Todos los resultados del Campeonato del Mundo 2019 de ciclismo en ruta, de las pruebas élite (sénior), celebrado en Yorkshire (Inglaterra)

CONTRARRELOJ MASCULINA


Nombre
Equipo
Tiempo
1
Rohan Dennis (AUS)
Bahrain - Merida
1:05:05
2
Remco Evenepoel (BEL)
Deceuninck - Quick Step
1:09
3
Filippo Ganna (ITA)
Team Ineos
1:55
4
Patrick Bevin (NZL)
CCC
1:58
5
Alex Dowsett (GBR)
Katusha - Alpecin
2:02
6
Gregory Lawson (USA)
EF Education First
2:08
7
Tanel Kangert (EST)
EF Education First
2:08
8
Nelson Filipe Santos (POR)
Movistar
2:10
9
Tony Martin (GER)
Jumbo - Visma
2:27
10
Stefan Küng (SUI)
Groupama - Fdj
2:47
24
Jonathan Castroviejo (ESP)
Team Ineos
4:19
39
Lluís Guillermo Mas (ESP)
Movistar
7:02
CONTRARRELOJ FEMENINA


Nombre
Equipo
Tiempo
1
Chloé Dygert-Owen (USA)
Sho-Air - Twenty20
42:11
2
Anna van der Breggen (NED)
Boels - Dolmans
1:33
3
Annemiek Van Vleuten (NED)
Mitchelton - Scott
1:54
4
Amber Neben (USA)
Cogeas - Mettler
Pro Cycling Team
2:39
5
Lisa Klein (GER)
Canyon - Sram Racing
2:42
6
Marlen Reusser (SUI)
Wcc Team
3:03
7
Leah Thomas (USA)
Bigla
3:14
8
Lucinda Brand (NED)
Sunweb
3:16
9
Alena Amialyusik (BLR)
Canyon - Sram Racing
3:18
10
Lisa Brennauer (GER)
Wnt Rotor
3:21
20
Anna Kiesenhofer (ESP)

4:41
39
Gloria Rodríguez (ESP)
Movistar
7:19
41
Lourdes Oyarbide (ESP)
Movistar
7:54
RUTA MASCULINA

Nombre
Equipo
Tiempo
1
Mads Pedersen (DEN)
Trek - Segafredo
6:27:28
2
Matteo Trentin (ITA)
Mitchelton - Scott
0:00
3
Stefan Küng (SUI)
Groupama - Fdj
0:02
4
Gianni Moscon (ITA)
Team Ineos
0:17
5
Peter Sagan (SVK)
Bora - Hansgrohe
0:43
6
Michael Valgren (DEN)
Dimension Data
0:45
7
Alexander Kristoff (NOR)
Uae Team Emirates
1:10
8
Greg Van Avermaet (BEL)
CCC
1:10
9
Gorka Izagirre (ESP)
Astana
1:10
10
Rui Faria da Costa (POR)

1:10
16
Jon Izagirre (ESP)
Astana
1:14
44
Imanol Erviti (ESP)
Movistar
14:48
RUTA FEMENINA


Nombre
Equipo
Tiempo
1
Annemiek Van Vleuten (NED)
Mitchelton - Scott
4:06:05
2
Anna van der Breggen (NED)
Boels - Dolmans
2:15
3
Amanda Spratt (AUS)
Mitchelton - Scott
2:28
4
Chloé Dygert-Owen (USA)
Sho-Air - Twenty20
3:24
5
Elisa Longo Borghini (ITA)
Trek - Segafredo
4:45
6
Marianne Vos (NED)
CCC - Liv
5:20
7
Marta Bastianelli (ITA)
Virtu
5:20
8
Ashleigh Moolman (RSA)
CCC - Liv
5:20
9
Lisa Brennauer (GER)
Wnt Rotor
5:20
10
Coryn Rivera (USA)
Sunweb
5:20
25
Margarita García (ESP)
Movistar
5:20
26
Ane Santesteban (ESP)
Wnt Rotorr
5:20
35
Eider Merino (ESP)
Movistar
5:31
74
Lourdes Oyarbide (ESP)
Movistar
13:50
CONTRARRELOJ POR EQUIPOS MIXTOS


Nombre
Tiempo
1
Holanda
Jos Van Emden, Bauke Mollema, Koen Bouwman,
Amy Pieters, Riejanne Markus, Lucinda Brand
38:27
2
Alemania
Jasha Sütterlin, Nils Politt, Tony Martin,
Mieke Kröger, Lisa Klein, Lisa Brennauer
38:50
3
Gran Bretaña
Harry Tanfield, Daniel Bigham, John Archibald,
Anna Henderson, Lauren Dolan
39:18
4
Italia
Elia Viviani, Davide Martinelli, Edoardo Affini,
Elisa Longo, Tatiana Guderzo, Elena Cecchini
39:27
5
Francia
Romain Seigle, Jérôme Cousin, Bruno Armirail,
Séverine Eraud, Coralie Demay, Aude Biannic
39:50
6
Suiza
Joel Suter, Claudio Imhof, Robin Froidevaux,
Marlen Reusser, Elise Chabbey
39:54
7
Eslovenia
Jan Tratnik, Jaka Primozic, Tadej Pogacar,
Eugenia Bujak, Urska Bravec
40:25
8
Dinamarca
Martin Toft Madsen, Christoffer Lisson, Julius Johansen,
Louise Norman, Pernille Mathiesen, Julie Leth
40:31
9
Bélgica
Senne Leysen, Frederik Frison, Jan Bakelants,
Julie Van De Velde, Valerie Demey, Sofie De Vuyst
41:00
10
España
Sebastián Mora, Lluís Guillermo Mas, Jonathan Castroviejo,
Lourdes Oyarbide, Sheyla Gutiérrez, Margarita García
41:10
11
World Cycling Centre
Petr Kelemen, Ben Katerberg, Dillon Corkery,
Anabel Yapura, Anastasiya Kolesava, Teniel Campbell
41:56