Mundial 2018 (San Petersburgo, Rusia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

14 de noviembre de 2018

Mundial 2018 (San Petersburgo, Rusia)

Todos los resultados finales del Campeonato del Mundo de Gimnasia Trampolín 2018, celebrado en San Petersburgo (Rusia)

MASCULINO
DOBLE MINITRAMP
Pos
Nombre
Puntos
1
Mikhail Zalomin (RUS)
78.200
2
Ruben Padilla (USA)
73.500
3
Lucas Adorno (ARG)
72.400
4
Matthew Hawkins (USA)
71.900
5
Vasilii Makarskii (RUS)
69.100
6
Rhys Gray (GBR)
67.800
7
Alejandro Bern√°rdez (ESP)
31.700
SINCRONISMO

Pos
Nombre
Puntos
1
Bielorrusia 1
(Uladzislau Hancharou, Aleh Rabtsau)
52.510
2
Francia 2
(Sébastien Martiny, Allan Morante)
51.850
3
Australia II
(Ty Swadling, Dominic Clarke)
51.270
4
Portugal 1
(Diogo Ganchinho, Pedro Ferreira)
51.150
5
China 1
(Xiao Tu, Dong Dong)
50.100
6
Suecia
(Oscar Smith, Felix Holgersson)
48.880
7
Dinamarca
(Benjamin Kjaer, Teis Petersen)
48.790
8
Rusia I
(Mikhail Melnik, Sergei Azarian)
31.330
TRAMPOL√ćN

Pos
Nombre
Puntos
1
Lei Gao (CHN)
62.255
2
Dong Dong (CHN)
61.185
3
Andrey Yudin (RUS)
60.950
4
Diogo Abreu (POR)
60.815
5
Allan Morante (FRA)
60.645
6
Uladzislau Hancharou (BLR)
60.560
7
Ivan Litvinovich (BLR)
59.450
8
Luke Strong (GBR)
58.025
TUMBLING

Pos
Nombre
Puntos
1
Vadim Afanasev (RUS)
79.200
2
Elliott Browne (GBR)
77.900
3
Kuo Zhang (CHN)
77.700
4
Kristof Willerton (GBR)
76.300
5
Kaden Brown (USA)
75.100
6
Adam Matthiesen (DEN)
75.100
7
Maxim Shlyakin (RUS)
72.400
8
Elias Soegaard Green (DEN)
64.600

FEMENINO
DOBLE MINITRAMP

Pos
Nombre
Puntos
1
Lina Sjöberg (SWE)
72.100
2
Melania Rodríguez (ESP)
70.000
3
Kristle Lowell (USA)
67.700
4
Kalena Soehn (CAN)
67.200
5
Lucila Maldonado (ARG)
66.700
6
Laurence Roux (CAN)
63.100
7
Bronwyn Dibb (NZL)
59.500
8
Tristan Van Natta (USA)
22.700
SINCRONISMO

Pos
Nombre
Puntos
1
Japón 1
(Megu Uyama, Hikaru Mori)
48.340
2
Canad√° 1
(Sarah Milette, Rosannagh MacLennan)
47.500
3
México
(Melissa Flores, Dafne Carolina Navarro)
43.950
4
Francia
(Léa Labrousse, Marine Jurbert)
39.040
5
Estados Unidos II
(Cheyenne Webster, Nicole Ahsinger)
18.720
6
Brasil
(Alice Gomes, Camilla Gomes)
18.050
7
Australia II
(Claire Arthur, Cassandra Hoare)
14.120
8
China 1
(Xueying Zhu, Shouli Zhu)
9.910
TRAMPOL√ćN

Pos
Nombre
Puntos
1
Rosannagh MacLennan (CAN)
57.180
2
Xueying Zhu (CHN)
57.080
3
Yana Pavlova (RUS)
56.405
4
Lingling Liu (CHN)
55.585
5
Hikaru Mori (JAP)
55.510
6
Léa Labrousse (FRA)
55.085
7
Katherine Driscoll (GBR)
54.560
8
Megu Uyama (JAP)
54.340
TUMBLING

Pos
Nombre
Puntos
1
Fangfang Jia (CHN)
71.100
2
Shanice Davidson (GBR)
69.500
3
Victoria Danilenko (RUS)
69.500
4
Tachina Peeters (BEL)
68.600
5
Rachel Davies (GBR)
67.700
6
Hope Bravo (USA)
66.300
7
Manon Morançais (FRA)
54.400
8
Raquel Pinto (POR)
46.100

MIXTO
CONCURSO COMPLETO POR EQUIPOS


Pos
Nombre
Puntos
1
China
Xueying Zhu, Fangfang Jia,
Linglong Zeng, Lei Gao,
Kuo Zhang, Baoyi Feng
27
2
Portugal
Mariana Carvalho, Raquel Pinto,
Diogo Carvalho Costa, Diogo Abreu,
Diogo Vilela, Mafalda Bras
24
3
Canad√°
Rosannagh MacLennan, Zoe Lynn Hipel,
Jonathon Schwaiger, Jérémy Chartier,
Michael Chaves, Laurence Roux
24
4
Estados Unidos
Nicole Ahsinger, Hope Bravo,
Ruben Padilla, Cody Gesuelli,
Kaden Brown, Tristan Van Natta
24
5
Rusia
Yana Pavlova, Victoria Danilenko,
Mikhail Zalomin, Dmitry Ushakov,
Vadim Afanasev, Polina Troianova
21