BOBSLEIGH - Campeonato de Europa 2020 (Sigulda, Letonia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

16 de febrero de 2020

BOBSLEIGH - Campeonato de Europa 2020 (Sigulda, Letonia)

Resultados finales de las pruebas para el Campeonato de Europa de Bobsleigh 2020 celebrado en Sigulda (Letonia). La prueba del cu√°druple masculino tuvo lugar el 4 de enero mientras que las pruebas dobles el 16 de febrero

DOBLE MASCULINO

Nombre
Tiempo
1
Oskars Kibermanis, Matiss Miknis
(Letonia)
1:39.18
2
Simon Friedli, Gregory Jones
(Suiza)
1:39.54
3
Christoph Hafer, Christian Hammers
(Alemania)
1:39.70
4
Oskars Melbardis, Intars Dambis
(Letonia)
1:39.75
5
Romain Heinrich, Dorian Hauterville
(Francia)
1:39.82
6
Benjamin Maier, Markus Sammer
(Austria)
1:39.87
7
Rostislav Gaitiukevich, Mikhail Mordasov
(Rusia)
1:39.91
8
Alexey Stulnev, Ilya Malykh
(Rusia)
1:39.96
9
Mihai Cristian Tentea, Nicolae Daroczi
(Rumanía)
1:40.10
10
Brad Hall, Greg Cackett, Luke Dawes
(Gran Breta√Īa)
1:40.16
11
Michael Vogt, Sandro Michel
(suiza)
1:40.22
12
Ivo De Bruin, Dennis Veenker
(Holanda)
1:40.32
13
Markus Treichl, Markus Glueck
(Austria)
1:40.51
14
Maximilian Illmann, Eric Strauss
(Alemania)
1:40.61
15
Mattia Variola, Essoh Alexi Atchori, Alessandro Fierro
(Italia)
1:46.87
DOBLE FEMENINO


Nombre
Tiempo
1
Elena Mamedova, Nadezhda Sergeeva
(Rusia)
1:41.96
2
Ioana Gheorghe, Andree Grecu
(Rumanía)
1:41.98
3
Lisette Thöne, Stephanie Schneider
(Alemania)
1:42.03
4
Erline Nolte, Mariama Jamanka
(Alemania)
1:42.14
5
Jennifer Jantina, Katrin Beierl
(Austria)
1:42.51
6
Yulia Shokshueva, Alena Osipenko
(Rusia)
1:42.80
7
Yulia Belomestnykh, Lubov Chernykh
(Rusia)
1:42.83
8
Nadja Pasternack, Martina Fontanive
(Suiza)
1:42.87
9
Kelly Van Petegem, An Vannieuwenhuyse
(Bélgica)
1:42.88
10
Tamara Seer, Anna Koehler
(Alemania)
1:42.99
11
Jasmin Naef, Melanie Hasler
(Alemania)
1:43.03
CU√ĀDRUPLE MASCULINO


Nombre
Tiempo
1
Alemania
Johannes Lochner, Christopher Weber,
Florian Bauer, Christian Rasp
1:50.54
2
Alemania
Francesco Friedrich, Alexander Sch√ľller,
Thorsten Margis, Candy Bauer
1:50.56
3
Alemania
Nico Walther, Kevin Korona,
Eric Franke, Paul Krenz
1:50.76
4
Rusia
Alexey Stulnev, Ruslan Samitov,
Roman Koshelev, Ilya Malykh
1:50.87
5
Letonia
Oskars Kibermanis, Matiss Miknis,
Arvis Vilkaste, Lauris Kaufmanis
1:50.90
6
Rep√ļblica Checa
Dominik Dvorak, Jakub Nosek,
Jan Sindel√°r, Dominik Such√Ĺ
1:51.26
7
Rusia
Rostislav Gaitiukevich, Andrey Kazantsev,
Vladislav Zharovtsev, Egor Gryaznov
1:51.28
8
Gran Breta√Īa
Brad Hall, Taylor Lawrence,
Greg Cackett, Luke Dawes
1:51.31
9
Suiza
Michael Vogt, Sandro Michel,
Cyril Bieri, Silvio Weber
1:51.41
10
Francia
Romain Heinrich, Dorian Hauterville,
J√©r√īme Laporal, Alan Alais
1:51.57
11
Gran Breta√Īa
Lamin Deen, Tremayne Gilling,
Oliver Butterworth, Ben Simons
1:51.59
12
Letonia
Ralfs Berzins, Davis Springis,
Edgars Nemme, Edgars Pirogs
1:51.65
13
Holanda
Ivo De Bruin, Janko Franjic,
Joost Dumas, Dennis Veenker
1:52.01
14
Montenegro
Rudy Rinaldi, Boris Vain,
Thibault Demarthon, Antoine Riou
1:52.15
15
Italia
Patrick Baumgartner, Lorenzo Bilotti,
Alex Verginer, Costantino Ughi
1:52.30
16
Suiza
Timo Rohner, Adrian Faessler,
Maruan Giumma, Roger Leimgruber
1:52.36