Mundial femenino 2017 (Londres, Inglaterra) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

13 de agosto de 2017

Mundial femenino 2017 (Londres, Inglaterra)

Clasificaciones finales de cada prueba femenina del Campeonato del Mundo de atletismo 2017 celebrado en Londres entre el 4 y 13 de agosto

100 m
Pos
Nombre
Resultado
1
Tori Bowie (USA)
10.85
2
Marie Josée Ta Lou (CIV)
10.86
3
Dafne Schippers (NED)
10.96
4
Murielle Ahouré (CIV)
10.98
5
Elaine Thompson (JAM)
10.98
6
Michelle-Lee Ahye (TRI)
11.01
7
Ros√Ęngela Santos (BRA)
11.06
8
Kelly-Ann Baptiste (TRI)
11.09
200 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Dafne Schippers (NED)
22.05
2
Marie Josée Ta Lou (CIV)
22.08
3
Shaunae Miller-Uibo (BAH)
    22.15
4
Dina Asher-Smith (GBR)
22.22
5
Deajah Stevens (USA)
22.44
6
Kimberlyn Duncan (USA)
22.59
7
Crystal Emmanuel (CAN)
22.60
8
Tynia Gaither (BAH)
23.07
400 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Phyllis Francis (USA)
49.92
2
Salwa Eid Naser (BRN)
50.06
3
Allyson Felix (USA)
50.08
4
Shaunae Miller-Uibo (BAH)
50.49
5
Shericka Jackson (JAM)
50.76
6
Stephanie McPherson (JAM)
50.86
7
Kabange Mupopo (ZAM)
51.15
8
Novlene Williams-Mills (JAM)
51.48
800 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Caster Semenya (RSA)
1:55:16
2
Francine Niyonsaba (BDI)
1:55.92
3
Ajee Wilson (USA)
1:56.65
4
Margaret Nyairera (KEN)
1:57.54
5
Melissa Bishop (CAN)
1:57.68
6
Angelika Cichocka (POL)
1:58.41
7
Charlene Lipsey (USA)
1:58.73
8
Lynsey Sharp (SCO)
1:58.98
1500 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Faith Chepngetich Kipyegon (KEN)
4:02.59
2
Jennifer Simpson (USA)
4:02.76
3
Caster Semenya (RSA)
4:02.90
4
Laura Muir (GBR)
4:02.97
5
Sifan Hassan (NED)
4:03.34
6
Laura Weightman (GBR)
4:04.11
7
Angelika Cichocka (POL)
4:04.16
8
Rababe Arafi (MAR)
4:04.35
9
Meraf Bahta Ogbagaber (SWE)
4:04.76
10
Malika Akkaoui (MAR)
4:05.87
11
Hanna Klein (GER)
4:06.22
12
Genzebe Dibaba (ETH)
4:06.72
5000 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Helen Onsando Obiri (KEN)
14:34.86
2
lmaz Ayana (ETH)
14:40.35
3
Sifan Hassan (NED)
   14:42.73
4
Senbere Teferi (ETH)
14:47.45
5
Margaret Chelimo (KEN)
14:48.74
6
Laura Muir (GBR)
14:52.07
7
Sheila Chepkirui (KEN)
14:54.05
8
Susan Kuijken (NED)
14:58.33
9
Shannon Rowbury (USA)
14:59.92
10
Eilish McColgan (GBR)
15:00.43
11
Letesenbet Gidey (ETH)
15:04.99
12
Molly Huddle (USA)
15:05.28
13
Shelby Houlihan (USA)
15:06.40
14
Kalkidan Gezahegne (BRN)
15:28.21
10000 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Almaz Ayana (ETH)
31:02.69
2
Tirunesh Dibaba (ETH)
31:03.50
3
Agnes Jebet Tirop (KEN)
   31:11.86
4
Alice Aprot Nawowuna (KEN)
31:20.24
5
Susan Kuijken (NED)
31:20.45
6
Emily Infeld (USA)
31:21.11
7
Irene Chepet Cheptai (KEN)
31:24.78
8
Molly Huddle (USA)
31:26.36
Maratón

Pos
Nombre
Resultado
1
Rose Chelimo (KEN)
2:27:11
2
Edna Kiplagat (KEN)
2:27:18
3
Amy Cragg (USA)
2:27:18
4
Flomena Cheyech (KEN)
2:27:21
5
Shure Demise (ETH)
2:27:58
6
Eunice Kirwa (BRN)
2:28:17
7
Helah Kiprop (KEN)
2:28:19
8
Mare Dibaba (ETH)
2:28:49
21
Marta Esteban (ESP)
2:33:37
46
Paula Gonz√°lez (ESP)
2:42:47
78
Marisa Casanueva (ESP)
3:05:03
100 m vallas

Pos
Nombre
Resultado
1
Sally Pearson (AUS)
12.59
2
Dawn Harper-Nelson (USA)
12.63
3
Pamela Dutkiewicz (GER)
12.72
4
Kendra Harrison (USA)
12.74
5
Christina Manning (USA)
12.74
6
Alina Talai (BLR)
12.81
7
Nadine Visser (NED)
12.83
8
Nia Ali (USA)
13.04
400 m vallas

Pos
Nombre
Resultado
1
Kori Carter (USA)
53.07
2
Dalilah Muhammad (USA)
53.50
3
Ristananna Tracey (JAM)
53.74
4
Zuzana Hejnov√° (CZE)
54.20
5
Léa Sprunger (SUI)
54.59
6
Sage Watson (CAN)
54.92
7
Cassandra Tate (USA)
55.43
8
Eilidh Doyle (GBR)
55.71
3000 m obst√°culos

Pos
Nombre
Resultado
1
Emma Coburn (USA)
9:03.77  CR
2
Courtney Frerichs (USA)
9:04.03
3
Hyvin Kiyeng (KEN)
    9:10.45
4
Beatrice Chepkoech (KEN)
9:13.96
5
Ruth Jebet (BRN)
9:22.46
6
Celliphine Chepteek (KEN)
9:22.67
7
Etenesh Diro (ETH)
9:23.87
8
Winfred Mutile Yavi (BRN)
9:25.62
9
Gesa-Felicitas Krause (GER)
9:26.25
10
Purity Cherotich Kirui (KEN)
9:29.99
11
Belén Casetta (ARG)
9:25.99
12
Genevieve Lacaze (AUS)
9:26.25
13
Geneviève Lalonde (CAN)
9:29.99

Aisha Praught (JAM)
DQ

Birtukan Fente (ETH)
DNS
20 km marcha

Pos
Nombre
Resultado
1
Jiayu Yang (CHN)
1:26:18
2
Maria Gonzalez (MEX)
1:26:19
3
Antonella Palmisano (ITA)
    1:26:36
4
Erica De Sena (BRA)
1:26:59
5
Sandra Arenas (COL)
1:28:10
6
Ana Cabecinha (POR)
1:28:57
7
Kimberly García (PER)
1:29:13
8
Na Wang (CHN)
1:29:26
9
Laura García Caro (ESP)
1:29:29
10
María Pérez (ESP)
1:29:37
21
Ainhoa Pinedo (ESP)
1:31:28
50 km marcha

Pos
Nombre
Resultado
1
Ines Henriques (POR)
4:05:56  WR
2
Yin Hang (CHN)
4:08:58
3
Yang Shuqing (CHN)
4:20:49
4
Kathleen Burnett (USA)
4:21:51

Nair Da Rosa (BRA)
DNF

Susan Randall (USA)
DNF

Erin Taylor-Talcott (USA)
DQ
4x100 m relevos
Pos
Nombre
Resultado
1
Estados Unidos
Aaliyah Brown
Allyson Felix
Morolake Akinosun
Tori Bowie
41.82
2
Gran Breta√Īa
Asha Philip
Desiree Henry
Dina Asher-Smith
Daryll Neita
42.12
3
Jamaica
Jura Levy
Natasha Morrison
Simone Facey
Sashalee Forbes
42.19
4
Alemania
Tatjana Pinto
Lisa Mayer
Gina L√ľckenkemper
Rebekka Haase
42.36
5
Suiza
Ajla Del Ponte
Sarah Atcho
Mujinga Kambundji
Salomé Kora
42.51
6
Trinidad y Tobago
Semoy Hackett
Michelle-Lee Ahye
Khalifa St. Fort
Kelly-Ann Baptiste
42.62
7
Brasil
Franciela Krasucki
Ana Claudia Silva
Vitória Cristina Rosa
Ros√Ęngela Santos
42.63
8
Holanda
Tessa Van Schagen
Dafne Schippers
Naomi Sedney
Jamile Samuel
43.07
4x400 m relevos
Pos
Nombre
Resultado
1
Estados Unidos
Quanera Hayes
Allyson Felix
Shakima Wimbley
Phyllis Francis
3:19.02
2
Gran Breta√Īa
Zoey Clark
Laviai Nielsen
Eilidh Doyle
Emily Diamond
3:25.00
3
Polonia
MaŇāgorzata HoŇāub
Iga Baumgart
Aleksandra Gaworska
Justyna Ňöwińôty
3:25.41
4
Francia
Estelle Perrossier
Déborah Sananes
Agnès Raharolahy
Elea-Mariama Diarra
3:26.56
5
Nigeria
Patience Okon George
Abike Funmilola Egbeniyi
Glory Onome Nathaniel
Yinka Ajayi
3:26.72
6
Alemania
Ruth Spelmeyer
Laura M√ľller
Nadine Gonska
Hannah Mergenthaler
3:27.45
7
Botswana
Christine Botlogetswe
Lydia Jele
Galefele Moroko
Amantle Montsho
3:28.00

Jamaica
Chrisann Gordon
Anneisha McLaughlin-Whilby
Shericka Jackson
Novlene Williams-Mills
DNF
Salto de altura

Pos
Nombre
Resultado
1
Mariya Lasitskene (RUS)
2.03
2
Yuliia Levchenko (UKR)
2.01
3
Kamila Licwinko (POL)
      1.99
4
Marie-Laurence Jungfleisch (GER)
1.95
5
Katarina Johnson-Thompson (GBR)
1.95
6
Morgan Lake (GBR)
1.95
7
Airiné Palsyté (LTU)
1.92
7
Mirela Demireva (BUL)
1.92
9
Inika McPherson (USA)
1.92
10
Vashti Cunningham (USA)
1.92
11
Michaela Hrub√° (CZE)
1.92
12
Ruth Beitia (ESP)
1.88
Salto con pértiga

Pos
Nombre
Resultado
1
Ekateríni Stefanídi (GRE)
4.75
2
Sandi Morris (USA)
4.65
3
Robeilys Peinado (VEN)
4.65
3
Yarisley Silva (CUB)
4.65
5
Lisa Ryzih (GER)
4.65
6
Holly Bradshaw (GBR)
4.65
7
Alysha Newman (CAN)
4.55
8
Olga Mullina (RUS)
4.55
9
Eliza McCartney (NZL)
4.55
10
Angelica Bengtsson (SWE)
4.45
11
Nicole B√ľchler (SUI)
4.45
12
Anicka Newell (CAN)

Salto de longitud
Pos
Nombre
Resultado
1
Brittney Reese (USA)
7.02
2
Darya Klishina (RUS)
7.00
3
Tianna Bartoletta (USA)
       6.97
4
Ivana Spanovic (SRB)
6.96
5
Lorraine Ugen (GBR)
6.72
6
Brooke Stratton (AUS)
6.67
7
Chantel Malone (IVB)
6.57
8
Blessing Okagbare (NGR)
6.55
9
Lauma Grva (LAT)
6.54
10
Claudia Salman-Rath (GER)
6.54
11
Eliane Martins (BRA)
6.52
12
Alina Rotaru (ROU)
6.46
Triple salto

Pos
Nombre
Resultado
1
Yulimar Rojas (VEN)
14.91
2
Caterine Ibarg√ľ√©n (COL)
14.89
3
Olga Rypakova (KAZ)
14.77
4
Hanna Knyazyeva-Minenko (ISR)
14.42
5
Kristin Gierisch (GER)
14.33
6
Anna Jagaciak Michalska (POL)
14.25
7
Ana Peleteiro (ESP)
14.23
8
Shanieka Ricketts (JAM)
14.13
9
Patrícia Mamona (POR)
14.12
10
Kimberly Williams (JAM)
14.01
11
Susana Costa (POR)
13.99
12
Neele Eckhardt (GER)
13.97
Lanzamiento de peso
Pos
Nombre
Resultado
1
Lijiao Gong (CHN)
19.94
2
Anita M√°rton (HUN)
19.49
3
Michelle Carter (USA)
19.14
4
Danniel Thomas-Dodd (JAM)
18.91
5
Yang Gao (CHN)
18.25
6
Brittany Crew (CAN)
18.21
7
Yuliya Leantsiuk (BLR)
18.12
8
Yaniuvis López (CUB)
18.03
9
Geisa Arcanjo (BRA)
18.03
10
Raven Saunders (USA)
17.86
11
Melissa Boekelman (NED)
17.73
12
Ka Bian (CHN)
17.60
Lanzamiento de disco

Pos
Nombre
Resultado
1
Sandra Perkovic (CRO)
70.31
2
Dani Stevens (AUS)
69.64
3
Mélina Robert-Michon (FRA)
66.21
4
Yaime Pérez (CUB)
64.82
5
Denia Caballero (CUB)
64.37
6
Nadine M√ľller (GER)
64.13
7
Xinyue Su (CHN)
63.37
8
Bin Feng (CHN)
61.56
9
Julia Harting (GER)
61.34
10
Yang Chen (CHN)
61.28
11
Andressa De Morais (BRA)
60.00
Lanzamiento de martillo

Pos
Nombre
Resultado
1
Anita Wlodarczyk (POL)
77.90
2
Zheng Wang (CHN)
75.98
3
Malwina Kopron (POL)
    74.76
4
Wenxiu Zhang (CHN)
74.53
5
Hanna Skydan (UKR)
73.38
6
Joanna Fiodorow (POL)
73.04
7
Sophie Hitchon (GBR)
72.32
8
Katerina Safr√°nkov√° (CZE)
71.34
9
DeAnna Price (USA)
70.04
10
Hanna Malyshik (BLR)
69.43
11
Kathrin Klaas (GER)
68.91
12
Alexandra Tavernier (FRA)
66.31
Lanzamiento de jabalina

Pos
Nombre
Resultado
1
Barbora Spot√°kov√° (CZE)
66.76
2
Lingwei Li (CHN)
66.25
3
Huihui Lyu (CHN)
65.26
4
Sara Kolak (CRO)
64.95
5
Eda Tugsuz (TUR)
64.52
6
Tatsiana Khaladovich (BLR)
64.05
7
Katharina Molitor (GER)
63.75
8
Shiying Liu (CHN)
62.84
9
Martina Ratej (SLO)
61.05
10
Kelsey-Lee Roberts (AUS)
60.76
11
√Āsd√≠s Hj√°lmsd√≥ttir (ISL)
60.16
12
Elizabeth Gleadle (CAN)
60.12
Heptatlón
Pos
Nombre
Resultado
1
Nafissatou Thiam (BEL)
6784
2
Carolin Schäfer (GER)
6696
3
Anouk Vetter (NED)
6636
4
Yorgelis Rodríguez (CUB)
6594
5
Katarina Johnson-Thompson (GBR)
6558
6
Ivona Dadic (AUT)
6417
7
Nadine Visser (NED)
6370
8
Claudia Salman-Rath (GER)
6362