Campeonato de Europa 2019 (Alkmaar, Holanda) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

14 de agosto de 2019

Campeonato de Europa 2019 (Alkmaar, Holanda)

Clasificaciones finales del Campeonato de Europa de ciclismo en ruta 2019 celebrado en Alkmaar (Holanda)

CONTRARRELOJ MASCULINA



Nombre
Equipo
Tiempo
1
Remco Evenepoel (BEL)
Deceuninck - Quick Step
24:55
2
Kasper Asgreen (DEN)
Deceuninck - Quick Step
0:19
3
Edoardo Affini (ITA)
Mitchelton - Scott
0:21
4
Stefan K√ľng (SUI)
Groupama - Fdj
0:21
5
Alex Dowsett (GBR)
Katusha - Alpecin
0:22
6
Filippo Ganna (ITA)
Team Ineos
0:23
7
Yves Lampaert (BEL)
Deceuninck - Quick Step
0:29
8
Jos Van Emden (NED)
Jumbo - Visma
0:31
9
Martin Toft Madsen (DEN)
Bhs - Almeborg Bornholm
0:40
10
Sebastian Langeveld (NED)
EF Education First
0:59
RUTA MASCULINA



Nombre
Equipo
Tiempo
1
Elia Viviani (ITA)
Deceuninck - Quick Step
3:30:52
2
Yves Lampaert (BEL)
Deceuninck - Quick Step
0:01
3
Pascal Ackermann (GER)
Bora - Hansgrohe
0:09
4
Alexander Kristoff (NOR)
Uae Team Emirates
0:33
5
Michael M√łrk√łv (DEN)
Deceuninck - Quick Step
0:33
6
Sam Bennett (IRL)
Bora - Hansgrohe
0:33
7
Matteo Trentin (ITA)
Mitchelton - Scott
0:33
8
Luka Mezgec (SLO)
Mitchelton - Scott
0:33
9
Arnaud Démare (FRA)
Groupama - Fdj
0:33
10
R√ľdiger Selig (GER)
Bora - Hansgrohe
0:33
CONTRARRELOJ FEMENINA



Nombre
Equipo 
Tiempo
1
Ellen Van Dijk (NED)
Trek - Segafredo
28:07
2
Lisa Klein (GER)
Canyon - Sram Racing
0:30
3
Lucinda Brand (NED)
Sunweb
0:52
4
Vita Heine (NOR)
Hitec Products - Birk Sport
0:54
5
Anna Kiesenhofer (ESP)

1:03
6
Mieke Kröger (GER)
Virtu
1:07
7
Hayley Simmonds (GBR)
Btc - City Ljubljana
1:14
8
Pernille Mathiesen (DEN)
Sunweb
1:15
9
Alice Barnes (GBR)
Canyon - Sram Racing
1:15
10
Kelly Murphy (GBR)
Storey
1:27
24
Gloria Rodr√≠guez (ESP)
Movistar
3:15
28
Lourdes Oyarbide (ESP)
Movistar
4:02
RUTA FEMENINA



Nombre
Equipo
Tiempo
1
Amy Pieters (NED)
Boels - Dolmans
2:56:03
2
Elena Cecchini (ITA)
Canyon - Sram Racing
0:00
3
Lisa Klein (GER)
Canyon - Sram Racing
0:00
4
Lorena Wiebes (NED)
Parkhotel Valkenburg
0:25
5
Alice Barnes (GBR)
Canyon - Sram Racing
0:25
6
Kirsten Wild (NED)
Wnt Rotor
0:25
7
Lisa Brennauer (GER)
Wnt Rotor
0:25
8
Susanne Andersen (NOR)
Sunweb
0:25
9
Christine Majerus (LUX)
Boels - Dolmans
0:25
10
Rasa Leleivyte (LTU)
Aromitalia - Basso - Vaiano
0:25
12
Sheyla Gutiérrez (ESP)
Movistar
0:25
57
Lourdes Oyarbide (ESP)
Movistar
6:17
58
Alicia Gonz√°lez (ESP)
Movistar
6:17
59
Gloria  Rodr√≠guez (ESP)
Movistar
6:17
63
Alba Teruel (ESP)
Movistar
6:17
RELEVOS POR EQUIPOS MIXTOS



Nombre
Tiempo
1
HOLANDA
Koen Bouwman, Bauke Mollema,
Ramon Sinkeldam, Floortje Mackaij,
Riejanne Markus, Amy Pieters
52:49
2
ALEMANIA
Marco Mathis, Jasha S√ľtterlin,
Justin Wolf, Lisa Brennauer,
Lisa Klein, Mieke Kröger
00:14
3
ITALIA
Edoardo Affini, Manuele Boaro,
Davide Martinelli, Vittoria Guazzini,
Elisa Longo Borghini, Silvia Valsecchi
01:24
4
B√ČLGICA
Thomas De Gendt, Lawrence Naesen,
Otto Vergaerde, Sanne Cant,
Sofie De Vuyst, Lotte Kopecky
02:22
5
FRANCIA
Corentin Ermenault, Damien Gaudin,
Dorian Godon, Coralie Demay,
Pascale Jeuland-Tranchant, Eugénie Duval
02:25
6
RUSIA
Vladislav Duiunov, Vladislav Kulikov,
Anton Vorobev, Elizaveta Oshurkova,
Anastasiia Pliaskina, Margarita Syrodoeva
04:10
7
REP√öBLICA CHECA
Jan B√°rta, Jakub Otruba,
Michal Schlegel, Nikola Bajgerov√°,
Tereza Korvasova, Jarmila Machacov√°
04:31
8
ESLOVAQUIA
Marek Canecky, Samuel Oros,
Patrik Tybor, Marianna Findrov√°,
Lívia Hanesová, Patrik Tybor
06:30