20 km
A sus 24 años, Johannes Thingnes Bo ya puede decir que es campeón olímpico. |
Pos
|
Nombre
|
País
|
Resultado
|
1
|
Johannes Thingnes Bø
|
Noruega
|
48:03.8
|
2
|
Jakov Fak
|
Eslovenia
|
48:09.3
|
3
|
Dominik Landertinger
|
Austria
|
48:18.0
|
4
|
Sebastian
Samuelsson
|
Suecia
|
48:32.9
|
5
|
Martin
Fourcade
|
Francia
|
48:46.2
|
6
|
Benjamin Weger
|
Suiza
|
48:52.4
|
7
|
Michal
Krčmář
|
República
Checa
|
49:19.3
|
8
|
Fredrik Lindström
|
Suecia
|
49:25.9
|
9
|
Erik
Lesser
|
Alemania
|
49:31.1
|
10
|
Emil Hegle Svendsen
|
Noruega
|
49:40.5
|
11
|
Simon
Eder
|
Austria
|
49:55.8
|
12
|
Ondřej Moravec
|
República Checa
|
49:56.9
|
13
|
Tarjei
Bø
|
Noruega
|
50:05.3
|
14
|
Scott Gow
|
Canadá
|
50:06.3
|
15
|
Klemen
Bauer
|
Eslovenia
|
50:07.0
|
16
|
Anton Babikov
|
Olímpicos de Rusia
|
50:08.0
|
17
|
Julian
Eberhard
|
Austria
|
50:15.6
|
18
|
Sergey Bocharnikov
|
Bielorrusia
|
50:25.3
|
19
|
Vladimir
Iliev
|
Bulgaria
|
50:25.9
|
20
|
Timofey Lapshin
|
Corea del Sur
|
50:28.6
|
10 km sprint
El alemán Arnd Peiffer consigue su primer oro al vencer en una sorprendente prueba sprint donde Fourcade solo pudo ser 8º. Las tandas de tiro aurrinaron las opciones de los favoritos |
Pos
|
Nombre
|
País
|
Resultado
|
1
|
Arnd Peiffer
|
Alemania
|
23:38:08
|
2
|
Michal Krcmar
|
República Checa
|
23:43:02
|
3
|
Dominik Windisch
|
Italia
|
23:46:05
|
4
|
Julian Eberhard
|
Austria
|
23:47:02
|
5
|
Erlend
Bjøntegaard
|
Noruega
|
23:56:02
|
6
|
Benedikt Doll
|
Alemania
|
23:56:04
|
7
|
Simon
Schempp
|
Alemania
|
24:00.2
|
8
|
Martin Fourcade
|
Francia
|
24:00.9
|
9
|
Serafin
Wiestner
|
Suiza
|
24:02.3
|
10
|
Lukas Hofer
|
Italia
|
24:09.8
|
11
|
Erik
Lesser
|
Alemania
|
24:10.7
|
12
|
Simon Desthieux
|
Francia
|
24:11.1
|
13
|
Tarjei
Boe
|
Noruega
|
24:12.5
|
14
|
Sebastian Samuelsson
|
Suecia
|
24:12.6
|
15
|
Benjamin
Weger
|
Suiza
|
24:15.5
|
16
|
Timofey Lapshin
|
Corea del Sur
|
24:22.6
|
17
|
Tomas
Kaukenas
|
Lituania
|
24:23.5
|
18
|
Emil Hegle Svendsen
|
Noruega
|
24:23.8
|
19
|
Olli
Hiidensalo
|
Finlandia
|
24:26.3
|
20
|
Tero Seppala
|
Finlandia
|
24:27.3
|
12'5 km persecución
Tras la decepción en el sprint, Martin Fourcade se reivindicó en la prueba de persecución colgándose su tercer oro y quinta medalla olímpica |
Pos
|
Nombre
|
País
|
Resultado
|
1
|
Martin Fourcade
|
Francia
|
32:51.7
|
2
|
Sebastian Samuelsson
|
Suecia
|
33:03.7
|
3
|
Benedikt Doll
|
Alemania
|
33:06.8
|
4
|
Tarjei Bø
|
Noruega
|
33:54.3
|
5
|
Simon
Schempp
|
Alemania
|
33:54.4
|
6
|
Benjamin Weger
|
Suiza
|
33:54.8
|
7
|
Simon
Desthieux
|
Francia
|
33:55.4
|
8
|
Arnd Peiffer
|
Alemania
|
34:05.8
|
9
|
Erlend
Bjøntegaard
|
Noruega
|
34:18.0
|
10
|
Lukas Hofer
|
Italia
|
34:24.4
|
11
|
Erik
Lesser
|
Alemania
|
34:27.6
|
12
|
Andrejs
Rastorgujevs
|
Letonia
|
34:29.3
|
13
|
Tomas
Kaukėnas
|
Lituania
|
34:31.8
|
14
|
Simon Eder
|
Austria
|
34:33.1
|
15
|
Julian
Eberhard
|
Austria
|
34:36.9
|
16
|
Dominik Windisch
|
Italia
|
34:57.9
|
17
|
Tim
Burke
|
Estados
Unidos
|
35:11.3
|
18
|
Jesper Nelin
|
Suecia
|
35:15.5
|
19
|
Antonin
Guigonnat
|
Francia
|
35:27.9
|
20
|
Emil Hegle Svendsen
|
Noruega
|
35:33.2
|
15 km salida en masa
Tras dos medallas de plata consecutivas en los últimos JJOO, al fin Martin Fourcade se hace con el título olímpico en la salida en masa y acumula seis metales olímpicos |
Pos
|
Nombre
|
País
|
Resultado
|
1
|
Martin Fourcade
|
Francia
|
35:47.3
|
2
|
Simon Schempp
|
Alemania
|
35:47.3
|
3
|
Emil Hegle Svendsen
|
Noruega
|
35:58.5
|
4
|
Erik Lesser
|
Alemania
|
35:58.9
|
5
|
Benedikt
Doll
|
Alemania
|
36:06.1
|
6
|
Julian Eberhard
|
Austria
|
36:18.0
|
7
|
Erlend
Bjøntegaard
|
Noruega
|
36:19.4
|
8
|
Tarjei Bø
|
Noruega
|
36:21.9
|
9
|
Jesper
Nelin
|
Suecia
|
36:21.9
|
10
|
Jakov Fak
|
Eslovenia
|
36:23.4
|
11
|
Ondřej
Moravec
|
República
Checa
|
36:23.6
|
12
|
Dominik
Landertinger
|
Austria
|
36:47.3
|
13
|
Arnd
Peiffer
|
Alemania
|
36:47.5
|
14
|
Simon Eder
|
Austria
|
37:01.0
|
15
|
Fredrik
Lindström
|
Suecia
|
37:02.6
|
16
|
Johannes Thingnes
Bø
|
Noruega
|
37:07.3
|
17
|
Dominik
Windisch
|
Italia
|
37:07.7
|
18
|
Lukas Hofer
|
Italia
|
37:07.7
|
19
|
Antonin
Guigonnat
|
Francia
|
37:15.3
|
20
|
Klemen Bauer
|
Eslovenia
|
37:19.8
|
21
|
Tero
Seppälä
|
Finlandia
|
37:25.0
|
22
|
Simon Desthieux
|
Francia
|
37:45.9
|
23
|
Sebastian
Samuelsson
|
Suecia
|
37:58.8
|
24
|
Serafin Wiestner
|
Suiza
|
38:00.9
|
25
|
Timofey
Lapshin
|
Corea
del Sur
|
38:07.4
|
26
|
Michal Krčmář
|
República Checa
|
38:09.9
|
27
|
Benjamin
Weger
|
Suiza
|
38:10.5
|
28
|
Andrejs
Rastorgujevs
|
Letonia
|
38:47.4
|
29
|
Quentin
Fillon Maillet
|
Francia
|
38:57.5
|
30
|
Tomas Kaukėnas
|
Lituania
|
38:58.0
|
4x7'5 km relevos
Pos
|
Nombre
|
País
|
Resultado
|
1
|
Peppe Femling, Jesper Nelin,
Sebastian Samuelsson, Fredrik Lindström
|
Suecia
|
1:15:16.5
|
2
|
Lars Helge Birkeland, Tarjei Boe,
Johannes Thingnes Boe, Emil Hegle Svendsen
|
Noruega
|
1:16:12.0
|
3
|
Erik Lesser, Benedikt Doll,
Arnd Peiffer, Simon Schempp
|
Alemania
|
1:17:23.6
|
4
|
Tobias Eberhard, Simon Eder,
Julian Eberhard, Dominik Landertinger
|
Austria
|
1:18:09.0
|
5
|
Simon Desthieux, Emilien
Jacquelin,
Martin Fourcade, Antonin Guigonnat
|
Francia
|
1:18:43.1
|
6
|
Lowell Bailey, Sean Doherty,
Tim Burke, Leif Nordgren
|
Estados
Unidos
|
1:19:06.7
|
7
|
Ondrej
Moravec, Michal Slesingr,
Jaroslav
Soukup, Michal Krcmar
|
República
Checa
|
1:19:23.6
|
8
|
Anton Smolski,
Raman Yaliotnau,
Sergey Bocharnikov,
Vladimir Chepelin
|
Bielorrusia
|
1:20:06.0
|
9
|
Artem
Pryma, Serhiy Semenov,
Volodymyr
Siemakov, Dmytro Pidruchnyi
|
Ucrania
|
1:20:17.3
|
10
|
Miha Dovzan, Klemen
Bauer,
Mitja Drinovec,
Lenart Oblak
|
Eslovenia
|
1:20:17.3
|
11
|
Canadá
|
1:20:56.8
|
|
12
|
Italia
|
1:21:35.6
|
|
13
|
Estonia
|
1:22:26.4
|
|
14
|
Rumanía
|
1:22:51.1
|
|
15
|
Suiza
|
1:23:06.1
|
|
16
|
Bulgaria
|
+1 Vuelta
|
|
17
|
Kazajistán
|
+1
Vuelta
|
|
18
|
Eslovaquia
|
+1 Vuelta
|
15 km
Con 22 años y recién sacada de las competiciones júniors, aún sin grandes logros en la máxima categoria, la sueca Hanna Öberg sorprende y se convierte en campeona olímpica |
Pos
|
Nombre
|
País
|
Resultado
|
1
|
Hanna Öberg
|
Suecia
|
41:07.2
|
2
|
Anastasiya Kuzmina
|
Eslovaquia
|
41:31.9
|
3
|
Laura Dahlmeier
|
Alemania
|
41:48.4
|
4
|
Franziska Preuß
|
Alemania
|
42:06.9
|
5
|
Paulína
Fialková
|
Eslovaquia
|
42:09.5
|
6
|
Monika Hojnisz
|
Polonia
|
43:02.0
|
7
|
Dorothea
Wierer
|
Italia
|
43:15.8
|
8
|
Elisa Gasparin
|
Suiza
|
43:22.4
|
9
|
Franziska
Hildebrand
|
Alemania
|
43:38.6
|
10
|
Nadezhda Skardino
|
Bielorrusia
|
43:40.2
|
11
|
Linn
Persson
|
Suecia
|
43:41.5
|
12
|
Urška Poje
|
Eslovenia
|
43:52.7
|
13
|
Kaisa
Mäkäräinen
|
Finlandia
|
43:57.9
|
14
|
Mona Brorsson
|
Suecia
|
44:13.8
|
15
|
Tatiana
Akimova
|
Olímicos
de Rusia
|
44:17.6
|
16
|
Ekaterina
Avvakumova
|
Corea del Sur
|
44:25.3
|
17
|
Maren
Hammerschmidt
|
Alemania
|
44:28.0
|
18
|
Veronika Vítková
|
República Checa
|
44:31.5
|
19
|
Susan
Dunklee
|
Estados
Unidos
|
44:33.5
|
20
|
Yuliia Dzhima
|
Ucrania
|
44:33.9
|
7'5 km sprint
La alemana Laura Dahlmeier, actual gran campeona del mundo al haber cosechado cinco oros en los últimos Mundiales de Hochfilzen 2017, sube a lo más alto del podio olímpico |
Pos
|
Nombre
|
País
|
Resultado
|
1
|
Laura Dahlmeier
|
Alemania
|
21:06.2
|
2
|
Marte Olsbu
|
Noruega
|
21:30.4
|
3
|
Veronika Vitkova
|
República Checa
|
21:32.0
|
4
|
Marie Dorin-Habert
|
Francia
|
21:39.3
|
5
|
Vanessa
Hinz
|
Alemania
|
21:46.5
|
6
|
Lisa Vittozzi
|
Italia
|
21:46.7
|
7
|
Hanna
Öberg
|
Suecia
|
21:47.0
|
8
|
Irene Cadurisch
|
Suiza
|
21:51.7
|
9
|
Darya
Domracheva
|
Bielorrusia
|
21:52.4
|
10
|
Justine Braisaz
|
Francia
|
21:54.1
|
11
|
Paulina
Fialkova
|
Eslovaquia
|
21:56.8
|
12
|
Franziska
Hildebrand
|
Alemania
|
21:59.9
|
13
|
Anastasiya
Kuzmina
|
Eslovaquia
|
22:00.1
|
14
|
Vita Semerenko
|
Ucrania
|
22:00.7
|
15
|
Marketa
Davidova
|
República
Checa
|
22:03.3
|
16
|
Anaïs Chevalier
|
Francia
|
22:15.6
|
17
|
Iryna
Kryuko
|
Bielorrusia
|
22:17.4
|
18
|
Dorothea Wierer
|
Italia
|
22:20.3
|
19
|
Anaïs
Bescond
|
Francia
|
22:20.8
|
20
|
Tatiana Akimova
|
Rusia
|
22:24.2
|
10 km persecución
Laura Dahlmeier se cuelga su segundo oro en Pyeongchang. Kuzmina y Bescond protagonizaron un duelo vibrante por la medalla de plata, que se la adjudicó la eslovaca por dos décimas |
Pos
|
Nombre
|
País
|
Resultado
|
1
|
Laura Dahlmeier
|
Alemania
|
30:35.3
|
2
|
Anastasiya Kuzmina
|
Eslovaquia
|
+29,4
|
3
|
Anaïs Bescond
|
Francia
|
+29,6
|
4
|
Marte Olsbu
|
Noruega
|
+1:07.3
|
5
|
Hanna Öberg
|
Suecia
|
+1:08.9
|
6
|
Denise Herrmann
|
Alemania
|
+1:19.4
|
7
|
Veronika Vitkova
|
República Checa
|
+1:37.3
|
8
|
Lena Häcki
|
Suiza
|
+1:41.5
|
9
|
Tiril Eckhoff
|
Noruega
|
+1:47.8
|
10
|
Mona Brorsson
|
Suecia
|
+1:54.5
|
11
|
Lisa Vittozzi
|
Italia
|
+1:59.3
|
12
|
Franziska Hildebrand
|
Alemania
|
+2:01.2
|
13
|
Vanessa Hinz
|
Alemania
|
+2:06.1
|
14
|
Nadezhda Skardino
|
Bielorrusia
|
+2:07.4
|
15
|
Dorothea Wierer
|
Italia
|
+2:13.1
|
16
|
Irene Cadurisch
|
Suiza
|
+2:17.5
|
17
|
Iryna Kryuko
|
Bielorrusia
|
+2:18.7
|
18
|
Vita Semerenko
|
Ucrania
|
+2:19.1
|
19
|
Rosanna Crawford
|
Canadá
|
+2:27.7
|
20
|
Galina Vishnevskaya
|
Kazajistán
|
+2:30.6
|
12'5 km salida en masa
Una espectacular Anastasiya Kuzmina se asigna el oro en la salida en masa desbancando a Domracheva, campeona hace 4 años. Primer oro para Eslovaquia en Pyeongchang 2018, su tercera en estos JJOO |
Pos
|
Nombre
|
País
|
Resultado
|
1
|
Anastasiya Kuzmina
|
Eslovaquia
|
35:23.0
|
2
|
Darya Domracheva
|
Bielorrusia
|
35:41.8
|
3
|
Tiril Eckhoff
|
Noruega
|
35:50.7
|
4
|
Lisa Vittozzi
|
Italia
|
36:08.6
|
5
|
Hanna
Öberg
|
Suecia
|
36:09.5
|
6
|
Dorothea Wierer
|
Italia
|
36:10.3
|
7
|
Nadezhda
Skardino
|
Bielorrusia
|
36:10.9
|
8
|
Marte Olsbu
|
Noruega
|
36:14.6
|
9
|
Marie
Dorin Habert
|
Francia
|
36:20.9
|
10
|
Kaisa Mäkäräinen
|
Finlandia
|
36:23.9
|
11
|
Denise
Herrmann
|
Alemania
|
36:27.2
|
12
|
Franziska Preuß
|
Alemania
|
36:38.9
|
13
|
Mona
Brorsson
|
Suecia
|
36:55.3
|
14
|
Veronika Vítková
|
República Checa
|
36:57.8
|
15
|
Monika
Hojnisz
|
Polonia
|
36:59.2
|
16
|
Laura Dahlmeier
|
Alemania
|
37:10.1
|
17
|
Anaïs
Bescond
|
Francia
|
37:23.5
|
18
|
Markéta Davidová
|
República Checa
|
37:23.8
|
19
|
Valj
Semerenko
|
Ucrania
|
37:39.9
|
20
|
Justine Braisaz
|
Francia
|
37:49.6
|
21
|
Paulína
Fialková
|
Eslovaquia
|
37:52.6
|
22
|
Linn Persson
|
Suecia
|
37:54.5
|
23
|
Lena
Häcki
|
Suiza
|
38:22.3
|
24
|
Vita Semerenko
|
Ucrania
|
38:25.3
|
25
|
Vanessa
Hinz
|
Alemania
|
38:52.4
|
26
|
Iryna Kryuko
|
Bielorrusia
|
39:04.0
|
27
|
Elisa
Gasparin
|
Suiza
|
39:21.0
|
28
|
Irene Cadurisch
|
Suiza
|
39:44.7
|
29
|
Anaïs
Chevalier
|
Francia
|
40:39.7
|
30
|
Tatiana Akimova
|
Olímpicos de Rusia
|
41:32.4
|
4x6 km relevos
Bielorrusia consigue su primer metal de la historia en relevos por equipos, siendo además de oro, el cuarto para Darya Domracheva |
Pos
|
Nombre
|
País
|
Resultado
|
1
|
Darya Domracheva, Dzinara Alimbekava,
Iryna Kryuko, Nadezhda Skardino
|
Bielorrusia
|
1:12:03.4
|
2
|
Hanna Öberg, Anna Magnusson,
Mona Brorsson, Linn Persson
|
Suecia
|
+10.7
|
3
|
Anaïs Bescond, Justine Braisaz,
Marie Dorin-Habert, Anaïs Chevalier
|
Francia
|
+17.6
|
4
|
Synnoeve Solemdal, Tiril Eckhoff,
Ingrid Landmark Tandrevold, Marte Olsbu
|
Noruega
|
+29.7
|
5
|
Paulina
Fialkova, Anastasiya Kuzmina,
Terezia
Poliakova, Ivona Fialkova
|
Eslovaquia
|
+38.4
|
6
|
Elisa Gasparin,
Lena Häcki,
Selina Gasparin,
Irene Cadurisch
|
Suiza
|
+43.5
|
7
|
Monika
Hojnisz, Magdalena Gwizdon,
Krystyna
Palka-Guzik,
Weronika
Nowakowska-Ziemniak
|
Polonia
|
+43.6
|
8
|
Franziska Preuss, Denise Herrmann,
Franziska Hildebrand, Laura Dahlmeier
|
Alemania
|
+53.9
|
9
|
Lisa
Vittozzi, Dorothea Wierer,
Nicole
Gontier, Federica Sanfilippo
|
Italia
|
+1:04.1
|
10
|
Sarah Beaudry, Julia Ransom,
Emma Lunder, Rosanna Crawford
|
Canadá
|
+1:33.4
|
11
|
Ucrania
|
+1:41.4
|
|
12
|
República Checa
|
+1:56.3
|
|
13
|
Estados Unidos
|
+2:01.9
|
|
14
|
Kazajistán
|
+2:14.6
|
|
15
|
Finlandia
|
+2:33.8
|
|
16
|
Bulgaria
|
+2:34.6
|
|
17
|
Japón
|
+3:44.3
|
|
18
|
Corea del Sur
|
+8:17.2
|
2x6 km femenino + 2x7'5 km masculino relevos
Francia es la nueva campeona olímpica en relevos mixtos, dejando a los campeones en Sochi con la plata, Noruega. Italia volvió a ser bronce |
Pos
|
Nombre
|
País
|
Resultado
|
1
|
Martin Fourcade, Simon Desthieux,
Anaïs Bescond, Marie Dorin-Habert
|
Francia
|
1:08:34.3
|
2
|
Emil Hegle Svendsen, Johannes Thingnes Bø,
Tiril Eckhoff, Marte Olsbu
|
Noruega
|
1:08:55.2
|
3
|
Dominik Windisch, Lukas Hofer,
Dorothea Wierer, Lisa Vittozzi
|
Italia
|
1:09:01.2
|
4
|
Vanessa Hinz, Laura Dahlmeier,
Erik Lesser, Arnd Peiffer
|
Alemania
|
1:09:01.5
|
5
|
Nadezhda
Skardino, Darya Domracheva,
Sergey
Bocharnikov, Vladimir Chepelin
|
Bielorrusia
|
1:09:29.8
|
6
|
Laura Toivanen,
Kaisa Mäkäräinen,
Tero Seppälä, Olli
Hiidensalo
|
Finlandia
|
1:09:38.2
|
7
|
Iryna
Varvynets, Juliya Dzhyma,
Dmytro
Pidruchnyi, Artem Pryma
|
Ucrania
|
1:09:46.4
|
8
|
Veronika Vitkova,
Marketa Davidova,
Ondrej Moravec,
Michal Krcmar
|
República
Checa
|
1:10:13.6
|
9
|
Uliana
Kaisheva, Tatiana Akimova,
Anton
Babikov, Matvey Eliseev
|
Olímpicos
de
Rusia
|
1:10:49.1
|
10
|
Lisa Theresa Hauser, Katharina Innerhofer,
Simon Eder, Julian
Eberhard
|
Austria
|
1:10:56.3
|
11
|
Suecia
|
1:11:07.5
|
|
12
|
Canadá
|
1:11:11.0
|
|
13
|
Suiza
|
1:11:31.4
|
|
14
|
Eslovenia
|
1:11:55.6
|
|
15
|
Estados
Unidos
|
1:12:05.4
|
|
16
|
Polonia
|
1:12:17.9
|
|
17
|
Bulgaria
|
1:12:31.7
|
|
18
|
Kazajistán
|
1:14:13.7
|
|
19
|
Lituania
|
+1 vuelta
|
|
20
|
Eslovaquia
|
+1 vuelta
|