Clasificaciones finales del Campeonato del Mundo de pentatlón moderno 2019, celebrado en Budapest (Hungría)

INDIVIDUAL MASCULINO


Nombre
Resultado
1
Valentin Belaud (FRA)
1468
2
Joseph Choong (GBR)
1453
3
Woongtae Jun (KOR)
1452
4
Jihun Lee (KOR)
1439
5
Robert Kasza (HUN)
1436
6
Pavlo Tymoshchenko (UKR)
1434
7
Ilya Palazkov (BLR)
1429
8
Eslam Hamad (EGY)
1426
9
Valentin Prades (FRA)
1423
10
James Cooke (GBR)
1419
PARADA MASCULINO



Nombre
Resultado
1
Alemania
Alexander Nobis, Patrick Dogue
1506
2
Corea del Sur
Jinhwa Jung, Woongtae Jun
1482
3
Rusia
Aleksander Lesun, Danil Kalimullin
1475
4
Bielorrusia
Yaraslau Radziuk, Kirill Kasyanik
1465
5
Francia
Alexandre Henrard, Jean Baptiste
1459
6
Egipto
Mohanad Shaban, Ahmed Hamed
1449
7
Hungría
Illés Szabó, Bence Kardos
1439
8
Polonia
Lukasz Gutkowski, Daniel Lawrynowicz
1432
9
China
Shuai Luo, Linbin Zhang
1431
10
España
Joan Gispert, Aleix Heredia
1428
POR EQUIPOS MASCULINO


Nombre
Resultado
1
Corea del Sur
Jinhwa Jung, Jihun Lee, Woongtae Jun
4309
2
Hungría
Bence Demeter, Ádám Marosi, Robert Kasza
4272
3
Gran Bretaña
Thomas Toolis, James Cooke, Joseph Choong
4258
4
Alemania
Fabian Liebig, Marvin Faly, Patrick Dogue
4092
5
Francia
Brice Loubet, Valentin Belaud, Valentin Prades
4002
6
Bielorrusia
Ivan Khamtsou, Pavel Tsikhanau, Ilya Palazkov
3928
7
China
Shuhuan Li, Linbin Zhang, Shuai Luo
3917
8
Ucrania
Denys Pavlyuk, Pavlo Tymoshchenko, Pavlo Zvedeniuk
3913
9
Egipto
Mohanad Shaban, Ahmed Elgendy, Eslam Hamad
3904
10
Rusia
Alexander Lifanov, Danil Kalimullin, Egor Puchkarevskiy
3884
20
España
Joan Gispert, Aleix Heredia, Luis Shivel
2653

INDIVIDUAL  FEMENINO



Nombre
Resultado
1
Volha Silkina (BLR)
1368
2
Elena Micheli (ITA)
1357
3
Kate French (GBR)
1357
4
Anastasiya Samusevich-Prokopenko (BLR)
1345
5
Annika Schleu (GER)
1340
6
Elodie Clouvel (FRA)
1340
7
Sunwoo Kim (KOR)
1337
8
Gintare Venckauskaite (LTU)
1330
9
Joanna Muir (GBR)
1327
10
Ilke Ozyuksel (TUR)
1317

PARADA FEMENINO


Nombre
Resultado
1
México
Mariana Arceo, Mayan Oliver
1338
2
Hungría
Kamilla Reti, Luca Barta
1329
3
Corea del Sur
Mina Jeong, Un Ju Kim
1326
4
Irlanda
Eilidh Prise, Kate Coleman
1305
5
Hungría II
Blanka Guzi, Sarolta Simon
1303
6
República Checa
Karolina Krenkova, Barbora Ciprova
1285
7
Rusia
Kseniia Fraltsova, Adelina Ibatullina
1281
8
China
Yewen Gu, Mingyu Zhang
1271
9
Egipto
Haydy Morsy, Salma Abdelmaksoud
1253
10
Gran Bretaña
Charlie Follett, Olivia Green
1191
POR EQUIPOS FEMENINO



Nombre
Resultado
1
Bielorrusia
Volha Silkina, Anastasiya Samusevich-Prokopenko, Iryna Prasiantsova
4007
2
Gran Bretaña
Kate French, Joanna Muir, Francesca Summers
3991
3
Alemania
Rebecca Langrehr, Janine Kohlmann, Annika Schleu
3933
4
Italia
Irene Prampolini, Alice Sotero, Elena Micheli
3833
5
Hungría
Tamara Alekszejev, Sarolta Kovacs, Michelle Gulyas
3815
6
Corea del Sur
Sunwoo Kim, Sehee Kim, Un Ju Kim
3813
7
Francia
Marie Oteiza, Manon Barbaza, Elodie Clouvel
3540
8
México
Mariana Arceo, Mayan Oliver, Catherine Mayran
3491
9
Japón
Shino Yamanaka, Rena Shimazu, Natsumi Tomonaga
3445
10
Rusia
Uliana Batashova, Adelina Ibatullina, Gulnaz Gubaydullina
3439
PARADA POR EQUIPOS MIXTO

Nombre
Resultado
1
Egipto
Eslam Hamad, Salma Abdelmaksoud
1463
2
Francia
Valentin Belaud, Elodie Clouvel
1454
3
Bielorrusia
Ilya Palazkov, Anastasiya Samusevich-Prokopenko
1448
4
Alemania
Annika Schleu, Fabian Liebig
1441
5
Polonia
Sebastian Stasiak, Anna Maliszewska
1428
6
Corea del Sur
Jihun Lee, Sunwoo Kim
1420
7
Rusia
Alexander Lifanov, Gulnaz Gubaydullina
1419
8
China
Shuhuan Li, Xiuting Zhong
1415
9
Uzbekistán
Alise Fakhrutdinova, Alexander Savkin
1413
10
Lituania
Dovidas Vaivada, Aurelija Tamasauskaite
1406