Todas las clasificaciones de las finales de cada prueba masculina del Campeonato de Europa de atletismo en pista cubierta 2019, celebrado en Glasgow (Croacia)

60 m 

Pos
Nombre
Resultado
1
Ján Volko (SVK)
6.60
2
Emre Zafer Barnes (TUR)
6.61
3
Joris van Gool (NED)
6.62
4
Richard Kilty (GBR)
6.66
5
Konstadínos Zíkos (GRE)
6.67
6
Amaury Golitin (FRA)
6.67
7
Ojie Edoburun (GBR)
6.67
8
Kevin Kranz (GER)
6.73
400 m


Pos
Nombre
Resultado
1
Karsten Warholm (NOR)
45.05
2
Óscar Husillos (ESP)
45.66
3
Tony Van Diepen (NED)
46.13
4
Luka Janezic (SLO)
46.15
5
Fabrisio Saidy (FRA)
46.80
6
Lucas Bua (ESP)
46.92
800 m


Pos
Nombre
Resultado
1
Álvaro De Arriba (ESP)
1:46.83
2
Jamie Webb (GBR)
1:47.13
3
Mark English (IRL)
1:47.39
4
Mariano García (ESP)
1:47.58
5
Andreas Hjartbro Bube (DEN)
1:47.67
6
Amel Tuka (BIH)
1:47.91
7
Andreas Kramer (SWE)
1:48.06
1500 m


Pos
Nombre
Resultado
1
Marcin Lewandowski (POL)
3:42.85
2
Jakob Ingebrigtsen (NOR)
3:43.23
3
Jesús Gómez (ESP)
3:44.39
4
Filip Sasínek (CZE)
3:45.27
5
Simon Denissel (FRA)
3:45.50
6
Marius Probst (GER)
3:45.76
7
Karl Bebendorf (GER)
3:46.88
8
Robbie Fitzgibbon (GBR)
3:47.08
3000 m


Pos
Nombre
Resultado
1
Jakob Ingebrigtsen (NOR)
7:56.15
2
Chris O'Hare (GBR)
7:57.19
3
Henrik Ingebrigtsen (NOR)
7:57.19
4
Djilali Bedrani (FRA)
7:58.40
5
Jonas Leandersson (SWE)
7:59.16
6
Amos Bartelsmeyer (GER)
7:59.62
7
Jimmy Gressier (FRA)
8:00.89
8
Sam Atkin (GBR)
8:01.43
9
Yoann Kowal (FRA)
8:02.85
10
Andrew Butchart (GBR)
8:03.11
11
Florian Orth (GER)
8:05.09
12
Sam Parsons (GER)
8:05.83
60 m vallas


Pos
Nombre
Resultado
1
Milan Trajkovic (CYP)
7.60
2
Pascal Martinot-Lagarde (FRA)
7.61
3
Aurel Manga (FRA)
7.63
4
Orlando Ortega (ESP)
7.64
5
Konstadinos Douvalidis (GRE)
7.65
6
Andy Pozzi (GBR)
7.68
7
Wilhem Belocian (FRA)
7.68
8
Elmo Lakka (FIN)
7.74
4x400 m


Pos
Nombre
Resultado
1
Bélgica
Julien Watrin
Dylan Borlée
Jonathan Borlée
Kévin Borlée
3:06.27
2
España
Óscar Husillos
Manuel Guijarro
Lucas Bua
Bernat Erta
3:06.32
3
Francia
Mame-Ibra Anne
Thomas Jordier
Nicolas Courbiere
Fabrisio Saidy
3:07.71
4
Polonia
Dariusz Kowaluk
Rafal Omelko
Tymoteusz Zimny
Damian Czykier
3:08.40
5
Gran Bretaña
Cameron Chalmers
Joseph Brier
Thomas Somers
Alex Haydock-Wilson
3:08.48
6
Italia
Giuseppe Leonardi
Michele Tricca
Brayan Lopez
Vladimir Aceti
3:09.48
SALTO DE LONGITUD

Pos
Nombre
Resultado
1
Miltiádis Tentóglou (GRE)
8.38
2
Thobias Nilsson Montler (SWE)
8.17
3
Strahinja Jovancevic (SRB)
8.03
4
Eusebio Cáceres (ESP)
7.98
5
Serhii Nykyforov (UKR)
7.89
6
Tomasz Jaszczuk (POL)
7.80
7
Radek Juska (CZE)
7.79
8
Vladyslav Mazur (UKR)
7.75
TRIPLE SALTO


Pos
Nombre
Resultado
1
Nazim Babayev (AZE)
17.29
2
Nelson Évora (POR)
17.11
3
Max Heß (GER)
17.10
4
Yoann Rapinier (FRA)
16.72
5
Kevin Luron (FRA)
16.63
6
Tomás Veszelka (SVK)
16.35
7
Nathan Douglas (GBR)
16.33
8
Simone Forte (ITA)
15.54
SALTO DE ALTURA


Pos
Nombre
Resultado
1
Gianmarco Tamberi (ITA)
2.32
2
Konstadinos Baniotis (GRE)
2.26
2
Andriy Protsenko (UKR)
2.26
4
Chris Baker (GBR)
2.22
4
Tikhomir Ivanov (BUL)
2.22
6
Sylwester Bednarek (POL)
2.22
7
Falk Wendrich (GER)
2.18
8
Mateusz Przybylko (GER)
2.18
SALTO CON PÉRTIGA


Pos
Nombre
Resultado
1
Pawel Wojciechowski (POL)
5.90
2
Piotr Lisek (POL)
5.85
3
Melker Svärd Jacobsson (SWE)
5.75
4
Emmanouil Karalís (GRE)
5.65
4
Claudio Stecchi (ITA)
5.65
6
Sondre Guttormsen (NOR)
5.55
7
Bo Kanda Lita Baehre (GER)
5.55
8
Georgiy Gorokhov (RUS)
5.55
PESO


Pos
Nombre
Resultado
1
Michal Haratyk (POL)
21.65
2
David Storl (GER)
21.54
3
Tomás Stanek (CZE)
21.25
4
Francisco Belo (POR)
20.97
5
Bob Bertemes (LUX)
20.70
6
Mesud Pezer (BIH)
20.69
7
Marcus Thomsen (NOR)
20.22
8
Nikólaos Skarvélis (GRE)
20.13
HEPTATLÓN


Pos
Nombre
Resultado
1
Jorge Ureña (ESP)
6218
2
Tim Duckworth (GBR)
6156
3
Ilya Shkurenyov (RUS)
6145
4
Fredrik Samuelsson (SWE)
6125
5
Andreas Bechmann (GER)
6001
6
Thomas Van der Plaetsen (BEL)
5989
7
Martin Roe (NOR)
5951
8
Vitali Zhuk (BLR)
5689
9
Janek Õiglane (EST)
5118
10
Jirí Sýkora (CZE)
5016