeil (FRA)
7922
16
Pieter Braun (NED)
7890
17
Dominik Distelberger (AUT)
7857
18
Cedric Dubler (AUS)
7728
19
Akihiko Nakamura (JAP)
7646
20
Keisuke Ushiro (JAP)
7498