Mundial en piscina corta femenino 2018 (Hangzhou, China) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

20 de diciembre de 2018

Mundial en piscina corta femenino 2018 (Hangzhou, China)

Todos los resultados de las finales femeninas del Campeonato del Mundo de natación en piscina corta 2018, celebrado en Hangzhou (China)

50 m libre
Pos
Nombre
Tiempo
1
Ranomi Kromowidjojo (NED)
23.19
2
Femke Heemskerk (NED)
23.67
3
Etiene Medeiros (BRA)
23.76
4
Mallory Comerford (USA)
23.86
5
Holly Barratt (AUS)
23.92
6
Mélanie Henique (FRA)
24.01
7
Mariia Kameneva (RUS)
24.06
8
Madison Kennedy (USA)
24.11
100 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Ranomi Kromowidjojo (NED)
51.14
2
Femke Heemskerk (NED)
51.60
3
Mallory Comerford (USA)
51.63
4
Michelle Coleman (SWE)
52.24
5
Menghui Zhu (CHN)
52.40
6
Barbora Seemanova (CZE)
52.46
7
Lia Neal (USA)
52.50
8
Erin Gallagher (RSA)
53.14
200 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Ariarne Titmus (AUS)
1:51.38
2
Mallory Comerford (USA)
1:51.81
3
Femke Heemskerk (NED)
1:52.36
4
Federica Pellegrini (ITA)
1:53.18
5
Jianjiahe Wang (CHN)
1:53.23
6
Michelle Coleman (SWE)
1:53.83
7
Veronika Andrusenko (RUS)
1:54.26
8
Barbora Seemanova (CZE)
1:54.82

400 m libre
Pos
Nombre
Tiempo
1
Ariarne Titmus (AUS)
3:53.92 WR
2
Jianjiahe Wang (CHN)
3:54.56
3
Bingjie Li (CHN)
3:57.99
4
Leah Smith (USA)
3:58.58
5
Anna Egorova (RUS)
4:01.52
6
Valeria Salamatina (RUS)
4:02.87
7
Sarah Kohler (GER)
4:03.28
8
Erika Musso (ITA)
4:03.61
800 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Jianjiahe Wang (CHN)
8:04.35
2
Simona Quadarella (ITA)
8:08.03
3
Leah Smith (USA)
8:08.75
4
Bingjie Li (CHN)
8:09.81
5
Sarah Kohler (GER)
8:10.54
6
Anna Egorova (RUS)
8:12.65
7
Haley Anderson (USA)
8:18.70
8
Mayuko Goto (JAP)
8:22.10
50 m braza

Pos
Nombre
Tiempo
1
Alia Atkinson (JAM)
29.05
2
Ruta Meilutyte (LTU)
29.38
3
Martina Carraro (ITA)
29.59
4
Jenna Laukkanen (FIN)
29.68
5
Katie Meili (USA)
29.89
6
Jessica Hansen (AUS)
30.20
7
Fanny Lecluyse (BEL)
30.41
8
Ida Hulkko (FIN)
30.45
100 m braza
Pos
Nombre
Tiempo
1
Alia Atkinson (JAM)
1:03.51
2
Katie Meili (USA)
1:03.63
3
Jessica Hansen (AUS)
1:04.61
4
Martina Carraro (ITA)
1:04.73
5
Jenna Laukkanen (FIN)
1:04.96
6
Jinglin Shi (CHN)
1:05.10
7
Fanny Lecluyse (BEL)
1:05.13
8
Kanako Watanabe (JAP)
1:05.34
200 m braza
Pos
Nombre
Tiempo
1
Annie Lazor (USA)
2:18.32
2
Bethany Galat (USA)
2:18.62
3
Fanny Lecluyse (BEL)
2:18.85
4
Jingyao Yu (CHN)
2:19.20
5
Jessica Vall (ESP)
2:19.37
6
Shiwen Ye (CHN)
2:19.52
7
Maria Temnikova (RUS)
2:19.58
8
Marina García (ESP)
2:20.33

50 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Olivia Smoliga (USA)
25.88
2
Caroline Pilhatsch (AUT)
25.99
3
Holly Barratt (AUS)
26.04
4
Yuanhui Fu (CHN)
26.06
5
Mathilde Cini (FRA)
26.17
6
Miyuki Takemura (JAP)
26.30
7
Georgia Davies (GBR)
26.31
8
Alicja Tchórz (POL)
26.42
100 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Olivia Smoliga (USA)
56.19
2
Katinka Hosszu (HUN)
56.26
3
Georgia Davies (GBR)
56.74
3
Minna Atherton (AUS)
56.74
5
Kathleen Baker (USA)
56.89
6
Emily Seebohm (AUS)
56.98
7
Simona Kubova (CZE)
57.03
8
Emi Moronuki (JAP)
57.18
200 m espalda
Pos
Nombre
Tiempo
1
Lisa Bratton (USA)
2:00.71
2
Kathleen Baker (USA)
2:00.79
3
Emily Jane Seebohm (AUS)
2:01.37
4
Katinka Hosszu (HUN)
2:01.99
5
Margherita Panziera (ITA)
2:02.50
6
Daria K Ustinova (RUS)
2:02.96
7
Sayaka Akase (JAP)
2:03.92
8
Emi Moronuki (JAP)
2:05.80
50 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Ranomi Kromowidjojo (NED)
24.47
2
Holly Barratt (AUS)
24.80
3
Kelsi Dahlia (USA)
24.97
4
Mélanie Henique (FRA)
25.02
5
Maaike de Waard (NED)
25.32
6
Yichun Wang (CHN)
25.38
7
Haley Black (CAN)
25.75
8
Aliena Schmidtke (GER)
25.76
100 m mariposa
Pos
Nombre
Tiempo
1
Kelsi Dahlia (USA)
55.01
2
Kendyl Stewart (USA)
56.22
3
Daiene Dias (BRA)
56.31
4
Ilaria Bianchi (ITA)
56.39
5
Elena Di Liddo (ITA)
56.50
6
Haley Black (CAN)
56.72
7
Ai Soma (JAP)
56.76
8
Yichun Wang (CHN)
56.96
200 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
2:01.60
2
Kelsi Dahlia (USA)
2:01.73
3
Suzuka Hasegawa (JAP)
2:04.04
4
Lara Grangeon (FRA)
2:04.91
5
Ilaria Bianchi (ITA)
2:05.57
6
Ana Monteiro (POR)
2:05.74
7
Yufei Zhang (CHN)
2:05.86
8
Nao Kobayashi (JAP)
2:06.24
100 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
57.26
2
Runa Imai (JAP)
57.85
3
Alia Shanee Atkinson (JAM)
58.11
4
Melanie Margalis (USA)
58.32
5
Kathleen Baker (USA)
58.47
6
Emily Jane Seebohm (AUS)
58.78
7
Jenna Laukkanen (FIN)
59.11
8
Rika Omoto (JAP)
59.18
200 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
2:03.25
2
Melanie Margalis (USA)
2:04.62
3
Kathleen Baker (USA)
2:05.54
4
Shiwen Ye (CHN)
2:05.79
5
Ilaria Cusinato (ITA)
2:06.17
6
Emily Jane Seebohm (AUS)
2:06.80
7
Abbey Harkin (AUS)
2:08.30
8
Sakiko Shimizu (JAP)
2:08.41
400 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
4:21.40
2
Melanie Margalis (USA)
4:25.84
3
Fantine Lesaffre (FRA)
4:27.31
4
Ilaria Cusinato (ITA)
4:27.88
5
Lara Grangeon (FRA)
4:29.56
6
Sakiko Shimizu (JAP)
4:31.07
7
Catalina Corro (ESP)
4:31.63
8
Miho Takahashi (JAP)
4:35.62
Relevo 4x50 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Erika Brown, Kelsi Dahlia,
Mallory Comerford, Madison Kennedy
1:34.03
2
Holanda
Valerie Van Roon, Kim Busch,
Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo
1:34.55
3
Australia
Carla Buchanan, Minna Atherton,
Emily Seebohm, Holly Barratt
1:36.34
4
Rusia
Rozaliya Nasretdinova, Daria Kartashova,
Arina Surkova, Mariia Kameneva
1:37.09
5
Japón
Tomomi Aoki, Rika Omoto,
Runa Imai, Aya Sato
1:37.35
6
China
Xiaohan Liu, Junxuan Yang,
Yue Wu, Xiang Liu
1:37.58
7
Rep√ļblica Checa
Simona Kubova, Anika Apostalon,
Barbora Seemanova, Barbora Zavadova
1:38.24
8
Alemania
Jessica Steiger, Marie Pietruschka,
Annika Bruhn, Reva Foos
1:38.70

Relevo 4x100 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Olivia Smoliga, Lia Neal,
Mallory Comerford, Kelsi Dahlia
3:27.78
2
Holanda
Kim Busch, Femke Heemskerk,
Maaike de Waard, Ranomi Kromowidjojo
3:28.02
3
China
Menghui Zhu, Junxuan Yang,
Xiaohan Liu, Jingzhuo Wang
3:30.92
4
Japón
Tomomi Aoki, Aya Sato,
Runa Imai, Chihiro Igarashi
3:31.68
5
Rusia
Mariia Kameneva, Daria Mullakaeva,
Valeria Salamatina, Veronika Andrusenko
3:32.48
6
Alemania
Annika Bruhn, Reva Foos,
Jessica Steiger, Marie Pietruschka
3:33.27
7
Hong Kong
Nam Wai Ho, Hoi Shun Stephanie Au,
Kin Lok Chan, Hang Yu Sze
3:40.25
8
Turquía
Selen Ozbilen, Roza Erdemli,
Viktoria Zeynep Gunes, Ekaterina Avramova
3:41.25

Relevo 4x200 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
China
Bingjie Li, Junxuan Yang,
Yuhan Zhang, Jianjiahe Wang
7:34.08
2
Estados Unidos
Leah Smith, Mallory Comerford,
Melanie Margalis, Erika Brown
7:35.30
3
Australia
Ariarne Titmus, Minna Atherton,
Carla Buchanan, Abbey Harkin
7:36.40
4
Rusia
Anna Egorova, Daria Mullakaeva,
Anastasia Guzhenkova, Veronika Andrusenko
7:36.64
5
Japón
Tomomi Aoki, Chihiro Igarashi,
Mayuko Goto, Rika Omoto
7:42.97
6
Italia
Margherita Panziera, Erika Musso,
Federica Pellegrini, Simona Quadarella
7:43.18
7
Alemania
Annika Bruhn, Marie Pietruschka,
Laura Riedemann, Reva Foos
7:46.36
8
Austria
Marlene Kahler, Lena Kreundl,
Cornelia Pammer, Claudia Hufnagl
7:55.93

Relevo 4x50 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Mallory Comerford, Kelsi Dahlia,
Katie Meili, Olivia Smoliga
1:42.38
WR
2
China
Yue Wu, Yichun Wang,
Ran Suo, Yuanhui Fu
1:44.31
3
Holanda
Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo,
Kim Busch, Maaike de Waard
1:44.57
4
Japón
Aya Sato, Ai Soma,
Miho Teramura, Miyuki Takemura
1:44.90
5
Australia
Holly Barratt, Emily Seebohm,
Jessica Hansen, Minna Atherton
1:45.79
6
Rusia
Rozaliya Nasretdinova, Arina Surkova,
Maria Temnikova, Mariia Kameneva
1:45.98
7
Rep√ļblica Checa
Anika Apostalon, Lucie Svecena,
Petra Chocov√°, Simona Kubova
1:46.17
8
Italia
Margherita Panziera, Elena Di Liddo,
Arianna Castiglioni, Carlotta Zofkova
1:46.44
Relevo 4x100 m estilos
Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Olivia Smoliga, Katie Meili,
Kelsi Dahlia, Mallory Comerford
3:45.58
2
China
Yuanhui Fu, Jinglin Shi,
Yufei Zhang, Menghui Zhu
3:48.80
3
Italia
Margherita Panziera, Martina Carraro,
Elena Di Liddo, Federica Pellegrini
3:51.38
4
Japón
Emi Moronuki, Kanako Watanabe,
Ai Soma, Tomomi Aoki
3:51.81
5
Rusia
Anastasiia Fesikova, Maria Temnikova,
Svetlana Chimrova, Mariia Kameneva
3:53.73
6
Alemania
Laura Riedemann, Jessica Steiger,
Aliena Schmidtke, Annika Bruhn
3:54.15
7
Canad√°
Ingrid Wilm, Sophie Angus,
Haley Black, Aela Janvier
3:58.04

Australia
Minna Atherton, Jessica Hansen,
Emily Seebohm, Ariarne Titmus
DSQ
MIXTO - Relevo 4x50 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel, Kelsi Dahlia,
Michael Andrew, Olivia Smoliga
1:36.40
WR
2
Holanda
Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo,
Ties Elzerman, Jesse Puts
1:37.05
3
Rusia
Mariia Kameneva, Rozaliya Nasretdinova,
Oleg Kostin, Kliment Kolesnikov
1:37.33
4
Japón
Aya Sato, Takeshi Kawamoto,
Yasuhiro Koseki, Miyuki Takemura
1:37.67
5
Italia
Federica Pellegrini, Elena Di Liddo,
Fabio Scozzoli, Simone Sabbioni
1:38.08
6
Alemania
Fabian Schwingenschlögl, Christian Diener,
Aliena Schmidtke, Jessica Steiger
1:38.35
7
Australia
Mitchell Larkin, Grayson Bell,
Holly Barratt, Emily Seebohm
1:38.69
8
Finlandia
Mimosa Jallow, Jenna Laukkanen,
Riku Poytakivi, Ari-Pekka Liukkonen
1:39.38
MIXTO - Relevo 4x50 m libre
Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel, Ryan Held,
Mallory Comerford, Kelsi Dahlia
1:27.89
WR
2
Holanda
Jesse Puts, Stan Pijnenburg,
Ranomi Kromowidjojo, Femke Heemskerk
1:28.51
3
Rusia
Vladimir Morozov, Evgeny Sedov,
Mariia Kameneva, Rozaliya Nasretdinova
1:28.73
4
Japón
Katsumi Nakamura, Kosuke Matsui,
Aya Sato, Runa Imai
1:29.51
5
Brasil
Matheus Santana, Cesar Cielo,
Larissa Oliveira, Etiene Medeiros
1:29.91
6
Australia
Cameron McEvoy, Cameron Jones,
Holly Barratt, Emily Seebohm
1:30.09
7
Italia
Santo Condorelli, Andrea Vergani,
Federica Pellegrini, Elena Di Liddo
1:30.96
8
Finlandia
Andrei Tuomola, Ari-Pekka Liukkonen,
Jenna Laukkanen, Mimosa Jallow
1:31.23