Todos los resultados del Campeonato de Mundo femenino de balonmano 2019, celebrado en la prefectura de Kumamoto (Japón)

GRUPO A
Serbia 32-25 Angola
Holanda 26-32 Eslovenia
Noruega 47-16 Cuba

Cuba 27-46 Serbia
Angola 28-35 Holanda
Eslovenia 20-36 Noruega

Holanda 51-23 Cuba
Eslovenia 24-33 Angola
Noruega 28-25 Serbia

Cuba 26-39 Eslovenia
Serbia 23-36 Holanda
Noruega 30-24 Angola

Serbia 29-27 Eslovenia
Angola 40-30 Cuba
Holanda 30-28 Noruega
Pts
G
E
P
Dif
1
Holanda
8
4
0
1
+44
2
Noruega
8
4
0
1
+54
3
Serbia
6
3
0
2
+12
4
Angola
4
2
0
3
-1
5
Eslovenia
4
2
0
3
-8
6
Cuba
0
0
0
4
-101

GRUPO B
Alemania 30-24 Brasil
Francia 27-29 Corea del Sur
Dinamarca 37-12 Australia

Brasil 19-19 Francia
Australia 8-34 Alemania
Corea del Sur 26-26 Dinamarca

Corea del Sur 33-27 Brasil
Francia 46-7 Australia
Dinamarca 25-26 Alemania
Australia 17-34 Corea del Sur
Alemania 25-27 Francia
Dinamarca 24-18 Brasil

Brasil 31-9 Australia
Alemania 27-27 Corea del Sur
Francia 18-20 Dinamarca

Pts
G
E
P
Dif
1
Corea del Sur
8
3
2
0
+25
2
Alemania
7
3
1
1
+31
3
Dinamarca
7
3
1
1
+32
4
Francia
5
2
1
2
+37
5
Brasil
3
1
1
3
+4
6
Australia
0
0
0
5
-129

GRUPO C
Montenegro 29-25 Senegal
Hungría 39-15 Kazajistán
Rumanía 16-31 España

Kazajistán 21-30 Montenegro
Senegal 24-29 Rumanía
España 29-25 Hungría

España 29-20 Senegal
Hungría 24-25 Montenegro
Rumanía 22-20 Kazajistán

Kazajistán 16-43 España
Montenegro 27-26 Rumanía
Hungría 30-20 Senegal

Montenegro 26-27 España
Senegal 30-20 Kazajistán
Rumanía 28-27 Hungría

Pts
G
E
P
Dif
1
España
10
5
0
0
+56
2
Montenegro
8
4
0
1
+14
3
Rumanía
6
3
0
2
-8
4
Hungría
4
2
0
3
+28
5
Senegal
2
1
0
4
-18
6
Kazajistán
0
0
0
5
-72

GRUPO D
Japón 24-20 Argentina
Rusia 26-11 China
Suecia 26-16 R.D. del Congo

Argentina 22-35 Rusia
R.D. del Congo 16-28 Japón
China 19-32 Suecia

Rusia 39-13 R.D. del Congo
China 28-34 Argentina
Suecia 34-26 Japón

R.D. del Congo 25-24 China
Japón 23-33 Rusia
Suecia 30-23 Argentina

Japón 35-18 China
Argentina 25-16 R.D. del Congo
Rusia 30-22 Suecia
Pts
G
E
P
Dif
1
Rusia
10
5
0
0
+67
2
Suecia
8
4
0
1
+30
3
Japón
6
3
0
2
+15
4
Argentina
4
2
0
3
-9
5
R.D. del Congo
2
1
0
4
-51
6
China
0
0
0
5
-52

PRESIDENTS CUP

RONDA PRINCIPAL

GRUPO I
Serbia 36-33 Corea del Sur
Holanda 23-25 Alemania
Noruega 22-19 Dinamarca

Alemania 28-29 Serbia
Dinamarca 27-24 Holanda
Corea del Sur 25-36 Noruega

Holanda 40-33 Corea del Sur
Serbia 26-26 Dinamarca
Noruega 32-29 Alemania

Pts
G
E
P
Dif
1
Noruega
8
4
0
1
+18
2
Holanda
6
3
0
2
+17
3
Serbia
5
2
1
2
-12
4
Alemania
5
2
1
2
-1
5
Dinamarca
4
1
2
2
-1
6
Corea del Sur
2
0
2
3
-21
GRUPO II
Rumanía 18-27 Rusia
Montenegro 30-26 Japón
España 28-28 Suecia

Rusia 35-28 Montenegro
Japón 31-33 España
Suecia 34-22 Rumanía

España 26-36 Rusia
Rumanía 20-37 Japón
Montenegro 26-23 Suecia

Pts
G
E
P
Dif
1
Rusia
10
5
0
0
+44
2
España
7
3
1
1
+8
3
Montenegro
6
3
0
2
0
4
Suecia
5
2
1
2
+9
5
Japón
2
1
0
4
-7
6
Rumanía
0
0
0
5
-54

7º - 8º PUESTO
Alemania 24-35 Suecia

5º - 6º PUESTO
Serbia 26-28 Montenegro

SEMIFINALES
Noruega 22-28 España
Rusia 32-33 Holanda
3º - 4º PUESTO
Noruega - Rusia

FINAL
España - Holanda



Equipo
Clasificación
1

JJOO 2020
2

Preolímpico
3

Preolímpico
4

Preolímpico
5
Montenegro
Preolímpico
6
Serbia
Preolímpico
7
Suecia
Preolímpico
8
Alemania

9
Dinamarca

10
Japón
JJOO 2020
11
Corea del Sur
JJOO 2020
12
Rumanía
Preolímpico
13
Francia
JJOO 2020
14
Hungría
Preolímpico
15
Angola
JJOO 2020
16
Argentina
Preolímpico
17
Brasil
JJOO 2020
18
Senegal
Preolímpico
19
Eslovenia

20
R.D. Congo

21
Cuba

22
Kazajistán

23
China
Preolímpico
24
Australia