Pyeongchang 2018 - Snowboard - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

24 de febrero de 2018

Pyeongchang 2018 - Snowboard



Snowboard en los Juegos Olímpicos de Invierno Pyeongchang 2018

MASCULINO

22 - 24 febrero 2018
SLALOM GIGANTE PARALELO
Tras acechar el oro en Sochi 2014 (fue plata), Nevin Galmarini se proclama campe√≥n ol√≠mpico batiendo al jvoen anfitri√≥n Lee Sang-ho



OCTAVOS
DE
FINAL
Sylvain Dufour
(Francia)
Oskar Kwiatkowski
(Polonia)
+0.10
Alexander Payer
(Austria)
+0.33
Edwin Coratti
(Italia)
Roland Fischnaller
(Italia)
Vic Wild
(Olímpicos de Rusia)
+0.93
Nevin Galmarini
(Suiza)
Tim Mastnak
(Eslovenia)
+0.38
Zan Kosir
(Eslovenia)
Kim Sang-kyum
(Corea del Sur)
+1.14
Stefan Baumeister
(Alemania)
Sebastian Kislinger
(Austria)
+0.22
Benjamin Karl
(Austria)
Andreas Prommegger
(Austria)
+0.29
Lee Sang-ho
(Corea del Sur)
Dmitry Sarsembaev
(Olímpicos de Rusia)
+0.54
CUARTOS
DE
FINAL
Sylvain Dufour
(Francia)
Edwin Coratti
(Italia)
+0.19

Roland Fischnaller
(Italia)
+0.06
Nevin Galmarini
(Suiza)


Zan Kosir
(Eslovenia)
Stefan Baumeister
(Alemania)
+3.07

Benjamin Karl
(Austria)
+0.94
Lee Sang-ho
(Corea del Sur)
SEMIFINALES
Sylvain Dufour
(Francia)
DNF
Nevin Galmarini
(Suiza)

Zan Kosir
(Eslovenia)
+0.01
Lee Sang-ho
(Corea del Sur)
3¬ļ - 4¬ļ
PUESTO
Sylvain Dufour
(Francia)
+1.49
Zan Kosir
(Eslovenia)
FINAL
Nevin Galmarini
(Suiza)

Lee Sang-ho
(Corea del Sur)
+0.43
13 - 14 febrero 2018
HALFPIPE


Clasificación Run 2
Hist√≥rico Shaun White que se colg√≥ su tercer oro ol√≠mpico en una muy re√Īida final donde tuvo que mejorar nota y realizar la mejor de todos los JJOO para superar al nip√≥n Ayumu Hirano, plata. El bronce fue para Scott James
Pos
Nombre
País
Run 1
Run 2
Run 3
1
Shaun White
Estados Unidos
94.25
55.00
97.75
2
Ayumu Hirano
Japón
35.25
95.25
43.25
3
Scott James
Australia
92.00
81.75
40.25
4
Ben Ferguson
Estados Unidos
43.00
83.50
90.75
5
Patrick Burgener
Suiza
84.00
51.00
89.75
6
Chase Josey
Estados Unidos
87.75
52.25
88.00
7
Raibu Katayama
Japón
85.75
25.00
87.00
8
Jake Pates
Estados Unidos
47.00
82.25
27.00
9
Jan Scherrer
Suiza
31.25
80.50
70.75
10
Kent Callister
Australia
20.00
62.00
56.75
11
Yuto Totsuka
Japón
39.25
7.00
DNS
12
Peetu Piiroinen
Finlandia
4.50
12.75
13.50

21 - 24 febrero 2018
BIG AIR
Clasificación Heat 2 Run 1
Clasificación Heat 2 Run 2
El canadiense Sebastien Toutant es el primer campeón olímpico, el bicampeón de los X Games de Aspen en 2011 y 2013
Pos
Nombre
País
Run 1
Run 2
Run 3
Total
1
Sebastien Toutant
Canad√°
84.75
89.50
JNS
174.25
2
Kyle Mack
Estados Unidos
82.00
86.75
JNS
168.75
3
Billy Morgan
Gran Breta√Īa
JNS
82.50
85.50
168.00
4
Chris Corning
Estados Unidos
74.25
78.75
JNS
153.00
5
Redmond Gerard
Estados Unidos
74.75
JNS
68.25
143.00
6
Michael Schärer
Suiza
JNS
62.25
78.50
140.75
7
Torgeir Bergrem
Noruega
88.50
42.50
JNS
131.00
8
Jonas Bösiger
Suiza
77.50
JNS
40.75
118.25
9
Maxence Parrot
Canad√°
85.00
JNS
32.75
117.75
10
Mark McMorris
Canad√°
40.50
JNS
32.00
72.50
11
Carlos Garcia Knight
Nueva Zelanda
JNS
JNS
54.25
54.25
12
Niklas Mattsson
Suecia
36.00
DNS
DNS
36.00
10 - 11 febrero 2018
SLOPESTYLE


Pos
Nombre
País
Run 1
Run 2
Run 3
1
Redmond Gerard
Estados Unidos
43.33
46.40
87.16
2
Maxence Parrot
Canad√°
45.13
49.48
86.00
3
Mark McMorris
Canad√°
75.30
85.20
60.68
4
Ståle Sandbech
Noruega
44.81
81.01
38.13
5
Carlos Garcia Knight
Nueva Zelanda
78.60
52.98
24.35
6
Marcus Kleveland
Noruega
77.76
43.71
37.18
7
Tyler Nicholson
Canad√°
36.18
76.41
76.15
8
Torgeir Bergrem
Noruega
58.80
75.80
60.03
9
Niklas Mattsson
Suecia
38.43
74.71
42.48
10
Seppe Smits
Bélgica
31.11
69.03
66.18
11
Sebastien Toutant
Canad√°
33.66
57.23
61.08

Mons Roisland
Noruega
DNS
15 febrero 2018
CROSS

Pos
Nombre
País
Q Run 1
Q Run 2
3
Regino Hern√°ndez
Espa√Īa
1:13.67

6
Lucas Eguibar
Espa√Īa
1:18.42 (36¬ļ)
1:14.45
13
Laro Herrero
Espa√Īa
1:17.62 (35¬ļ)
1:16.97
Octavos de Final
5
1/ 8 Final 4
Laro Herero
3
1/ 8 Final 5
Regino Hern√°ndez
DNF
1/ 8 Final 8
Lucas Eguibar
Cuartos de Final
1
1 / 4 Final 3
Regino Hern√°ndez
Semifinales
1
Semifinal 2
Regino Hern√°ndez
FINAL B
Pos
Nombre
País
1
Alessandro Haemmerle
Austria
2
Martin Noerl
Alemania
3
Anton Lindfors
Finlandia
4
Cameron Bolton
Australia
DNS
Nikolay Olyunin
Olímpicos de Rusia
DNS
Christopher Robanske
Canad√°

FINAL A
El franc√©s Vaultier revalid√≥ el oro, Hughes la plata. Pero el hecho hist√≥rico lo marc√≥ Regino Hern√°ndez colg√°ndose el bronce, primera medalla ol√≠mpica en unos JJOO de Invierno para Espa√Īa 26 a√Īos despu√©s, la tercera de la historia de la delegaci√≥n espa√Īola. Lucas Eguibar y Laro Herrero no pudieron pasar de octavos de final
Pos
Nombre
País
1
Pierre Vaultier
Francia
2
Jarryd Hughes
Australia
3
Regino Hern√°ndez
Espa√Īa
4
Nick Baumgartner
Estados Unidos
5
Mick Dierdorff
Estados Unidos
DNF
Alex Pullin
Australia





FEMENINO

22 - 24 febrero 2018
SLALOM GIGANTE PARALELO
Con dos t√≠tulos del mundo, en el slalom paralelo en Kreischberg 2015 y en slalom gigante paralelo en Sierra Nevada 2017, adem√°s de que en el certamen espa√Īol obtuvo una plata en slalom paralelo, Ester Ledecka llegaba como m√°xima favorita y confirmar el dominio que ejerci√≥ esta temporada en la Copa del Mundo, con cinco triunfos en siete carreras. La campeona tambi√©n del supergigante, se une a los noruegos Johan Groettumsbraten y Thorleif Haug y al finland√©s Heikki Hasu, en esqu√≠ n√≥rdico y combinada alpina, y la rusa Anfissa Reszova, en biatl√≥n y esqu√≠ n√≥rdico, como √ļnico ganadores de oros en dos deportes diferentes.



OCTAVOS
DE
FINAL
Carolin Langenhorst
(Alemania)
+0.02
Ina Meschik
(Austria)
Ramona Theresia
Hofmeister
(Alemania)
Ladina Jenny
(Suiza)
DNF
Daniela Ulbing
(Austria)
Milena Bykova
(Olímpicos de Rusia)
+0.52
Ester Ledeck√°
(Rep√ļblica Checa)
Patrizia Kummer
(Suiza)
+0.71
Alena Zavarzina
(Olímpicos de
Rusia)
Glorija Kotnik
(Eslovenia)
+0.03
Julie Zogg
(Suiza)
Aleksandra Król
(Polonia)
+0.70
Tomoka Takeuchi
(Japón)

Julia Dujmovits
(Letonia)
+0.17
Selina Jörg
(Alemania)
Yekaterina Tudegesheva
(Olímpicos de Rusia)
+0.65
CUARTOS
DE
FINAL
Ina Meschik
(Austria)
+0.78
Ramona Theresia
Hofmeister
(Alemania)

Daniela Ulbing
(Austria)
+0.97
Ester Ledeck√°
(Rep√ļblica Checa)

Alena Zavarzina
(Olímpicos de
Rusia)
Julie Zogg
(Suiza)
+1.88

Tomoka Takeuchi
(Japón)
+0.62
Selina Jörg
(Alemania)
SEMIFINALES
Ramona Theresia
Hofmeister
(Alemania)
DNF
Ester Ledeck√°
(Rep√ļblica Checa)
Alena Zavarzina
(Olímpicos de
Rusia)
DNF
Selina Jörg
(Alemania)
3¬ļ - 4¬ļ
PUESTO
Ramona Theresia
Hofmeister
(Alemania)
Alena Zavarzina
(Olímpicos de Rusia)
+4.07
FINAL
Ester Ledeck√°
(Rep√ļblica Checa)
Selina Jörg
(Alemania)
+0.46

12 -13 febrero 2018
HALFPIPE
Pos
Nombre
País
Q Run 1
Q Run 2
5
Queralt Castellet
Espa√Īa
71.50
45.50
A sus 17 a√Īos, Chloe Kim es ya campeona ol√≠mpica con una puntuaci√≥n que roz√≥ la perfecci√≥n. La espa√Īola Queralt Castellet finaliz√≥ 7¬™ y obtiene el primer diploma ol√≠mpico para Espa√Īa en PyeongChang
Pos
Nombre
País
Run 1
Run 2
Run 3
1
Chloe Kim
Estados Unidos
93.75
41.50
98.25
2
Liu Jiayu
China
85.50
89.75
49.00
3
Arielle Gold
Estados Unidos
10.50
74.75
85.75
4
Kelly Clark
Estados Unidos
76.25
81.75
83.50
5
Cai Xuetong
China
20.50
41.25
76.50
6
Haruna Matsumoto
Japón
70.00
46.25
65.75
7
Queralt Castellet
Espa√Īa
59.75
67.75
43.75
8
Sena Tomita
Japón
65.25
34.50
60.50
9
Mirabelle Thovex
Francia
59.50
30.25
63.00
10
Sophie Rodriguez
Francia
50.50
14.75
13.75
11
Emily Arthur
Australia
48.25
9.25
25.00
12
Maddie Mastro
Estados Unidos
14.00
7.50
6.50

19 - 23 febrero 2018
BIG AIR
Clasificación Run 2
La austr√≠aca Anna Gasser, actual campeona en Aspen y del mundo en Sierra Nevada 2017, se convierte en la primera campeona ol√≠mpica de la historia de Big Air. Plata para la norteamericana Jamie Anderson y bronce para la neozelandesa Zoi Sadowski-Synnott
Pos
Nombre
País
Run 1
Run 2
Run 3
Total
1
Anna Gasser
Austria
JNS
89.00
96.00
185.00
2
Jamie Anderson
Estados Unidos
90.00
87.25
JNS
177.25
3
Zoi Sadowski-Synnott
Nueva Zelanda
65.50
92.00
JNS
157.50
4
Reira Iwabuchi
Japón
79.75
67.75
JNS
147.50
5
Sina Candrian
Suiza
JNS
76.25
64.00
140.25
6
Silje Norendal
Noruega
70.50
61.00
JNS
131.50
7
Yuka Fujimori
Japón
82.25
40.50
JNS
122.75
8
Miyabi Onitsuka
Japón
78.75
JNS
40.25
119.00
9
Spencer O'Brien
Canad√°
51.25
JNS
62.00
113.25
10
Julia Marino
Estados Unidos
JNS
74.50
18.75
93.25
11
Jessika Jenson
Estados Unidos
JNS
21.50
19.00
40.50
12
Laurie Blouin
Canad√°
JNS
39.25
DNS
39.25

11 - 12 febrero 2018
SLOPESTYLE
Jamie Anderson completa el doblete estadounidense en las pruebas de slopestyle
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Jamie Anderson
Estados Unidos
83.00
2
Laurie Blouin
Canad√°
76.33
3
Enni Rukajärvi
Finlandia
75.38
4
Silje Norendal
Noruega
73.91
5
Jessika Jenson
Estados Unidos
72.26
6
Hailey Langland
Estados Unidos
71.80
7
Sina Candrian
Suiza
66.35
8
Sofya Fedorova
Rusia
65.73
9
Yuka Fujimori
Japón
63.73
10
Elena Könz
Suiza
59.00
11
Julia Marino
Estados Unidos
55.85
12
Asami Hirono
Japón
49.80
13
Synnott Zoi Sadowski
Nueva Zelanda
48.38
14
Reira Iwabuchi
Japón
48.33
15
Anna Gasser
Austria
46.56
16
Sarka Pancochova
Rep√ļblica Checa
43.46
17
Aimee Fuller
Gran Breta√Īa
41.43
18
Isabel Derungs
Suiza
39.66
19
Miyabi Onitsuka
Japón
39.55
20
Carla Somaini
Suiza
36.71
21
Brooke Voigt
Canad√°
36.61
22
Spencer O'Brien
Canad√°
36.45
23
Cheryl Maas
Holanda
35.30
24
Klaudia Medlov√°
Eslovaquia
34.00
25
Lucile Lefevre
Francia
28.35
26
Silvia Mitterm√ľller
Alemania
1.00

16 febrero 2018
CROSS

FINAL B
Pos
Nombre
País
1
Charlotte Bankes
Francia
2
Raffaella Brutto
Italia
3
Tress Critchlow
Cand√°
4
Nelly Moenne-Loccoz
Francia
5
Belle Brockhoff
Australia
DNF
Kristina Paul
Olímpicos de Rusia

FINAL A
Michela Moioli da la primera medalla a Italia en snowboard, y de oro, y ve recompensada su tremenda carrera a nivel mundial con dos bronces en Campeonatos del Mundo y un total de 19 podios en las Copas del Mundo, venciendo en 2016 y subcampeona en 2017. Eva Samkov√°, campeona en Sochi, se vio relegada a la tercera plaza, pues Julia Pereira de Sousa fue plata
Pos
Nombre
País
1
Michela Moioli
Italia
2
Julia Pereira de Sousa
Francia
3
Eva Samkov√°
Rep√ļblica Checa
4
Lindsey Jacobellis
Estados Unidos
5
Chloé Trespeuch
Francia
6
Aleksandra Zhekova
Bulgaria