Campeonato de Europa masculino en pista cubierta 2019 (Glasgow, Escocia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

9 de marzo de 2019

Campeonato de Europa masculino en pista cubierta 2019 (Glasgow, Escocia)

Todas las clasificaciones de las finales de cada prueba masculina del Campeonato de Europa de atletismo en pista cubierta 2019, celebrado en Glasgow (Croacia)

60 m 

Pos
Nombre
Resultado
1
J√°n Volko (SVK)
6.60
2
Emre Zafer Barnes (TUR)
6.61
3
Joris van Gool (NED)
6.62
4
Richard Kilty (GBR)
6.66
5
Konstadínos Zíkos (GRE)
6.67
6
Amaury Golitin (FRA)
6.67
7
Ojie Edoburun (GBR)
6.67
8
Kevin Kranz (GER)
6.73
400 m


Pos
Nombre
Resultado
1
Karsten Warholm (NOR)
45.05
2
√ďscar Husillos (ESP)
45.66
3
Tony Van Diepen (NED)
46.13
4
Luka Janezic (SLO)
46.15
5
Fabrisio Saidy (FRA)
46.80
6
Lucas Bua (ESP)
46.92
800 m


Pos
Nombre
Resultado
1
√Ālvaro De Arriba (ESP)
1:46.83
2
Jamie Webb (GBR)
1:47.13
3
Mark English (IRL)
1:47.39
4
Mariano García (ESP)
1:47.58
5
Andreas Hjartbro Bube (DEN)
1:47.67
6
Amel Tuka (BIH)
1:47.91
7
Andreas Kramer (SWE)
1:48.06
1500 m


Pos
Nombre
Resultado
1
Marcin Lewandowski (POL)
3:42.85
2
Jakob Ingebrigtsen (NOR)
3:43.23
3
Jes√ļs G√≥mez (ESP)
3:44.39
4
Filip Sasínek (CZE)
3:45.27
5
Simon Denissel (FRA)
3:45.50
6
Marius Probst (GER)
3:45.76
7
Karl Bebendorf (GER)
3:46.88
8
Robbie Fitzgibbon (GBR)
3:47.08
3000 m


Pos
Nombre
Resultado
1
Jakob Ingebrigtsen (NOR)
7:56.15
2
Chris O'Hare (GBR)
7:57.19
3
Henrik Ingebrigtsen (NOR)
7:57.19
4
Djilali Bedrani (FRA)
7:58.40
5
Jonas Leandersson (SWE)
7:59.16
6
Amos Bartelsmeyer (GER)
7:59.62
7
Jimmy Gressier (FRA)
8:00.89
8
Sam Atkin (GBR)
8:01.43
9
Yoann Kowal (FRA)
8:02.85
10
Andrew Butchart (GBR)
8:03.11
11
Florian Orth (GER)
8:05.09
12
Sam Parsons (GER)
8:05.83
60 m vallas


Pos
Nombre
Resultado
1
Milan Trajkovic (CYP)
7.60
2
Pascal Martinot-Lagarde (FRA)
7.61
3
Aurel Manga (FRA)
7.63
4
Orlando Ortega (ESP)
7.64
5
Konstadinos Douvalidis (GRE)
7.65
6
Andy Pozzi (GBR)
7.68
7
Wilhem Belocian (FRA)
7.68
8
Elmo Lakka (FIN)
7.74
4x400 m


Pos
Nombre
Resultado
1
Bélgica
Julien Watrin
Dylan Borlée
Jonathan Borlée
Kévin Borlée
3:06.27
2
Espa√Īa
√ďscar Husillos
Manuel Guijarro
Lucas Bua
Bernat Erta
3:06.32
3
Francia
Mame-Ibra Anne
Thomas Jordier
Nicolas Courbiere
Fabrisio Saidy
3:07.71
4
Polonia
Dariusz Kowaluk
Rafal Omelko
Tymoteusz Zimny
Damian Czykier
3:08.40
5
Gran Breta√Īa
Cameron Chalmers
Joseph Brier
Thomas Somers
Alex Haydock-Wilson
3:08.48
6
Italia
Giuseppe Leonardi
Michele Tricca
Brayan Lopez
Vladimir Aceti
3:09.48
SALTO DE LONGITUD

Pos
Nombre
Resultado
1
Miltiádis Tentóglou (GRE)
8.38
2
Thobias Nilsson Montler (SWE)
8.17
3
Strahinja Jovancevic (SRB)
8.03
4
Eusebio C√°ceres (ESP)
7.98
5
Serhii Nykyforov (UKR)
7.89
6
Tomasz Jaszczuk (POL)
7.80
7
Radek Juska (CZE)
7.79
8
Vladyslav Mazur (UKR)
7.75
TRIPLE SALTO


Pos
Nombre
Resultado
1
Nazim Babayev (AZE)
17.29
2
Nelson √Čvora (POR)
17.11
3
Max Heß (GER)
17.10
4
Yoann Rapinier (FRA)
16.72
5
Kevin Luron (FRA)
16.63
6
Tom√°s Veszelka (SVK)
16.35
7
Nathan Douglas (GBR)
16.33
8
Simone Forte (ITA)
15.54
SALTO DE ALTURA


Pos
Nombre
Resultado
1
Gianmarco Tamberi (ITA)
2.32
2
Konstadinos Baniotis (GRE)
2.26
2
Andriy Protsenko (UKR)
2.26
4
Chris Baker (GBR)
2.22
4
Tikhomir Ivanov (BUL)
2.22
6
Sylwester Bednarek (POL)
2.22
7
Falk Wendrich (GER)
2.18
8
Mateusz Przybylko (GER)
2.18
SALTO CON P√ČRTIGA


Pos
Nombre
Resultado
1
Pawel Wojciechowski (POL)
5.90
2
Piotr Lisek (POL)
5.85
3
Melker Svärd Jacobsson (SWE)
5.75
4
Emmanouil Karalís (GRE)
5.65
4
Claudio Stecchi (ITA)
5.65
6
Sondre Guttormsen (NOR)
5.55
7
Bo Kanda Lita Baehre (GER)
5.55
8
Georgiy Gorokhov (RUS)
5.55
PESO


Pos
Nombre
Resultado
1
Michal Haratyk (POL)
21.65
2
David Storl (GER)
21.54
3
Tom√°s Stanek (CZE)
21.25
4
Francisco Belo (POR)
20.97
5
Bob Bertemes (LUX)
20.70
6
Mesud Pezer (BIH)
20.69
7
Marcus Thomsen (NOR)
20.22
8
Nikólaos Skarvélis (GRE)
20.13
HEPTATL√ďN


Pos
Nombre
Resultado
1
Jorge Ure√Īa (ESP)
6218
2
Tim Duckworth (GBR)
6156
3
Ilya Shkurenyov (RUS)
6145
4
Fredrik Samuelsson (SWE)
6125
5
Andreas Bechmann (GER)
6001
6
Thomas Van der Plaetsen (BEL)
5989
7
Martin Roe (NOR)
5951
8
Vitali Zhuk (BLR)
5689
9
Janek √ēiglane (EST)
5118
10
Jir√≠ S√Ĺkora (CZE)
5016