Campeonato de Europa 2019 (Collalbo, Italia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

14 de febrero de 2019

Campeonato de Europa 2019 (Collalbo, Italia)

Todas las clasificaciones finales del Campeonato de Europa 2019 de speed skating (patinaje de velocidad), celebrado en Collalbo (Italia)

MASCULINO
Pos
Nombre
TOTAL
500 m
5000 m
1500 m
10000 m
1
Sven Kramer (NED)
150.103
36.69 (6)
6:17.66 (1)
1:45.91 (1)
13:26.88 (2)
2
Patrick Roest (NED)
150.199
36.59 (4)
6:18.21 (2)
1:46.40 (2)
13:26.45 (1)
3
Sverre Lunde Pedersen (NOR)
150.836
36.42 (3)
6:20.59 (3)
1:46.65 (3)
13:36.14 (4)
4
HĂ„vard BĂžkko (NOR)
152.456
36.36 (2)
6:30.23 (6)
1:47.73 (4)
13:43.26 (5)
5
Sergey Trofimov (RUS)
153.88
37.24 (8)
6:27.29 (5)
1:49.68 (7)
13:47.18 (7)
6
Andrea Giovannini (ITA)
154.018
36.65 (5)
6:33.13 (8)
1:50.63 (9)
13:43.58 (6)
7
Douwe de Vries (NED)
154.250
37.58 (11)
6:31.41 (7)
1:50.21 (8)
13:35.87 (3)
8
Sindre Henriksen (NOR)
156.314
36.98 (7)
6:48.92 (14)
1:48.30 (5)
4:06.84 (8)
9
Haralds Silovs (LAT)
112.434
36.33 (1)
6:36.24 (9)
1:49.44 (6)

10
Vitaly Mikhailov (BLR)
115.074
37.98 (14)
6:36.41 (10)
1:52.36 (13)

11
Lukas Mann (GER)
115.352
37.48 (10)
6:48.79 (13)
1:50.98 (10)

12
Felix Maly (GER)
115.575
37.92 (13)
6:45.82 (11)
1:51.22 (11)

13
Artur Janicki (POL)
116.769
38.14 (15)
6:52.09 (17)
1:52.26 (12)

14
Gabriele Galli (ITA)
117.130
37.47 (9)
7:00.30 (18)
1:52.89 (14)

15
Szymon Palka (POL)
117.284
38.43 (16)
6:51.08 (15)
1:53.24 (15)

16
Sebastian Druszkiewicz (CZE)
118.124
39.38 (18)
1:46.84 (12)
1:54.18 (16)

17
Philip Due Schmidt (DEN)
118.894
38.69 (17)
6:51.74 (16)
1:57.09 (17)

18
Danila Semerikov (RUS)
76.215
37.58 (11)
6:26.35 (4)
DQ ()

19
Davide Ghiotto (ITA)
DNF





FEMENINO
Pos
Nombre
TOTAL
500 m
3000 m
1500 m
5000 m
1
Antoinette de Jong (NED)
162.918
39.19 (1)
4:08.07 (1)
1:57.03 (1)
7:13.73 (2)
2
Martina SĂĄblĂ­kovĂĄ (CZE)
164.064
40.95 (11)
4:08.22 (2)
1:58.07 (3)
7:03.88 (1)
3
Francesca Lollobrigida (ITA)
164.937
39.56 (3)
4:11.28 (3)
1:57.99 (2)
7:21.67 (6)
4
Ireen WĂŒst (NED)
166.054
39.72 (4)
4:14.61 (7)
1:58.80 (5)
7:22.99 (7)
5
Natalya Voronina (RUS)
166.269
40.76 (9)
4:11.30 (4)
2:00.12 (7)
7:15.86 (4)
6
Carlijn Achtereekte (NED)
166.642
40.91 (10)
4:11.93 (5)
2:00.64 (10)
7:15.31 (3)
7
Evgeniia Lalenkova (RUS)
166.800
40.65 (7)
4:14.15 (6)
1:58.90 (6)
7:21.59 (5)
8
Roxanne Dufter (GER)
169.619
41.07 (12)
4:19.28 (8)
2:00.72 (11)
7:30.96 (8)
9
Elizaveta Kazelina (RUS)
122.673
39.26 (2)
4:23.18 (12)
1:58.65 (4)

10
Ida NjÄtun (NOR)
123.758
40.46 (6)
4:19.49 (9)
2:00.15 (8)

11
Ragne Wiklund (NOR)
124.224
40.68 (8)
4:20.33 (10)
2:00.47 (9)

12
Nikola ZdrĂĄhalovĂĄ (CZE)
124.813
40.04 (5)
4:25.76 (13)
2:01.44 (12)

13
Saskia Alusalu (EST)
127.530
41.91 (16)
4:22.20 (11)
2:05.76 (15)

14
Sofie Karoline Haugen (NOR)
127.792
41.41 (13)
4:28.42 (14)
2:04.94 (13)

15
Michelle Uhrig (GER)
128.702
41.43 (14)
4:32.50 (16)
2:05.57 (14)

16
Karolina Gasecka (POL)
129.000
41.53 (15)
4:31.38 (15)
2:06.72 (16)