Todos los medallistas del Campeonato del Mundo 2019 de piragüismo en aguas bravas o eslalon, masculino y femenino. Se celebró en La Seu d'Urgell (Lleida, España).

C1 MASCULINO


Nombre
Resultado
1
Cedric Joly (FRA)
90.84
2
Ander Elosegi (ESP)
91.35
3
Luka Bozic (SLO)
91.92
4
Alexander Slafkovsky (SVK)
92.65
5
Denis Gargaud (FRA)
94.28
6
David Florence (GBR)
95.86
7
Thomas Koechlin (SUI)
96.83
8
Martin Thomas (FRA)
97.41
C1 MASCULINO POR EQUIPOS


Nombre
Resultado
1
Eslovaquia
Alexander Slafkovsky, Michal Martikan, Matej Benus
94.38
2
España
Ander Elosegi, Miquel Travé, Luis Fernández
97.43
3
Rusia
Kirill Setkin, Dmitrii Khramtsov, Pavel Kotov
98.62
4
Francia
Denis Gargaud, Martin Thomas, Cedric Joly
99.22
5
Polonia
Grzegorz Hedwig, Igor Sztuba, Kacper Sztuba
99.45
6
Eslovenia
Benjamin Savsek, Luka Bozic, Anze Bercic
101.16
7
Gran Bretaña
Ryan Westley, David Florence, Adam Burgess
101.54
8
Alemania
Sideris Tasiadis, Franz Anton, Florian Breuer
103.22

C1 FEMENINO


Nombre
Resultado
1
Andrea Herzog (GER)
100.52
2
Jessica Fox (AUS)
101.46
3
Nadine Weratschnig (AUT)
106.45
4
Evy Leibfarth (USA)
108.10
5
Klara Olazábal (ESP)
109.23
6
Tereza Fiserova (CZE)
109.90
7
Nuria Vilarrubla (ESP)
110.70
8
Monica Doria Vilarrubla (AND)
113.20

C1 FEMENINO POR EQUIPOS


Nombre
Resultado
1
Australia
Jessica Fox, Noemie Fox, Rosalyn Lawrence
117.97
2
España
Nuria Vilarrubla, Klara Olazábal, Ainhoa Lameiro
121.72
3
República Checa
Tereza Fiserova, Eva Rihova, Katerina Havlickova
124.48
4
Eslovaquia
Monika Skachova, Sona Stanovska, Emanuela Luknarova
126.86
5
Rusia
Alsu Minazova, Polina Mukhgaleeva, Zulfiia Sabitova
129.04
6
Estados Unidos
Evy Leibfarth, Sage Donnelly, Michaela Corcoran
130.45
7
China
Shi Chen, Qianqian Teng, Cuishan Yu
132.91
8
Gran Bretaña
Mallory Franklin, Kimberley Woods, Sophie Ogilvie
139.37
K1 MASCULINO


Nombre
Resultado
1
Jirí Prskávec (CZE)
84.26
2
David Llorente (ESP)
85.96
3
Joan Crespo (ESP)
87.22
4
Bradley Forbes-Cryans (GBR)
87.91
5
Joseph Clarke (GBR)
88.70
6
Vit Prindis (CZE)
88.91
7
Antoine Launay (POR)
89.31
8
Lucien Delfour (AUS)
91.35
K1 MASCULINO POR EQUIPOS


Nombre
Resultado
1
España
David Llorente, Samuel Hernanz, Joan Crespo
89.87
2
República Checa
Jirí Prskávec, Vit Prindis, Vavrinec Hradilek
90.86
3
Polonia
Dariusz Popiela, Michal Pasiut, Krzysztof Majerczak
93.69
4
Francia
Boris Neveu, Quentin Burgi, Mathurin Madore
94.22
5
Rusia
Pavel Eigel, Sergei Maimistov, Nikita Gubenko
95.31
6
Alemania
Hannes Aigner, Fabian Schweikert, Tim Maxeiner
96.52
7
Suiza
Martin Dougoud, Lukas Werro, Manuel Munsch
97.30
8
Australia
Lucien Delfour, Daniel Watkins, Timothy Anderson
97.38

K1 FEMENINO


Nombre
Resultado
1
Eva Tercelj (SLO)
94.27
2
Jessica Fox (AUS)
94.69
3
Luuka Jones (NZL)
94.77
4
Katerina Kudejova (CZE)
95.76
5
Ricarda Funk (GER)
97.21
6
Kimberley Woods (GBR)
99.04
7
Stefanie Horn (ITA)
100.63
8
Elena Apel (GER)
104.63

K1 FEMENINO POR EQUIPOS

Nombre
Resultado
1
Gran Bretaña
Mallory Franklin, Fiona Pennie, Kimberley Woods
103.96
2
República Checa
Katerina Kudejova, Veronika Vojtova, Amalie Hilgertova
104.16
3
Rusia
Ekaterina Perova, Marta Kharitonova, Alsu Minazova
104.19
4
España
Maialen Chourraut, Laia Sorribes, Marta Martínez
106.36
5
Austria
Corinna Kuhnle, Viktoria Wolffhardt, Nina Weratschnig
106.98
6
Eslovaquia
Elena Kaliska, Jana Dukátová, Eliska Mintalova
107.13
7
Alemania
Ricarda Funk, Jasmin Schornberg, Elena Apel
107.41
8
Francia
Camille Prigent, Marie-Zelia Lafont, Marjorie Delassus
109.20

C2 MIXTO
-->

Nombre
Resultado
1
República Checa II
Jakub Jane, Tereza Fiserova
109.65
2
Polonia
Marcin Pochwala, Aleksandra Stach
113.36
3
República Checa
Veronika Vojtova, Jan Masek
114.57
4
Francia II
Carole Bouzidi, Etienne Daille
115.24
5
Francia
Denis Gargaud, Lucie Baudu
116.40
6
Rusia
Mikhail Kruglov, Daria Shaidurova
118.29
7
España II
Samuel Hernanz, Nuria Vilarrubla
122.30
8
Bielorrusia
Viktar Tratsiak, Sevinch Ismailova
122.44