Campeonato de Europa femenino en pista cubierta 2019 (Glasgow, Escocia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

9 de marzo de 2019

Campeonato de Europa femenino en pista cubierta 2019 (Glasgow, Escocia)

Todas las clasificaciones de las finales de cada prueba femenina del Campeonato de Europa de atletismo en pista cubierta 2019, celebrado en Glasgow (Escocia)

60 m
Pos
Nombre
Resultado
1
Ewa Swoboda (POL)
7.09
2
Dafne Schippers (NED)
7.14
3
Asha Philip (GBR)
7.15
4
Kristal Awuah (GBR)
7.15
5
Mujinga Kambundji (SUI)
7.16
6
Maja Mihalinec (SLO)
7.21
7
Krystsina Tsimanouskaya (BLR)
7.26
8
Ajla Del Ponte (SUI)
7.30
400 m

Pos
Nombre
Resultado
1
LĂ©a Sprunger (SUI)
51.61
2
Cynthia Bolingo Mbongo (BEL)
51.62
3
Lisanne De Witte (NED)
52.34
4
Agne Serksniene (LTU)
52.40
5
Raphaela Boaheng Lukudo (ITA)
52.48
6
Justyna Swiety-Ersetic (POL)
52.64
800 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Shelayna Oskan-Clarke (GBR)
2:02.58
2
Renelle Lamote (FRA)
2:03.00
3
Olha Lyakhova (UKR)
2:03.24
4
Renée Eykens (BEL)
2:03.32
5
Mari Smith (GBR)
2:03.45
6
Esther Guerrero (ESP)
2:04.07
1500 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Laura Muir (GBR)
4:05.92
2
Sofia Ennaoui (POL)
4:09.30
3
Ciara Mageean (IRL)
4:09.43
4
Katsiaryna Karneyenka (BLR)
4:11.59
5
Darya Barysevich (BLR)
4:11.92
6
Simona VrzalovĂĄ (CZE)
4:12.16
7
Claudia Bobocea (ROU)
4:13.40
8
Marta PĂ©rez (ESP)
4:13.56
9
Amela Terzic (SRB)
4:24.20
3000 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Laura Muir (GBR)
8:30.61
2
Konstanze Klosterhalfen (GER)
8:34.06
3
Melissa Courtney (GBR)
8:38.22
4
Alina Reh (GER)
8:39.45
5
Karoline Bjerkeli GrĂžvdal (NOR)
8:52.12
6
Maureen Koster (NED)
8:56.22
7
Eilish McColgan (GBR)
8:59.71
8
CĂ©lia AntĂłn (ESP)
9:00.57
9
ViktĂłria GyĂŒrkĂ©s (HUN)
9:03.56
10
Margherita Magnani (ITA)
9:05.32
11
Cristina Espejo (ESP)
9:06.26
12
Nada Pauer (AUT)
9:06.75
13
Julia Van Velthoven (NED)
9:14.90
14
Yolanda Ngarambe (SWE)
9:17.53
15
Ophelie Claude-Boxberger (FRA)
9:19.55
16
Lisa Havell (SWE)
9:22.72
60 m vallas

Pos
Nombre
Resultado
1
Nadine Visser (NED)
7.87
2
Cindy Roleder (GER)
7.97
3
Elvira Herman (BLR)
8.00
4
Reetta Hurske (FIN)
8.02
5
Gréta Kerekes (HUN)
8.03
6
Nooralotta Neziri (FIN)
8.09
7
Andrea Ivancevic (CRO)
8.14
4x400 m 

Pos
Nombre
Resultado
1
Polonia
Anna Kielbasinska
Iga Baumgart-Witan
Malgorzata Holub-Kowalik
Justyna Swiety-Ersetic
3:28.77
2
Gran Bretaña
Laviai Nielsen
Zoey Clark
Amber Anning
Eilidh Doyle
3:29.55
3
Italia
Raphaela Boaheng Lukudo
Ayomide Folorunso
Chiara Bazzoni
Marta Milani
3:31.90
4
Francia
Deborah Sananes
Amandine Brossier
Kalyl Amaro
AgnĂšs Raharolahy
3:32.12
5
BĂ©lgica
Cynthia Bolingo Mbongo
Hanne Claes
Margo Van Puyvelde
Camille Laus
3:32.46
6
Suiza
Cornelia Halbheer
LĂ©a Sprunger
Fanette Humair
Yasmin Giger
3:33.72
SALTO DE LONGITUD

Pos
Nombre
Resultado
1
Ivana Spanovic (SRB)
6.99
2
Nastassia Mironchyk-Ivanova (BLR)
6.93
3
Maryna Bekh Romanchuk (UKR)
6.84
4
Malaika Mihambo (GER)
6.83
5
Alina Rotaru (ROU)
6.64
6
Tania Vicenzino (ITA)
6.58
7
Abigail Irozuru (GBR)
6.50
8
Florentina Costina Iusco (ROU)
6.49
TRIPLE SALTO

Pos
Nombre
Resultado
1
Ana Peleteiro (ESP)
14.73
2
ParaskevĂ­ PapahrĂ­stou (GRE)
14.50
3
Olha Saladuha (UKR)
14.47
4
PatrĂ­cia Mamona (POR)
14.43
5
Susana Costa (POR)
14.43
6
Kristiina MÀkelÀ (FIN)
14.29
7
Rouguy Diallo (FRA)
14.18
8
Anna Krasutska (UKR)
13.95
SALTO DE ALTURA

Pos
Nombre
Resultado
1
Mariya Lasitskene (RUS)
2.01
2
Yuliia Levchenko (UKR)
1.99
3
Airiné Palsyté (LTU)
1.97
4
Kateryna Tabashnyk (UKR)
1.97
5
Iryna Gerashchenko (UKR)
1.94
6
Michaela HrubĂĄ (CZE)
1.94
7
Imke Onnen (GER)
1.91
7
Erika Kinsey (SWE)
1.91
9
Morgan Lake (GBR)
1.91
10
Marusa Cernjul (SLO)
1.91
11
Daniela Stanciu (ROU)
1.87
12
Karina Taranda (BLR)
1.87
SALTO CON PÉRTIGA

Pos
Nombre
Resultado
1
Anzhelika Sidorova (RUS)
4.85
2
Holly Bradshaw (GBR)
4.75
3
NikolĂ©ta KiriakopoĂșlou (GRE)
4.65
4
Angelica Moser (SUI)
4.65
4
EkaterĂ­ni StefanĂ­di (GRE)
4.65
6
Iryna Zhuk (BLR)
4.65
7
Ninon Guillon-Romarin (FRA)
4.65
8
Michaela Meijer (SWE)
4.45
PESO

Pos
Nombre
Resultado
1
Radoslava Mavrodieva (BUL)
19.12
2
Christina Schwanitz (GER)
19.11
3
Anita MĂĄrton (HUN)
19.00
4
Aliona Dubitskaya (BLR)
18.71
5
Klaudia Kardasz (POL)
18.23
6
Fanny Roos (SWE)
18.21
7
Sara Gambetta (GER)
17.60
8
Alina Kenzel (GER)
17.55
PENTATLÓN

Pos
Nombre
Resultado
1
Katarina Johnson-Thompson (GBR)
4983
2
Niamh Emerson (GBR)
4731
3
SolĂšne Ndama (FRA)
4723
4
Ivona Dadic (AUT)
4702
5
Laura Ikauniece-Admidina (LAT)
4701
6
Verena Preiner (AUT)
4637
7
XĂ©nia KrizsĂĄn (HUN)
4608
8
Hanne Maudens (BEL)
4440
9
MarĂ­a Vicente (ESP)
4363
10
Eliska KlucinovĂĄ (CZE)
3518