Mundial en piscina corta masculino 2018 (Hangzhou, China) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

20 de diciembre de 2018

Mundial en piscina corta masculino 2018 (Hangzhou, China)

Todos los resultados de las finales masculinas del Campeonato del Mundo de natación en piscina corta 2018, celebrado en Hangzhou (China)

50 m libre
Pos
Nombre
Tiempo
1
Vladimir Morozov (RUS)
20.33
2
Caeleb Dressel (USA)
20.54
3
Brad Tandy (RSA)
20.94
4
Simonas Bilis (LTU)
20.99
5
Pawel Juraszek (POL)
21.00
6
Cameron McEvoy (AUS)
21.02
7
Cesar Cielo (BRA)
21.20

Ben Proud (GBR)
DSQ
100 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Caeleb Dressel (USA)
45.62
2
Vladimir Morozov (RUS)
45.64
3
Chad Le Clos (RSA)
45.89
4
Vladislav Grinev (RUS)
45.92
5
Simonas Bilis (LTU)
46.11
6
Mehdy Metella (FRA)
46.51
7
Katsumi Nakamura (JAP)
46.57
7
Blake Pieroni (USA)
46.57
200 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Blake Pieroni (USA)
1:41.49
2
Danas Rapsys (LTU)
1:41.78
3
Alexander Graham (AUS)
1:42.28
4
Xinjie Ji (CHN)
1:42.31
5
Breno Correia (BRA)
1:42.36
6
Martin Malyutin (RUS)
1:42.46
7
Mikhail Vekovishchev (RUS)
1:42.67
8
Luiz Altamir Melo (BRA)
1:42.72

400 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Danas Rapsys (LTU)
3:34.01
2
Henrik Christiansen (NOR)
3:36.64
3
Gabriele Detti (ITA)
3:37.54
4
Martin Malyutin (RUS)
3:37.75
5
Aleksandr Krasnykh (RUS)
3:37.97
6
Zane Grothe (USA)
3:38.99
7
Wojciech Wojdak (POL)
3:39.22
8
Fernando Scheffer (BRA)
3:39.40
1500 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Mykhailo Romanchuk (UKR)
14:09.14
2
Gregorio Paltrinieri (ITA)
14:09.87
3
Henrik Christiansen (NOR)
14:19.39
4
David Aubry (FRA)
14:23.44
5
Damien Joly (FRA)
14:24.00
6
Jan Micka (CZE)
14:27.73
7
Akos Kalmar (HUN)
14:35.94
8
Zane Grothe (USA)
14:51.22
50 m braza

Pos
Nombre
Tiempo
1
Cameron Van der Burgh (RSA)
25.41
2
Ilya Shymanovich (BLR)
25.77
3
Felipe Lima (BRA)
25.80
4
Kirill Prigoda (RUS)
25.83
5
Huseyin Emre Sakci (TUR)
25.89
6
Jo√£o Gomes J√ļnior (BRA)
26.02
7
Fabian Schwingenschlögl (GER)
26.12
8
Oleg Kostin (RUS)
26.18
100 m braza
Pos
Nombre
Tiempo
1
Cameron Van der Burgh (RSA)
56.01
2
Ilya Shymanovich (BLR)
56.10
3
Yasuhiro Koseki (JAP)
56.13
4
Fabio Scozzoli (ITA)
56.48
5
Kirill Prigoda (RUS)
56.56
6
Lizhuo Wang (CHN)
56.91
7
Arno Kamminga (NED)
57.10
8
Andrew Wilson (USA)
57.19
200 m braza

Pos
Nombre
Tiempo
1
Kirill Prigoda (RUS)
2:00.16
2
Haiyang Qin (CHN)
2:01.15
3
Marco Koch (GER)
2:01.42
4
Yasuhiro Koseki (JAP)
2:02.18
5
Josh Prenot (USA)
2:03.12
6
Mikhail Dorinov (RUS)
2:03.20
7
Arno Kamminga (NED)
2:03.72
8
Erik Persson (SWE)
2:04.15
50 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Evgeny Rylov (RUS)
22.58
2
Ryan Murphy (USA)
22.63
3
Shane Ryan (IRL)
22.76
4
Kliment Kolesnikov (RUS)
22.77
5
Guilherme Guido (BRA)
22.79
6
Simone Sabbioni (ITA)
23.26
7
Dylan Carter (TRI)
23.44
8
Christian Diener (GER)
23.49
100 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Ryan Murphy (USA)
49.23
2
Jiayu Xu (CHN)
49.26
3
Kliment Kolesnikov (RUS)
49.40
4
Mitchell Larkin (AUS)
49.46
5
Guilherme Guido (BRA)
49.75
6
Matthew Grevers (USA)
50.02
7
Christian Diener (GER)
50.24
8
Robert Glinta (ROU)
50.36
200 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Evgeny Rylov (RUS)
1:47.02
2
Ryan Murphy (USA)
1:47.34
3
Mitchell Larkin (AUS)
1:48.25
3
Radoslaw Kawecki (POL)
1:48.25
5
Jacob Pebley (USA)
1:49.72
6
Jiayu Xu (CHN)
1:49.91
7
Ryosuke Irie (JAP)
1:50.88
8
Hayate Matsubara (JAP)
1:51.96
50 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Nicholas Santos (BRA)
21.81
2
Chad Le Clos (RSA)
21.97
3
Dylan Carter (TRI)
22.38
4
Marius Kusch (GER)
22.40
5
Takeshi Kawamoto (JAP)
22.50
6
Mikhail Vekovishchev (RUS)
22.60
6
Takaya Yasue (JAP)
22.60
8
Ryan Coetzee (RSA)
22.88
100 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Chad Le Clos (RSA)
48.50
2
Caeleb Dressel (USA)
48.71
3
Zhuhao Li (CHN)
49.25
4
Mehdy Metella (FRA)
49.45
5
Marius Kusch (GER)
49.50
6
Takeshi Kawamoto (JAP)
50.07
7
Jack Conger (USA)
50.32
8
Piero Codia (ITA)
50.71
200 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Daiya Seto (JAP)
1:48.24 WR
2
Chad Le Clos (RSA)
1:48.32
3
Zhuhao Li (CHN)
1:50.39
4
Aleksandr Kharlanov (RUS)
1:50.67
5
Zach Harting (USA)
1:51.57
6
Luiz Altamir Melo (BRA)
1:51.99
7
Nicholas Brown (AUS)
1:52.10
8
Antani A Ivanov (BUL)
1:52.40
100 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Kliment Kolesnikov (RUS)
50.63
2
Marco Orsi (ITA)
51.03
3
Hiromasa Fujimori (JAP)
51.53
4
Michael Andrew (USA)
51.58
5
Sergey Fesikov (RUS)
51.63
6
Kenneth To (HKG)
51.88
7
Shun Wang (CHN)
51.95
8
Caio Pumputis (BRA)
52.28
200 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Shun Wang (CHN)
1:51.01
2
Josh Prenot (USA)
1:52.69
3
Hiromasa Fujimori (JAP)
1:52.73
4
Mitchell Larkin (AUS)
1:52.78
5
Caio Pumputis (BRA)
1:53.05
6
Leonardo Coelho (BRA)
1:53.38
7
Jan Switkowski (POL)
1:53.96
8
Bradlee Ashby (NZL)
1:54.01

400 m estilos
Pos
Nombre
Tiempo
1
Daiya Seto (JAP)
3:56.43
2
Thomas Fraser-Holmes (AUS)
4:02.74
3
Brandonn Almeida (BRA)
4:03.71
4
Peter Bernek (HUN)
4:04.71
5
Gergely Gyurta (HUN)
4:04.74
6
Tomas Peribonio (ECU)
4:06.26
7
Tomoya Takeuchi (JAP)
4:06.99
8
Joao Alexandre (POR)
4:07.69
Relevo 4x50 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Michael Chadwick, Jack Conger,
Ryan Held, Caeleb Dressel
1:21.80
WR
2
Rusia
Evgeny Rylov, Ivan Kuzmenko,
Evgeny Sedov, Vladimir Morozov
1:22.22
3
Italia
Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri,
Andrea Vergani, Santo Condorelli
1:22.90
4
Australia
Louis Townsend, Grayson Bell,
Cameron Jones, Cameron McEvoy
1:23.92
5
Sud√°frica
Ryan Coetzee, Douglas Erasmus,
Chad Le Clos, Brad Tandy
1:24.14
6
Japón
Takeshi Kawamoto, Kosuke Matsui,
Katsumi Nakamura, Kaiya Seki
1:24.69
7
Alemania
Marius Kusch, Damian Wierling,
Ramon Klenz, Christian Diener
1:25.54

Bielorrusia
Hryhory Pekarski, Yauhen Tsurkin
Viktar Staselovich, Artsiom Machekin
DSQ
Relevo 4x100 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel, Blake Pieroni,
Michael Chadwick, Ryan Held
3:03.03
WR
2
Rusia
Vladislav Grinev, Sergey Fesikov,
Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov
3:03.11
3
Brasil
Matheus Santana, Marcelo Chierighini,
Cesar Cielo, Breno Correia
3:05.15
4
Italia
Santo Condorelli, Alessandro Miressi,
Marco Orsi, Lorenzo Zazzeri
3:05.20
5
Australia
Cameron McEvoy, Louis Townsend,
Jack Gerrard, Alexander Graham
3:06.49
6
Japón
Katsumi Nakamura, Kaiya Seki,
Kosuke Matsui, Fuyu Yoshida
3:07.87
7
China
Yujie Hou, Jiwen Cao,
Junyi He, Hexin Yu
3:10.55
8
Bielorrusia
Yauhen Tsurkin, Hryhory Pekarski,
Viktar Staselovich, Artsiom Machekin
3:10.59
Relevo 4x200 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Brasil
Breno Correia, Leonardo Coelho,
Fernando Scheffer, Luiz Melo
6:46.81
WR
2
Rusia
Aleksandr Krasnykh, Ivan Girev,
Mikhail Vekovishchev, Martin Malyutin
6:46.84
3
China
Shun Wang, Yang Sun,
Jiayu Xu, Xinjie Ji
6:47.53
4
Estados Unidos
Zane Grothe, Zach Harting,
Ryan Held, Blake Pieroni
6:49.84
5
Australia
Thomas Fraser-Holmes, Cameron McEvoy,
Jack Gerrard, Alexander Graham
6:53.05
6
Italia
Mattia Zuin, Alessio Proietti,
Matteo Ciampi, Filippo Megli
6:55.67
7
Portugal
Diogo Carvalho, Gabriel Lopes,
Alexis Santos, Miguel Nascimento
6:59.28
8
Suecia
Adam Paulsson, Simon Sjödin,
Christoffer Carlsen, Gustaf Dahlman
6:59.35
Relevo 4x50 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Rusia
Kliment Kolesnikov, Oleg Kostin,
Mikhail Vekovishchev, Evgeny Rylov
1:30.54
2
Estados Unidos
Ryan Murphy, Michael Andrew,
Caeleb Dressel, Ryan Held
1:30.90
3
Brasil
Guilherme Guido, Felipe Lima,
Nicholas Santos, Cesar Cielo
1:31.49
4
Italia
Simone Sabbioni, Fabio Scozzoli,
Marco Orsi, Santo Condorelli
1:31.54
5
Alemania
Christian Diener, Fabian Schwingenschlögl,
Marius Kusch, Damian Wierling
1:31.80
6
Bielorrusia
Viktar Staselovich, Ilya Shymanovich,
Yauhen Tsurkin, Artsiom Machekin
1:32.45
7
Japón
Ryosuke Irie, Yasuhiro Koseki,
Kengo Ida, Kosuke Matsui
1:32.83
8
Australia
Mitchell Larkin, Grayson Bell,
Cameron Jones, Cameron McEvoy
1:33.19
9
Turquía
Iskender Baslakov, Huseyin Emre,
Umitcan Gures, Kemal Arda
1:34.38
Relevo 4x100 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Ryan Murphy, Andrew Wilson,
Caeleb Dressel, Ryan Held
3:19.98
CR
2
Rusia
Kliment Kolesnikov, Kirill Prigoda,
Mikhail Vekovishchev, Vladimir Morozov
3:20.61
3
Japón
Ryosuke Irie, Yasuhiro Koseki,
Takeshi Kawamoto, Katsumi Nakamura
3:21.07
4
Brasil
Guilherme Guido, Felipe Lima,
Nicholas Santos, Breno Correia
3:22.00
5
Alemania
Christian Diener, Marco Koch,
Marius Kusch, Damian Wierling
3:22.17
6
Bielorrusia
Viktar Staselovich, Ilya Shymanovich
Yauhen Tsurkin, Artsiom Machekin
3:24.41
7
Lituania
Danas Rapsys, Andrius Sidlauskas,
Deividas Margevicius, Simonas Bilis
3:24.51
8
Australia
Mitchell Larkin, Grayson Bell,
Nicholas Brown, Cameron McEvoy
3:24.65
MIXTO - Relevo 4x50 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel, Kelsi Dahlia,
Michael Andrew, Olivia Smoliga
1:36.40
WR
2
Holanda
Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo,
Ties Elzerman, Jesse Puts
1:37.05
3
Rusia
Mariia Kameneva, Rozaliya Nasretdinova,
Oleg Kostin, Kliment Kolesnikov
1:37.33
4
Japón
Aya Sato, Takeshi Kawamoto,
Yasuhiro Koseki, Miyuki Takemura
1:37.67
5
Italia
Federica Pellegrini, Elena Di Liddo,
Fabio Scozzoli, Simone Sabbioni
1:38.08
6
Alemania
Fabian Schwingenschlögl, Christian Diener,
Aliena Schmidtke, Jessica Steiger
1:38.35
7
Australia
Mitchell Larkin, Grayson Bell,
Holly Barratt, Emily Seebohm
1:38.69
8
Finlandia
Mimosa Jallow, Jenna Laukkanen,
Riku Poytakivi, Ari-Pekka Liukkonen
1:39.38
MIXTO - Relevo 4x50 m libre


Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel, Ryan Held,
Mallory Comerford, Kelsi Dahlia
1:27.89
WR
2
Holanda
Jesse Puts, Stan Pijnenburg,
Ranomi Kromowidjojo, Femke Heemskerk
1:28.51
3
Rusia
Vladimir Morozov, Evgeny Sedov,
Mariia Kameneva, Rozaliya Nasretdinova
1:28.73
4
Japón
Katsumi Nakamura, Kosuke Matsui,
Aya Sato, Runa Imai
1:29.51
5
Brasil
Matheus Santana, Cesar Cielo,
Larissa Oliveira, Etiene Medeiros
1:29.91
6
Australia
Cameron McEvoy, Cameron Jones,
Holly Barratt, Emily Seebohm
1:30.09
7
Italia
Santo Condorelli, Andrea Vergani,
Federica Pellegrini, Elena Di Liddo
1:30.96
8
Finlandia
Andrei Tuomola, Ari-Pekka Liukkonen,
Jenna Laukkanen, Mimosa Jallow
1:31.23